ИБС нахаждение прожилков в просвете желудочков, предсерлия, аорты, легочных артерии, правого ушко сердце..



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Олимов С.С.
сегодня я вскрыл труп... трупные пятна обилные, разлитые, красноватого цвета, причина смерти в амбулаторной карты острая каранарная недостаточность,.....

мною найдено в аорте сгусток крови от которого отходят желтоватые нити (фибрина) плотноватой косистенции, длинеой 17см, которая доходят до левого желудочка, , и сгусток крови который тоже спаен этими же массами, в проссвете правого предс. и жел. и левого ушко сердца.. ПОЖАЛУЙСТА КТО СКАЖИТ ЭТО ДОЛГОЕ АГАНИЯ ИЛИ КАКОЙ НЕ БУДЬ ТРОМБ


FILIN
Сомнительно, что бы по этому описанию можно было бы высказать что-то разумное.


Олимов С.С.
ХОТЕЛОСЬ БЫ ДАТЬ ХОРОШЫЕ ФОТО НО УВЫ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ ЛАБАРАНТ ХОРОШО НЕ СНЯЛ... ОБРАТИТЕ НА МОЙ ПАЛЕЦ ИЛИ ИНСТРУМЕНТЫ ЧЕМ Я ПОКАЗЫВАЮ И ОТКУДА НАЧИНАЕТСЯ НОЖКА ДАННОЙ ПРОЖИЛКИЙ....16ФОТО ЭТО КАК Я ВЫТАСКИВАЮ ЭТУ ПРОЖИЛКУ ИЗ ПРОСВЕТА СОСУДОВ ОБЪЯСНИТЕ У МЕНЯ МАЛО ОПАТА ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ ЧТО ЭТО...


sopiens
ИМХО, смешанные свёртки.


FILIN
Без всякого ИМХО - сверток крови (который так и надо называть, а не "сгусток"). Явно не тромб.


Gladius
смешанные свертки и если не ошибаюсь, то они как раз и не являются признаками длительной агонии


FILIN
Ошибаетесь.


Gladius
Признаю, ошибся)


ахмед
Здравствуйте!
Судя по представленным фото - это смешанные свёртки крови, образующиеся во время длительного агонального периода (длительного периода умирания), когда успевают выпасть нити фибрина, имеющие беловато-желтоватую окраску, а форменные элементы частично оседая на нитях дают такой вид свёрткам крови, при быстро наступающей смерти таких свертков не бывает.


миша2002
Только длительная агония,т.к. одним из признаков внезапной смерти является отсутствие тромбов


Fisher
Всем здравствуйте!
То что я вижу на фото, похоже на смешанные свертки!
Уважаемый FILIN! Полностью согласен с Вами в том, что мы должны называть все увиденное правильно, в данном случае - свертки ... термин "сгустки" чаще встречал в гинекологии, пусть гинекологи им и пользуются.
С уважением!

ps: еще раз посмотрел - это не тромб.


Олимов С.С.
Цитата(Fisher @ 24.04.2010 - 00:56)
Всем здравствуйте!
То что я вижу на фото, похоже на смешанные свертки!
Уважаемый FILIN! Полностью согласен с Вами в том, что мы должны называть все увиденное правильно, в данном случае - свертки ... термин "сгустки" чаще встречал в гинекологии, пусть гинекологи им и пользуются.
С уважением!

ps: еще раз посмотрел - это не тромб.

получено гистология в пункте: заключение пато-гистологии записано следуюшее смешанный пристеночный тромб состоившыйся из фибринов лейкоцытов и разрушенных эритроцитов.... это пристеначный тромб которая при повышение АД. оторвался и закупорил.... это редкий случай... Абрикосов "Общяя патологическая анатомия" 1949г.г.... головка находится в легочном артерии (белый тромб нити фибрина) а хвост (красный тромб) сгусток крови мутный в проствете левого желудочка... в ушке и в желдочке зарошенная которая трудновато отрываются.... дорогие коллеги у кого еще есть кокие мысли.... я еще другому гистологу дам на анализ ....у кого было анологичные случае с увожением Олимов С.С...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!