Возможно ли врачу - педиатру стать СМЭ-м?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
ППГ


sasa_vz
Цитата(ППГ @ 28.03.2010 - 19:55)
Появилась возможность и педиатрам стать в наши ряды.

А что такое не так с педиатрами? Они всегда имели право стать судебно-медицинскими экспертами.

Цитата(Chief @ 25.03.2010 - 19:07)
Здесь ссылочка на приказ 173н МЗСР РФ № 173н от 22.03.2010
1) Вместо 30 часовой рабочей недели - 36
2) Вместо 14 календарных (или 12 рабочих) дней дополнительного отпуска - в лучшем случае 8 календарных.
3) Вместо 25% вредности - 5-6%


Что касается самого приказа, по тексту ясно, что он ничего не отменяет. Значит ли это очередное противоречие в законодательстве, или это уточнение минимальных компенсаций?


ЖНЕЦ
[quote name='ППГ' date='28.03.2010 - 19:55' post='89586']Filin всегда прав и мудр. Мы в здравоохранении и все приказы "пройдут". Появилась возможность и педиатрам стать в наши ряды. Вот уже подписанный приказ МЗиСР в извлечении.ПРИКАЗ
от 6 ноября 2009 г. N 869

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО КВАЛИФИКАЦИОННОГО СПРАВОЧНИКА
ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ, СПЕЦИАЛИСТОВ И СЛУЖАЩИХ.........

Это уже не новость((((( На мой взгляд нет ничего страшного если СМЭ сможет стать "ПЕДИАТР"!!!
Подготовка у них должна быть не хуже чем у "ЛЕЧЕБНИКОВ"!!!! Специальности ведь смежные! rolleyes.gif


Толстый
А то раньше педиатры смэ не становились... biggrin.gif


Бабай
Эх, молодежь!
Это сейчась эксперт более-менее оплачиваяма,ранеее принимали всех,% 30-40 экспертов закончили сан-гиг факультеты,и никто их не может отличить от лечебников или от педиатров,все зависит от ума а не от фака.


Deni
Цитата(Толстый @ 29.03.2010 - 01:31)
А то раньше педиатры смэ не становились... biggrin.gif

Аха... можно подумать, что мы, педиатры, не люди... tongue.gif


ЖНЕЦ
Согласен!!!! На первое место ЧЕЛОВЕК, а не запись в корке!))))


Клокин
Цитата(Бабай @ 29.03.2010 - 05:21)
Эх, молодежь!
...,все зависит от ума а не от фака.

Согласен, но последнее время, а я с этим в последнее время сталкиваюсь достаточно регулярно, в судебку идут, ползут и местами переваливаясь ковыляют одни "представительницы прекрасного пола" (часть уже с животами), на 10 интернов - максимум один парень, и вот тут уже, надеяться на рост умственных способностей, вместе с увеличением у них стажа, не приходиться (хотя, конечно, исключения есть везде)


Amigo
Цитата(Deni @ 29.03.2010 - 16:24)
Аха... можно подумать, что мы, педиатры, не люди... tongue.gif
рву рубаху на груди, покрытой редкой порослью... DENI, мы (педиатры) - лучшие! педиатр знает и взрослого и ребенка, а лечебник - только взрослого. педиатр может работать и с бабушкой и с грудничком, лечебник - только со средним возрастом. за слова отвечаю - лично отработал по всем этим направлениям в одной из ЦРБ красноярского края. по опыту Новосибирского ФУВа - педиатра переучить на любую специальность легче чем врача любой другой специальности (уж почему - не знаю) rotate.gif


ЖНЕЦ
Цитата(В.В.Ч. @ 30.03.2010 - 17:55)
рву рубаху на груди, покрытой редкой порослью... DENI, мы (педиатры) - лучшие! педиатр знает и взрослого и ребенка, а лечебник - только взрослого. педиатр может работать и с бабушкой и с грудничком, лечебник - только со средним возрастом. за слова отвечаю - лично отработал по всем этим направлениям в одной из ЦРБ красноярского края. по опыту Новосибирского ФУВа - педиатра переучить на любую специальность легче чем врача любой другой специальности (уж почему - не знаю) rotate.gif


НЕ факт))))


Радомир
Вывод: педиатр в судебке - вполне себе человек (единогласно!), а вот про женщину так сразу и не сказать, если я правильно докора Клокина понимаю. rolleyes.gif Теперь бы еще проблему негров и гомосексуалистов в судебке обсудить - для торжества политкорректности biggrin.gif Если серьезно, то, максимум, через полгодика-годик как-то незаметным становится, что кто-то лечебник, кто-то - педиатр или сан.фак.закончил, а проявляется кто чего стоит, в целом и независимо от корочек и, даже, их цвета (доводилось видеть девочек-зубрилок с красным лечебным дипломом, абсолютнейше неспособных работать экспертом).


solom
Была как то реклама по телевидению, примерно: "Врачи и педиатры Америки рекомендуют..." Раньше мне это казалось верхом тупости рекламщиков или заказчиков рекламы, как и сейчас, впрочем.


Chief
В приказах Минздравсоцразвития: 112н от 11.03.2008, затем на замену ему: 210н от 21.04.2009
предусмотрено получение основной специальности "Судебно-медицинская экспертиза" при специальностях, полученных в вузе "Лечебное дело", "Педиатрия"

Так что на сегодня не должно быть дискриминации педиатров при приеме на обучение на судебно-медицинского эксперта.


Задумчивая
Цитата(Клокин @ 30.03.2010 - 17:17)
Согласен, но последнее время, а я с этим в последнее время сталкиваюсь достаточно регулярно, в судебку идут, ползут и местами переваливаясь ковыляют одни "представительницы прекрасного пола" (часть уже с животами), на 10 интернов - максимум один парень, и вот тут уже, надеяться на рост умственных способностей, вместе с увеличением у них стажа, не приходиться (хотя, конечно, исключения есть везде)

ну вот зачем такие вещи говорите??? почему это Вы сомневаетесь в умственных способностях женщин-экспертов?


Amigo
Цитата(Радомир @ 31.03.2010 - 02:37)
Если серьезно, то, максимум, через полгодика-годик как-то незаметным становится, что кто-то лечебник, кто-то - педиатр или сан.фак.закончил, а проявляется кто чего стоит, в целом и независимо от корочек и, даже, их цвета
и это то же факт! действительно, способность к обучению и клиническому мышлению проявляется, к сожалению, не у всех, и не зависит от факультета или "цифирь" в дипломе


Владимир
Я и мой коллега педиатры. Работаем в танатологии с 1999 года. Успели в интернатуру в последнем вагоне. После нас педиатров уже не принимали. Действительно при исслдеовании трупов детей лечебники нас приглашают. В принципе они сами бы справились и без нас, но с нами легче. У нас отделение находится на базе ПАО, поэтому мы приглашаем и патологоанатомв, они в детстве разбираются хорошо. А так, особого различия между педиатрами и лечебниками, при работе их в качетве врачей судебно-медицинских экспертов не вижу.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!