Жизненно важный орган

Полная версия: Жизненно важный орган


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Евгенич
Уважаемые коллеги! Подскажите. Есть ли в судебной медицине понятие "жизненно важный орган"! Меня в тупик поставил вопрос судьи: "Является ли бедро человека жизненно важным органом", так как я считаю все органы важными. Ответьте, пожалуйста сегодня, т.к. экспертизк "на гора" я должен выдать уже завтра. С уважением.


Торн
Уважаемый Евгеньич.
Цитата

Есть ли в судебной медицине понятие "жизненно важный орган"!

Нет в каких правилах такого понятия - жизненно важный орган. Есть понятие опасность для жизни. А вот "жизненно важных" (и жизненно не важных) органов нет. Есть понятие опасность для жизни и т. д и т. п.


Евгенич
Спасибо. Я так же думаю. Что-то у меня видимо заклинило. wacko.gif


FILIN
Это выражение "жизненно-важный орган" взязто из старой немецкой литературы - Краттер, посл. изд. Гофмана.
В отечественных классификациях выделение такого специального таксона никогда не было (еще с Имперского периода).
Так что радуюсь за Вашу судью: читать Краттера (пер. 1926-1930гг.) в наши дни не каждый станет.


Евгенич

Большой respect FILINу. Я так и спрошу. 28-го как раз выступаю в суде по этому поводу. Еще раз большое спасибо.


Савельич
Цитата
Так что радуюсь за Вашу судью: читать Краттера (пер. 1926-1930гг.) в наши дни не каждый станет.


Наверное наши воронежские менты и следователи тоже его на ночь читают. Потому как фразы "наносил удары по голове, коленной чашечке и другим жизненно важным органам" в постановлениях встречаются регулярно.

Я бы ответил, что все органы жизненно важны, а бедро в частности, содержит анатомические структуры, повреждение которых может быть опасно для жизни.



FILIN
Уважаемый Савельич.

"Жизненно-важный орган" используется прокуроскими и изментовскими деятелями не ради демонстрации своего интеллекта. Они и так знают, что оного у них просто нет.

"Жизненно-важный орган" - неформальный ЮРИДИЧЕСКИЙ термин, дающий основание квалифицировать деяние как убийство или покушение на убийство.

Так что, признавая мизинец ноги ЖВО, Вы даете правоприменителям основание для квалификации деяния по соответствующим статьям.
Этого Вы как профессионал делать не можете.
Нет в судебной медицине дефиниции ЖВО. А НКВДшные придумки 30х годов, сохранившиеся до 21 века нас не интересуют.


ахмед
Цитата
Есть ли в судебной медицине понятие "жизненно важный орган"!

Здравстуйте!
В судебной медицине нет такого пнятия, этот термин чисто клинический, когда практикующие врачи говоря о таком, имеют в виду головной мозг, лёгкие, печень и почки.
Цитата
я считаю все органы важными

Я тоже так считаю.
С уважением.


Златоуст
Кто-нибудь объяснит? Какую смысловую нагрузку (кроме банального повторения уже сказанного выше) несёт сообщение № 8? mellow.gif


Андрей Белов
Цитата(Евгенич @ 18.04.2010 - 19:19)
"Является ли бедро человека жизненно важным органом"

Бедро является органом движения biggrin.gif


gnom
волосы и ногти жизненно-важные "органы"-? smile.gif


FILIN
Коллеги.
Хватит забавляться.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!