Время жизни объективных признаков травмы височной области волосистой части головы?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ZHSA
Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Меня зовут Сергей, и коротко о ситуации.
По заявлению потерпевшей:
1) В 13:30 26/09/09 потерпевшей были нанесены два удара кулаком в височную волосистую область головы слева (удар, как показала потерпевшая, пришелся на пястно-фаланговый сустав указательного пальца кисти правой руки подозреваемого). Обвиняемый и потерпевшая стояли напротив друг друга на расстоянии вытянутой руки. Удары наносились размашистым круговым движением из исходного положения правой кисти руки обвиняемого от правого кармана куртки
После нанесения ударов у потерпевшей потемнело перед глазами, закружилась голова и она ощутила сильную физическую боль, от которой начала кричать, следовательно, травматическое воздействие значительно превысило болевой порог потерпевшей.

2) В 14:30 того же дня потерпевшую видел свидетель, который утверждает, что у потерпевшей наблюдались следующие симптомы от полученной травмы: в височной области слева волосистой части головы выше ушной раковины наблюдались гематома, локальный отек мягких тканей и покраснение.

3) В 16:55 того же дня потерпевшая обратилась в травмпункт с жалобами на головную боль, от полученных ударов. При осмотре кожных покровов волосистой части головы каких-либо механических повреждений врачом травматологом не выявлено. В пространстве и времени потерпевшая ориентировалась. На основании субъективных данных был поставлен диагноз «ЗЧМТ СГМ?», с которым потерпевшая была направлена в отделение нейрохирургии.

4) В 18:15 того же дня потерпевшая была обследована врачом нейрохирургом. На момент осмотра данных за ЗЧМТ сотрясение головного мозга не выявлено. Каких либо повреждений не обнаружено.

5) В 8:44 28/09/09г., потерпевшая прошла медицинское обследование для определения тяжести вреда здоровью в бюро судебно-медицинской экспертизы с жалобами на боль в области удара, как пояснила потерпевшая в судебном процессе: «боль была истинная, очень болела поврежденная ткань». В результате обследования каких-либо видимых повреждений или следов от них выявлено не было.

6) В дальнейшем у врачей потерпевшая не наблюдалась.

ВОПРОС:
Возможно ли, за временной интервал в 3,5 часа (с момента нанесения двух ударов по голове заявленной силы - 13:30 до момента обращения в травмпункт - 16:55), полное исчезновение объективных симптомов травматического воздействия на мягкие ткани головы потерпевшей (гематома, локальный отек мягких тканей и покраснение), о наблюдении которых в районе 14:30 26.09.09г. заявил свидетель?
В случае наличия указанной возможности какова степень ее вероятности ?


Заранее благодарю Вас за ответы.

P.S. Я в данном случае являюсь обвиняемым, а потерпевшая – бывшая жена, которая с целью получить существенное преимущество в инициированном мною гражданском процессе по установлению порядка общения с 5-ти летним ребенком (уже более 6 месяцев я не имею возможности, благодаря ее стараниям, какого-либо общения с нашим ребенком), подала заявление с частным придуманным обвинением против меня по 116 ст. УК РФ. Никаких объективных доказательств суду, который еще не окончен, представлено не было. Только ее показания и показания свидетеля – ее мать (добрая бывшая теща). Обе имеют высшее медицинское образование - офтальмологи.


Gladius
По данным проведенных обследований и суд мед исследования (с Ваших данных) повреждений не выявлено, гадать "могло не могло" там что-то быть абсолютно не нужное дело. Но по большому счету гематома исчезнуть не может за 3,5 часа, покраснение может.


ZHSA
Цитата(Gladius @ 20.03.2010 - 16:38)
... гадать "могло не могло" там что-то быть абсолютно не нужное дело...


Спасибо за ответ.

В моем случае очень даже нужное дело, т.к. я намерен по окончании данного уголовного дела, в положительном исходе которого для себя я не сомневаюсь, посудиться с ней по 129 ст. УК РФ за клевету, где объективной стороной преступления является заведомость ложных сведений, которые она распространяла. Факты распространения сведений о нанесении ей побоев уже установлен.
Теперь осталось подтвердить заведомость их ложности.

Конечно же мне не нужна судимость матери моего ребенка, и я буду предлагать ей с признанием вины выйти на мировое соглашение. А оставить без ответного шага ее выходку - чревато в будущем, т.к. в следующий раз она будет умнее и придумает что-нибудь более правдоподобное - спишет на меня любую бытовую реальную травму...

P.S. Раньше думал, что такие разборки возможны только в сериале "Санта-Барбара"...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!