ознакомление с результатом СМЭ отца



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
vagrius
Добрый день, коллеги!

Я - практикующий врач-кардиолог. Так получилось, что мои родители развелись в моем глубоком детстве и отец не интересовался моей судьбой, мать меня вырастила и воспитала одна. Недавно я узнал, что мой отец умер в марте этого года и после смерти был напрален в 11 СМморг г. Москвы. Мне известно, что смерть была признана естественной. Мне как кровному родственнику хотелось бы знать не только непосредственную причину смерти, но и как врачу ознакомиться с протоколом СМЭ. Я обратился в регистратуру морга, представился по всей форме и попросил о встрече с руководителем морга, однако медрегистратор отказала мне не только в просьбе о встрече с сотрудниками морга, но и не предоставила их номера телефонов, чтобы я мог пообщаться заочно.
По ее мнению, мне следует обратиться в милицию и прокуратуру. Я побывал в этих двух организациях, но там мне сказали, что я обращаюсь не по адресу.
Коллеги! Помогите мне, пожалуйста, советом: как мне поступить в подобной ситуации, чтобы получить необходимую мне информацию. Добавлю, что я располагаю документами, доказывающими мое родство с умершим

Заранее большое спасибо


FILIN
В отделениях СМЭ с экспертизами/исследованиями родственников (даже врачей) не знакомят и не имеют на это право.
Личные телефоны сотрудников отделения СМЭ так же не раздаются как визитные карточки (психов у нас придостаточно, как врач должны это знать и понимать).

С милицией - не понятно. Обычно, такие исследования проводятся по направлениям органа дознания - РОВД, где и проводится первичная проверка.
Возможно, первичная проверка проводится в следственном комитете и там должно быть заключение эксперта.
Прокуратура первичными проверками по сообщениям и заявлениям не занимается (за исключением специфических случаев).
Законодательно, у Вас нет права знакомиться со всем материалом проверки. Но если настоять - могут предоставить.


vagrius
[
Большое спасибо за полный и быстрый ответ и отдельное - за Вашу работу на сайте. Поясните, пожалуйста, ГДЕ, в какой организации мне нужно настаивать и как это лучше сделать. Кстати, участковый вспомнил, что дело не криминальное и больше его ничего не интересовало.

Еще раз - большое спасибо. А телефоны сотрудников - конечно я имел в виду служебные.


FILIN
Как показывает практика - лучше всего в прокуратуре. И непосредственно у прокурора.


vagrius
Еще раз большое спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!