Отказ от вскрытия

Полная версия: Отказ от вскрытия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Яна80
Добрый день!
Столкнулась с такой ситуацией: после смерти дедушки, когда мы написали отказ от вскрытия, через некоторое время узнали, что вскрытие тем не менее было сделано. Мотивировали это тем, что причина смерти была не ясна.
Насколько правомочны были такие действия медиков? Отказ был сделан в письменной форме.


Торн
Цитата

Мотивировали это тем, что причина смерти была не ясна.
Насколько правомочны были такие действия медиков?

Вполне правомочны.
Данное положение оговорено в п. 3.1 и п. 3.4 Приложения к приказу МЗ МП РФ № 382 от 29.04.94 г."О порядке проведения патологоанатомических вскрытий."


Deni
Уважаемый Торн опечатался - Приказ № 82


Яна80
Спасибо за отзывы. Я, может быть, не достаточно полно описала ситуацию: никакого криминала не подразумевалось даже, он умер в больнице, спасти не смогли. Причину смерти, кстати, так не выяснили...


FILIN
Согласно тому эе 82 приказу, при смерти в лечебном учреждении и неустановленном диагнозе - скрытие обязательно.
Мнение родственников в этой ситуци зания не имеет.


Яна80
А как приказ 82 сочетается со статьей 5 федерального закона "О погребении и похоронном деле"?
Я так понимаю, что родственники имеют-таки право отказаться от вскрытия, если тело не направлено на суд.мед. экспертизу.
Задаю вопрос не из желания поспорить, я не специалист, но проблема очень тонкая, хотелось бы разобраться.


FILIN
Дискуссий устраивать не будем.
Вы задали вопрос,Вам ответили.
Если Вам кажется, что ответили не компетентные люди - задайте этот вопрос более компетентным.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!