Потеря трудоспособности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
SWN
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если (согласно таблице, приведённой в приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194н) есть потеря общей трудоспособности в размере 15% в связи с ампутациями ногтевой и средней фалаги на уровне проксимальной фаланги 5-го пальца правой кисти и ногтевой фаланги 4-го пальца тоже правой кисти, то в этом случае есть ли утрата профессиональной трудоспособности? Если есть то в каком размере. Дело в том, что травмы производственные, но МСЭ на всех уровнях отказали в установлении потери трудоспособности, несмотря на то, что работа у меня была в тяжёлых производственных условиях, а именно в угольной шахте машинистом горных выемочных машин с классом вредности по тяжести трудового процесса - 3.2.


Pavelll
Это вопрос не по адресу: необходимо консультироваться с медико-социальными экспертами. Но если на всех уровнях МСЭ говорит, что утраты профессиональной трудоспособности нет, то так, наверное, и есть. При оценке утраты профтрудоспособности МСЭ учитывают характер труда, выполняемого работником. Стало быть, они решили, что Ваша травма не снизит трудоспособность по Вашей работе.


SWN
Тогда подскажите, пожалуйста: последнее заключение МСЭ было на основании определения суда, то в этом случае может ли назначена СМЭ, так-как я не согласен с последним заключением в виду того, что считаю - если есть потеря общей трудоспособности значит профессиональная потеря трудоспособности должна быть равной или более общей трудоспасобности, в связи с тяжёлым физическим трудом в профессиональной деятельности. Всё-таки не на эстраде песни пою!!! Помимо ампутаций нарушены двигательные функции 3,4,5 пальцев.


FILIN
SWN
1. Не клонируте темы.
Одну открыли - и вполне достаточно.
2. Если есть решение суда после МСЭ, то проведение СМЭ уже сомнительно.
3. Утрата общей трудоспособности не обязательно вызывает утрату профессиональной.


SWN
Прошу прощения за назойливость. Суда по заключению МСЭ ещё не было. Поэтому мне важно узнать мнение специалистов: могу ли я просить в суде назначения СМЭ в связи с моим несогласием по заключению МСЭ? Очень важно, заранее благодарю за консультацию.


FILIN
А как Вы можете быть не согласны с заключением МСЭ, "если его еще не было"?


SWN
В том-то и дело, копию заключения судья мне выслал для ознакомления, а суд назначен на начало мая.


Admin
Цитата(SWN @ 25.04.2010 - 13:09)
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если (согласно таблице, приведённой в приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года №194н) есть потеря общей трудоспособности в размере 15% в связи с ампутациями ногтевой и средней фалаги на уровне проксимальной фаланги 5-го пальца правой кисти и ногтевой фаланги 4-го пальца тоже правой кисти, то в этом случае есть ли утрата профессиональной трудоспособности?

Не обязательно. Решение вопроса об ограничениях и характере труда находится в компетенции медико-социальной экспертизы. В связи с тем, что травма Ваша производственная, процент утраты профессиональной трудоспособности решается исключительно органами МСЭ.


SWN
Прошу прощения уважаемые специалисты, очень важно Ваше совокупное мнение по вопросам №5 и №7. Заранее благодарен!!!


gadru
Между "процентом" стойкой утраты общей трудоспособности и степенью выраженности стойкой утраты профессиональной трудоспособности, группой инвалиности НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ!
Как уже правильно отметил Admin, это в компетенции органов МСЭ (федерального медико-биологического агенства).
В суде можно пытаться оспорить все что угодно, НО пытаюсь предостеречь: исходя из практики, группу инвалидности не назначат и "процент" выраженности стойкой утраты профессиональной трудоспособности может оказаться нижне.


FILIN
"Совокупного мнения" в этом разделе не бывает.
На вопросы, которые Вы задали ответы даны.
Если ответы поняты и новых вопросов нет, тему закрываю.


SWN
Большое спасибо за разъяснения. Всего всем доброго!!!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!