Отказали во вскрытии

Полная версия: Отказали во вскрытии


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Labuh
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я не имею к Вашей профессии никакого отношения (пока biggrin.gif )
Вопрос вот в чем. В сентябре в коммунальной квартире, где я проживал в своей комнате скончался сосед. 64 года. не курил. попивал сухое винцо красное. Занимался спортом, часто выезжал на природу.
О подозрении смерти соседа мне сообщила соседка ссылаясь на то, что в его комнате уже трое суток работает телевизор, а он сам не выходит. Дверь заперта им изнутри. На вторые сутки пошел запах.
Когда мы с участковым, взломав дверь вошли в комнату покойный лежал на правом боку в очках с книгой в руках. До телевизора было метра 2 с половиной. На столе стояла открытая коробка красного сухого вина наполовину. Солнце в комнату практически не попадает (двор- колодец). Температура в те дни стояла около 14 градусов. Он был весь черный, какая-то слизь была на простыне. Запах стоял ужасный. Даже участковый засомневался, что ещё пару-тройку дней назад он был жив. Ребята с труповозки тоже сказали, что случай явно неординарный...На простыне остались следы красного цвета в районе правого уха (покойный лежал на правом боку).
Короче в БСМЭ Санкт-Петербурга вскрывать его отказались так как поиз словам он был слишком гнилой. В справке написали, что установить причину смерти не удалось.
Вопросы:
1. Что могло стать причиной столь стремительного гниения?
2. Правда что могут отказать во вскрытии? А если труп криминальный был бы?
Спасибо.


FILIN
1. Судебно-медицинские исследования трупов проводятся только по направлениям правоприменяющих органов. Отказаться от вскрытия эксперт (или экспертная организация) не имеют права.
2. Судить о времени наступления смерти по описанию не профессионала, не рискну.


Наталья
"Справку", то есть свидетельство о смерти выдают только после вскрытия трупа. Труп в БСМЭ поступает только с направлением или постановлением следственных органов. Установить причину смерти при исследовании гнилого трупа далеко не всегда возможно.

Цитата
в БСМЭ Санкт-Петербурга вскрывать его отказались так как поиз словам он был слишком гнилой.


Ничего подобного у нас не бывает. Если вы что-то не поняли, обращайтесь к вскрывавшему эксперту (если имеете отношение к покойному), а не пишите невероятные вещи на форуме.


Labuh
Спасибо за ответы.
Я вовсе не хотел тревожить своими некомпетентными вопросами и "невероятными" вещами Ваше внимание.
Я рассказал все как было на самом деле. Труп был направлен в БСМЭ милицией и скорая когда приехала сказала, что направят скорее всего туда. Так что я не собираюсь тут флудить.
К покойному я имел отношение только лишь то, что в этой квартире мы долго вместе прожили по соседству. Родни у него не было, так что всем занимался я. Особенно непонятно, зачем было везти одежду если в итоге хоронили в закрытом гробу и ещё сказали, что в таком состоянии его нельзя кремировать(!!!????)
Я не жалуюсь а всего -лишь хочу разобраться. Вот и решил обратиться к профессионалам. Вот и все.


FILIN
Т.е. Вы точно и не знаете - всрывался труп или нет.
Наверняка вскрытие было.

Трупы с резко выраженными гнилостными изменениями почти всегда хоронят в зарытых гробах, а одежда оставляется в том же гробу как традиция.
Кремация трупов, после судебно-медицинского исследования, не желательна. Т.к. исчезает возможность перевскрытия трупа.

Вы рассказали обычную историю про вскрытие и захоронение трупа с резко выраженными гнилостными изменениями.
Просьба - если чего-то точно не знаете, то и не утверждайте этого.


Савельич
Цитата
Вы рассказали обычную историю про вскрытие и захоронение трупа с резко выраженными гнилостными изменениями.


Я бы добавил для автора темы - и все что Вас смутило во внешнем виде трупа и окружающей обстановке - тоже является обычной картиной.


Labuh
Спасибо! Я удовлетворен ответами. Ещё раз приношу извинения если задел профессиональную этику или ещё какие-нибудь аспекты. Не со зла, а исключительно от незнания вопроса.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!