Цинизм или идиотизм?

Полная версия: Цинизм или идиотизм?


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
FILIN
Вот какая статья-собщение была опубликована в РИА URA.RU:

" Без комментариев... Екатеринбургская епархия зарегистрировала новую спортивную трассу - «Царский марафон»: пробеги на время от места расстрела семьи Николая II до места захоронения
26.04.2010 15:10:00
Екатеринбургская епархия представила православной общественности свой новый проект: спортивную трассу для любителей бега и спортивной ходьбы под названием «Царский марафон». Как сообщает «Православная газета», старт трассы находится у Храма-на-Крови (где раньше стоял дом Ипатьевых, в подвале которого была расстреляна семья последнего российского императора Николая II), а финиш – на Ганиной яме, куда были привезены и сброшены в шахту останки тел.

«Путь туда и обратно занимает 42 километра, что сопоставимо с марафонской дистанцией, составляющей 42 километра 195 метров. Для измерения и сертификации новой трассы для бега и спортивной ходьбы в Екатеринбург из Москвы приехал представитель официального международного органа Владимир Петрович Волков. И хотя трасса прокладывается для бегунов и тех, кто занимается спортивной ходьбой, Владимиру Волкову пришлось сесть на велосипед. В процессе сертификации отмечается начало и конец пути, а километры между ними отсчитывает специальный счетчик, закрепленный на велосипедном колесе», - описывает процесс измерения километража «Православная газета».

«…Дистанция пройдена успешно. И трасса «Царского марафона» отныне имеет сертификат, позволяющий проводить состязания по бегу и спортивной ходьбе. Отныне Спортивно-патриотический епархиальный отдел епархии вступил в международную ассоциацию по бегу. Первые легкоатлетические состязания могут состояться через год», - сообщает издание Екатеринбургской епархии.

Николай II, его супруга Александра Федоровна, четыре великие княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, цесаревич Алексей и приближенные к царской семье лица (лейб-медик Евгений Боткин, повар Иван Харитонов, камердинер Алексей Трупп, горничная Анна Демидова) были расстреляны после санкций Ленина и председателя ВЦИК Якова Свердлова в доме Ипатьевых в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Их тела были вывезены за город, в заброшенный рудник, находившийся в урочище Четырех Братьев, где были сожжены и сброшены в старую шахту, получившую название Ганина Яма. 29 мая 1979 года место захоронения было обнаружено геологами. Впервые 16 июля 1991 года на Ганиной Яме был установлен крест, а 23 сентября 2000 года патриарх Алексий II благословил строительство храма на этой земле. В настоящее время на этом месте находится монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев. А на месте дома Ипатьевых, снесенного в советские времена, в 2004 году был построен Храм-памятник-на Крови во имя Всех святых в Земле Российской Просиявших. В июле 2007 года также в районе старой Коптяковской дороги были обнаружены останки царевича Алексея и великой княжны Марии."
Оригинал статьи: www.ura.ru/

Я вскрыл более 16 000 трупов и вроде всякое повидал при захоронениях и на местах захоронений.
Но это меня поразило.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 30.04.2010 - 21:56)
Я вскрыл более 16 000 трупов и вроде всякое повидал при захоронениях и на местах захоронений. Но это меня поразило.

Уважаемый FILIN, Вы же прекрасно знаете, что там нет никаких захоронений. Царская семья захоронена в С. Петербурге, в Петропавловском соборе.

А вот информация из первоисточника:
" Дом Романовых поддержал проведение в Екатеринбурге «Царского марафона»
Дом Романовых поддержал проведение в Екатеринбурге «Царского марафона»
Дом Романовых поддержал инициативу Екатеринбургской епархии устроить беговой марафон от Храма-на-Крови, построенного на месте расстрела Николая II и его семьи, до Ганиной ямы, где были найдены останки семьи последнего российского императора.
"Я официально заявляю, что Дом Романовых поддерживает предложение Екатеринбургской епархии", - сказал "Интерфаксу" в среду директор канцелярии главы Дома Романовых Великой княгини Марии Владимировны Александр Закатов.
"Великая княгиня Мария Владимировна считает, что память царственных мучеников может быть увековечена в разных формах, в том числе современных", - сказал А.Закатов, который сопровождает главу Дома Романовых в ходе ее визита в США.
Накануне портал "Интерфакс-Религия" сообщил, что екатеринбургская епархия проведет беговой марафон от Храма-на-Крови до Ганиной ямы.
Епархия сертифицировала марафонскую трассу по этому маршруту, а наличие сертификата означает, что на трассе теперь можно проводить состязания по бегу и спортивной ходьбе. В будущем планируется приурочить марафонские спортивные старты к ежегодным Царским дням, проходящим в Екатеринбурге в середине июля.
В Епархии отмечают, что Николай II был спортивным человеком и впервые отправил российскую сборную на Олимпийские игры.
"Великая княгиня Мария Владимировна знает главу Екатеринбургской епархии много лет, и она уверена, что он не предложил бы ничего, оскорбляющего память царственных мучеников", - сказал А.Закатов.
"Часто светские люди упрекают Церковь в излишнем консерватизме, в неумении разговаривать с молодежью. Как только Церковь старается сделать что-то, чтобы Православие стало ближе к человеку XXI века, тут же начинается критика. Это двойные стандарты", - заявил представитель Дома Романовых".

Источник Православная газета
Екатеринбургская епархия
http://orthodox-newspaper.ru/events/at13063

В данном случае – это просто один из вариантов совершения паломничества. Такое практиковалось в Церкви и раньше. Паломники могли передвигаться не только бегом, но и на коленях, ползком, пешком и т.д. Все зависело от местных традиций, организаторов паломничества, его цели (иногда просто физически повторяли последний путь святого, к могиле которого совершалось паломничество) и т.д. Так что ничего удивительного или принципиально нового в этом нет. То, что определенные виды паломничества одобряются я не всем, ну что же… Ничего плохого в этом нет. У каждого своя свобода выбора, дарованная нам от рождения.
Стакан всегда будет или наполовину пуст или наполовину полон. Всё зависит от точки зрения. Что же касается меня… Лично я никогда не отправлюсь в паломничество к местам памяти Николая II. По мне – редкостный был негодяй, монах-растрига, (пардон, царь-растрига) который сделал всё для развала России (на пару с В.И. Ульяновым и иже с ним). Современный аналог Николая II - М.С. Горбачев.
Кстати, в Николае II, было только 0,7 % русской крови.
А полное звучание фамилии царской семьи - Романовы-Гольштейн-Готторпские (это правильное, официальное наименование императорской фамилии. Романовы они были только до брака Анны Петровны с герцогом Карлом Гольштейн-Готторпским). Это нашло отражение как на родовом гербе Романовых так и на гербе Российской империи. Вот так вот, господа …

А что касается идиотизма...
Идиотизм (или сатанизм?) проводить парады, демонстрации и рок концерты на кладбище или рядом с ним.
Полный идиотизм (или сатанизм?) – забраться при этом на могилу и махать с ней всем рукой. Но, тем не менее, это регулярно проводится в Москве, на Красной площади.
Идиотизм (или сатанизм?) устраивать захоронения павших воинов в парках культуры и отдыха, рядом с танцплощадкой и колесом обозрения. Идиотизм (или сатанизм?) устраивать захоронения на площадях, в сквериках или рядом с остановками.
Но это есть практически во всех наших городах, где есть братские могилы.
Во всем остальном мире для этого есть специальные военные некрополи. Там и проводят траурно-поминальные мероприятия. И никогда там не устраивают концерты, парады, не выгуливают детей, не танцуют рядом с могилами и т.д. и т.п.


FILIN
Уважаемый
Раз пошло цитирование - продолжу:
Цитата
Между тем, как сообщала накануне британская газета The Daily Telegraph, представитель главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны Герман Лукьянов заявил, что был глубоко потрясен идеей марафона и потребовал объяснений.

"Это непостижимо," - сказал он российским СМИ. "Организаторы должны объясниться. Спорт и кладбище - понятия несовместимые. Место, где погибла царская семья, священно. Поэтому организовывать здесь спортивные мероприятия, мягко выражаясь, странно".


Ваше отношение ( и моё то же) к безсудно казненным никакого значения не имеет. Напомню, что помимо Николая II были убиты его жена, дочри, сын, врач. Они-то какое отношение имелик к спорту?

Факт, что "спортивное мероприятие" начинается с места расстрела и заканчивается местом захоронения ( не сегодняшнего, тогдатошнего) на мой взгляд безнравственен.

"Паломничество" - это, извините, Ваше изобретение. Даже Епархия не упоминает о нем.

Что такое "сатанизм"я не знаю ( полагаю и бога и сатану - архаической выдумкой, разъясненной вполне реалистично Фрейдом). Не являюсь так же монархистом и полагаю Николая II не самым лучшим и удачливым монархом (впрочем, в наши дни в России еще худшие и еще менее удачные монархи).

Так что никакого чувства осквернения "священного" у меня в принципе быть не может.

Сам факт возмущает.


Dima
Цитата(FILIN @ 1.05.2010 - 01:43)
(полагаю и бога и сатану - архаической выдумкой, разъясненной вполне реалистично Фрейдом)


Значит ваш бог - Фрейд?


FILIN
Dima.
Вы по русски читать умеете? Различаете слова-понятия: "мой бог" и " реалистически разъяснил"?

Напоминаю, что на ФСМ релегиозные дискуссии не ведутся.
Это - секулярная этико-нравственная тема, а вовсе не теология.


Dima
Цитата(FILIN @ 1.05.2010 - 10:56)
Dima.
Вы по русски читать умеете? Различаете слова-понятия: "мой бог" и " реалистически разъяснил"?
Напоминаю, что на ФСМ релегиозные дискуссии не ведутся.
Это - секулярная этико-нравственная тема, а вовсе не теология.


УВАЖАЕМЫЙ FILIN! Вы не нервничайте! Все форумчане по-русски читать умеют. Вы, главное, по-русски писать научитесь, желательно без ошибок. А то иной раз такое "зарядите", что и понять-то нет никакой возможности о чем речь идет. Один Ваш "журнао" - уже хит сезона! И еще совет! Не пользуйтесь терминами, смысл которых Вы точно не знаете, а то может очень "секулярно" получиться. И правильно, что не ведете религиозных дискуссий. Это Вам, увы, не по зубам...


FILIN
Коллега.
Ваш пост развязен, не умен, не имеет отношение к теме, содержит советы за которыми к Вам не обращались, замечания присущие человеку не владеющему элементами ведения дискуссий и попросту груб.
Или измените стиль написания постингов или потеряете одного собеседника.

Не хочу даже представить, какие у ВАС будут описки, когда с возрастом (молодость быстро проходит, но Вы этого еще не знаете) на фоне миопии разовьется прессбиопия с астигматизмом.


Доктор Немо
Хоть я и не люблю Фрейда и не разделяю атеистического мировозрения FILIN, считаю, что придираться к опискам (давайте четко их отличать от ошибок) оппонента - это признак того, что ни к чему другому придраться не можешь...

Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
А.С. Пушкин.

А по поводу прессбиопии с астигматизмом, то будем надеяться, что сия чаша Dima минует.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 1.05.2010 - 09:56)
Это - секулярная этико-нравственная тема, а вовсе не теология.

С позиций секулярного (светского) гуманизма нельзя понять многих действий и мотивов, которые движут верующими людьми, так как для светских людей тут будет много непонятного и неприемлемого, ввиду разницы морально-этических принципов.


FILIN
Уважаемый Доктор Немо.
Цитата
так как для светских людей тут будет много непонятного и неприемлемого, ввиду разницы морально-этических принципов.

"Неприемлемого" - полностью согласен.
А о "непонятливости" - ну зачем же секулярный гуманизм в такие глупые и мелкие? Исторически, он ведь вырос в том числе и из религиозного ( в Европе - христианского) гуманизма. Так что понять-то не сложно. А вот принять и согласиться с нравственно-допустимым - вопрос иного порядка.

Кстати, я так же далеко не поклонник Фрейда. Но в некоторых работах - поразительная интуиция.



Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 1.05.2010 - 18:17)
Кстати, я так же далеко не поклонник Фрейда. Но в некоторых работах - поразительная интуиция.

А вот в этом я Вами полностью согласен.


Vitalykk
Сама идея своей дебильностью и безнравственностью меня не особенно удивила. Зачем далеко ходить? Посмотрите на Красную полощадь: тут и каток и рок-концерт и парады с демонстрациями.
Чему удивляться если руководители госудатства уже почти век во время праздников стоят собственно на могиле, именующейся мавзолеем, а сцена рок-концертов располагается в десятках метров от лобного места.

Поразила резвость и демонстративная безнравственность епархии.
Такое впечатление, что это не христиане, "восставшие боги Леонардо".

Просто представьте, что Киевская синагога выступит с идеей организации спортивного забега от Крещатика до Бабьего яра и пригласит землемера от МОК с велосипедом для регистрации wacko.gif ... Я думаю, что после этого равин синагоги Бродского еще долго будет не въездным в Иерусалим.


Dima
Цитата(FILIN @ 1.05.2010 - 17:24)
Коллега.
Ваш пост развязен, не умен, не имеет отношение к теме, содержит советы за которыми к Вам не обращались, замечания присущие человеку не владеющему элементами ведения дискуссий и попросту груб. Или измените стиль написания постингов или потеряете одного собеседника.


Уважаемый FILIN! Извиняюсь за свою грубость, развязность и неумность! Обещаю в кратчайшие сроки овладеть навыками ведения дискуссий и поумнеть! Готов потерять любого из собеседников - только не Вас! Еще раз простите! Я только хотел показать Вам как Вы своей безапелляционностью, а иногда и действительно грубостью, можете обидеть людей. Ну, а я-то на Вас давно не обижаюсь...


FILIN
Коллега.
Цитата
Вы своей безапелляционностью, а иногда и действительно грубостью, можете обидеть людей.

У меня, обычно, беапеляционность никогда не является пезультатом излишней самоуверенности или не верной самооценки. Оа всегда имеет довольно прочную и обшрную базу теоретических знаний и практических навыков.
И это касается не только СМЭ.
Если полагаете, что я не прав - выскажите свое (отличное от моего) мнение и основательно его фундируйте.

Грубости в своих постингах не замечал - заметите - сообщите, буду призателен.

Резкость в посылках и оценках - не грубость. Чаще всего это реакция на заявление оппонента.
Согласитесь, что фрза "Ваш бог - Фрейд?" трафаретна ( давно уже устал от вопросов типа "Ваш Бог - Маркс?", "Для вас БОг - Природа и наука?" и пр.) не свитетельстует ни о знании работ Фрейда, ни о знании теологии (хотя бы основ) - не атеист никогда слово "Бог" с прописной не напишет. Да и не для кого Фрейд (реальный человек) не может быть Богом в принципе - трансценденцией, познаваемой верующим человеком лишь интуитивно или психологически-эмоционально.

И тема этого обсуждения - не FILIN. И не Бог.
Выскажитесь по теме.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 2.05.2010 - 13:21)
И тема этого обсуждения - не FILIN. И не Бог.
Выскажитесь по теме.

Добавлю от себя. В этой теме обсуждаются внебогослужебные действия Екатеринбургской епархии.
В этом нет ничего предосудительного, как для атеистов, так и для православных.
Атеисты и иннноверующие в данном случае вообще вольны в своих мнениях, а православных все существующие традиции и обычаи Православной Церкви побуждают активно участвовать в ее жизни. И не только обсуждать, но если того требует обстановка, и корректировать внебогослужебные действия пастырей.
По этому ничего оскорбительно для верующих в этой теме не вижу.

Лично я свою точку зрения по поводу марафона высказал. Другие участники Форума изложили свои взгляды. Так что теперь нам надо начать оскорблять и зло подначивать друг друга, если они не совпадают? Глупости. Несмотря на то, в данной теме мои взгляды и взгляды FILIN и Vitalykk разошлись, я в первую очередь вижу в них профессионалов высокого уровня и своих «братьев по крови» - судебно-медицинских экспертов, к которым всегда можно обратиться за помощью.
И дай Бог им здоровья.
А что касается расхождения взглядов… Не суди да не судим будешь. Дай Бог нам дожить до завтра, а там посмотрим, какие у нас завтра будут мировоззренческие позиции – изменятся или останутся такими же.


Dima
Цитата(FILIN @ 2.05.2010 - 14:21)

И тема этого обсуждения - не FILIN. И не Бог. Выскажитесь по теме.


Кратко по теме - это (имею в виду пробег) - дело кощунственное. Можно не любить и критиковать Николая Романова как царя, но спекулировать его именем в ранге святого - это откровенное богохульство. Я против такого "похода религии в массы".


Наталья
Я не религиозна и ко многому весьма терпима. Но спортивный бег от места расстрела до места сокрытия тел мне очень неприятен. Со свечками - ходите, ради бога. Но в трусах скакать - это цинизм.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!