Ляпсус

Полная версия: Ляпсус


Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Это интересно!
Worker
Меня очень и очень "повеселил" новый номер журнала "Судебно-медицинская экспертиза" ( №2 за 2010 год ).
Открываем стр. 53, там находится статья "Панкреатит как смертельное ятрогенное осложнение описторхоза".
Далее читаем правую колонку, второй абзац : "Больной был направлен на секционное исследование...."
Вот это да! Больного на секционное исследование - просто здОрово. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
С одной стороны, конечно, смешно...
А с другой стороны - весьма непрезентабельный для солидного издания "ляпсус".
Интересно, на ФСМ заглядывает кто-нибудь из редколлегии журнала...


Fisher
Ув. Worker !
Это действительно серьезная ошибка для такого солидного издания. Думаю, что мало радости бы испытал больной с панкреатитом, если бы его отправили не на обследование, а прямиком на секционный стол. butcher.gif
С другой стороны, все мы люди и нам свойственно ошибаться. Неужели Вы, ув. Worker, в своей практике (судя по вашему нику - вы работник) вы не совершали грубой ошибки!? Предполагаю, что делали, а значит не стоит так бурно реагировать на ошибки.
А прочтение сия темы на ФСМ хотя бы одним из редакторов журнала, на мой взгляд, ничего не изменит, т.к. "слово не воробей - не вырубишь топором" biggrin.gif Разве что в следующем выделит отдельные строки под исправление ошибки ...


Дмитрий
Забавная опечатка. Опубликуйте скан страницы, пожалуйста.


Worker
Цитата(Дмитрий @ 22.04.2010 - 22:35)
Опубликуйте скан страницы, пожалуйста.

Пожалуйста.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
Я второй омер еще не получил (дикая даль от Москвы - на оленях добираться приходится).
НО в первом - три не просто ляпа, а очень дискутабельных вывода по трем экспертизам.


Admin
Ляп так-себе, можно и не заострять на этом внимание, тем более выдергивать их текста только этот абзац. Но почему никто не сомневается в термине "ятрогенное осложнение"? Во первых очень смело для данного случая, во-вторых я еще не встречал такого термина ни в классификациях ятрогений, ни где-то еще.


masteral
Прижизненная консультация танатолога.


Златоуст
Цитата(masteral @ 23.04.2010 - 03:59)
Прижизненная консультация танатолога.

smile.gif Ага..."Больной от вскрытия отказался. Выписан под наблюдение танатолога по месту жительства".


FILIN
ВСе же к мнению Admin"а всегда следует прислушаться.
А не устраивать клоунаду.

К сведению некоторых "клоунов" - в некотрых странах (США, к примеру), прозектора обязательно приглашают для консультации тяжелого и не ясного больного.


Златоуст
Цитата(FILIN @ 23.04.2010 - 08:32)
К сведению некоторых "клоунов" - в некотрых странах (США, к примеру), прозектора обязательно приглашают для консультации тяжелого и не ясного больного.

Совершенно справедливое замечание.
Абсолютно ничего смешного, всё серьезно.
В этой, "слегка американской" статье, даже результаты такой "консультации больного" изложены dry.gif
Цитата
...головка и тело поджелудочной железы черно-красные, в основном бесструктурные, замазкообразные, геморрагический выпот в брюшной полости...

autopsy.gif


FILIN
Уважаемый Златоуст.
Если Вы хотите написать рецензию на статью из журнала СМЭ - откройте тему и пишите. Заодно и объясните, что есть "слегка американская" статья.


Златоуст
Похоже, иронию тут некоторые не в состоянии понять. Или делают вид, что не понимают.


FILIN
Похоже, что некоторые участники забывают, что они на ФСМ, а не в какой-нибудь кафешке.
"Иронию" (если умеете иронизировать) приберегите для развлекаловки.


FILIN
Получил вчера 2й номер. Прочитал статью дважды (все искал - откуда взялась "Ятрогения"). Не нашел.
"Ляп", который здесь обсудается, четно - просто не заметил, настолько был увлечен более серьезным вопросом.

А вопрос серьезный.
Больной поступил в стационар с выраженной клиникой панкреатита. К сожалению, не определялась ( или опубликована) уровень диастазы.
Борльному было проведено банальное инструментальное обследование, показанное в таких случаях.
В два последующих дня состояние ухудшалось и наступила смерть. Данные вскрытия приводить не буду - разлитой перитонит, интоксикация.

Вопрос: ятрогению-то где авторы статьи узрели?
Единственный вскользь брошенный аргумент - после инструментального обследования состояние больного ухудшило. НО это не аргумент, а так, для слабонервных. При остром панкреатите состояние больного постоянно ухудшается. И не важно - какие исследования проводили. Высказаться в предположительной форме - еще куда ни шло. НО так сразу, без какой-либо аргументации - "панкреатит, как ятрогенное осложнение" - это просто чушь. Панкреатит был и до инструментального исследования.

Может быть я не верно трактую этот случай или ятрогению не верно воспринимаю, но я бы ни о какой ятрогении в данном случае даже не упоминал бы.


Kaschanov Vitalya
Похулиганила немного группа товарищей, фамили которых за мощными щитами "дмн" и "кмн". Подумаешь с ног на голову, вот только каково лечащим врачам, ежели такое "заключение специалиста" придет на комиссию по "врачебным делам".


FILIN
Виталий.
Судебная медицина, как Афина-Паллада не любит ни когда над ней шутят, ни самих шутников.

В данном случае это не шутники, а халтурщики. И страна должна знать своих героев.

Их имена:
- Осипиенкова Т.К., Федулова М.В., Богомолов Д.В., Баранова М.Я. Под общим халтурным руководством Колкутина В.В.
Это не судебные медики, а халтурщики, пишущие первое, что придет им в голову.


somexpert1976
Уважаемые коллеги! Работаю параллельно с хирургами-лапароскопистами (по линии патанатомии -биопсий и операционного материала). Насколько мне известно: обострение хронического панкреатита с явлениями панкреонекроза является одним из противопоказаний для проведения рентгенконтрастного исследования внутрипеченочных желчных протоков и выводных протоков поджелудочной железы, так как приводит к инфицированию по продолжению, распространению воспалительного процесса, нарушению пассажа желчи и панкреатического секрета. Может "большие люди" в какой-то мере именно подразумевали данный аспект при названии статьи - неправильно выбранный диагностический метод исследования, угугубивший течение заболевания. С уважением.


Kaschanov Vitalya
Дорогой somexpert1976 "усугубление процесса" и "первопричина процесса" немного разные понятия. ППС между манипуляцией и тяжким исходом установить невозможно.


FILIN
Уважаемый somexpert1976.
Ваш пост - очень хороший пример проклятия патанатомией судебной медиины.

Большинство просто не чувствуют и не видят глубокое различие между анализом ПА и СМ.

Когда мы (СМ) говорим о ятрогении, то точно знаем - 1)других причин нет,2)мы это можем доказать.
Для ПА более чем достаточно только первого пункта. Тот факт, что в медицине "другие причины" есть ВСЕГДА, он просто игнорирует.


masteral
Цитата(Admin @ 23.04.2010 - 15:50)
Ляп так-себе, можно и не заострять на этом внимание, тем более выдергивать их текста только этот абзац. Но почему никто не сомневается в термине "ятрогенное осложнение"? Во первых очень смело для данного случая, во-вторых я еще не встречал такого термина ни в классификациях ятрогений, ни где-то еще.


http://medadvocat.ru/view_page.php?page=119


Dima
Цитата(FILIN @ 25.04.2010 - 21:59)
Судебная медицина, как Афина-Паллада не любит ни когда над ней шутят, ни самих шутников. В данном случае это не шутники, а халтурщики. И страна должна знать своих героев. Их имена: - Осипиенкова Т.К., Федулова М.В., Богомолов Д.В., Баранова М.Я. Под общим халтурным руководством Колкутина В.В. Это не судебные медики, а халтурщики, пишущие первое, что придет им в голову.


Уважаемый FILIN! Не удержался и показал Ваш пост "халтурщикам". В.В.Колкутин высоко оценил Вашу принципиальную оценку его деятельности на посту главного редактора журнала "СМЭ" и предложил войти в состав редакционной коллегии на правах "народного контроля". Чтобы человек без всяких там кмн и дмн! Вы подходите! Согласны?


Kaschanov Vitalya
Цитата
Уважаемый FILIN! Не удержался и показал Ваш пост "халтурщикам".
Дима! Представляется, что перед тем как отдавать информацию в руки руководителя, надо было бы испросить на то разрешения самого FILINA. Вы так не считаете? Или понятие о приличии канули в Лету вместе порядочностью?
И каково же мнение авторов статьи о нашем обсуждении?


Dima
Цитата(Kaschanov Vitalya @ 26.04.2010 - 17:12)
Дима! Представляется, что перед тем как отдавать информацию в руки руководителя, надо было бы испросить на то разрешения самого FILINA. Вы так не считаете? Или понятие о приличии канули в Лету вместе порядочностью?
И каково же мнение авторов статьи о нашем обсуждении?


Ув. Виталя! Есть люди, "дружащие" с интернетом, регулярно выходящие в сеть и посещающие в том числе данный ресурс, а есть люди - этот ресурс не посещающие, по тем или иным причинам. Боюсь, авторы, к которым оппонировал ув. Филин, могли и не узнать об этом. При чем здесь порядочность? Скажите, что более порядочно - "несколько поливать грязью" авторов на форуме или написать свои возражения (претензии) на редакционный почтовый (либо электронный) ящик?


FILIN
Уажаемый коллега.
Цитата
Скажите, что более порядочно - "несколько поливать грязью" авторов на форуме или написать свои возражения (претензии) на редакционный почтовый (либо электронный) ящик?

Это уже передергивание. В былые времена за такое канделябрами били.

Никто авторов статьи грязью не обливал. Это они облили не грязью, а г...... лечащих врачей, создав к тому же условия для возбуждения уголовного дела.

"Письма счастья" ни в один журнао никогда не писал и не буду.
А вот высказать свое мнение на ФСМ не только право, но в какой-то мере и обязанность.

То, что кмн и дмн РЦ не дружат с Инетом и не посещают ФСМ - их проблемы.
Они может быть и с электричеством не дружат, коптя лучинами, а железную дорогу до сих пор называют "чугункой" (Стругацкие).


Наталья
Цитата
Дима! Представляется, что перед тем как отдавать информацию в руки руководителя, надо было бы испросить на то разрешения самого FILINA.


Виталя, смысла в этом нет, поскольку форум открытый, не исключаю, что авторы читают.
А что касается ятрогении - это не она. Как я понимаю, панкреатит процветал и прогрессировал. Вмешательство могло ухудшить состояние, но нет никаких гарантий, что без него не было бы того же самого исхода. Тошнота, многократная рвота, опоясывающие боли при поступлении - вовсе не благостная картина спокойной железы, нарушенная врачебным вмешательством.
"Не вреди" - касается не только действий врача по отношению к больному, но и действий тех, кто может повлиять на судьбу врачей. Наверно, их в краях нефтяных вышек много, можно и потоптаться. Это к вопросу что лучше - действие или бездействие. А дальше, к сожалению, по анекдоту, как невеста к раввину ходила... " в рубашечке ты ляжешь или без рубашечки - все равно ... результат один".


Dima
Канделябры на оленях
в стольный град сейчас спешат
Кандидатов с докторами
наказать они хотят
За халтуру и за шутки
за работу над статьей
Вместо Филина в "журнао"
- он ведь форумный герой
biggrin.gif


FILIN
Про "форумных героев" не слышал. Хотя в инете больше 15 лет.
А вот за флуд схлопотать можно.


Dima
Цитата(FILIN @ 26.04.2010 - 19:17)

В былые времена за такое канделябрами били...
Никто авторов статьи грязью не обливал... То, что кмн и дмн РЦ не дружат с Инетом и не посещают ФСМ - их проблемы. Они может быть и с электричеством не дружат, коптя лучинами, а железную дорогу до сих пор называют "чугункой"...


Вот это все, по-Вашему, нормальное общение? И если честно, то кто из нас скорее канделябром может схлопотать? Или раз кмн-дмн, то уже автоматически "сволочь"? И чему мы так собираемся научить нашу молодежь? Какой пример профессионального общения подаем?... То-то...


Vitalykk
Как говаривали в былые времена: "с полным удовлетворением" почитал ветку! Вот это отжиг!!! smile.gif .

Dima
Цитата
Скажите, что более порядочно - "несколько поливать грязью" авторов на форуме или написать свои возражения (претензии) на редакционный почтовый (либо электронный) ящик?
Уважаемый Dima! Если уже речь дошла до канделябров, то слово "несколько" не сочетается с "поливать грязью", тут либо все, либо ничего.
Цитата
В.В.Колкутин высоко оценил Вашу принципиальную оценку его деятельности на посту главного редактора журнала "СМЭ" и предложил войти в состав редакционной коллегии на правах "народного контроля"
Че такое "народный контроль" в научном журнале не представляю, хотя это Филину решать. Тут г-ну Колкутиту не Филина приглашать, а собрать редколегию дмн и кмн и поинтересоваться кто конкретно ему на подпись такую фигню подсунул.
Цитата
Или раз кмн-дмн, то уже автоматически "сволочь"?
Все мы не без греха wink.gif , а уж такие как я точно хоть одну сволочную вещь в жизни соорудили - статью липовую по статистике, к примеру. Но вот шефа своего ни разу не приплетал.

А по сути дела повод топикстартера был безобидным smile.gif .



Dima
Цитата(Vitalykk @ 26.04.2010 - 23:30)
Тут г-ну Колкутиту не Филина приглашать, а собрать редколегию дмн и кмн и поинтересоваться кто конкретно ему на подпись такую фигню подсунул


Уже выяснили! Некто г-н Ю.И.Пиголкин, наш единственный и неповторимый Член-кор.! Вот и верь после этого людям...


Kaschanov Vitalya
Перед "большими чинами" и "авторитетами" надо снимать шляпу, а не голову!


Dima
Цитата(Kaschanov Vitalya @ 27.04.2010 - 09:32)
Перед "большими чинами" и "авторитетами" надо снимать шляпу, а не голову!


И это правильно! Еще раз убеждаемся, что все мы человеки немощные, какими регалиями нас не увешай!


Narkolog
Цитата(Admin @ 23.04.2010 - 10:50)
Ляп так-себе, можно и не заострять на этом внимание, тем более выдергивать их текста только этот абзац. Но почему никто не сомневается в термине "ятрогенное осложнение"? Во первых очень смело для данного случая, во-вторых я еще не встречал такого термина ни в классификациях ятрогений, ни где-то еще.


Уважаемый Админ!

Мне не совсем понятно, почему вы считаете, что осложнение (какое-либо и чего-либо), не может быть вызвано врачебными действиями?

Цитата(FILIN @ 24.04.2010 - 14:56)
Похоже, что некоторые участники забывают, что они на ФСМ, а не в какой-нибудь кафешке.
"Иронию" (если умеете иронизировать) приберегите для развлекаловки.


За что я ценю и уважаю данный форум, так это за атмосферу доброжелательности, профессионализма и интелегентных взаимотношений участников, при отсутствии сарказма, ерничания друг над другом, чем пропитано содержание большинства местечковых форумов.

С уважением, Сергей Борисов


Narkolog
Цитата(Dima @ 26.04.2010 - 17:27)
Уважаемый FILIN! Не удержался и показал Ваш пост "халтурщикам". В.В.Колкутин высоко оценил Вашу принципиальную оценку его деятельности на посту главного редактора журнала "СМЭ" и предложил войти в состав редакционной коллегии на правах "народного контроля". Чтобы человек без всяких там кмн и дмн! Вы подходите! Согласны?


Уважаемый Дима!

Когда меня на моем форуме назвали мир-дверь-мач (агл.) и лжецом и обещали "дать в зубы", по поводу дискуссии о том бывают ли излечившиеся наркоманы или нет, я пригласил написавшего прийти в спортзал и исполнить обещанное... в последствии писавший извинился...

ИМХО, FILIN, провел оценку РАБОТЫ своих коллег и высказал свое мнение по этому поводу...

В моем случае, писавший мне, высмеивал МОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, а не качество проведенной мною работы...

ИМХО, немного развые вещи...

Непонятно, почему FILIN по вашему мнению, должен советоваться о публикациях...



ural_musa
Цитата(masteral @ 23.04.2010 - 16:59)
Прижизненная консультация танатолога.


Конечно, большой грех, но я вспомнил свой случай "прижизненной консультации" умираюшего в инфекционной больнице мальчика (конечно, жуткая ситуация!!!!). У него подозревали бешенство (по клинике и катамнезу):водобоязнь, тровожжжжжжжное состояние и т.д. Он на меня посмотрел с ОООООООГРОМНОЙ НАДЕЖДОЙ вместе с матерью. А я большой охломон! просто пришел интересоваться! До сих пор себе это не прощаю!!!!!! Потом что, потом я его вскрыл (только черепную коробку!) тело мальчика и под микроскопом нашел тельца Негри. Но я не радуюсь этому и до сих пор.
А по поводу консультации врачей по не очень понятным случаям - сколько угодно! За это огромное спасибо клинцистам - когда они решают по настящему помощь больному -и мертвого поднимут. НО.... не всегда так поступают, возможно, проклятая "текучка"- будь она неладна!
А по поводу описторхоза: они искали описторхоз, они и нашли опистархоз, а больной.... их он не интересовал, вернее инересовал как "резервуар" гелминта! Мы же молоко выпиваем, а тара в ящик! wink.gif


Медик
Цитата(ural_musa @ 8.12.2011 - 14:59)

я его вскрыл (только черепную коробку!) тело мальчика

Не понял.Вскрыта только черепная полость?А причём здесь "тело мальчика"?
В Казахстане только вскрывают черепа?


ural_musa
Я тогда совмещал СМЭ и патанатомию, а для клиницистов всё и без моей гистологии был ясен, но во дворе стояла советская "объязаловка" и мы с клиницистами и с "объязаловкой" вроде бы нашли "консенсус" - вскрываем только черепную коробку и исследуем головной мозг в присутствии представителей клиницистов. В патанатомии это в порядке вещей (по крайней мере тогда было, но и сейчас слухи есть,что "консенсус" с "компромиссом" не возбраняются. Ув. Медик, я конечно оговорился, не "тело" мальчика, а труп умершего ребенка.


ural_musa
Цитата(Narkolog @ 26.08.2010 - 13:20)
Уважаемый Админ!

Мне не совсем понятно, почему вы считаете, что осложнение (какое-либо и чего-либо), не может быть вызвано врачебными действиями?
За что я ценю и уважаю данный форум, так это за атмосферу доброжелательности, профессионализма и интелегентных взаимотношений участников, при отсутствии сарказма, ерничания друг над другом, чем пропитано содержание большинства местечковых форумов.

С уважением, Сергей Борисов

На счет форума - я тоже Вас поддерживаю biggrin.gif .


Медик
Цитата(ural_musa @ 9.12.2011 - 09:37)
В патанатомии это в порядке вещей (по крайней мере тогда было, но и сейчас слухи есть,что "консенсус" с "компромиссом" не возбраняются.

Я такого "тогда" не знал и сейчас не знаю.Это не в порядке вещей.
Лет 20 назад приехал к нам с Дальнего Востока смэ,устроился на работу в районном отд.Не смог проработать и года.Оказалось,что в исследовательской части Акта он описывал вскрытие черепной полости,а в реальности этого не делал.После эксгумации ему преложили уволиться,что он и сделал.
Оправдываясь он говорил,что всегда так работал и на предыдущем месте работы вопросов к нему не возникало.Деталей я не помню.
Так работать-это не уважать себя.



Kinder
Цитата(Dima @ 27.04.2010 - 11:52)
И это правильно! Еще раз убеждаемся, что все мы человеки немощные, какими регалиями нас не увешай!

не соглашусь с вами. Человек совсем не немощен, возможно он загоняет себя в такие рамки, и бьёт рукой в грудь, то да.

А по теме весёлый номер.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!