Смерть ребенка при подбрасывании



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
klux
Здравствуйте! Буду очень благодарна, если консультанты форума выскажут свое мнение по следующему вопросу.
Насколько вероятна внезапная смерть ребенка при подбрасывании его вверх? (как это любят делать родители с маленькими детьми) Возможен ли в этой ситуации отрыв клапанов сердца при приземлении ребенка на руки родителей? И если да, то касается ли это всех здоровых детей или же детей с проблемами соединительной ткани или другими заболеваниями? И существуют ли какие-то предпосылки для развития такой ситуации?
Это вопрос теоретический, он возник в теме, где обсуждались несчастные случаи, которые могут произойти с детьми при неосторожном поведении родителей


FILIN
В КЦ консультируют конкретные случаи, а не теоетические возможности.


klux
Цитата(FILIN @ 18.04.2010 - 21:33)
В КЦ консультируют конкретные случаи, а не теоетические возможности.

Подскажите, если не сложно, куда перенести вопрос, чтоб получить ответ или хотя бы указание на источник, где можно найти информацию. Поскольку пересмотреть литературу по судебной медицине нет возможности.


FILIN
Очень мсомневаюсь, что эта тема окажется интересной колегам ( все же мы больше по взрослым работаем).
Хорошо, переместим.


Наталья
Цитата
Возможен ли в этой ситуации отрыв клапанов сердца при приземлении ребенка на руки родителей?

Нереально. Никогда не встречала и не читала.


klux
Цитата(Наталья @ 19.04.2010 - 00:02)
Нереально. Никогда не встречала и не читала.

Это радует. Я по специальности семейный врач, от судебной медицины вроде бы далека, но даже из курса университета такого не помню. Просто дискуссию начал человек, который утверждал, что такие случаи в практике судмедэкспертов уже встречались не раз, и даже приводил какие-то сомнительные патофизиологические механизмы. От обсуждения конкретных случаев или достоверных источников информации ушел. Я решила выяснить этот вопрос на вашем форуме, потому что периодически имею дело в практике с маленькими детьми и их родителями.
Сталкивался ли хоть кто-то с такой причиной смерти у детей?


gretta
Никогда не встречался с таким и не слышал от кого либо. Да и механизм отрыва мне не совсем понятен (ну если только ребенка не скидывали этажа эдак с пятого и не ловили внизу).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!