Травма лица и СГМ

Полная версия: Травма лица и СГМ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
genset
Добрый день.
Прошу совета. Мы с женой попали в серьёзное ДТП (не по своей вине). Остались живы, что очень радует, но получили травмы (согласно амбулаторных карт):
у меня - СГМ.Ушибы м\тк головы. Был на больничном 3 недели. Лечился на дому.
у жены - Рваная рана носа, верхней губы. Ушибл.раны лица. СГМ.Ушибы м\тк головы. После травмы лицо несколько обезображено - требуется косметологическая операция.
По направлению ГИБДД мы были направлены на СМЭ. Эксперт выдал следующее заключение:
По поводу меня, сообщил что ушибы уже исчезли, СГМ он самостоятельно диагностировать не может, поэтому вред оценить возможным не представляется, следовательно и для суда я пострадавшим тоже не являюсь. В заключении жены нет ни слова про неизгладимость травмы и оценка только по утрате трудоспособности, т.е. только легкий вред, без вариантов.
Подскажите, пожалуйста, насколько объективны такие заключения СМЭ? Как мне убедить суд рассматривать себя в качестве пострадавшего? Должна ли быть фраза о неизгладимости травмы в Заключении СМЭ?
Ниже привожу выдержку из экспертизы жены:
Цитата
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА:
Из постановления стало известно, 19.01.10 года при столкновении автомобилей, пострадала Екатерина А.
В амбулаторной карте вклеена справка из ЦГБ, из которой стало известно, что Екатерина А. обращалась 19.01.10 года в 19-00. Поставлен диагноз: СГМ. Ушибл.раны лица. Рваная рана носа. Ушибы м\тк головы.
Из предоставленной подлинной амбулаторной карты стало известно, что было обращение к травматологу 20.01.10 года. Травма ДТП. Жалобы на боли в носу, раны головы. Об-но: раны на коже пр. надбровья 0.5х0.7 см. На пр. крыле носа 1 см, отека нет. Швы спокойные. Множество поверхностных ссадин на левой кисти (далее неразборчиво). Диагноз: резаные раны лица, левой кисти. 26.01.10 года резаные раны лица, ушиб, гематома левой голени. (далее неразборчиво) гематома рассасывается. 07.02.10 года боли в 1 п.левой кисти (далее неразборчиво), возможно стекло. Об-но: рана на коже (далее неразборчиво) 1 п. по ладонной поверхности. (далее неразборчиво) инородное тело не определяется.
ЖАЛОБ нет.
ОБЪЕКТИВНО: на коже лица справа в косом направлении расположено три продолговатых слегка втянутых серовато-розовых рубца с неровным дном и краями от 1х0.3 см до 2.5х0.3 см. На верхней губе справа от средней линии расположен косовертикальный слегка выпуклый, розовый, плотный на ощупь рубец с ровными краями, доходящий до красной каймы губы длиной 1.5 см.


FILIN
Согласно Правилам эксперт не обязан по собственной инициативе указывать на изгладимость/неизгладимость последствий повреждений.
Для выяснения этого вопроса (если он не был задан при проведении первичной экспертизы) существует 1)Дополнительная экспертиза,2)Допрос эксперта.

Судить на сколько обоснован/необоснован вывод эсперта относительно Ваших повреждений можно будет только после ознакомления с соответствующим заключением эксперта.


genset
Благодарю за ответ.
Цитата(FILIN @ 20.04.2010 - 21:38)
Согласно Правилам

Не подскажете где можно ознакомиться с Правилами?
Цитата(FILIN @ 20.04.2010 - 21:38)
Судить на сколько обоснован/необоснован вывод эсперта относительно Ваших повреждений можно будет только после ознакомления с соответствующим заключением эксперта.

Постараюсь получить это заключение в ближайшее время.
И ещё хотелось бы спросить, на практике эксперт не обязан подтверждать СГМ? Или СГМ какой-то особенный тип травмы?


FILIN
Цитата
Не подскажете где можно ознакомиться с Правилами?

Не знаю. У меня личный экземпляр - его не дам.
Цитата
И ещё хотелось бы спросить, на практике эксперт не обязан подтверждать СГМ? Или СГМ какой-то особенный тип травмы?

И в теории и в практической деятельности эксперт обязан дать объективную оценку записям в ведицинских документах относительно любого травматического повреждения.
СГМ не исключение.


genset
Цитата(FILIN @ 21.04.2010 - 08:12)
личный экземпляр - его не дам.
smile.gif
Цитата(genset @ 21.04.2010 - 07:19)
Постараюсь получить это заключение в ближайшее время.
Слушание уже завтра будет (эксперт там будет), а с Заключением (по мне) ознакомиться не дают, несмотря на оформленое заявление.
Сказали придете за полчаса до суда, мы вам его и покажем...

Цитата(FILIN @ 21.04.2010 - 08:12)
эксперт обязан дать объективную оценку записям в ведицинских документах относительно любого травматического повреждения.
СГМ не исключение.
Насколько я помню (из устного озвучивания) Заключение выглядело так:
ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА:
Из постановления стало известно, 19.01.10 года при столкновении автомобилей, пострадал Л.
В амбулаторной карте вклеена справка из ЦГБ, из которой стало известно, что Л. обращался 19.01.10 года. Поставлен диагноз: СГМ. Ушибы м\тк головы.
ЖАЛОБ нет.
ОБЪЕКТИВНО: в районе шеи расположен.. (ушиб от ремня, не помню как точно назвали, вроде бы "кровоподтек"). Площадь 5 см.кв., расположение..
ВЫВОДЫ: кровоподтек мог быть получен при следующих обстоятельствах... не исключено и при ДТП. Данный кровоподтек не представляет утрату трудоспособности.
Вобщем вреда нет и всё(((
Как мне грамотно апеллировать я не знаю unsure.gif


genset
С тех пор прошло 3 пустых слушания без СМЭ, на четвертое СМЭ обещал быть..
Увидел заключение относительно меня (выдержки):
Цитата
"Обстоятельства: Из представленной амбулаторной карты стало известно.. Обращение после ДТП.. Впозе Ромберга пошатывается, Гипегидроз ладоей.. Диагноз - СГМ.
Жалобы: На снижение зрения, головокружение.
Выводы: Был установлен диагноз СГМ - в связи с отсутствием подробного описания неврологического статуса при обращении за медицинской помощью, данных динамического наблюдения, а также медицинских документов, характеризующих состояние здоровья до указаных событий высказаться о черепно-мозговой травме в виде СГМ не представляется возможным."

Сказали неси справку, что у тебя до ДТП не было СГМ и чувствовал ты себя замечательно.
В районной поликлинике мне такой справки не дали(
Подскажите, пожалуйста, кто её выдаёт?


FILIN
Вы указывали, что по поводу СГМ лечились три недели.
Где лечились? В поликлинике, в стационаре. Или это была однократная явка в поликлинику?


genset
Цитата(FILIN @ 10.05.2010 - 23:16)
Где лечились?

Лечился "на дому". Каждые три дня ходил на осмотр к неврапотологу.


FILIN
Т.е. лечение проходило амбулаторно в гомполиклинике.
ТОгда не понятно желание видеть какую-то справку. Все должно быть в амбулаторной карте.


genset
Цитата(FILIN @ 11.05.2010 - 13:27)
ТОгда не понятно желание видеть какую-то справку.

Мне было сказано примерно следующее: "В том, что у вас было СГМ мы не сомневаемся, но у нас нет никаких оснований полагать, что вы например, не получили СГМ на час/день раньше ДТП и пытаетесь выдать это за травму при ДТП. Если хотите, чтобы вас рассматривали в качестве потерпевшего, то докажите, что до момента ДТП у вас никаких травм не было."

Я вот вообще думаю, может быть это не совсем правомерное требование?


FILIN
В уголовном судопроизводстве, вообще то, за исключением 3х статей УК, доказательство вины и характера причиненных повреждений возлагается на сторону обвинения, а не на потерпевшего.
Давность причинения повреждений устанавливается судом по обстоятельствам дела и с учетом вывода судмедэксперта.
О требовании суда предоставлять какие-то меддокументы самим потерпевшим в уголовном процессе - впервые слышу.


ne medik
Цитата(genset @ 12.05.2010 - 00:42)
Мне было сказано примерно следующее: "В том, что у вас было СГМ мы не сомневаемся, но у нас нет никаких оснований полагать, что вы например, не получили СГМ на час/день раньше ДТП и пытаетесь выдать это за травму при ДТП. Если хотите, чтобы вас рассматривали в качестве потерпевшего, то докажите, что до момента ДТП у вас никаких травм не было."

Я вот вообще думаю, может быть это не совсем правомерное требование?


Скажите, а кем именно из участников процесса это требование выдвинуто?
Если я правильно Вас поняла, то в суде рассматеривается протокол, составленный по совершению административного правонарушения , предусмотренного статьей 12.24 КоАП РФ. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Доказывание вины ответчика в гражданком процессе является обязанностью истца, но у Вас рассматривается дело об административном правонарушении и доказывание вины лица, совершившего административное правонарушение лежит на правоохранительных органах, составивших протокол об административном правонарушении. Если же срок давности рассмотрения административного правонарушения в суде истек и указанное правонарушение рассмтаривается в рамках гражданского процесса, то Вам, к сожалению придется доказывать обстоятельства, об отсутствиии у Вас до совершения ДТП СГМ.
Справку Вам, действительно в поликлинике никто не даст, а вот выписку из амбулаторной карты, скажем за последний год - обязаны. Для этого Вам необходимо написать заявление на имя заведующего поликлиникой о предоставлении выписки из амбулаторной карты. Вы также можете снять ксерокопии с вашей амбулаторной карты, заверив их у нотариуса. Но первое - предпочтительнее. Если Вы работающий человек и после ДТП Вы находились на больничном, то Вам необходимо будет предоставить копию листка нетрудоспособности, а также выписку из амбулаторной карты по поводу СГМ. Доказательством того, что Вы находились в полном здравии до ДТП может являться также справка отдела кадров о том, что накануне Вы находились на рабочем месте.Тот же самый отдел кадров может выдать справку о нахождении Вас в течении скажем текущего года на больничном. Засвидетельствовать данный факт могут также любые два свидетеля с которыми Вы общались непосредственно перед ДТП (соседи, коллеги по работе). В суде они должны засвидетельствовать факт, что видели Вас в здравии, на здоровье, головные боли Вы не жаловались, а также, что после ДТП наоборот, высказывали жалобы на состояние здоровья, рассказываали об обстоятельствах ДТП. Если с места ДТП Вас в травмпункт или больницу доставила бригада скорой помощи, то они должны были выписать лечебному учреждению сопроводительный лист с жалобами и предварительным диагнозом. Все это подтверждает требуемое.
Рекомендую Вам обратиться за правовой помощью к адвокату.


genset
ne medik - благодарю за развернутый ответ.
Требование было выдвинуто не участниками процесса, а работником экспертной организации, когда я был у них и просил разъяснить выводы эксперта.
Заверенные копии амбулаторных карт эксперту предоставлены были.
Самого эксперта допросить не получается, слушание по делу перенеслось уже в пятый раз, в связи с неявкой эксперта. Т.к. каждый раз отсутствие происходит по уважительным причинам: командировка, отпуск, больничный, то доп.экспертизу для ускорения процесса не назначают.
На днях получил новое извещение о переносе слушания на 2 месяца, в связи с тем, что эксперт взял отпуск "за свой счет".
Вот.
Интересно как, долго может переноситься слушание?(((


FILIN
Это уже чисто правовой вопрос.
К нам еще вопросы есть?


genset
Цитата(FILIN @ 15.05.2010 - 22:15)
К нам еще вопросы есть?

Нет, пока нет.
Возможно вопросы появятся после того, как слушание всё-таки состоится.


FILIN
ТОгда напишите мне в приват - открою тему заново.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!