Срочно требуется консультация по вопросам



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Victor*
ФАКТ: 12 октября 2009г. около 20.00 была нанесена пощечина (по щеке кистью руки).

1. Может ли легкая пощечина вызвать «ушиб мягких тканей головы, сотрясение головного мозга», если человек не падал, не ударялся, не терял сознания?
СМЭ диагноз «ушиб м/т затылочной области» не подтвердила, почему тогда подтверждается диагноз «сотрясение головного мозга»?

2. 16 октября, через 4 дня после нанесения пощечины, в выписке из травмпункта Зам. Главного врача одной поликлиники пишет «горизонтальный нистагм», то же самое пишет невролог другой поликлиники, основываясь на предыдущей выписке, а при осмотре у врача-офтальмолога в третьей поликлинике того же дня «горизонтальный нистагм» отсутствует. О чем это свидетельствует?

3. Достаточно ли неспецифических симптомов: тошнота, рвота, головокружение - для постановки диагноза «сотрясение головного мозга» врачом травмпункта? Могут ли эти симптомы быть признаками других расстройств здоровья, нарушений работы других органов и таким образом привести к ошибочной постановке указанного диагноза?

4. Диагноз поставлен врачом травмпункта со слов пациента, которые являются заведомой ложью при наличии веского мотива (вымогательство недвижимости). Можно ли ставить диагноз «СГМ» с таких слов, без проведения специального обследования (ЭХО-ЭГ, УЗИ, рентгенограммы, томографии)?

5. Диагноз «Ушиб мягких тканей головы. Сотрясение головного мозга» поставлен в травмпункте на следующий день после нанесения пощечины, 13 октября 2009г. в 17.00 (указано в выписке, сделанной Зам. Главного врача поликлиники). Можно ли утверждать, что не имеется данных (обстоятельств), которые могли бы исключить возможность возникновения данного диагноза за промежуток времени с 20:00 12.10.2009 до 17:00 13.10.2009г.?

6. «Поза Ромберга» и статическая атаксия – одно и то же? Если нет, в чем их принципиальное различие? Когда может возникнуть неустойчивость в позе Ромберга? Достаточно ли результатов КП в позе Ромберга для выведения заключения «стато-динамическая атаксия» и постановки диагноза «ЗЧМТ: сотрясение головного мозга»?

7. В амбулаторной карте к общей записи врача имеется приписка «в позе Ромберга неустойчива», сделанная другими чернилами и другим почерком. Могла ли данная приписка в карте способствовать подтверждению диагноза «Ушиб мягких тканей головы. Сотрясение головного мозга» в выписке, сделанной Замом главного врача? На лицевой стороне выписки после формулировки стоит знак вопроса (?)

8. Что такое менингиальные знаки? Можно ли при записи «менингиальных знаков нет» ставить диагноз «сотрясение головного мозга»?

9. Причины возникновения горизонтального нистагма? Может ли нистагм быть вызван вследствие изменений сетчатки глаза, изменений сосудистой оболочки?

10. В 2005г. офтальмологом был поставлен диагноз «Ангиоспазм сетчатки». Может ли данный диагноз 2005г. и диагноз «ангиопатия сетчатки» в 2009г. сопересекаться и способствовать возникновению «горизонтального нистагма»?

11. Может ли диагноз «венозное полнокровие сетчатки обоих глаз» быть признаком сотрясения мозга? Либо это симптом гипертонии или высокого внутричерепного давления?

12. Можно ли подтверждать диагноз «ЗЧМТ: сотрясение головного мозга» на данных клинико-неврологического наблюдения: горизонтальный нистагм, легкая стато-динамическая атаксия – с учетом названных моментов, вызывающих сомнение?

13. Единственное обследование - ЭХО-ЭГ было проведено 17.10.2009г. через 5 дней после нанесения пощечины.
Заключение: смещение срединных структур - 2 мм слева направо.
Гипертензионные изменения выражены.
Желудочковая система значительно расширена.
Рекомендовано наблюдение в динамике.

В амбулаторную карту вклеена ксерокопия, а не оригинал заключения. Сама эхоэнцефалограмма также отсутствует. Можно ли говорить о том, что при проведении судебно-медицинской экспертизы был нарушен п.2 части 7 Правил определения степени тяжести вреда: "Медицинские документы должны быть подлинными и содержать исчерпывающие данные о характере повреждений и их клиническом течении"?

14. Можно такую симптоматику (горизонтальный нистагм, легкая стато-динамическая атаксия) считать достаточным основанием для открытия больничного листа с 16.10 по 30.10 и возбуждения уголовного дела по ст. 115 УК РФ?

15. Можно ли утверждать, что потерпевший пощечину заинтересован в постановке указанного диагноза от любого врача любой поликлиники, будучи по профессии тоже врачом и имея веский мотив для возбуждения уголовного дела в отношении другого человека?


sasa_vz
Вы как на неврологическом форуме. Посмотрите пункт 6.3.5. правил форума. Выложите полный текст заключения СМЭ. Тогда и можно будет разговаривать.




sasa_vz
Судя по тексту заключения, имея ту документацию, которая указана, судмедэксперт написал все правильно. Юридическая оценка мед.документов в компетенцию СМЭ не входит. Хотя эксперт в тексте указал на некоторые моменты (и про разные чернила и про ксерокопию).


Victor*
Спасибо за подсказку.

Выкладываю также Акт судебно-медицинской экспертизы, на основании которого в возбуждении уголовного дела по ст.115, 119 УК РФ, было отказано. Я правильно понимаю, - отказ был мотивирован на основании п.3, который не исключает вероятность наступления причин (обстоятельств), могущих привести к изменению состояния головы и постановке указанного диагноза СГМ до 17:00 следующего дня, так?

Получается следущая картина:

1. Мною была нанесена пощечина 12 октября 2009г. около 19:45.
2. Она обратилась в травмпункт (в первый раз) 13 октября в 17:00. Со слов врач поставила диагноз "ушиб м/т головы. сгм".
3. 10 декабря было проведено СМИ, на основании п.3 которого в возбуждении уголовного дела было отказано.
4. 03 марта Судмедэксперт в Бюро СМЭ диагноз "ушиб мягких тканей затылочной области" не подтвердил. Таким образом, это подтверждает мои слова (правду), что я удара ей по голове не наносил.
5. Вопрос: Откуда же тогда взялся диагноз "сотрясение головного мозга"? Только из позы Ромберга и горизонтального нистагма? Но запись "в позе Ромберга неустойчива" была сделана позднее другими чернилами и другим почерком, что свидетельствует о том, что это намеренно сделанная приписка (на основании которой потом дали направление к неврологу и развили симптоматику с целью открыть больничный на 2 недели. Но, насколько мне известно, позу Ромберга можно также симулировать, особенно, если пациент сам врач. Горизонтальный нистагм, как я понимаю, - это проблема с глазами. Могут ли имеющиеся диагнозы "ангиопатия, ангиоспазм сетчатки" и "преспиобия" способствовать проявлению признаков нистагма?


Victor*
Цитата(sasa_vz @ 24.03.2010 - 13:08)
Судя по тексту заключения, имея ту документацию, которая указана, судмедэксперт написал все правильно. Юридическая оценка мед.документов в компетенцию СМЭ не входит. Хотя эксперт в тексте указал на некоторые моменты (и про разные чернила и про ксерокопию).
Спасибо. К юридическим моментам я бы еще отнес расхождения во времени, который указывает гражданка, получившая пощечину.

В своем заявлении в суд она утверждает, что я её избил (?) "примерно в 19:00".
В травмпункте она указывает время 22:00
в Бюро СМЭ говорит время 19:30.
На суде вспомнила, что все случилось в 20:00 (есть протокол судебного заседания).

Вопрос: может ли такая неуверенность во времени быть истолкована в мою пользу и свидительствовать о том, что и все остальное также следует подвергать сомнению?


Евгенич
Полностью согласен с sasa_vz. Но непонятна отписка (как я считаю) эксперта на вопрос №6. По-моему вопрос вполне правомерен.


Victor*
Цитата(Евгенич @ 24.03.2010 - 14:01)
Полностью согласен с sasa_vz. Но непонятна отписка (как я считаю) эксперта на вопрос №6. По-моему вопрос вполне правомерен.
Да, спасибо. Я жду ответа и на этот вопрос тоже.

Меня интересует ОДИН вопрос: спустя какое время можно прийти в любой травмпункт, наговорить, что меня ударили по голове (по затылочной части), сказать, что меня избили, выдать на гора все симптомы (я врач, я в теме) и мне СО СЛОВ "рисуют" диагноз "ушиб м/т головы, сотрясение головного мозга", потом делают больничный на недели и ура - материал на ст. 115 готов.

Получается, у нас любой человек может, изобразив симптомы, которые являются признаками СГМ, любого другого подвести под статью. Так?


Толстый
Далеко не все симптомы можно "изобразить".
Попробуйте, например, изобразить нистагм.


Victor*
Цитата(Толстый @ 24.03.2010 - 15:06)
Далеко не все симптомы можно "изобразить".
Попробуйте, например, изобразить нистагм.
Посмотрите, пожалуйста, выше. У неё проблема с глазами с 2005г. Диагноз одного окулиста 16 числа был "ангиопатия сетчатки", а другого в тот же день - "пресбиопия обоих глаз. венозное полнокровие сетчатки". Был вопрос. Каким образом окулисты проглядели нистагм, а Зам. главного врача и невролог его увидели? Не есть ли уже существующее заболевание глаз толчком к появлению нистагма в нужный момент ?


FILIN
Основной вопрос - правильно ли заклчение эксперта.
Данный ответ - "правильное".

Все остальное оставьте для суда и там развлекайтесь с экспертом сколько хотите.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!