Кальцифицированные двухсторонние новообразования надпочечников



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
alenaalena
Здравствуйте. В нашем регионе огромные проблемы с общепринятыми методами обследования на гормональную активность новообразований надпочечников, невозможно определить суточную экскрецию ни метанефринов, ни кортизола, ни иже с ними. Меддокументы по обследованию на существование гормональной активности из лечебного учреждения по жалобе в "органы" лежат в отделе дознания на этапе постановки вопросов судмедэксперту. Дознаватель предложила стандартный вопрос в духе : "Соответствует ли проведенная диагностика стандартам и протоколам",.. и т. д...
Как бы так добавить вопросов СМЭ, чтоб и работой лишней не грузануть, и чётко получить ответ о необходимости биопсии надпочечника для определения характера поражения? Самая беда в том, что суть меддокументы не содержат никаких упоминаний о любых приступах, как гипертонических выше 220 САД, что, безусловно, не часто, но бывает, ни о приступах надпочечниковой недостаточности, что клинически тоже есть, и почаще, а раз реактивов нет, то и заболевания нет, и, якобы, о приступах, судя по отражённым в меддокументах жалобах, пациент не упоминал. Хотя КТ надпочечников было сделано после сташнейшего гипертонического криза, развившегося на приём анаприлина, как это бывает при феохромоцитоме. Если не учитывать жалобы на приступы, то получается, что новообразования надпочечников гормонально неактивны и всё "соответствует стандартам и протоколоам обследования" sad.gif


FILIN
Вы поясните первоначально - в связи с чем обратились в милицию?
Милицейское дознание медицинскими стандартами не занимается.


Доктор Немо
Я думаю, что Вам стоит обраться за консультацией к патологоанатомам. Имено они работают с биопсиями, им и карты в руки. Биописии - это не наша вотчина.


alenaalena
Уважаемые специалисты! Спасибо за понимание!!! В милицию пришлось обжаловать ситуацию, когда клиника заболевания налицо (есть кризы, соответствующие феохромоцитомным, а также не менее острые проблемы, весьма похожие на острую надпочечниковую недостаточность), при этом по клинике заболевания целенаправленно была сделана КТ - и обнаружены новообразования с кальцием в обоих надпочечниках - т. е., и морфологически "всё на месте". А вот в меддокументах любые упоминания о любых приступах исчезли сразу после определения метанефринов крови, оказавшихся в тот момент нормальными.. Не может быть нормальной трудоспособность с таким "наборчиком" проблем, я бы и рада попасть на консультацию к патологоанатомам, и хотелось бы, так сказать, не "заочно" уже, а ещё пока живая, да вот хирурги в бумагах от эндокринологов видят "гормонально неактивные образования обоих надпочечников", а сами на себя брать смелость в клинических выводах о гормональной активности в отсутствие биохимических нужных тестов не желают. Я-то согласна на любой вид биопсии, жизнь заставила, да вот никому это больше не надо.. А как гипертонический криз не выдержу очередной, наверняка отмажутся, что я типа "не обращалась" по поводу любых приступов вообще.. Так сказать, "находка на вскрытии". Вот по учебнику СМЭ есть "СМЭ состояния здоровья", есть "СМЭ установления трудоспособности".. Мот, спросить эксперта, "возможно ли без проведения биопсии надпочечников установление трудоспособности и установление состояния здоровья" А??? По мировой статистике 50% феохромоцитом устанавливаются посмертно, такую карту вытащила, 14 лет не понимала, что за "ОНО" cool.gif Думала, теперь хоть официальным инвалидом стану, так вот всё едино, как оказалось, к патологоанатому уже когда "отмучаюсь", или есть лазейка через заключение СМЭ о целесообразности биопсии??? smile.gif


FILIN
Вы много пишите того, что нам совершенно не нужно.
Я так и не понял - причину обращения в милицейское дознание.
Не имеют они никакого отношения, ни к записям в амбулаторной карте, ни к правильности проводимого лечения.


alenaalena
Я написала жалобу в милицию. Всегда можно привязаться к чему-либо: что назначенное на туберкулёз обследование не состоялось, что лаборантка берёт кровь рыжей от чужой крови перчаткой, что "ЭКГ- признаки гипертрофии левого желудочка" не повлекли дообследования по поводу этой самой ГЛЖ.. То есть на недолженствующее исполнение обязанностей медперсоналом и на отсутствие в меддокументах вообще упоминания об истинной причине обращения за эндокринологическим обследованием - ни слова о приступах фео, с которыми легла на обследование. При этом кровожадности в отношении потерявших совесть и человеческий облик медработников я не имею, хочу по результатам милицейской проверки и результатам проведенной СМЭ просто вывод типа того, что без биопсии надпочечников нельзя установить состояние здоровья и имеется ли потеря трудоспособности.. или любые другие выводы СМЭ, по которым я смогу провести данную биопсию. Я бы в Москве платно искала, так надпочечник - немного не то место, с повреждением которого можно подобру-поздорову убраться из такого города как Москва rolleyes.gif СМЭ назначена, мне предложено уточнить вопросы к эксперту, а я никак не могу уточнить ohmy.gif писать на "Установление состояния здоровья" что ли?


FILIN
Никого обследования в милиции Вам не назначат.
Но могут привлечь за заведомо лоный донос.
Если врачи полагают, что биопсийное исследование не трубется (это все же в забрюшинное просранство надо лезть), значит оно не требуется.
Помочь в этом вопросе ничем не можем.


Доктор Немо
Цитата(alenaalena @ 10.05.2010 - 22:56)
Как бы так добавить вопросов СМЭ, чтоб и работой лишней не грузануть, и чётко получить ответ о необходимости биопсии надпочечника для определения характера поражения?


Цитата(alenaalena @ 12.05.2010 - 13:09)
При этом кровожадности в отношении потерявших совесть и человеческий облик медработников я не имею, хочу по результатам милицейской проверки и результатам проведенной СМЭ просто вывод типа того, что без биопсии надпочечников нельзя установить состояние здоровья и имеется ли потеря трудоспособности.. или любые другие выводы СМЭ, по которым я смогу провести данную биопсию.


Во первых - биопсия надпочечников - это достаточно травматичный, и поэтому редкий вид диагностических манипуляций.
Во вторых - биопсия надпочечников для диагностики феохромоцитомы не проводится. Есть достаточно других способов поставить (либо опровергнуть) этот диагноз.
И самое главное - с чего Вы решили, что у Вас феохромоцитома и Вам надо делать биопсию надпочечников?
Я считаю, что после всего Вами содеянного, а именно - обращения в милицию и поливания грязью врачей на форуме, Ваши лечащие врачи вполне могут обратиться в суд с рядом соответствующих исков.
Что на их месте я бы и сделал.
Как показывает практика, обращене врачей в суд способствует очень быстрому выздоровлению очень многих пациентов.


alenaalena
Цитата(Доктор Немо @ 13.05.2010 - 13:47)
Во первых - биопсия надпочечников - это достаточно травматичный, и поэтому редкий вид диагностических манипуляций.
Во вторых - биопсия надпочечников для диагностики феохромоцитомы не проводится. Есть достаточно других способов поставить (либо опровергнуть) этот диагноз.
И самое главное - с чего Вы решили, что у Вас феохромоцитома и Вам надо делать биопсию надпочечников?
Я считаю, что после всего Вами содеянного, а именно - обращения в милицию и поливания грязью врачей на форуме, Ваши лечащие врачи вполне могут обратиться в суд с рядом соответствующих исков.
Что на их месте я бы и сделал.
Как показывает практика, обращене врачей в суд способствует очень быстрому выздоровлению очень многих пациентов.

Классно поговорили...Я напоследок всё ж добавлю, что являюсь врачом "Скорой помощи", что лгать и поливать кого-либо грязью - вообще не мой профиль и что вопросы подполковник-дознаватель уже включил в постановление о назначении комиссионной экспертизы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!