Утрата профтрудоспособности



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Borisich
Здравствуйте уважаемые эксперты!
После проведенной СМЭ у меня возникли сомнения в установленном проценте утраты профтрудоспособности (не установлено)с 16.11.2007г.Также экспертом не были рассмотрены и отражены в заключении диагнозы:посттравматический ДОА левого голеностопного и коленного суставов; посттромбофлебитический синдром левой голени стадия трофических расстройств; перекос таза.
Профессия основана на активном использовании функции ходьбы (страховой агент). Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу заключения данного экспертами в части утраты профтрудоспособности.





Borisich
Забыл добавить, диагностировано укорочение левой ноги на 2см.


Admin
Вы, конечно извините, но такой объемный материал осиливать в свободное от работы время особого желания нет. То, о чем Вы спрашиваете, больше относится к специалистам - травматологам ортопедам. Я не понял, был ли в экспертной комиссии такой специалист, но в практике проведения подобных экспертиз роль судебных медиков больше организационная. Поищите консультанта среди травматологов.


Borisich
Возможно я действительно переборщил с объемом документов. Попытаюсь кратко изложить суть моей проблемы.
03.10.06г был сбит автомобилем. Результат открытый перелом средней трети диафиза левой большеберцовой кости со смещением. Находился на больничном листе 354 дня.
Последствия травмы: контрактура левого голеностопного сустава(угол сгибания 110 градусов, угол разгибания 80 градусов); посттравматический тромбофлебит вен левой голени(отечно-болевая форма, стадия трофических расстройств); посттравматический деформирующий остеоартроз левого голеностопного и коленного суставов 1 степени; перекос таза; укорочение левой (травмированной) нижней конечности на 2 сантиметра.
При наличии данных последствий, эксперт устанавливает 0% утраты профессиональной трудоспособности. Работа связана с длительной ходьбой и стоянием (страховой агент).
Вопрос: верно ли установлен процент утраты профессиональной трудоспособности?


Admin
Эксперт может установить % утраты проф. трудоспособности только на основании Акта и заключения МСЭК. Эксперты МСЭК устанавливают выраженность ограничений жизнедеятельности и трудовые ограничения (вынужденный переход на другую работу, ограничение объема выполняемой работы и т.д.). Утрату общей трудоспособности можем устанавливать самостоятельно в комиссии с клиницистами.


Borisich
У меня травма не на производстве получена, а в свободное от работы время(автотравма).Согласно законодательству в таких случаях процент утраты профессиональной трудоспособности устанавливает судебно-медицинский экспертиза.
Освидетельствования в МСЭК по поводу травмы не было, поэтому ни акта, ни заключения МСЭК нет.
Меня интересует только одно, при наличии последствий которые я перечислил выше, есть процент утраты профессиональной трудоспособности или нет?


gotaf
Непонятно, почему использован Приказ №407 ... Чтоб не пропустить чего, или угодить всем?... Простите за отступление.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!