Травмы при ДТП

Полная версия: Травмы при ДТП


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
valentina74
Здравствуйте! Меня зовут Валентина Алексеевна. 29.07.2009 г. я попала в ДТП. Произошло столкновение нашего автомобиля ВАЗ 21213 с Пежо Партнер, который совершал обгон, выехол на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, т.е. явился помехой нашему движению. Удар пришелся в правую заднюю боковину нашего автомобиля, где я и сидела на заднем сидении справа, не зафиксирована ремнями безопасности, т.к. они отсутствуют. Виновником ДТП был определен водитель автомобиля Пежо Партнер. Я получила следующие травмы: ушиб грудины, ушиб левого плечевого сустава в следствие чего левая рука не функционировала (не могла ее поднять и пошевелить ей), ушиб правой височной области головы, ЗЧМТ, СГМ?. Перечисленные травмы были зафиксированы в травмпункте по месту жительства. Травмотологом было назначено лечение, но безрезультатно и он направил меня к неврологу. С 18.08.2009 г. по направлению невролога лежала в стационаре, затем снова лечилась амбулаторно у невролога, неоднократно направлялась на консультации в Областную больницу, лежала там в стационаре. Таким образом лечилась до 29.12.2009 г. В период лечения были выставлены диагнозы: остиохондроз шейного отдела позвоночника, хроническое рецидивирующее течение, стадия обострения, синдром малой грудной мышцы, спазм позвоночной артерии, обострение плече-лопаточного периартроза слева, дисомния, тревожный синдром, стах перед движением на автотранспорте.
13.11.2009 г. по имеющимся на тот период медицинским документам без моего присутствия судмедэкспертом было вынесено постановление, что данные заболевания не являются следствием ДТП, так как якобы я не понесла никаких телесных повреждений. На данный момент самочувствие мое почти не улучшилось, при малейших физических нагрузках появляются боли, постоянно принимаю обезболивающие препараты. Не проходит стах поездок на автомобилях, хотя и принимаю антидепрессанты. Подала иск в суд о возмещении вреда здоровью, причиненного в результате ДТП и компенсацию морального вреда.
Как мне доказать связь ДТП с моими заболеваниями - во всех мед.источниках сказано, что травмы, полученные при ДТП могут справоцировать обострение хронических заболеваний позвоночника как результат его механической перегрузки, но лечащие меня врачи не берут на себя ответственность подтвердить это. Можете ли вы подтвердить данные сведения? Какими документами или источниками доказать свою правоту? Можете ли Вы предоставить мне такие документы? Имеет ли смысл проводить повторную судмедэкспертизу? Прошу Вас объяснить мне правильность имеющегося Постановления судмедэксперта?


FILIN
Эксерт пишет "Заключение", но не Постановление.
Обострение ранее имевшихся заболеваний, произошедшее в результате травмы, в судебной медицине не рассматривается как повреждение и судебно-медицинской квалификации не подлежат.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!