Новое методическое пособие?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
SM_hystology
Что бы вы хотели видеть в этой методичке? Прошу совета, помощи в подборе литературы итд


Дмитрий
Цитата
Что бы вы хотели видеть в этой методичке?
В какой "этой"?


SM_hystology
Есть задумка, разработать методическое пособие по СМЭ новорожденных ... вот советуюсь ... надеюсь на помощь... rotate.gif


Доктор Немо
Цитата(SM_hystology @ 19.03.2010 - 22:46)
Что бы вы хотели видеть в этой методичке? Прошу совета, помощи в подборе литературы итд

Если Вы всерьёз надумали писать методичку про СМЭ новорожденных, то продумайте, какой аспект исследований отразить, так как методичка, в отличие от руководства, не предусматривает большой объем материала, и поэтому она более узко направлена
Очевидно, Вы уже читали существующие методички, что-то в них Вам понравилось, что-то нет, а что-то Вы считаете нужным описать подробнее. Вот, исходя из этого и двигайтесь в этом направлении.
А потом, когда напишите, можете выносить на суд общественности.
А вообще, методичка – это авторский труд, это Ваша точка зрения на проблему и поэтому просить о помощи с литературой (при этом Вы еще сами не знаете при этом с какой) и с написанием, по крайней мере, не совсем корректно. Было бы более правильно, если бы обратились за помощью в поиске какой-то конкретной книги, но не просили составить Вам список книг, с которых будет ваяться методичка.


SM_hystology
Дело в том, что книг довольно много. Я имел в иду те особые издания, которые наверняка есть в библиотеке каждого эксперта ... в которым каждый из нас "вычитывает" что-то особое ....

Методичку планирую писать "танатологическую", пытаюсь решить проблему обоснования выводов экспертизы ...
интересно, что на Ваш взгляд кажется вам наиболее верным включить туда...


Доктор Немо
Цитата(SM_hystology @ 21.03.2010 - 01:51)
Дело в том, что книг довольно много. Я имел в иду те особые издания, которые наверняка есть в библиотеке каждого эксперта ... в которым каждый из нас "вычитывает" что-то особое ....

Методичку планирую писать "танатологическую", пытаюсь решить проблему обоснования выводов экспертизы ...
интересно, что на Ваш взгляд кажется вам наиболее верным включить туда...


Мой взгляд - это мой взгляд. А вы попробуте написать сами.
Напишите - тогда и обсудим. Если своих мыслей нет - ничего писать не надо.
Как говорил Ю.Олеша: "если можешь не писать - не пиши".


for-tula
А чем Вам не нравится, например, эта книга?


SM_hystology
методичка-это краткое изложение, а не подробное руководство


for-tula
Цитата(SM_hystology @ 22.03.2010 - 19:41)
методичка-это краткое изложение, а не подробное руководство

Тому кто читал монографии, методички не нужны. А тем, кто не читал монографий, методички не помогут.
В настоящее время актуальнее работать над медицинскими стандартами или новыми технологиями. А пересказывать монографии и руководства... Таких разработок в одном стоматологическом университете Москвы для студентов штук 5. Профессор Пашинян постоянно обновлял.


Югросс
Как поётся в одной бардовской песне- "Даже книги все на всей земле прочтите- всё равно вы в жизни ученик, не учитель..."
Монографии тоже хорошо. Но я сталкивался с автором одной монографии, который (не дадут соврать все 50 человек при этом присутствующих) отказался от опубликованных в своей монографии данных.
Так что.....
Если человек созрел высказаться и выразить это печатно- не надо мешать, посмотрим что получится. Не обязательно шедевром должна быть монография...


SM_hystology
Кроме того, монография - это венец исследования большой части жизни, а методичка - это коротко о главном


Доктор Немо
Цитата(SM_hystology @ 26.03.2010 - 19:13)
Кроме того, монография - это венец исследования большой части жизни, а методичка - это коротко о главном

Ну так и пишите. Только определитесь с целевой аудиторией.
Для студентов мединститутов надо одно, юрфаку - другое, экспертам - третье.
Хорошая методичка никому не помешает, наоборот, это, по сути, дайджест современных данных по проблеме.


SM_hystology
Прошу оценить


Доктор Немо
Цитата(SM_hystology @ 8.04.2010 - 23:34)
Прошу оценить

Что оценивать?
Прикрепленных файлов нет



FILIN
Цитата
Монографии тоже хорошо. Но я сталкивался с автором одной монографии, который (не дадут соврать все 50 человек при этом присутствующих) отказался от опубликованных в своей монографии данных.

Не надо так писать.
Я не знаком ни с одни из 50 присутствующих, т.ч. верифицировать Ваше утверждение некому.
Вобще, если не хотите/не можете назвать автора - то и не поминайте его работу.
А то - бред какой-то получается.

Четкой границы между методичкой, пособием и могорафией попросту нет.
И для нашего времени актуально не само существование этих руководств, а возможность их достать и проверить выводы автороров(ра) на своей повседневной практике.


SM_hystology
Как прикрепить файл? У меня он не прикрепляется((((


FILIN
Цитата
У меня он не прикрепляется

Десяток причин может быть.
Самая частая - имя файла на кириллице (должно быть на латинице) и большой вес (более 0,5Мб).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!