об "оживших" трупах

Полная версия: об "оживших" трупах


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
профессор
Был такой случай из практики:
Приехали в квартиру, где куча родственников, оплакивала молодого мужчину уже в течении около 2-3 часов (до приезда милиции и эксперта).
При осмотре: в ванной, полной до краев темно-красной жидкости, лежит мужчина с резаными ранами на предплечье. Лицо его едва не касается поверхности воды. Ночь. И вдруг у него слегка задергались веки. Не может быть! Эксперт поднял голову трупа и.... "труп" дернулся. Живой!
Можете себе представить реакцию родственников?
Суть в том, что они около 2-3 часов ходили вокруг него, оплакивали, и не додумались даже его посмотреть, потрогать, хотя бы вызвать скорую помощь!!! Вроде бы обычная рабоче-крестьянская семья, не алкоголики....
Скорая прибыла через 10 минут. Откачали.


algrig
Счастливое окончание. Больной выжил?


Толстый
Наверное, жить теперь долго парень будет...Раз живого оплакивали. Примета такая.


профессор
Цитата(algrig @ 26.03.2010 - 15:00)
Счастливое окончание. Больной выжил?
К сожалению, не знаю, выжил или нет. Но врач скорой сказал,что жить будет.


kriminalist.ua
А у нас скорую вызывали, те констатировали смерть, менты уже первичный материал собрали, смэ приехала, а он живой))))


Владимир
У нас, старый эксперт расказывал, что более 10 лет назад он выезжал на место происшествия. Зимой, "труп" мужчины обнаружен в деревянном туалете, то есть по шею в фекалиях. Для того, чтоб его достать пришлось снести сооружение. После чего, так называемый "труп" сообщил, что ему стало холодно. Пьяный человек пошел в туалет, провалился, заснул. Вызвали скорую помощь. Человек осталься жив.


Евгений Борисович
У меня в практике был следующий случай. Года 3 назад. Выезжали на осмотр трупа сторожа в дачном кооперативе. Зима, - 20 на улице. Сторожка без отопления. Со слов председателя кооператива обнаружили труп еще утром часов в 9 00. Осматривали около 17 00. При осмотре признаков жизни не подавал (дыхания и т.п.). Меня насторожило отсутствие трупных пятен. И вдруг при ощупывании грудной клетки появились дыхательные движения, хрип. Я был несколько в легком шоке (а пред. кооператива и присутствующие в ужасе) Вызвали СП. Но они все таки доставили его в морг, умер по пути. На секции - переохлаждение.


Dima
Цитата(профессор @ 25.03.2010 - 23:19)
Был такой случай из практики
И у меня был. В одной воинской части боролись с неуставными взаимоотношениями (они же "казарменное хулиганство"). Командир был молодой, горячий, готовился орден получить за ратный труд и т.д. Собрал весь свой воинский коллектив и говорит, мол, не надо бояться старослужащих. Они вас бьют - и вы, молодые, их бейте. Да для красного словца добавил:"Не можете один на один - собирайтесь в кучу и бейте обидчиков тяжелыми предметами. Не бойтесь! Я за всех вас отвечу!" Воодушевленные таким оборотом дел в ту же ночь молодые воины одного обидчика кувалдой для выравнивания колес у КРАЗА по голове несколько раз и отоварили. Сделав дело, побежали к замполиту об успехах на ниве борьбы с неуставными взаимоотношениями докладывать. Тот в обморок, послал за сан.транспортом, дежурным врачом по гарнизону, в прокуратуру сообщил. Короче говоря, часа через 4 все, кому положено, съехались и стали тело осматривать. Протокол осмотра места происшествия заполнили, фотографии сделали, кувалду с фрагментами биологических тканей красиво упаковали, направление на биологическую экспертизу оформили, и еще кучу полезных дел сделали. Наступил решающий момент поднять вопрос о том, куда до утра труп девать? Кто знаком с военной спецификой - тот знает, как иной раз нелегко в воинских частях труп хранить. Следователи хотят, чтобы врачи увезли, врачи хотят, чтобы он в части остался, а командование хочет куда угодно - только с глаз долой. Короче говоря - еще час препирались, пока труп не начал кашлять. Никакой он не труп еще был, а просто без сознания по причине ушиба головного мозга. Оказывается наиболее сильные удары пришлись в област лицевого черепа, физиономия представляла собой "месиво кровавое", но опасности для жизни эти повреждения не представляли. Так что препирательство не в пользу врачей вышло - пришлось "труп" в госпиталь везти "для дальнейшего обследования и лечения". А трупом он стал только через 10 дней от гипостатической пневмонии. Такая вот история...


inmar2010
Я так понимаю такие случаи были у всех. Я работаю в деж. службе СМЭ, так что такой казуистики выше крыши, за год до 4 штук (т.н. ложные выезда). Последний случай лично у меня в ферале 10г. Ребенок (девочка 3лет) выставлена "отцом" в одной распашонке в сени. Когда мать пришла домой, то обнаружила ее там в позе эмбрина. ССМП по приезду сказала, что труп. Выехали, стал смотреть, когда попытался разогнуть конечности "труп" обхватил мой палец своими пальцами, что сказать, сильно сикотно. В конечном итоге повторно ССМП, девочка, насколько я узнавал у прокурорских, жива.


заяц
да, ложный выезда - штука не особо редкая. Поражает "доброта" окружающих и родственников - нет скорую вызвать, попытаться помочь человеку... а они сразу "труп! труп!". У нас уже в этом году дело было - привезли из района на машине два трупа. На ОМП эксперта не вызывали. Когда привезли в морг и санитары стали принимать трупы - оказалось один живой! и это с проникающим колото-резанным ранением грудной клетки, без оказания мед.помощи (даже повязку не наложили), через 10-12 часов после получения травмы. И кстати - он тоже до сих пор жив smile.gif


molinero
И у меня было подобное еще в бытность интерном. Приехали на место, оказалось, что соседи настроены агрессивно и намерены не пускать в квартиру наряд милиции и меня с ними. Мотив - бабушка очень богатая, у нее там денежной наличности в квартире полно и прочих сберегательных книжек, а тут неизвестно кто туда зайдет. Капитан, который это все выслушивал, дослушав до конца в исключительно цензурных выражениях "послал" бдительную соседку, после чего были вскрыты захлопнувшиеся двери и мы приступили к своим обязанностям. В двух словах, квартира - полная бомжатня, кучи мусора и объедков разной степени заплесневелости повсюду. В одном из углов стоит старая металлическая кровать, а возле нее, полусидя-полулежа находится бабулька, держащаяся при этом одной рукой за спинку кровати. Капитан разреб место на столе и в конце-концов, после описания позы бабульки и прочего, пишет направление на вскрытие. И тут проходя мимо "усопшей" замечаю, что у нее дернулась голова, смотрю на пол (может половица "сыграла"?) - паркет. Подхожу к ней и вдруг у нее широко открываются глаза и она, не дав мне времени испугаться, начинает быстро и очень четко как для такой старушенции (минимум 90 лет) начинает говорить. -Кто вытакой? - -Что вы здесь делаете? - Как вы сюда попали? Я тоже не оплошал и в тон ей отвечаю: - Да мы скорая помощь. Вам стало плохо, вот нас и вызвали. Бабулька в ответ: - Мне, наверное, лучше лечь в больницу. - Конечно! И вот в этом месте я оглядываюсь на капитана милиции, который стоял бледный как стенка и большими круглыми глазами наблюдал за моей с бабулькой беседой. После этого он выбежал на улицу и, позабыв всякую вежливость, выписал соседке, обнаружившей "труп" по первое число.



ne medik
На ожившие трупы, в практике приходилось выезжать не раз. Был такой случай: Выехали по сообщению на труп младенца. Надо сказать, добрались до места быстро за 10 минут. Приезжаем, встречает нас на улице, с утра похмелившийся мужчинка, указывая рукой в сторону своего огорода, что труп мол там. Подходим ближе к куче мусора, слышим звук, похожий на мяуканье котенка. На куче мусора находим пакет полиэтиеновый. Заглядываем, а там новорожденный младенец - живой. На дворе середина октября, температура минусовая. Ребенок только родился, от крови не отмыт и пуповина не перевязана, просто сама перекручена. Пуповину сами перевязали ниткой, завернули в полотенце и увезли в больницу, так как рядом было, а скорая далеко, к мужику за объяснениями. Его история: сидит дома со свеже купленной бутылкой самогонки, видит в огород его дома проходит женщина с пакетом, оставляет его на куче мусора и уходит. Сидел, сидел, взыграло в нем любопытство, может женщина чего хорошего принесла? Пошел, развязал пакет и увидел труп. Ребенок в крови синий, звуков никаких не подавал. Трогать руками не стал, боялся... Это понятно, без воздуха, ребенок почти задохнулся, он ему жизнь-то и спас. Хорошо, хоть вовремя нам позвонил. Мальчик выжил, назвали Сашенькой в честь опера, с которым мы его нашли. Говорят мужик тот пить бросил.

Через неделю, в очередное дежурство - 13 происшествий, на все выезжать не успеваем. Позвонили ППСники, что нашли на улице труп женщины, примерзший задним местом ко льду. На дворе середина ноября, температура за боротом около 30 грудусов со знаком минус. Отправили участкового, который нарисовал протокол в 15 строчек, отколол топориком женщину изо льда и отправил труп в морг в кандее ППС. Женщина была всем сотрудникам знакома. Мне сообщили, что это моя соседка Наденька, бичеватой наружности женщина с соответствующим образомжизни, заедь, говорят к ней домой, забери у мужика ее паспорт, чтобы в морг завести. Просьба выполнена, в час ночи возвращаемся в отдел с ГАИшниками с очередного ДТП. Прошу их заехать в морг, паспорт к телу положить. У нас в районной судебке ночных санитаров нет. Самообслуживание полное. Приехали в приемный покой, взяли ключ от приемного отделения морга. Гаишнику, говорю, фонарем посвети, открываю замок. У нас в приемнике света у входа нет, он включается из коридора СМЭ, а дверь, туда на ночь закрыта. Гаишник подал лучь внутрь, каталки с трупами, так лежачих на полу штуки три (тех кому каталок не хватило) и из-за двери идет к нам на встречу женщина с матами, сама, причем и не понимает, где находится. Гаишник в мгновение ока исчез, оставив свой фонарь на парапете. Потом Гаишники со мной в морг ездить категорически отказывались. Барышня, надо сказать, даже не простыла. По сей день пытается победить зеленого змия.


И еще один день из дежурства в СОГ. Позже назвали его день "Летунов". Утро началось с того, что с крыши 5 этажного дома спрыгнул мужчина (труп). Сразу после обеда выехали в гостиницу на сообщение о том, что из окна гостиницы 5 этажа выпал и или выкинули мужчину. Приезжаем, под окном трупа нет. Окно на 5 этаже открыто. Резонный вопрос: если выбросили, может уже сокрыли труп, времени с события около 45 минут прошло, а от гостиницы в 200 м лесной массив, жили-то почти в тайге. Номер визуально осмотрели, пошли искать. В 300 м от места падения, около отделения почтовой связи находим мужчину со свежей ссадиной на носу. На вопрос: ты кто, откуда и как звать? получаем ответ: Вася, живу в гостинице, командировочный. Номер в гостинице совпадает с нашим. Спрашиваем, как сюда попал? Он нам: как все, вышел за пивком, но магазин найти не смог. Как Вася вышел из гостиницы, он точно сказать не смог, но ему казалось, что как и все "нормальные люди" через дверь... Раз на улице, значит вышел... Из телесников- только описанная ссадина. Надо же какая у пьяных способность расслабляться в полете. (А женщина трезвая в тот же день упала с табурета высотой 40 см и умерла от разрыва печени).

Тот же день тремя часами позже. Едем в микроайон по сообщению о драке в квартире и о том, что мужчина выкинула в окно с 5 этажа свою жену. Приезжаем, под оком трупа нет, примяты кусты шиповника, окраина микрорайона, лес через 50 метров. Отправляю участкового на осмотр близлежащей территории. С опером тихонько хихикаем, втрой раз на день похожа ситуация. Поднимаемся по подъезду в квартиру, по дороге попалась матерящаяся женщина средних лет. На стук в квартиру, никто не ответил, дергаем ручку, открыто, тишина, в квартире никого. Подхожу к распахнутому настежь окну и смотрю вниз. Под окном в аккурат, где были смяты кусты шиповника лежит труп, но явно мужской. Бред, минуту назад его там не было. Бежим из квартиры с опером обратно. К мужчине - труп, открытая ЧМТ. История: сидела семейна чита Н-ских выпивала, жена налила в рюмку мужу чуть меньше, чем себе. Ссора, драка. Он выбрасывает ее в окно с 5 этажа. Не судьба... Барышня живая, с оцарапанными о куст шиповника ягодицами, с криками: "Ах ты, жмот! Скотина! Меня в окно! Водки, козел, пожалел для любимой супруги! - возвращается в квартиру. Обозленная поведением мужа женщина, выбрасывает в свою очередь в окно уже его. Итог: он труп, ей 10 лет строго режима за убийство. Мораль: не надо жадничать.



ssmodern
Цитата(molinero @ 21.04.2010 - 16:21)
Подхожу к ней и вдруг у нее широко открываются глаза и она, не дав мне времени испугаться, начинает быстро и очень четко как для такой старушенции (минимум 90 лет) начинает говорить. -Кто вытакой? - -Что вы здесь делаете? - Как вы сюда попали? Я тоже не оплошал и в тон ей отвечаю: - Да мы скорая помощь. Вам стало плохо, вот нас и вызвали. Бабулька в ответ: - Мне, наверное, лучше лечь в больницу. - Конечно! И вот в этом месте я оглядываюсь на капитана милиции, который стоял бледный как стенка и большими круглыми глазами наблюдал за моей с бабулькой беседой. После этого он выбежал на улицу и, позабыв всякую вежливость, выписал соседке, обнаружившей "труп" по первое число.

Бабульки поражают. Жил я как то в квартире типа коммуналки, на 2 хозяина. Примерно такой же бабушке там принадлежала комната. Старушка потихоньку впадала в маразм, с частыми обострениями алкоголем. Так то безвредная была и спокойная. Но чудила иногда страшно было.

Так вот - как то ночью взбрендило ее пойти за огненной водой. Вышла из двора, обогнула дом, и потихоньку шмыгнула изза кустов на проезжую часть. Последняя уходила немного под уклон и как раз в этот момент по ней неслась скорая на вызов. Крепко бабушку стукнуло - даже из ботинок выскочила и пролетев метров 15 шлепнулась на асфальт.
Констатировали смерть, соседи связались с родственниками, все объяснили. Родственники на следующий день созвонившись с медучреждением, пришли разузнать что к чему, опознать бабулю.... А её, говорят, нет, она домой ушла.
Выяснилось что спустя некоторое время баушка очнулась, ушибы и прочее ей подлечили и она своим ходом ушла до дома. Как сказали в больнице - она была очень легкая, поэтому при ударе ничего не поломалось. Ну и удача ей была).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!