Установление причинно-следственной связи



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Морана
Я являюсь гражданинмо, подвергшимся радиационному воздействию вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Получила в медицинском центре анализ крови, где указано количество радиации 32 бэра. В суд мне необходимо предоставить документ, подтверждающий причинно-следственную связь, то есть тот факт, что данная доза была мною получена в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Кто может дать такое заключение и сколько это будет стоить. Спасибо.


Радомир
Дело гражднское, если я правильно понимаю. Вы - истец. В гражданском деле, в отличие от уголовного, доказательства своей невиновности должен представлять ответчик, не докажет - Ваш иск будет удовлетворен. Это - общий обзор ситуации. Теперь - к частностям. У вас, наверняка, есть документы и т.п. подтверждающие материалы причастности к этому полигону (если Вас там никогда и близко не было - в суд идти бессмысленно). Есть справка из медицинского центра, о которой Вы пишете. Очень рекомендую получить справки из поликлиники, в которой наблюдались всю жизнь, сведения из трудовой книжки и т.п. о том, что никогда не работали с источниками ионизирующего излучения, никогда не получали лучевую терапию, кроме Семипалатинска никогда не проживали на радиационно загрязненных территориях, не подвергались воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС и т.п. Представьте это все в суд. Если суд сочтет эти данные недостаточными или неубедительными, тогда ходатайствуйте о вызове в суд врача (врачей) из этого медцентра - пусть они доказательно аргументируют свое заключение. Если не смогут - тогда Вам с них имеет смысл деньги получить за обман потребителя и т.п. (юристы лучше меня статьи Гражданского кодекса Вам подскажут. Но это - совсем отдельное дело). А так же, если понадобится, - ходатайствуйте перед судом о назначении судебно-медицинской экспертизы, в которую будут включены специалисты по радиационной медицине и врачи других необходимых специальностей. Стоить будет весьма недешево (минимум - несколько десятков тысяч рублей). Не советую торопиться до решения суда о назначении экспертизы - есть шанс дважды заплатить немалые деньги (первый раз - "чисто для себя", второй - для дела, т.е. для оплаты назначенной судом экспертизы).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!