Вопросы к СМЭ

Полная версия: Вопросы к СМЭ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
kristik
Здравствуйте, уважаемые эксперты...Мне нужна помощь или совет, судите сами..Моя дочь в 15 лет погибла в ДТП в результате столкновения двух машин.. Скорость Хонды по словам водителя (свидетелей нет или их прикрыли) 80 км/ч, скорость ВАЗ , пассажиром которого была моя дочь, по экспертизе 70 км/ч..При стокновении моя дочь была выброшена на расстояние 10 метров. Повреждения ВАЗ оторванный багажник на расстояние 30 м.  и задний мост на расстояние 15 метров в противоположную сторону от движения Хонды (водитель утверждает , что у ВАЗ и его машиной было встречное столкновение)После ДТП в сознании и без телесных повреждений ( сработали подушки безопасности) был только водитель Хонды на словах которого и строится всё уголовное дело. По словам суд. эксперта моя дочь была ещё какое-то время жива. Авария произошла в 22.00ч , а первый звонок от неизвестного лица в милицию поступил в 23.05 (есть документы). В крови двух погибших девочек нашли 1,7 пр. этилового спирта, в моче он не обнаружен. есть предположения эксперта в суде, что детям на месте ДТП "влили " его для общей картины, так сказать.. Вопрос:1 Возможно ли установить промежуток времени от получения травмы до наступления смерти.( Водитель Хонды не звонил ни в скорую ни в милицию, повторюсь,)2 Возможно ли установить, что девчёнками было выпито спиртное в таком кол-ве или влито в после ДТП, когда они находились в бессознательном состоянии ( вторая девочка была в гипсе на ноге и передвигалась прыгая на одной ноге.. Напрашивается вопрос как она могла выпить 300 гр. водки и прыгать в гипсе---чушь)3 Как спиртное, если оно было влито могло повлиять на общее состояние при травме головы4. Возможно ли установить силу удара по полученным травмам , чтоб уличить водителя Хонды в лжесвидетельствовании о его скорости (80км/ч)
5. Возможно ли установить по повреждениям на пострадавших направление движения двух автомобилей в момент ДТП, если девочки -пассажиры заднего сидения ВАЗ погибли и были выброшены из машины, водитель Ваз отделался лёгкими телесными повреждениями , пассажир переднего сидения -болевой шок, повреждение печени, что-то с правой лопаткой...




ПОЖАЛУЙСТА, не оставьте моё послание без ответа...Я конечно понимаю, что ПОТЕРПЕВШАЯ ОТ СЛОВА ТЕРПЕТЬ, теряю надежду в борьбе с местной прокуратурой, а ДУША БОЛИТ И МУЧАЕТСЯ.



с уважением Елена


Доктор Немо
Так как Ваш вопрос должен идти в рубрике "консультационный центр", то не удивляейтесь, что Ваш вопрос перемещен модераторами сюда.
Увы, большинство из заданных Вами вопросов решаются не специалистами судебными-медиками, а экспертами по дорожно-транспортным происшествиям.

Что же касается алкоголя в крови, то наличие гипсовой повязки на ноге еще никому не мешало принимать спиртные напитки. Отсутствие алкоголя в моче свидетельствует лишь о том, что прием спиртосодержащих напитков был незадолго до смерти. Это с одной стороны. А с другой – ну никак эксперт в данном конкретном случае не мог исследовать мочу, т.к. согласно представленным выводам мочевой пузырь был разорван, и вся моча, соответственно из него после разрыва вытекла.

Говорить же о том, что укранские коллеги фальсифицировали экспертизу у нас никогда не было поводов, да и сейчас на то нет даже малейших оснований.
Что бы ответить на некоторые другие вопросы, представленных Вами материалов явно недостаточно (на что, кстати указал и эксперт, выполнявший первичную экспертизу).


Gladius
Сочувствие Вашей потере!
По тем скудным данным, что вы изложили, есть большая вероятность, что смерть наступила очень быстро, в любом случае для ответа на вопрос о времени наступления смерти нужен акт вскрытия, ну хотя бы описание травмы головы. Но даже по тем выводам, что имеются, можно предположить, что наличие алкоголя вряд ли повлияло на время и само наступление смерти.
Силу удара установить нельзя, во всяком случае с суд мед стороны.


kristik
да... я не спорю по поводу мочевого пузыря моей девочки....но есть результаты другой экспертизы второй погибшей...там чётко сказано , что в моче алкоголь отсутствует... и показание водителя и пассажира, которые выжили, что девочки не употребляли спиртные напитки, тем более, как пояснили в суде такое количество алкоголя в крови соответствует примерно 250-300 водки... забавно, несовершеннолетние с неокрепшим организмом такое количество, на пустй желудок - скакать с поломанной ногой в гипсе... не смешно...и грустно..
но дело в другом девочкам не оказывалась помощь и самое главное ОТСУТСТВИЕ ЗВОНКА В СКОРУЮ ПОМОЩЬ в течение целого часа, а это уголовная статья....вопрос стоит в следущем, можно ли установить промежуток времени между получением травмы и смертью...например гисталогическое исследование?
вопрос состоит в следующем, можно ли установить промежуток времени между получением травмы и наступлением смерти...например провести гисталогическое иследование...
и можно ли поставить вопрос возможности выживания при таких травмах при оказании помощи, тем более, что до больницы 15 минут.
водитель обязан сделать вызов скорой и он не в праве лишать их возможности выжить. тем более он отказался от помощи от людей которые проезжали в момент столкновения и это в его показаниях... но сейчас речь не об этом.
Эксперта ни в чём не виню....он готов мне помочь, но я не уверена в его опыте. поэтому ищю совета людей с опытом...
хотя если честно я не верю эксперту , на то есть причины...тело он наотрез отказывался отдавать в тот день...твердил, что отдаст только в случае захоронения в тот же день...Просто мой шеф бывший работник МВД и как то они договорились, не могу знать .... но интересный факт, когда я забрала мою девчушку домой, я сама лично купала её и одевала..На голове не было ни швов ни ран ..когда зашла речь об результатах экспертизы и описании травмы головы изнутри, я была в смятении надеюсь понимаете почему...я спросила эксперта каким образом он это установил, если я не видела швов ни на голове ни в затылочной части? на что он ответил: " а мы умеем делать косметические швы, вот видите, что даже Вы не заметили их"...забавно, не правда ли.?????
Что делать не приложу ума..Хочется взять биту и решить вопросы с водителем Хонды самым простым образом.



с уважением, Лена.


FILIN
Давайте вопрос с алкоголем оставим. Он роли не играет - не за рулем были. А морализаторством мы здесь не занимаемся.
По вопросам.
Цитата
можно ли установить промежуток времени между получением травмы и наступлением смерти..

Обычно - можно и по макрокартине повреждений и, главным образом, по микроскопическому исследованию повреждений. Для последнего исследования необходимо, что бы ткани с повреждениями были правильно изъяты во время вскрытия и направлены на гстологическое исследование. Если этого не было сделано о микроскопическом исследовании можно забыть.
По макрокартине длительность переживания может установить, как правило, только опытный эксперт (навидавшийся таких повреждений). Эксперт с относительно небольшим опытом на некоторые признаки переживания просто не обратит внимания и не внесет их в протокол.
Цитата
возможности выживания при таких травмах при оказании помощи,

Практически нулевая. Слишком серьезные повреждения черепа и мозга.


Доктор Немо
Цитата(kristik @ 10.05.2010 - 21:20)
вопрос состоит в следующем, можно ли установить промежуток времени между получением травмы и наступлением смерти...например провести гисталогическое иследование...

Искренне Вам сочувствую, но, увы, боюсь, что серьезно помочь Вам не сможем.
Даже очень опытный эксперт не выскажется точнее чем, эксперт, проводивший экспертизу: "повреждения образовались перед наступлением смерти".
Просто у другого эксперта фраза может звучать по другому, но смысл будет тот же. Время жизни после таких травм с точностью до минут не скажет ни один эксперт в мире.


[quote name='kristik' date='10.05.2010 - 21:20' post='91436'] Что делать не приложу ума..Хочется взять биту и решить вопросы с водителем Хонды самым простым образом. [quote]
А вот это делать не надо. Для этого есть суд. Он пострашнее биты.
А если есть серьезные основания утвержать, что вскрытие не было доскональным - то для этого есть эксгумация.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!