про стаж

Полная версия: про стаж


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
N G
Уважаемые СМЭ.
Подскажите пожалуйста, с какого времени мне должны выплачивать дополнительно выслугу. Сейчас у меня два года ординатуры + 1,5 года работы в отделении. И каким документом это регламентируется? deal1.gif
Спасибо.


Толстый
К сожалению, у меня нет по этому вопросу нормативных документов, но помню, что мне стали доплачивать за стаж, когда стаж работы по специальности стал равен 3 года.
Если так по-прежнему везде принято, получается, вам ещё 1,5 года (годы обучения в ординатуре/интернатуре не учитываются).


solom
Уважаемый NG, "выслуга" или пенсионные выплаты, назначаются и выплачивается за 30 лет работы в лечебном (медицинском) учреждении в городских условиях. В СМЭ расчет идет 1 год за 1,5 года, считайте теперь.


N G
возможно неверное выражение было выбрано. я говорю о доплатах за стаж. они начинаются с трех лет работы. мои два года ординатуры и 1,5 года в штате отделения можно считать уже 3,5 годами?? на сегодняшний день мне положено что-то за стаж?

Цитата(Толстый @ 1.04.2010 - 16:42)
К сожалению, у меня нет по этому вопросу нормативных документов, но помню, что мне стали доплачивать за стаж, когда стаж работы по специальности стал равен 3 года.
Если так по-прежнему везде принято, получается, вам ещё 1,5 года (годы обучения в ординатуре/интернатуре не учитываются).
моим коллегам стали платить за стаж спустя 1 год городской интернатуры и 2 года работы в отделении!! но у меня ординатуры клиническая!! для отдела кадров это принципиально?
т.е. я что хочу сказать: стаж у меня в общей сложности больше, но специализация была различная (городская/клиническая), это имеет значение? наш отдел кадров почему-то считает, что имеет, но есть у меня сомнения в их правоте. а документами не могу претензии подкрепить..

спасибо заранее.


solom
В отделении, если Вы штатный СМЭ, год работы засчитывается за 1,5 года, надбавка к окладу производиться после 3 лет непрерывного стажа, следующая и последняя надбавка через 5 лет.


Владимир
Для отдела кадров принципиально, какая интернатура, клиническая или на рабочем месте. Если у вас клиническая ординатура, она в мединцский (не прерывный) стаж не идет, приравнивается к учебе в институте, соотвественно ни о какой доплате речи нет. Первое повышение будет у вас еще через 1,5 года. При выходе на пенсию ваша ординатура тоже не войдет в медицинский стаж.


gadru
NG почитайте Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» по-моему там про это написано.


N G
спасибо, Уважаемые коллеги )))


Amigo
Цитата(solom @ 1.04.2010 - 20:55)
в СМЭ расчет идет 1 год за 1,5 года
у нас с 2001г пенс.фонд отказал в льготном исчислении стажа (т.е. 1г за 1.5), мотивируя, что мы называемся Отделение суд.мед.экспертизы при клинической больнице. разбирательства, пока успеха не принесли. если кто-то знает как поступить - подскажите (наши телодвижения: в переименовании - отказано; в головное бюро написано - без реакции; в мин.туда сообщено - молчок).


Медик
Цитата(В.В.Ч. @ 19.09.2010 - 14:40)
у нас с 2001г пенс.фонд отказал в льготном исчислении стажа (т.е. 1г за 1.5), мотивируя, что мы называемся Отделение суд.мед.экспертизы при клинической больнице. разбирательства, пока успеха не принесли. если кто-то знает как поступить - подскажите (наши телодвижения: в переименовании - отказано; в головное бюро написано - без реакции; в мин.туда сообщено - молчок).

Этот вопрос можно решить в судебном порядке с участием адвоката.Необходимо представить копии трудовой книги,приказов,бухгалтерских документов,актов сми трупов,Заключений эксперта (экспертиза трупа),журналы регистрации трупов и т.д.и т.п.,т.е.документы подтверждающие,что Вы занимались вскрытиями трупов.
При начислении мне пенсии в 2004г.было 2 судебных заседания.Принимал участие юрист Облпрофсоюза медработников.Причина судебных заседаний следующая:в трудовой книге была запись о том,что я принят интерном для прохождения одногодичной интернатуры,а надо было указать,что ВРАЧОМ-ИНТЕРНОМ.В приказе было также было указано,что принять интерном,а надо было ВРАЧОМ-ИНТЕРНОМ.Кроме того,заведующий..........межруйонным отделением,а надо было заведующий.......межрайонным отделением,ВРАЧ-СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЙ ЭКСПЕРТ.
Нужно бороться.


[quote name='N G' date='1.04.2010 - 15:28' post='89794'
Подскажите пожалуйста, с какого времени мне должны выплачивать дополнительно выслугу. [/quote]
За стаж через 3 года,а затем через 5 лет.Ординатура не учитывается.

Цитата(solom @ 1.04.2010 - 15:55)
В СМЭ расчет идет 1 год за 1,5 года, считайте теперь.

20 лет.


Джек
Цитата
Этот вопрос можно решить в судебном порядке
угу... когда у мну были заморочки с пенсией. шарил разные документы-решения судов...Вот например:
Цитата
суды правильно руководствовались изложенной в постановлении Конституционного Суда РФ от 03.06.2004г и определении Конституционного Суда РФ от 06.12.2001г № 310-О правовой позицией, согласно которой форма собственности, как таковая не может служить достаточным основанием для дифференциации условий назначения трудовых пенсий по старости лицам, работающим в учреждениях для детей и учреждениях здравоохранения в одних и тех же по своим функциональным обязанностям должностях и по одним и тем же профессиям

Т.е. как я понял. суд вы однозначно выиграете


ringo
Цитата(Владимир @ 1.04.2010 - 21:18)
Для отдела кадров принципиально, какая интернатура, клиническая или на рабочем месте. Если у вас клиническая ординатура, она в мединцский (не прерывный) стаж не идет, приравнивается к учебе в институте, соотвественно ни о какой доплате речи нет. Первое повышение будет у вас еще через 1,5 года. При выходе на пенсию ваша ординатура тоже не войдет в медицинский стаж.


Согласен с Владимиром: Если Вы в клинической интернатуре- то Вы как бы ещё числитесь за институтом ( типа продолжается учёба в ин-те), и все Ваши документы- там. Если интернатура в больнице, т.е. на рабочем месте- то на Вас заводится трудовая книжка и идет исчисление стажа с соответствующими повышениями з/п, как сказано выше.


Медик
Цитата(В.В.Ч. @ 19.09.2010 - 14:40)
у нас с 2001г пенс.фонд отказал в льготном исчислении стажа (т.е. 1г за 1.5), мотивируя, что мы называемся Отделение суд.мед.экспертизы при клинической больнице.

А как обстоят дела с анестезиологами-реаниматологами,хирургами,патологоанатомами и т.д.?


sudmedfockin
Уважаемые коллеги.
С этого года окончательно упразднен такой атавизм, как "учеба на рабочем месте". Упразднены ставки врачей-интернов в шатных расписаниях ЛПУ. Таким образом, решать теперь больше нечего - нет такого понятия как "клиническая" и "не клиническая" интернатура/ординатура. Только при кафедрах ВУЗов, аккредитованных и лицензированных.
Особо. В свое время я все же настоял на внесении записей об ординатуре в трудовую книжку, хотя вой стоял - волки позавидуют. Обоснование было примерно такое же - сие обучение, а значит не работа. Но на тот момент существовала вышеописанная двойственность, посему отстоять свое право мне удалось. Да и в общий трудовой стаж она засчитывается, и для исчисления на категорию тоже, не идет в пенсионный стаж. Как быть с надбавками за стаж - не знаю, честно, поскольку к моменту окончания ординатуры имелась уже 30% надбавка за стаж работы в учреждениях здравоохранения свыше 5 лет. Но если бы встал вопрос о "неоплате" лет ординатуры - обязательно поборахтался бы и попросил обратиться Ваш отдел кадров с официаьным запросом (это важно) в юр.отдел органа управления здравоохранением территориального образования или региона, при отсутствии результата - в департамент правового обеспечения администрации территориального образования или региона.
Удачи в бюрократической борьбе (вернее, в антибюрократической)!


ringo
Цитата(sudmedfockin @ 19.09.2010 - 22:48)
Да и в общий трудовой стаж она засчитывается, и для исчисления на категорию тоже, не идет в пенсионный стаж.


Добрый день! К великому сожалению это так. Мне при начислении пенсии не учли ни обучение в институте, ни в ординатуре ("нестраховые периоды"). Немного помогло то, что я вначале окончил медучилище и учебу в институте 4 года совмещал с работой фельдшером на 03. Вот это зачлось.


Доктор Немо
Цитата(ringo @ 20.09.2010 - 13:25)
Добрый день! К великому сожалению это так. Мне при начислении пенсии не учли ни обучение в институте, ни в ординатуре ("нестраховые периоды"). Немного помогло то, что я вначале окончил медучилище и учебу в институте 4 года совмещал с работой фельдшером на 03. Вот это зачлось.

Если Вы в промежутке между окончанием медучилища и поступлением в мединститут успели поработать по специальности, то тогда время учебы в мединституте Вам должны были учесть при начислении общемедицинского (рабочего) стажа.
Если же в этот период Вы по специальности не работали, то тогда период учебы в мединституте при начислении общемедицинского стажа не учитывается.


ringo
Цитата(Доктор Немо @ 21.09.2010 - 10:38)
Если Вы в промежутке между окончанием медучилища и поступлением в мединститут успели поработать по специальности, то тогда время учебы в мединституте Вам должны были учесть при начислении общемедицинского (рабочего) стажа.
Если же в этот период Вы по специальности не работали, то тогда период учебы в мединституте при начислении общемедицинского стажа не учитывается.

Добрый день! Действительно_ медучилище мы закончили в середине апреля, и с конца этого месяца до 30 июля включительно, приказом по ЦРБ ( с 1 августа начинались вступительные экзамены), я работал медбратом в травматологии. Но доказать что-либо этим дамам из Пенсионого фонда- невозможно!.. Они меня заставили несколько раз ездить в Бюро вносить исправления в Трудовую книжку, т.к принят на работу я был "неправильно"- было записано:"принят на работу экспертом Н-ского межрайонного отделения", а нужно ( как потом оказалось)- "назначен на должность врача- судебно-медицинского эксперта". Поступали то на работу ещё при советской воасти, а все эти бюрократические гадости появились гораздо позже.


Джек
Цитата
Но доказать что-либо этим дамам из Пенсионого фонда- невозможно!..
им доказывать ничего не нужно.... нужно положить на стол выписки из приказов\законов\постановлений по вашей теме. и просить прокомментировать...если не хотят- требовать отказать в письменном виде , твердо выражая уверенность предъявить все оные бумажки сначала их начальству а потом в суде....


Медик
Цитата(Джек @ 21.09.2010 - 17:04)
предъявить все оные бумажки сначала их начальству

Дождаться официального отказа в назначении пенсии по стажу и обратиться в суд с иском к местному Пенсионному фонду.


adik
Цитата(медик @ 21.09.2010 - 21:04)
Дождаться официального отказа в назначении пенсии по стажу и обратиться в суд с иском к местному Пенсионному фонду.

Все верно, только не забыть в пенсионном фонде взять такую маленькую-маленькую бумажку, что документы Вы сдали, а они приняли (что они делать категорически не хотят) Я меня в свое время также была тяжба (не вписали слово - врач) и длилась она цельный год (районный + областной суды). Представлял акты и журналы, свидетелей. Победа за мной и пенсию зе цельныый год (из-за той бумажки) им пришлось выплатить. Удачи в борьбе


Медик
Цитата(adik @ 9.06.2011 - 20:44)
только не забыть в пенсионном фонде взять такую маленькую-маленькую бумажку, что документы Вы сдали, а они приняли (что они делать категорически не хотят)

Оформлял пенсию давно.Такую бумажку в ПФ выдали запросто.


FILIN
Не знаю, подойдет ли мой метод.
Когда спецстаж превысил 30 лет ( у меня коэфф.1,9), обратился к знакомому адвокату, оплатил ему ордер и подписал какую-то бумагу, что-то вроде - он действует от моего имени.
Через месяц все было готово, кроме одной неправильной записи в трудовой, которую пришлось ехать в Москву иисправлять уже собственными силами. Когда исправили - практически на следующий день оформили пенсию.
Обошлось ( со всеми расходами) около 15тыс. Думается, вполне приемлемо.


Пастух
Цитата(FILIN @ 9.06.2011 - 20:17)
подписал какую-то бумагу, что-то вроде - он действует от моего имени.

Доверенность называется biggrin.gif


RAMAZ
В рамках Стратегии-2020 рабочая группа по пенсионной реформе готовит "смелые и амбициозные предложения", которые позволят решить эти проблемы, заявил Гурвич. Сегодня в России хватает пяти лет трудового стажа для получения права на полную пенсию. Между тем в бывших странах "соцлагеря" уже требуется 15 лет трудового стажа. В западных странах, как правило, это 25-35 лет. Допустим, при стаже 35 лет человек может выходить на пенсию в 60 лет. Если стаж меньше, то в 65 лет. Кроме того, заметил Гурвич, необходимо решить проблему досрочных пенсий, которых сейчас в стране избыточное количество. Что касается повышения пенсионного возраста, то рабочая группа в качестве предмета обсуждения рассматривает сейчас одинаковый возраст для мужчин и женщин - 63 года. Одновременно дискутируются и новые правила индексации пенсий.
http://www.rg.ru/2011/06/10/pensija.html
Ждём-с.


Пастух
Цитата(RAMAZ @ 10.06.2011 - 08:45)
Что касается повышения пенсионного возраста, то рабочая группа в качестве предмета обсуждения рассматривает сейчас одинаковый возраст для мужчин и женщин - 63 года.

ЗЫ. И это при средней продолжительности жизни 52 м, 57 ж.
Во блин экономия mad.gif ass1.gif


Медик
Цитата(RAMAZ @ 10.06.2011 - 09:45)
Кроме того, заметил Гурвич, необходимо решить проблему досрочных пенсий, которых сейчас в стране избыточное количество.

Жаль,если нашу специальность уберут из перечня.Это я думаю про молодёжь.

Цитата(Пастух @ 10.06.2011 - 13:33)

Во блин экономия

Слов нет.


adik
[quote name='FILIN' date='9.06.2011 - 20:17' post='122828']
Когда спецстаж превысил 30 лет ( у меня коэфф.1,9),
Уважаемый FILIN, а что такое коэффициент 1.9 и с чем его едят?


lusha
Ув.коллеги. Совсем недавно оформляла себе пенсию по выслуге лет. Меня вызвали сотрудники с пенсионного фонда, при этом, я в Бюро от нач.отдела кадров получила отказ о начислении мне пенсии. Было сказано, что еще рано ею пользоваться, не хватает стажа. Однако, в пенсионном фонде, мне все просчитали и сами предложили написать заявление о начислении пенсии. Я собрала документы и пенсия была начислена. При этом, интернатура в стаж работы не вошла. До поступления в институт я работала лаборанткой на одной из кафедр, в институте совместно работала акушеркой, анестезисткой, медсестрой реанимационного отделения детской инфекции. Эти года в стаж работы также не вошли. Был взят только чистый стаж работы в танатологии (патанатомия, судмедэкспертиза). Считали год за полтора, все просчитывалось на компьютере по специально заложенной программе. Так что в пенсионном фонде точно знают, что у судмедэкспертов год идет за 1,5. Обращайтесь в суд.


Медик
Цитата(lusha @ 10.06.2011 - 19:17)
До поступления в институт я работала лаборанткой на одной из кафедр, в институте совместно работала акушеркой, анестезисткой, медсестрой реанимационного отделения детской инфекции. Эти года в стаж работы также не вошли.

Не понял.Это даже год за год не пошло?


Bellus
Должно быть год за год; санитарские не входят, стаж работы по диплому среднего медработника должен входить при начислении.


Медик
Цитата(Bellus @ 10.06.2011 - 19:52)
Должно быть год за год;

Да я тоже про это.Мне зачли год за год.


lusha
А мне нет; объяснили, что для льготной пенсии, берется в расчет только льготный стаж работы, то есть тот, что исчисляется год за полтора. Те года вообще не брались в расчет. Мой врачебный стаж работы к тому времени был 20 лет, поэтому и вызвали в пенсионный фонд, так как сама не подавала документы.

А общий стаж работы к моменту оформления пенсии был 32 года.


Медик
Цитата(lusha @ 10.06.2011 - 20:38)
поэтому и вызвали в пенсионный фонд

Хорошо у Вас.У нас никто никого не вызывает.Давно оформлял пенсию,всё сам.Сейчас коллеги оформляют пенсии,аналогично,никто никого не вызывает.Позиция ПФ следующая:"Это надо Вам".


lusha
У нас так говорят в отделе кадров - "это ваши проблемы". Не представляете каково было их удибление, когда я пришла к ним за документами, и настоятельно попросила трудовую книжку для предоставления в пенсионный фонд. Кстати, оформила документы за пару недель, а пенсию получила с момента как написала заявление. По-моему, все по-честному. Я осталась довольна, и пенсия достойная.


Медик
Цитата(lusha @ 10.06.2011 - 20:58)
Не представляете каково было их удибление, когда я пришла к ним за документами, и настоятельно попросила трудовую книжку для предоставления в пенсионный фонд.

Здорово получилось smile.gif .


Bellus
Ниже специально поискал нормативы, таблица при копировании "сломалась" но текст виден.


Перечень
структурных подразделений учреждений здравоохранения
и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев
┌────────────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐
│ Наименование структурных │ Наименование должностей │
│ подразделений │ │
├────────────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤
│ │ │
│ │ │
│3. Патолого-анатомические отделения│3. Врачи-патологоанатомы, в том│
│учреждений, предусмотренных в│числе врачи-заведующие, и средний│
│пунктах 1-6, 14, 20 списка,│медицинский персонал, проводящие│
│Клинического центра Московской│патолого-анатомические вскрытия│
│медицинской академии имени│трупов, гистологические│
│И.М.Сеченова; отделения (в том числе│исследования трупного материала,│
│общей, детской и инфекционной│органов и тканей, удаленных при│
│патологии) патолого-анатомических│операциях и биопсиях, обработку│
│бюро (института) │трупного, операционного и│
│ │биопсийного материала │
│ │ │
│4. Отделы (отделения) всех│4. Врачи - судебно-медицинские│
│наименований бюро│эксперты, в том числе│
│судебно-медицинской экспертизы,│врачи-заведующие, и средний│
│центральной судебно-медицинской│медицинский персонал, проводящие│
│лаборатории, центральной лаборатории│судебно-медицинские вскрытия,│
│медико-криминалистической │исследования трупов и трупного│
│идентификации, судебно-медицинской│материала, обработку трупного│
│лаборатории, предназначенные для│материала │
│судебно-гистологического и│ │
│судебно-медицинского исследования│ │
│трупов │ │
└────────────────────────────────────┴──────────────────────────────────┘

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;



Amigo
мне в оформлении льготной пенсии отказали sad.gif ПФР мотивирует тем, что наше ОСМЭ располагается при городской больнице, а администрация больницы, составляя "Положение" о КБ включила ОСМЭ в свой состав. доказать ПФР, что мы не являемся КБ пока не удалось mad.gif


ALEN DELON
Цитата(Amigo @ 11.06.2011 - 03:54)
мне в оформлении льготной пенсии отказали sad.gif ПФР мотивирует тем, что наше ОСМЭ располагается при городской больнице, а администрация больницы, составляя "Положение" о КБ включила ОСМЭ в свой состав. доказать ПФР, что мы не являемся КБ пока не удалось mad.gif

Amigo, собирайте документы и смело идите в суд. Должность Ваша - судебно-медицинский эксперт, а где располагается отделение, никакого значения не имеет... Разводят Вас. Предоставьте суду десятков несколько "трупных" актов-заключений, за 10-15 лет и пару трйку свидетелей-коллег... Дела подобные Вашему рассматриваются достаточно быстро, суд практически всегда присуждает "победу" экспертам...




Медик
Цитата(ALEN DELON @ 11.06.2011 - 07:53)
Должность Ваша - судебно-медицинский эксперт, а где располагается отделение, никакого значения не имеет...

Конечно это правильно.

Амиго,в каждом Обл.профсоюзе медработников есть юрист,который оказывает бесплатную юридическую помощь.Обратитесь к нему,он Вам всё разъяснит.В Вашем случае нарушается законодательство.

Цитата(Amigo @ 11.06.2011 - 03:54)
наше ОСМЭ располагается при городской больнице, а администрация больницы, составляя "Положение" о КБ включила ОСМЭ в свой состав.

ФМБА?


Amigo
Цитата(медик @ 11.06.2011 - 12:48)
ФМБА?
да, ФМБА. документы почти собрал. самое интересное, что РЦСМЭ так и не смог дать разъяснения по поводу структуры службы в целом и невозможности существования отдельно взятого отделения СМЭ при отдельно взятой больнице! хотя для ПФР (специально интересовался) такой официальной справки было бы вполне дрстаточно.
а успевать нужно до 2014г, потом будут серьезные изменения в пенсионной сфере (пожалуй льготные пенсии останутся в прошлом!).


Медик
Цитата(Amigo @ 12.06.2011 - 10:55)
РЦСМЭ так и не смог дать разъяснения

А Вы обращались официально?Или это всё так,на уровне пустых разговоров.


Amigo
я направил письма
- в свое Головное Бюро (пришел ответ в виде незаверенного текста, без ссылок на нормативные и внутриведомственные документы),
- в РЦСМЭ (сначала прислали текст приказа по пенсиям; в ответе на второе письмо было обещано напрячь своих юристов, напрягаются с прошлого ноября! но учитывая события в самом РЦ их понимаю...)
- в МЗиСР (на первое письмо прислали тексте приказа по пенсиям; на второе, с просьбой дать справку о структуре СМЭ, подчиненности, взаимодействию с ЛПУ со ссылками на нормативные и внутриведомственные документы, прислали заверенный текст аналогичный тексту из Головного бюро, без каких-либо ссылок)
- в ПФР (прислали текст по льготным пенсиям и просьбу представить официальные документы, приказы, положения, подтверждающие работу в составе Бюро, а не в составе ЛПУ, т.к. наша больничка направила в ПФР свое Положение о КБ с уазанием, что ОСМЭ - структурное подразделение КБ ни больше ни меньше...)


Медик
Да,проблема.Ну а,что говорят юристы?


FILIN
Цитата
Уважаемый FILIN, а что такое коэффициент 1.9 и с чем его едят?

У всех СМЭ, как и у оперирующих хирургов коэфф. 1,5. Т.е. 1год=1год+6мес.
Т.к. я работаю в сельской местности (живу в городской, но ЦРБ располагается на территории села), то с 1988г. прибавили еще 0,4. Коэффициеэнты вредности суммируются и получилось 1,9, т.е. фактически 1год=2годам.
Для оформления пенсии требуется ( по крайней мере в 2001г. требовалось) что бы спецстаж был не менее 25 лет, при общем трудом стаже не менее 20лет.
Я в этих вопросах разбираюсь очень плохо, почему и обратился к адвокату.


Amigo
Цитата(медик @ 14.06.2011 - 01:09)
Да,проблема.Ну а,что говорят юристы?

это не проблема, это обычный бардак.
а юристы говорят - да! конечно! ты прав, доказывай! мы победим! смелее! услуги будут стоить столько-то...


lusha
Ув.Amigo. Идите в пенсионный фонд с пакетом документов (он у них вывешен в холле). Пишите заявление со дня как придете к ним о начислении Вам пенсии. Они обязаны его принять в производство. Если откажут по какой-то причине, потребуйте письменный отказ с разъяснениями о причине неприема Вашего заявления. И вот с этого дня Вы действуйте уже в рамках Закона. Подавайте в суд заявление, обращайтесь к юристам и т.д. А заявление пусть лежит. С этого дня, после всех разбирательств Вам начислят пенсию. А насчет коэффициента - я проработала 10 лет патологоанатомом в сельской местности и в стаж эти года вошли как 1 к 1,5. Ну пусть хоть так, в любом случае, не было ни дерготни, ни вот таких тяжб как у Вас.


Медик
Цитата(lusha @ 14.06.2011 - 12:35)
А насчет коэффициента - я проработала 10 лет патологоанатомом в сельской местности и в стаж эти года вошли как 1 к 1,5.

Что у нас,что у них-коэффициент един.


Цитата(lusha @ 14.06.2011 - 12:35)
Идите в пенсионный фонд с пакетом документов (он у них вывешен в холле). Пишите заявление со дня как придете к ним о начислении Вам пенсии. Они обязаны его принять в производство. Если откажут по какой-то причине, потребуйте письменный отказ с разъяснениями о причине неприема Вашего заявления. И вот с этого дня Вы действуйте уже в рамках Закона. Подавайте в суд заявление, обращайтесь к юристам и т.д. А заявление пусть лежит. С этого дня, после всех разбирательств Вам начислят пенсию.

Вот точно так я сделал когда-то.Ушёл у меня на оформление пенсии год,а пенсию начислили с даты приёма заявления.


neznakomka
Цитата(lusha @ 10.06.2011 - 20:45)
...объяснили, что для льготной пенсии, берется в расчет только льготный стаж работы, то есть тот, что исчисляется год за полтора...

у нас также


neznakomka
Цитата(N G @ 1.04.2010 - 16:28)
Подскажите пожалуйста, с какого времени мне должны выплачивать дополнительно выслугу. Сейчас у меня два года ординатуры + 1,5 года работы в отделении. И каким документом это регламентируется?

За стаж начинают платить через 3 года общего медицинского стажа. Если интернатура/ординатура была при ВУЗе, то эти года не включаются в общемедицинский стаж. При бюро (больнице) - включаются. Если успели пройти на базе обоих учреждений, то считайте только "бюрошные" + ваши 1,5 года. К сожалению, не могу подсказать документы.
P.S.: Консультировалась сегодня в своем отделе кадров и у гл. бухгалтера поочередно, без разногласий.


Константин
Так сколько же надо отработать календарных лет, чтобы получать пенсию? Спасибо, заранее.


Amigo
что бы получать льготную пенсию, нужно иметь 30 лет врачебного стажа, а в календарных годах у каждого получится по-разному. кто-то не все время работал по "горячей сетке", кто-то ни когда не работал в обычных условиях.


Медик
Цитата(Константин @ 15.06.2011 - 04:31)
Так сколько же надо отработать календарных лет, чтобы получать пенсию? Спасибо, заранее.

Если Вы работаете по специальности судебно-медицинская экспертиза,для исчисления стажа применяется коэффициент 1,5,т.е.1 год приравнивается к 1,5годам.Календарных Вы должны отработать 20 лет и подавать документы на оформление пенсии.
Р.S.После прохождения интернатуры по смэ по настоящее время работаю смэ.Отработав около 20 лет я интересовался по поводу пенсии в ПФ.Когда стаж у меня стал 20 календарных лет, подал заявление и оформил пенсию.


adik
Цитата(медик @ 15.06.2011 - 15:12)
Если Вы работаете по специальности судебно-медицинская экспертиза,для исчисления стажа применяется коэффициент 1,5,т.е.1 год приравнивается к 1,5годам.Календарных Вы должны отработать 20 лет и подавать документы на оформление пенсии.

Самого то это уже и не касается, но краем уха слыхал, что в пенсионном фонде сейчас вычитают из стажа отпуска, больничные, время учеб. Верно ли?


Медик
Цитата(adik @ 15.06.2011 - 16:26)
Самого то это уже и не касается, но краем уха слыхал, что в пенсионном фонде сейчас вычитают из стажа отпуска, больничные, время учеб. Верно ли?

Да,это так.


chemist-sib
Немного не так, коллеги. Больничные не вычитаются (про декретный отпуск - вроде бы, до 1993 года - не трогают), убираются только командировки, в т.ч. на учебу, и отпуска без содержания.


adik
Цитата(chemist-sib @ 15.06.2011 - 17:06)
Немного не так, коллеги. Больничные не вычитаются (про декретный отпуск - вроде бы, до 1993 года - не трогают), убираются только командировки, в т.ч. на учебу, и отпуска без содержания.

Надо им подскзать, что бы еще субботы\воскресения\праздники подсчитали и вычли. Какая бы экономия получилась в целом по стране. А то скоро и спи...ть нечего будет


Elena_Kr
Добрый день! Действительно, отпуск не трогают, вычитают учебу (повышение квалификации, специализацию), но ее можно "отсудить", если сохранились бухгал. док-ты. о з\п за этот период. (Если зарплата начисляется в этот период, значит учеба считается без отрыва от производства, так объяснила мне судья). Мне, правда, это не понадобилось, т.к. стажа хватало. Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет считается как 1:1 (правда до какого года не знаю). Отпуск по уходу за ребенком свыше 1,5 лет - не считается.
При обращении в суд, с моей точки зрения, большое значение имеет штатное расписание и всякие сертификаты, категории, где указаны должности и еще какие-то бюровские документы (реквизиты организации и т.д). Мой судья более на это обращал внимание и это же отметил в своем решении.


Медик
Цитата(Elena_Kr @ 15.06.2011 - 19:53)
Действительно, отпуск не трогают

Без содержания-трогают.


Vetall
А кто-нибудь за годик-два до финиша не рассматривает вариант отмены пенсий по выслуге? На нас планируют сэкономить пенсионные деньги. Даже есть законопроекты. В сети куча прогнозов на этот счет:

Цитата

Досрочные пенсии как социальное зло

Треть назначаемых в России пенсий — досрочные. Это поддерживает вредные производства и истощает Пенсионный фонд
«…есть давно назревшие проблемы, которые по силам решить внутри самой пенсионной системы. Одна из них — огромное по меркам других стран бремя расходов на выплату так называемых досрочных пенсий…

…По экспертным оценкам, в России около трети работников, которые по законодательству имеют право на досрочную пенсию (без учета силовиков), трудятся на самом деле в нормальных условиях. При этом на досрочные пенсии сейчас приходится около трети всех ежегодных назначений пенсий…

…снятие с государственной пенсионной системы бремени досрочных пенсий позволит облегчить налоговую нагрузку на всех работодателей….

…Кроме того, существование института досрочных пенсий в его нынешнем виде не создает стимулов для улучшения условий труда на рабочих местах и тем самым вносит вклад в ухудшение здоровья работающего населения России и препятствует модернизации производства. Необходимость «платить за вредность» неизбежно потребует проверки реальных условий труда на рабочих местах. И роль профсоюзов как раз и состоит в том, чтобы результаты такой проверки соответствовали реальной ситуации. Государство со своей стороны может поощрять бизнес к улучшению условий труда — например, путем налоговых льгот предприятиям, модернизирующим производство.
Таким образом, экономических и финансовых аргументов в пользу реформирования досрочных пенсий — множество. Да и население к этому шагу относится намного спокойнее, чем, например, к повышению пенсионного возраста для всех. По оценкам НИСП, идею не просто реформировать досрочные пенсии, а полностью их отменить поддерживает около 20% трудоспособного населения. Поэтому, на мой взгляд, пора наконец расстаться с остатками «совка» в пенсионной сфере и вместо вопроса, «быть или не быть» досрочным пенсиям, начать поиск механизмов того, как это сделать.
Автор — заместитель директора Независимого института социальной политики (НИСП)…


http://www.forbes.ru/lichnye-dengi-column/...oe-zlo#comments


Медик
Цитата(Vetall @ 16.06.2011 - 09:25)
А кто-нибудь за годик-два до финиша не рассматривает вариант отмены пенсий по выслуге? На нас планируют сэкономить пенсионные деньги.

Жаль молодёжь.Пенсия по выслуге для работающего неплохое подспорье.


FILIN
Честно говоря - не велико подспорье.
У меня спецстаж больше моего возраста, а пенсия - 8.000р.


Медик
Пенсия 7100р.Если бы не работа,то была бы ass1.gif .


Gerat
Ув медик что в настоящее время у нас в "самостийний", что в РФ ( ну как я понимаю - может и неправильно) система пенсионного обеспечения такова, чот ЕСЛИ У РАБОТНИКА МАЛЕНЬКАЯ ЗАРПЛАТА ( как в большинстве случаев это бывает у медработников), ТО У НЕГО НИКОГДА НЕ БУДЕТ БОЛЬШОЙ ПЕНСИИ. Исключение составляют ну пожалуй менты ( не все) военные ( не все) и еще некоторые категории куда не относятся мед работники ( ну может быть за исключением руководителей или заслуженных, лауреатов, кандидатов и тд и тп у кого есть какие то регалии). Говою не понаслышке, пенсия главврача нашей "среднестатистичемкой " больницы составляет ну никак не мее 3000 грн ( примерно 13000 -14000 руб.)
Хотя вот к примеру у нас кандидату наук ( любых) к пенсии доплачивают 150 грн ( четь менее 1000 руб.), доктору наук примерно в 2-2,5 раза больше.
Просто в течении последнего года я активно работал в одной конторе, которая занималась пенсионными вопросами и было врямя вникнуть немного в эту систему. И вспоминаеться один случай приходит к нам бабушка, начинаю с ней беседовать и по ее разговору и суждениям понимаю, чтоона отличается от обычного "заводского " пенсионера ( у нас в городе 2 завода- гиганта и львиная часть населения города работает как раз там). Разговорился с ней оказалось она врач-нарколог. Общего стажа у нее 85 лет, при том что ей слегка так за 70. Я начинаю расспрашивать, что да как оказалось она более 40 лет проработала в наркологическом диспансере, а у них год за два ( т.н "первый список" или как его еще наывают "горячий (льготный) стаж").
Казалось бы при таком стаже у нее должна быть хорошая пенсия. А не тут то было сама песия у нее была 800 грн ( около 4000 рублей), может и того меньше ( точно не помню) , а доплата к пенсии за стаж составляла 400 грн ( что в принципе очень и очень немало для среднестатистического пенсионера ибо у него подобная доплата редко достигает 250 грн)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!