пятна бурого цвета похожие на кровь



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > история судебной медицины
ne medik
Доброго времени суток, форумчане!
В самом начале карьеры мои наставники учили меня писать протоколы осмотров мест происшествий. Больше всего меня интересовал вопрос, почему пятна, похожие на кровь называю "бурыми"? На мой вопрос все сторожила отвечали: "общепринятая формулировка". Кем принятая - никто ответить не мог.
В энциклопедии нахожу следующее:
Бурый цвет — один из оттенков коричневого цвета.

Употребление слова часто относится к неточно определённым цветовым тонам и оттенкам.
Относительно однозначные оттенки бурого цвета отражены в словосочетаниях Бурый медведь и Бурый железняк
По Далю: Бурый — «цвет кофейный, коричневый, ореховый, смурый; искрасна черноватый; такая же конская масть, между рыжею и вороною. Бурый железняк, вид железной руды. Бурый уголь, вид каменного угля. Бурая лиса, у которой по темно-бурой, голубоватой шерсти белесоватая ость, в крапинах. Бурая пшеница, темная, крупная зерном, но в размоле дает более отрубей.

Так, что в ходе осмотра мы всегда описываем, что-то не определенное? Например, на снегу кровь - красная. Почему все пишут по прежнему бурый? Для определения оттенков цветов в криминалистике используется КОЦ (криминалистический определитель цвета). Последний такой КОЦ был издан управлением криминалистики Генеральной прокуратуры РФ на основе международного стандарта PROCESS COATED EURO. Открываем, смотрим... Бурого цвета в нем нет. Странно?! Забыли напечатать или все же в него не входят названия неопределнных цветовых тонов и оттенков? Зато есть в КОЦе вполне определенные цвета: красный, темно-красный, красно-коричневый темный, темно-бордовый, бордово-коричневый. Почему при написании в протоколах не используют их? Пятна крови после застирывания могут быть от серого до серо-зеленого цветов, но их все равно пишут "бурыми".
Забавно также выглядят в протокола фразы типа: "из раны вытекает жидкость бурого цвета, походая на кровь". Все, кто прошел шкльный курс анатомии, знают, что в человеке другой жидкости, имеющей красные оттенки, кроме крови - нет. Думаю, что можно писать: "из раны вытекает кровь".
Мы перешли на полное пользование КОЦем при описании следов крови. Написал название цвета, в скобках его идентификационный номер согласно КОЦ и все. По нашему принципу начали работатть и молодые колегии. Прокуратура сначала возмущалась, но достойных аргументов привести не смогла. Мы подарили им КОЦ и придирки стихли. В суде с введенным новшеством проблем нет.

А как с "пятнами бурого цвета" обстоят дела у Вас?


FILIN
"У нас", т.е. когда я выезжаю на МП, то "бурые пятна" если и встречаются, то это действительно пятна неопределенного происхождения и решить - кровь это или ржавчина просто невозможно.

В остальных сдучаях никогда из раны "бурая жидкость" не вытекает, голова трупа не лежит в луже "бурой жидкости, похожей на кровь", на ноже, одежде (убитого, подозревемого) ничего бурого так же нет.

Есть КРОВЬ.

Разумеется, во всех случаях берется образец на марлю.

А вот вопрос - когда, где и почему появился этот штамп интересен.
Думаю, тема не для "Курилки". Это кусочек истрии и СМ и криминалистики и следствия.


sasa_vz
Когда кровь высыхает, то становится коричневато-красного цвета (лично меня это еще в детстве интересовало - никак не мог понять почему кровь из носа - красная, становилась через какое-то время на носовом платке коричневой), как по иному говорят - бурого, или буро-красного. Наверное, отсюда и такая формулировка. Но употреблять ее на мой взгляд правомерно лишь для "сухих" следов, а уж никак не для жидкой крови.


ne medik
Кровь, в зависимости от той поверхности, на которую она попала и от температуры окружающей среды при высыхании имеет разные цвета. Заметила, если кровь попала на бумажные или окрашенные поверхности в холодном помещении она имеет более интенсивные красные отттенки, а при температуре окружающей среды более +10 градусов имеет более коричневые оттенки, Но возможных вариаций цветов однозначно не один бурый. Соглашусь, что сейчас на месте определить принадлежность пятна к крови есть достаточно средств, чем и пользуемся. Но загадка происхождения термина "вещество бурого цвета, похожее на кровь" все равно покоя не дает.
Может, уважаемые модераторы, перенесете тему в разбел истории СМ и кримиалистики? Или повторить вопрос в соответствующем разделе? Вдруг среди нас найдется человек, знающий ответ на этот вопрос, или сооьбща докопаемся до истины?


FILIN
Тему перенесем.
Пока что никто не мешает.
Глянул современную литературу - нет такой фразы (Ципковский, Саможников,Матышев).
Немного посмотрел антикварную литературу по СМЭ (Успел только Бокариуса, Нижегородцева, Краттера и Косоротова) - так же ничего подобного о "пятнах бурого цвета".
"Кровь" и всё.


Случайно зашедший
Цитата(ne medik @ 7.05.2010 - 15:27)
Но возможных вариаций цветов однозначно не один бурый.


Мужчины довольствуются гораздо более "грубой" оценкой градаций цвета (да и многого другого), чем женщины. Для нас "персик"- фрукт, а не цвет. Видимо дело в этом. http://www.libo.ru/libo4428.html


ne medik
Очень приятно, что где-то избавились от проблем "бурого". Но, чтобы на все 100%, не поверю. Была на курсах в северной столице, тему эту обсуждали, из приехавших 70 человек из разных регионов, я одна сопротивлялась такому описанию. Всех остальных - оно вполне устраивает и следователей, и участковых уполномоченных, и ОУР, и экспертов-криминалистов и сотрудников СМЭ. Описание крови звучит только при выезде на место судебно-медицинского эксперта и там, где это очевидно (все, что касается трупа), Откопала в архиве уголовное дело 1956 года об убийстве. Красивым почерком, перьевой ручкой и тушью написаны протоколы следственных действий. в протоколе ОМП пресловутый "бурый цвет". В старой тетради деда (по предмету криминалитика в разделе: криминалистическая техника) - образцы написания протоколов. Опомянание о пятнах бурого цвета уже было. Штамп этот зародился еще тогда, когда меня и в проекте не было.

Цитата(Случайно зашедший @ 7.05.2010 - 18:36)
Мужчины довольствуются гораздо более "грубой" оценкой градаций цвета (да и многого другого), чем женщины. Для нас "персик"- фрукт, а не цвет. Видимо дело в этом. http://www.libo.ru/libo4428.html


Да, цвета красивые, кроче них есть справочник в ГАИ по цветам лакокрасочных покрытий автомобиля: 2 200 цветов.

С цветами у мужчин-то как раз чаще возникает утрата светоощущения. Давно встречалась девушка, работающая дизайнером. Дизайнер и художник - от Бога. Но она не различала цветов, только в градациях серого. Но по оттенкам своего серого,она рисовала цветные картинки.


FILIN
Думается, что это штамп где-то с 20х годов и ипользуется только у нас в стране.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!