перелом экзостоза

Полная версия: перелом экзостоза


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Задумчивая
Экспертиза по мед.докам: из описания рентгенограммы - перелом экзостоза локтевого отростка; на снимке чётко видно линию перелома с образованием осколка в виде этого самого "экзостоза". клиника: жалобы на боль в месте повреждения, нарушения функции нет. Какой вред ставить? кто-нибудь с таким в своей практике сталкивался?


ALEN DELON
...СРЕДНИЙ...


FILIN
Никакого вреда.
Экзостоз - патологическое образование, возникающее при индивидальном развитии оргнизма.
Его перелом - перелом патологического образования, отсутствующего у болшинства людей и само по себе яляющееся заболеванием.


Задумчивая
не могу ни прислушаться к мнению Гуру. И спасибо за оперативность


ALEN DELON
...абсолютно ни с кем не спорю... просто недавно была похожая комиссионная экспертиза, после травмы, экзостоз и отломок был прооперированы и удалёны... Т. к. операция случилась дней через 10 после травмы, эксперты натянули по длительности расстройства здоровья - на средний... cool.gif


Злодей
Цитата(FILIN @ 14.04.2010 - 17:40)
Никакого вреда.
Экзостоз - патологическое образование, возникающее при индивидальном развитии оргнизма.
Его перелом - перелом патологического образования, отсутствующего у болшинства людей и само по себе яляющееся заболеванием.


Думаю к данному случаю нужно подходить индивидуально. Понятно что это патологическое состояние, но все таки оно костное образование, потерпевший же не виноват что у него такое есть. Конечно встает вопрос была ли травма? В случае травмы поставил бы легкий (но это лично мое мнение)


FILIN
Цитата
Думаю к данному случаю нужно подходить индивидуально

Это с чего бы?
Вы скажите, что это "повреждение", а я, что этот экзостоз давно надо было удалить и теперь удаление неизбежно, что принесет пострадавшему только благо.

Адвокат добавит еще и умысел: знал ли обвиняемый о наличии патологи в сустеве.


Злодей
Цитата(FILIN @ 15.04.2010 - 21:40)
... а я, что этот экзостоз давно надо было удалить ....


А если до предпологаемой травмы он не причинял потерпевшему не удобства, а узнал он об экзостозе только после травмы (повторюсь - если травма вообще была, почему-то Задумчивая упустила самое главное - обстоятельства).


FILIN
Цитата
А если до предпологаемой травмы он не причинял потерпевшему не удобства, а узнал он об экзостозе только после травмы

Принципиального значения не имеет.
п.9 "Правил".


арнольдарчебазов
Цитата(FILIN @ 14.04.2010 - 17:40)
Никакого вреда.
Экзостоз - патологическое образование, возникающее при индивидальном развитии оргнизма.
Его перелом - перелом патологического образования, отсутствующего у болшинства людей и само по себе яляющееся заболеванием.

Получается, что экзостоз не анатомическое образование? Что-то вроде зубных коронок? И это не костное образование? И значит не было травматического воздействия?
Г..ММ... Многовато вопросов...


FILIN
Цитата
экзостоз не анатомическое образование

И фельдшеру ясно, что экзостоз - ПАТОЛОГИЧЕСКОЕ анатомическое образование.


Задумчивая
Цитата(Злодей @ 15.04.2010 - 22:02)
А если до предпологаемой травмы он не причинял потерпевшему не удобства, а узнал он об экзостозе только после травмы (повторюсь - если травма вообще была, почему-то Задумчивая упустила самое главное - обстоятельства).

Травма была. из обстоятельств: сбита автомобилем. кроме перелома экзостоза + несколько кровоподтёков и ссадин


Basyl Alexeyev
Экзостоз не входит в классификацию костей скелета человека, и есть патология той части кости, где он имеется, поэтому его повреждение не может квалифицироваться как повреждение кости и соответственно вред здоровью не определяется. Это все равно как повреждение гнойного прыща на лице в результате травмы!!! Мы что это будем квалифицировать.. smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!