Необычное повешение

Полная версия: Необычное повешение


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
Vitalykk
У меня был случай, когда при проведении исследования трупа молодого мужчины на передне-боковых поверхностях шеи были обнаружены повреждения в виде поверхностных ссадин, причем, ссадины имели какую-то "осмысленную" форму (жаль не могу нарисовать) и были симметричны слева и справа, плюс классические признаки асфиксии. Я звоню в прокуратуру - мокруха зреет! Дальше все по полной программе, пока я заканчивал исследование - подворные обходы, допросы с пристрастием(шутка) и пр. Когда я приехал на место происшествия, то услышал много разных версий. А его брата, с которым они намедни были на свадьбе, допросить не удавалось по причине полной отключки. Когда его привели в чувства он рассказал, что нашел брата возле калитки, и сперва ему показалось, что его брат просто стоит и не может войти. Туловище его находилось со стороны улицы закрытой калитки, а голова во дворе, шея, соответственно между штакетинами с высокими клиновидными концами. Очевидно пострадавший хотел открыть засов, который находился со стороны двора, да не смог. При сопоставлении ссадин на шее и расстояния от них до подошвенной поверхности стоп все подошло. Вот такая история.
P.S. Брат узнал о смерти брата от работников прокуратуры, он думал, что приволок домой просто пьяного.


Admin
Уважаемый Виталик!
У нас вскрывался труп с механической асфиксией от сдавления грудной клетки. Случай аналогичный Вашему. Пьяный мужик перелезал (просачивался) через забор, штакетины которого имели V-образное соединение. В результате его "затянуло" в этот самый забор, сдавив грудную клетку. Обнаружен был на следующее утро в заборе. Вопросов у следствия и у нас не возникало. Все общеасфиктические признаки налицо (и на лице).


Василич
Случай интересный. Такого я не наблюдал. Хочу тоже поделиться историей. Правда, может ей место в черном юморе? Но как говорится, в каждой шутке есть доля шутки, остальное на полном серьезе.
Я тогда только начинал самостоятельно работать, и это был один из первых моих(в рабочем смысле smile.gif ) трупов. Когда мужика положили на стол, то сразу увидел на боковой поверхности шеи синюшный рельефный отпечаток подошвы сапога. И еще пару кровоподтеков на лице. Все, думаю, криминал. А поступал как скоропостижник.Вызываю прокурора, криминалиста. Глядите, говорю, мужика сапогом придушили. Те, отвечают-опа! а там вчера пьянка была и драка какая-то. Сфоткали мы этот отпечаток и дальше смотрим. А в мягких тканях шеи с этой стороны кровоизлияние. И подвижность рожка подъязычной кости в месте сочленения с телом. Прокурор-е-мое! точно криминал! И убежал собирать опергруппу. Я продолжаю вскрытие и на связи. Потом, когда первые эмоции улеглись,начали меня одолевать смутные сомнения. Явных признаков асфиксии нет, зато есть явное перепитие. Да и сапог что-то кажется каким-то подозрительно знакомым. Где-то эту подошву уже видел. Блин, да вот же он, снятый с другого трупа. И рисунок подходит. Как раз носок. Да и синяк на шее какой-то не такой, слишком уж геометрически правильный. Стал пытать санитара. Как лежали трупы? Оказалось, что трупы лежали вповалку, друг на друге. И наш "убитый" лежал боковой поверхностью шеи прямо на подошве сапога другого. Трупное пятно!! Вот тебе и отпечаток откуда взялся. О своих сомнениях сразу сообщаю следователю. Чем вызываю у него чувство разочарования. Т.к. после вчерашнего пол-деревни уже почти созналось в "убийстве". Остается неясным вопрос с подвижностью подъязычной кости. Чтобы не тянуть время, сказу сразу. У мужика оказалось что-то типа ложного сустава(подробности уже не помню) и при кровоиияния вокруг него могли образовываться, например, при резком повороте головы и т.п. Вот такая история. Из нее я для себя вынес несколько уроков, один из которых:
-избегать категоричных суждений у стола (дешевый видимый "профессионализм" может потом дорого стоить) sad.gif


Fadey
Всем привет!!!
У меня тоже был случай с "якобы асфиксией"... В 2 словах: приезжаем на место происшествия. Труп - БОМжа расположен стоя между высокими и близко расположенными оградками 2 могил на кладбище. Одна из оградок в виде высоких проволочных арок. Одна из этих арок упирается покойному как раз в шею чуть ниже щитовидного хряща. Когда я его из этих заборчиков вытащил, первым делом стал искать кровоизлияния в коньюнктивах и белочных оболочках глаз... В итоге на исследовании в крови около 5 промилле этилового спирта и... никакой асфиксии. Просто дядя перепил и решил пролезть в ооооочень узком месте между могил, где костлявая его и насигла.
Спасибо за внимание.


Alexei636
На тему мех.асфиксии.
Механическая асфиксия от сдавления органов грудной клетки и живота. Из обстоятельсв: в глухой деревушке живёт молодой человек со своей матушкой-пенсионеркой. Не где не работает, но любитеь злоупотребления напитками, обладающими свойствами алкогольных. Однажды утром, матушка-пенсионерка уходя из дома (дабы её лучший сын не ударился в беспробудное пьянство) замыкает дверь частного дома снаружи. Проснувшись, сын будучи ещё в алкогольном опьянени (3,0промилле в крови), решает покинуть отчий дом. Разбив небольшое окно на веранде, пытался вылезти, но видать заснул, в положении на животе через оконный прём. Так его и нашли проходящие мимо жители.
На вскрытии: полосовидный кровоподтёк на передней брюшной стенке, располагающийся поперечно, кровоизлияния в брыжейке и все признаки асфиксии. Ещё имелись резанные раны на кистях, стекло разбивал.


ахмед
Уважаемые коллеги! Спасибо Вам за показательные и интересные случаи из практики! С уважением.


Vagep
Цитата(Alexei636 @ 4.06.2009 - 17:51)
На тему мех.асфиксии.
Механическая асфиксия от сдавления органов грудной клетки и живота. Из обстоятельсв: в глухой деревушке живёт молодой человек со своей матушкой-пенсионеркой. Не где не работает, но любитеь злоупотребления напитками, обладающими свойствами алкогольных. Однажды утром, матушка-пенсионерка уходя из дома (дабы её лучший сын не ударился в беспробудное пьянство) замыкает дверь частного дома снаружи. Проснувшись, сын будучи ещё в алкогольном опьянени (3,0промилле в крови), решает покинуть отчий дом. Разбив небольшое окно на веранде, пытался вылезти, но видать заснул, в положении на животе через оконный прём. Так его и нашли проходящие мимо жители.
На вскрытии: полосовидный кровоподтёк на передней брюшной стенке, располагающийся поперечно, кровоизлияния в брыжейке и все признаки асфиксии. Ещё имелись резанные раны на кистях, стекло разбивал.

Уважаемый Alexei636.
Я думаю, что в Вашем случае асфиксия вряд ли имела место, потому что асфиксии (т.е. состояние характеризующееся гипоксией и гиперкапнией) от сдавления живота быть не может, о чем указано в легендарной "зеленой" книге "Судебно-медицинская экспертиза механической асфиксии" под редакцией Матышева А.А. и Витера В.И. 1993 г (на странице 134).
Увиденные Вами признаки асфиксии скорее всего были ложными (вероятно это: кровоизлияния под коньюнктивы век, полнокровие и жидкое состояние крови) и обусловлены позой (головой книзу) и характером танатогенеза.
Для решения вопроса о асфиксии в дальнейшем рекомендую взвешивать легкие (чем сам занимаюсь в каждом случаю), так как эмфизема при этом выявляется очень легко в виде небольшой массы легких.


Айш
А давление в грудной полости? Ведь явно была нарушена дыхательная динамика, подвижность диафрагмы, ребер (если он уснул в подобной позе), плюс влияние алкоголя...


FILIN
Уважаемый Vagep.
Не поленитесь просмотреть эту тему.
Там не только монография Матышева и Витера (почему она "легендарная"??) используется.
Тема большая, но просмотреть ее полезно.


Vagep
Здравствуйте, уважаемый Filin. Изините, что с опозданием общаюсь по данному вопросу. Тему на ссылке посмортрел и Вашу классификацию в ней тоже. В своей практике (10 лет) с позиционной асфиксией не втрачался (может не довелось). Если будут случаи обязательно поделюсь наблюдениями.
Монография Матышева и Витера действительно легендарная (много животных полегло). В своей экспертной деятельности считаю целесообразным ставить асфиксию не по позе трупа а по сорответствующим морф признакам, которые не должны быть теоретическим, а должны быть наглядными (их ряд и характеристики не считаю целесообразным отображать здесь).
Спасибо за внимание.


Пацифисст
Цитата(Vagep @ 3.09.2009 - 12:19)
Для решения вопроса о асфиксии в дальнейшем рекомендую взвешивать легкие (чем сам занимаюсь в каждом случаю), так как эмфизема при этом выявляется очень легко в виде небольшой массы легких.

Поясните, пожалуйста, каким образом изменяется общая (как я понял) масса легких, в зависимости от количества попавшего в них воздуха?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!