Еще раз о мед.свидетельствах о смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Константин
Уважаемые коллеги!!! Хочу задать вопрос, если он уже обсуждался, перенаправьте меня, пожалуйста.
Имею ли я право выписать свидетельство о смерти если нет паспорта( труп не с пожара, реки и т.д.) и нет формы 1. Родственники никаких телодвижений делать не хотят - отдай и все. У ближайших коллег по району мнения разделились. В направлении на СМИ от участкового фамилия читается неодназначно. Заранее спасибо.


Deni
Цитата(Константин @ 22.03.2010 - 22:21)
Имею ли я право выписать свидетельство о смерти если нет паспорта( труп не с пожара, реки и т.д.) и нет формы 1. В направлении на СМИ от участкового фамилия читается неодназначно. Заранее спасибо.

Читаем Приказ 782:
"20. При заполнении Медицинского свидетельства:
в пунктах 1-3, 5, 6, 12 делается запись в соответствии с документом, удостоверяющем личность умершего(ей);
в пункте 1 указывается фамилия, имя, отчество по данным документа, удостоверяющего личность; у лиц, не достигших возраста четырнадцати лет - на основании свидетельства о рождении. Если нет сведений, делается запись «неизвестно»;"
Иными словами - выписать свидетельство о смерти после исследования трупа Вы должны. Но родственникам нужно объяснить, что если они "никаких телодвижений делать не хотят ", то свидетельство получат на неизвестного мужчину. Если их такой вариант устроит - ради бога (но думаю, что нет... smile.gif )

================================================
ЧИТАТЬ ПОСТ Vetall #6


Константин
Deni!!! Большое спасибо за оперативность. Если нетрудно скиньте ссылку на приказ, на сайте минздрава не смог найти.


Deni
Цитата(Константин @ 22.03.2010 - 23:31)
Если нетрудно скиньте ссылку на приказ, на сайте минздрава не смог найти.

Хм... услышать такую просьбу от СМЭ... невероятно...


Vetall
Обсуждалось на форуме. Вопрос задавал Господин Толстый. Господин Дени, а Вы целиком этот приказ читали? Далее по тексту:
«В исключительных случаях, для обеспечения государственной регистрации в органах ЗАГС, если у умершего(ей) отсутствуют документы, подтверждающие личность, врач (фельдшер, акушерка) заполняет пункты 1-3,5,6,12 Медицинского свидетельства и пункты 1-3,5 корешка Медицинского свидетельства СО СЛОВ РОДСТВЕННИКОВ, о чем должна быть сделана отметка «со слов родственников» в правом верхнем углу, заверенная подписью руководителя и печатью медицинской организации или подписью частнопрактикующего врача и его печатью;»

Я пишу в правом верхнем углу «Со слов родственников» и все.


Deni
Цитата(Vetall @ 23.03.2010 - 02:39)
Обсуждалось на форуме. Я пишу в правом верхнем углу «Со слов родственников» и все.

Можно и так. smile.gif Но повредничать-то нужно?.. Тем более, что при таком раскладе ЗАГСу для регистрации совершенно поровну - неизвестный или "гр-н Пупкин - со слов", ибо "со слов" - все-равно не документ. Не спорю, что есть крайние ситуации, при которых важно знать о такой возможности, но в целом обязанность правоохранителей - идентифицировать труп, а задача родственников - найти его документы


Константин
Большое всем спасибо. Тему можно закрывать. Deni, приказ №782 Н ( а не №782, как Вы этого не знали ? smile.gif


Людоед
Цитата(Константин @ 22.03.2010 - 19:21)
Уважаемые коллеги!!! Хочу задать вопрос, если он уже обсуждался, перенаправьте меня, пожалуйста.
Имею ли я право выписать свидетельство о смерти если нет паспорта( труп не с пожара, реки и т.д.) и нет формы 1. Родственники никаких телодвижений делать не хотят - отдай и все. У ближайших коллег по району мнения разделились. В направлении на СМИ от участкового фамилия читается неодназначно. Заранее спасибо.

Не рекомендую писать данные трупа со слов родствеников даже если имеете на то право. Лучше - неизвестный. По опыту скажу, что родственики это такие хитрые злоумышленики, что в случае серьёзного разбора полётов дружно скажут, что эти данные их заставил написать сам СМЭ или скажут, что СМЭ написал сам за хрустящую купюру. Я ещё не удивлюсь, если лицо с данными умершего, свидетельством о смерти на самого себя и паспортом где-нить через полгодика явится к СМЭ с рядом неприятных вопросов. А потом такие же вопросы перед СМЭ будут ставить специально обученные должностные лица в погонах или просто "серьёзные люди". А поведение родствеников, которые положили на всё болт как раз на такой вариант и указывает. Имхо если родственики не хотят никаких телодвижений делать, то имеет смысл выписать св-во на Джона Доу, а родственикам предложить обратиться в оперативно-розыскную часть службы криминальной милиции за розыском своего близкого либо по факту обнаружения трупа принадлежащего неустановленному лицу - те в свою очередь при заведении розыскного (или уголовного) дела вправе опознать труп ужЕ как "Петрова Петра Сидоровича, 1929 г.р. уроженца села Большие Г..., Рязанской области", но мозг родственикам посношают конкретно. С уважением.

зы. я не понял, что значит "нет формы 1"?


FILIN
Уважамый Людоед.
В разных регионах - разные ситуации. Приехали за 1500км., а паспорт умершего забыли. Как быть? Отправлять обратно? Писать странные письмена, Вами рекомендуемые?

Раз законодатель не дает прямого запрета, то эксперт не только имеет полное право (без каких-либо негативных последствий для себя), но и обязан в этой ситуации выдать данный документ.

Цитата
Можно и так. Но повредничать-то нужно?..

"Вредничайте" у себя дома с женой, соседями, домработницей, тещей и пр.
А а ложную информацию ( а это далеко не "вредничанье", а наглый обман) можно и с сайта вылететь.


Vetall
Людоед, Вы же юрист. Странновато видеть от Вас такой ответ. Паспорт для меня всегда был на втором месте. Есть он или нет - основной документ - это предписание, на основании которого производится исследование или экспертиза трупа. Если направляется неизвестный, то при отсутствии протокола опознания до момента написания свидетельства о смерти, последнее заполняется как на неизвестного. Если направляется труп Иванова Ивана Ивановича, то свидетельство о смерти и выдается на Иванова И.И. По паспорту или со слов родни.


ringo
ИМХО, если нет паспорта, и отсутствует форма 1, однозначно- Неизвестный. В нашем ГРОВД есть специальный опер по розыску пропавших без вести, установлению личности таких вот лиц и т.п. Если до окончания акта он представит нам справку за подписью Начальника ГРОВД, что оперативно-розыскными мероприятиями установлено,что данный неизвестный на самом деле Иванов И.И., то в акте пишем : Акт исследования неизвестного мужчины, оказавшегося Ивановым И.И. Если нет- остается Неизвестным.


Медик
Цитата(ringo @ 12.09.2010 - 17:17)
Акт исследования неизвестного мужчины, оказавшегося Ивановым И.И.

Акт сми трупа неизвестного гр-на,опознаного как труп гр-на Иванова.........


Шмя-шмя
Цитата(Vetall @ 22.03.2010 - 23:39)
Обсуждалось на форуме. Вопрос задавал Господин Толстый. Господин Дени, а Вы целиком этот приказ читали? Далее по тексту:
«В исключительных случаях, для обеспечения государственной регистрации в органах ЗАГС, если у умершего(ей) отсутствуют документы, подтверждающие личность, врач (фельдшер, акушерка) заполняет пункты 1-3,5,6,12 Медицинского свидетельства и пункты 1-3,5 корешка Медицинского свидетельства СО СЛОВ РОДСТВЕННИКОВ, о чем должна быть сделана отметка «со слов родственников» в правом верхнем углу, заверенная подписью руководителя и печатью медицинской организации или подписью частнопрактикующего врача и его печатью;»

Я пишу в правом верхнем углу «Со слов родственников» и все.


С января сего года наш ЗАГС справки, выписанные "со слов родственников" без паспорта умершего не принимает. Там была проверка "из Москвы", где их, якобы, за это от-имели, и дали разъяснение, что под указанными в законе "исключительными случаями" следует понимать стихийные бедствия, катастрофы, теракты и проч. официально объявленные ЧС.
На настоящий момент - 1. Выдается справка на неизвестного (хоть он сто раз известный, но нет паспорта).
2. Родственники идут в милицию и там оформляют протокол опознания (сначала вешали эти действа на отдел по розыску неизвестных, но те взвыли, и обязанность составления протокола опознания вменили участковым).
3. С протоколом опознания родственники идут в СМЭ (или поликлинику, или ПАО), где им выдают для ЗАГСа новое медицинское свидетельство о смерти с пометкой "со слов родственников" и !!! письменное объяснение эксперта (ПА, уч. врача) о том, что она выписана после предъявления ему протокола опознания ass1.gif .
4. Родственники идут в ЗАГС, где на основании справки о смерти "со слов", протокола опознания, объяснительной врача, выдавшего справку им оформят государственное свидетельство о смерти.
При отсутствии чего либо - хороните как неизвестного.
Все на благо человеку, все для блага человека...


FILIN
Просто у кого-то опять началось обострение.
Возможен и иной вариант - у Вас все это делается непосрведственно милицией и родственниками умерешего или какой-то (или с помощью какой-о) конторой типа "Ритуал"?


Шмя-шмя
Цитата(FILIN @ 12.09.2010 - 20:01)
Просто у кого-то опять началось обострение.
Возможен и иной вариант - у Вас все это делается непосрведственно милицией и родственниками умерешего или какой-то (или с помощью какой-о) конторой типа "Ритуал"?


Такие телодвижения родственникам и милиции можно делать только самостоятельно.... Ритуальные фирмы помогают (агенты работают как такси, бывает, ментов уговаривают: ну давай в морг съездим, опознание нарисуем..." Может, и подмазывают кого, ведь им же хоронить быстрее нужно, а без свидетельства о смерти дирекция кладбища даже заказ на копку могилы не принимает.


FILIN
Цитата
Ритуальные фирмы помогают

Постите, ритуальные фирмы не помогают, а продают свои услуги. И чем больше услуг - тем выше цена.
Не в этом ли причина подобной, довольно таки диковатой, новации?
Правда, для этого надо создать пруступное сообщество. НО в России есть мастера и это не в диковинку.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!