компрессионный перелом тел L2, L3 позвоночника



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Артёмка
помогите определить правильно степень тяжести, если диагноз "компрессионный перелом тел L2, L3 позвоночника"


Vetall
Тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3 (п.6.11.10 ныне действующих "Медицинчских критериев определения степени тяжести вреда, причиненному здоровью человека")


Артёмка
мне его судмед эксперт определил как средней тяжести, подавали на новую экспертизу, но он опять определил как среднюю степень тяжести(ДТП произошло в деревни и судмед эксперт только там один с этого района, а на суд мед экспертизу в город нас не пускают). Если я опять подам жалобу на его заключение и попрошу экспертизу в городе мою просьду должны удовлетворить? И как по вашему мнению, почему он определяет как среднюю степень вреда здоровья?


Толстый
Повторная экспертиза не может назначаться тому же эксперту.
См. УПК РФ.


FILIN
Цитата
И как по вашему мнению, почему он определяет как среднюю степень вреда здоровья?

Мы не экстрасенсы.

Выложите экспертизу.
Из какой Вы "деревни"?


Артёмка
вот судмед экспертиза


Артёмка
вот копия перевернутая


FILIN
Это ошибочное заключение.
При компрессионном переломе двух рядом расположенных позвонков в грудном и поясничном отделе ( в данном случае 2 и 3 поясничных позвоков) эксперт обязан руководствоваться п.6.11.10.


Gladius
Из какой Вы страны. Артемка?


FILIN
Печать "Республики Башкортостана" снимает вопрос.


Артёмка
подскажите пожалйста, какие далее могут быть мои действия(т.е. как правильно опротестовать и т.д.). Заранее благодарен.


Артёмка
и ещё вопрос, после того как судмед эксперт дал заключение по моей травме, но чуть позже после компьютерной томографии диагноз изменился, то могут ли быть отправленны документы этому же судмед эксперту?


Толстый
Обратитесь с вопросом "как опротестовать" к адвокату.


FILIN
Цитата
но чуть позже после компьютерной томографии диагноз изменился,

Как изменился?


Артёмка
нет, я имею в виду, что после дтп я тут же обратился в больницу, где мне поставили диагноз "закрытый перелом L3 пояничной области позвоночника" и с этим диагнозом на следующий день я пришел к судмед эксперту, где он определил как вред средей тяжести. Но через несколько дней я сделал компьютерную томографию, и мне поставили диагноз"компрессионный перелом тел L2, L3 позвоночника поясничной области" и я сразу же подал на новую экспертизу, и этот же судмед эксперт выдал заключение, в котором также определил вред средней тяжести. По закону они имеют право отправлять документы этому же судмед эксперту или они должны были направить документы к другому судмед эксперту(в соответствии с УПК)? И будет ли судмед эксперт нести за неправильное заключение ответственность?


FILIN
Дополнительная экспертиза - имеют.
Ответственности за неверное заключение эксрт не несет.


Артёмка
а как же ст.307 УК РФ. также в заключении эксперта есть графа в которой говориться об ответственности эксперта за дачу ложного заключения.


FILIN
Дискутировать с нами не надо.
Задавате вопросы - отвечаем.
Не нравится - задавате вопросы другим экспертам.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!