Правда ли это ?

Полная версия: Правда ли это ?


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Доцент64
В американских (преимущественно) фильмах о серийных убийцах часто присуствует фигура профайлера к сожалению я не могу сказать точно кто это такой в одних фильмах это судебный психолог, в других психиатр .( "Не отвечайте на телефонные звонки" ,"Имитатор" "Профайлер" "Закон мышеловки"(Россия) и др) Так вот этот специалист осматривает место преступления и глубокомысленно выдает свой вердикт:Преступник белый мужчина 35-40 лет,высокий толстый (худой) ,блондин ( брюнет,рыжий) любит жареную картошку( русские щи,украинские вареники) ,пиво портер (вино ркацетели), в детстве его часто пороли ремнем (ставили в угол). Следующее преступление он совершит на южной (западной ,восточной ) окраине города.Его жертвой будет девушка 25 лет ( женщина средних лет,старушка 67 лет и тд) ,высокая блондинка (брюнетка,шатенка) одетая в брюки и кофточку (в шубу и валенки и тд). Убьет он ее из ружья (зарежет ножом,задавит машиной и тд).На теле оставит плюшевого медвежонка( цветок розы, учебник алгебры и тд) И доблестные агенты ФБР ( милиционеры,полицейские, жандармы,карабинеры) знают где его искать.Скажите пожалуйста неужели специалисты такого плана действительно существуют.Или же это выдумка киношников ?Ведь кино это страна чудес где все возможно даже связь с помощью детских "Уоки-Токи "на расстояние до 50 км.Если такие специалисты существуют то есть ли они у нас ?


solom
Цитата(Доцент64 @ 5.04.2010 - 22:06)
Ведь кино это страна чудес где все возможно даже связь с помощью детских "Уоки-Токи "на расстояние до 50 км.
В Вашей цитате и есть ответ.


Доцент64
Цитата(solom @ 5.04.2010 - 23:23)
В Вашей цитате и есть ответ.

Понимаете это немножко не то "Уоки-Токи" существуют в реальности.Правда они работают всего на 500 м,а не на 50 км как показано в кино но ведь они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СУЩЕСТВУЮТ. А как насчет специалистов ? Пусть не такие крутые как в кино ,но скажите есть ли возможность по характеру серийных убийств нарисовать (хотя бы приблизительно) психологический портрет преступника и последующий тип жертвы ?


Michalev
Насколько я знаю, такие специалисты действительно существуют, назваются "судебные психологи". Анализируя характерные черты преступления, они составляют "психологический портрет" преступника. Возможно, не с такой точностью и достоверностью, как показывают в кино, но тем не менее, какую-то полезную для следствия информацию они предоставить могут. В России со специалистами подобного профиля мне встречаться не доводилось...


solom
Уважаемый Доцент64, в первых 8-ми словах приведенной цитаты заложен Ваш ответ на Ваш вопрос. Серийные убийства распознать трудно, часто разбросанность их по большой территории не дает во время объединить их в одно уголовное дело. И что Вы вкладывайте в понятие "характер серийных убийств", так называемый "почерк" или постоянное наличие на месте преступления окурков сигарет одной марки.


Доцент64
Уважаемый г-н Солом !Я не знаю иронизируете ли Вы когда пишите об окурках сигарет одной марки или действительно просто хотите узнать мое мнение.Но я скажу так определить что ряд преступлений совершено одним человеком на основание наличия сигарет одной марки ,да еще со следами слюны и характерным прикусом ,да еще со следами протектора обуви ,да еще с идентичными отпечатками пальцев ,да еще со случайно утерянными на месте преступления документами по моему не требует большого ума.Когда я писал свой первый пост я имел в виду совершенно другое.Я так же не имел в виду тех убийц который напившись водки и взяв нож или ружье идут" мочить" направо и налево.Я имел в виду тех серийных убийц которые убивают только по им известной системе ,или же играют "в прятки" с правоохранительными органами и своими преступлениями посылают им зашифрованные послания.Я имею в виду не киношных маньяков ,а реальных (об их "подвигах" можно прочесть на соотвествующих сайтах которых в иннете полно)


solom
Уважаемый Доцент64, Вы должно быть знаете, что мало-мальских серийных убийц (именно убийц, а не маньяков в целом) на текущий день изловили. Чикатило не играл в прятки с МВД и не глумился над ними, в их недееспособности его изловить, оставляя какие либо знаки. Публикация, как его поймали, была, в том числе была указана причина длительности поимки. Убивать был вынужден по причине сексуального расстройства. Серийный убийца не всегда маньяк. При нынешнем развитии химии и фармацевтики вычислить серийного убийцу можно только случайно. Как и заподозрить серийность, как таковую. С уважением.


Толстый
Я бы не спешил со скепсисом...
Один из руководителей местного правоохранительного органа мне рассказывал (а я не имею ни малейшего желания усомниться в словах этого весьма серьезного человека) о специалисте, который, побывав на месте преступления (двойное убийство с изнасилованием) и изучив фото жертв, сообщил возраст (интервал 16-21, ему оказалось 17); указал, что жертвы его хорошо знали (действительно, хорошо знакомы были много лет); что живёт он в том же районе (оказалось, на той же улице); что никуда убегать и прятаться он не собирается, и не скрылся за пределы города, как полагают оперативники, а преспокойно живет, как и жил до этого, будучи уверенным, что не оставил никаких следов и никто именно на него не подумает. И весьма близко к истине описал психические отклонения этого парня, его сексуальные фантазии/предпочтения, его образ жизни, интересы, занятия...
Не так, конечно, описал, как об этом пишет ув. автор данной темы в 1-м сообщении smile.gif , но всё же, очень сильно помог следствию поймать того перца. Признали, что сильно облегчил им задачу. Больше-то у них и зацепок-то почти никакких не было.
Все эти "битвы экстрасенсов", американские супер-сыщики - конечно, шоу...Там всё сильно уж преувеличено, утрировано.
Но не надо ставить на всём этом вопросе в целом штамп "хрень полная".


solom
Всецело согласен (хорошо, что в курилке). Спецы такие конечно же есть, но тема эта длинная и не совсем открытая на мой взгляд. Конечно и Вам не однажды приходилось по долгу профессии выезжать на места происшествий; со временем научаешься видеть детали, которые присущи определенному типажу злодея, незаметные неискушенному человеку. Опера с опытом, часто при входе на место происшествия определяют на 75-80% пол злодея, видел я такое. И нигде их не учат этому. профессор Ф.Ф.Преображенский говаривал: "...Стаж.."


Доцент64
Извините пожалуйста,я сам не медик .Скажите пожалуйста ,а чем серийный убийца отличается от маньяка .Почему то все время я думал что это одно и тоже.


solom
Этимологический словарь дает такое определение: маньяк - (сер. XIX в.) Франц. maniaque - «маньяк», от maniaque - «маниакальный» < лат. maniacus - «бешеный, сумасбродный» < греч. maniakos - тж., от mania - «мания»; «безумие». Маньяк: Человек, одержимый одной навязчивой идеей.

Серийный убийца из определения.


FILIN
Вот из "определения" иничего и не следует.
Человек может быть "одержим одной навязчивой идеей", но не реализовывать её или реализовывать не криминальным путем (на этом построена одна из техник лечения).

Вопрос Доцент64 юольше к психиатрам. Но здесь интересная ловушка. Психиатр, обычно, имеет дело с т.н. "психами чисто воды". В крайнем случае - с диссимуляциями.

Но ни Чикатило, ни Кузнецова ни других лиц, совершивших в течении короткого времени убийства с изначилованием и без, психиатры "своими пациентами" не признали, ограничившись любимым диагнозом "мозаичная психопатия".

В России Имперского периода развитие криминологии было довольно успешным, но в советский период после 1930г. криминология просто перестала быть наукой и практической деятельностью. Уничтожвшие отечественную криминологию получили профессорские звания и генеральские погоны.

Так что если и говорить о современном отечественно психологе-криминологе - говорить о единичной фигуре, чаще всего - маньяке этой дисциплины.


solom
"Серийный убийца из определения" использовалось в контексте.


Dromedary
Почему же именно "про серийных убийц"? Эта работа может иметь отношение к любому уголовному делу.

Официально такая экспертиза называется заочной судебно-психиатрической или заочной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой. Заочная экспертиза чаще всего проводится по установленным лицам (например, по потерпевшему или свидетелю, вынужденному выехать в другую страну, скрываясь от угрозы для жизни, и по каким-то причинам нет возможности провести ему очную экспертизу, по каким именно - объяснять долго, и, видимо, здесь не к месту такие подробности, материалами следственных действий с обвиняемыми (протоколы и видеозаписи допросов, очных ставок, опознаний, проверок на месте), отказавшимися от прежних (чаще всего - признательных, естественно!) показаний и объявивших, что они либо были в состоянии психического расстройства на следствии, поэтому оговорили себя, либо их запугали, принудили к даче признательных показаний, и т.п.), как частный случай такой экспертизы - посмертная экспертиза (также - в отношении любого участника уголовного процесса - потерпевшего, свидетеля, обвиняемого, также, часто такой вопрос возникает в гражданском процессе - по дее- или сделкоспособности умершего).

Другой вариант заочной психиатрической экспертизы (по-видимому, именно об этом шла речь в сообщении) - экспертиза по (пока) неустановленным лицам. Естественно, возможности ее резко сокращаются по сравнению с экспертизой по установленным лицам. Чаще всего, на разрешение ставится лишь один вопрос: имеются ли в представленных материалах признаки психического расстройства у данного лица. Ну, иногда при экспертизе по собственноручно выполненным записям, видеоматериалам - можно поставить вопросы об особом психофизическом состоянии (похожие ставят на почерковедческую), а также признаки заучивания, принуждения в высказываниях, и т.п. (эти же вопросы и по установленным лицам). И все.

А вот все, что дальше - уже за кругом вопросов судебно-психиатрической экспертизы, эта работа называется "консультативной помощью", и актом экспертизы не оформляется. При достаточном объеме материала (что бывает далеко не всегда), можно с большой вероятностью определить уже упоминавшееся наличие (или отсутствие) психического расстройства, если есть - то какого именно (предположительно, естественно!), мотивы действий (болезненные или неболезненные), а также пол, возраст, образовательный уровень, профиль полученного образования, личностные особенности с преимущественными стереотипами поведения в интересующих следствие ситуациях, и т.п..

Конкретно по вопросу: бывает - обращаются, бывает - помогаем...
Отдельным пунктом таких работ можно выделить обращения за помощью не в рамках уголовных дел, например, со стороны бывших сотрудников, ушедших в частные охранные структуры, например, охрану банков (почти поголовно банки незаинтересованы в официальном расследовании из опасения, что огласка может подорвать доверие клиентов и вызвать отток привлеченного капитала, что может нанести больший ущерб, чем реализация угроз или уже совершенное хищение) - чаще всего, это компьютерный терроризм, хищения средств путем психотехнического воздействия на персонал (в наших случаях - кассиров), и т.п.. Исключить подозреваемых, мы, естественно, не можем, но определить главные направления разработки - иногда удается (не подумайте плохого - ничего общего с "незаконной оперативно-розыскной деятельностью"! Просто консультации).

А вообще-то - зачем это вам, Доцент64? Ничего "красивого" в этой работе нет, это длительная и утомительная работа, большинство судебных психиатров не любят заочные экспертизы, красиво все только в цветных американских фильмах (там все красиво).

(В отношении упоминавшихся solom-ом и FILINом Чикатило и Кузнецова - не забывайте про предельную политизированность процесса и про то, что по нему было проведено несколько экспертиз, у меня и у коллег есть, конечно, свое мнение по обрывкам информации, отраженным в СМИ, но мы не участвовали в этой работе, поэтому, не можем мотивировать его материалами дела и объективного клинического исследования, а если бы участвовали - не могли бы высказывать его без разрешения органа, ведущего следствие (УПК и пр.). А так - серийные убийцы (или "маньяки", если угодно - вообще-то, не медицинский термин) проскальзывают, но немножко, как, наверное, и везде).


Dromedary
Извините за неточность, правильнее было написать не "неустановленным", а не задержанным, т.е., тем, которые пока не были допрошены, и в материалах дела имеются лишь описание их поведения в допросах других лиц, а также другие материалы (записки, записи телефонных разговоров, видеоматериалы и т.п.).


Доцент64
Понимаете , я просто хотел знать правду как это происходит на самом деле ,а не в кино. А насчет красоты-ответте мне- а красива ли работа сантехника когда он чистит забитый унитаз в Вашей квартире ? Тогда почему же Вы ждете его как бога ?


Dromedary
Ну ладно, скажу правду: следователь выносит постановление о назначении заочной или посмертной судебно-психиатрической экспертизы, приносит его, дело и дополнительные материалы (видеокассеты или сидюки с видео- или аудиозаписями, записки, дневники, письма и пр.), затем мы с ним немножко согласовываем вопросы, немножко ругаемся по этому поводу (если опытный - делаем это до его прихода, по телефону), затем эксперт работает с делом, время от времени вежливо посылая куда подальше следователя, который не слазит с телефона, спрашивая "Уже готово?", "А когда можно будет забрать?", "Уже можно приходить?", "А вы обещали!", "А мне дело уже надо сдавать!", "А если ребята сейчас зайдут - забрать уже можно?" (навроде Осла в Шреке-2 - "Мы уже приехали?"), затем следователь забирает дело и акт экспертизы. Все.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!