Помогите студенту, будущему юристу



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Aki
Здравствуйте всем. Я пишу работу в своем институте, но требуемой информации мало, либо отсутствует вовсе (ни в библиотеке, ни в гугле).

Инфа нужна по судебной экспертизе крови (ДНК), а также по суд. экспертизе волос.

Если есть также по генетическим исследованиям дополнительная в общем информация или источники к таковой, то я был бы еще больше вам благодарен smile.gif может исселодвания на 2010 год, выдержки из практики и тд., все сгодится =)

P.S. извините, если не в тему пишу...


Доктор Немо
Цитата(Aki @ 14.05.2010 - 16:22)
Инфа нужна по судебной экспертизе крови (ДНК), а также по суд. экспертизе волос.

Пишите в тему, извиняться не надо...
Два вопроса.
1. Что Вас конкретно интересует по экспертизе волос.
2. Есть ли у Вас в городе боле-менее приличная библиотека (что бы заказать книжки по МБА)?


Aki
1. общая информация. Я думал, можете есть электронные источники, типа книг или статей.
смотрел на sud-expertiza.ru/expertizi.php?p=376 может статьи из практики даже где-нибудь есть.
2. да есть, в будние работает только. Завтра собираюсь посетить.


Aki
Если кто-нить прочитает эту тему из экспертов, то не смогли бы вы мне помочь? Мне нужно приложение для курсовой работы (экспертное заключение по СБЭ по ДНК человека). Понимаю, что из материало уголовного дела выдать нельзя, в своем городе просил, знакомого тоже просил, ни чем не смогли помочь. То может у вас найдут бланки или формуляры для заполнения заключения... =\


Зубр
Цитата(Aki @ 20.06.2010 - 10:29)
Если кто-нить прочитает эту тему из экспертов, то не смогли бы вы мне помочь? Мне нужно приложение для курсовой работы (экспертное заключение по СБЭ по ДНК человека). Понимаю, что из материало уголовного дела выдать нельзя, в своем городе просил, знакомого тоже просил, ни чем не смогли помочь. То может у вас найдут бланки или формуляры для заполнения заключения... =\

Доброго времени суток!
Бланков нет, экспертиза экспертизе - рознь, поэтому бланки не применяются. Все экспертизы связанные с исследованием ДНК, в нашей стране (формально) должны называться: молекулярно-генетическими, а не биологическими, не генодактилоскопическими, геномными или ещё какими-либо. Ряд вопросов по МГЭ разбирался на подфоруме ФСМ по генетике. Там же выложены статьи по целому ряду вопросов МГЭ.
Успехов.


Aki
спасибо большое!
А еще вопросик имеется.
Не подскажете, по какой технологии (конечной стадии) проходит молекулярно-генетический идентификационный анализ? читал, что делается "анализ специфических графических изображений" по "геномному оттиску"... вопщем не до конца понял я что-то...


Зубр
Цитата(Aki @ 20.06.2010 - 17:47)
спасибо большое!
А еще вопросик имеется.
Не подскажете, по какой технологии (конечной стадии) проходит молекулярно-генетический идентификационный анализ? читал, что делается "анализ специфических графических изображений" по "геномному оттиску"... вопщем не до конца понял я что-то...

Как частный случай - может быть применён и анализ графических изображений. Однако, подвести молекулярно-генетический анализ всюду и всегда к графическим изображениям на конечной стадии будет не правильно. Вернее, даже не так. С точки зрения физики и математики, можно на все явления построить схемы и графики, а потом их анализировать. Но точнее будет говорить о количественном анализе: количество специфического продукта/ов, а уж как это количество измерялось - вопрос № 2. Кстати, "геномный оттиск" - это что такое?
Всем привет.


Aki
ссылку позже вылажу, с какого источника брал инфу...
у меня вопрос, а по методу АВ0, можно определить человека только к 4м группам? например, на месте преступления изъяли следы крови и если подозреваемый и потерпевший имеют одну и ту же группу крови (резус можно ли определить в атком случаем?), то доказать виновность не получится? Придется проводить другие методы по исследованию ДНК?


Зубр
Цитата(Aki @ 21.06.2010 - 07:59)
ссылку позже вылажу, с какого источника брал инфу...
у меня вопрос, а по методу АВ0, можно определить человека только к 4м группам? например, на месте преступления изъяли следы крови и если подозреваемый и потерпевший имеют одну и ту же группу крови (резус можно ли определить в атком случаем?), то доказать виновность не получится? Придется проводить другие методы по исследованию ДНК?

Доброго времени суток!
Именно так. Подозреваемый ведь на то и подозреваемый, а не злодей, в действительности совершивший преступление. До тех пор, пока не будет доказана вина попавшего под подозрение человека. Проведя исследование групповой принадлежности, например, следов крови по системе АВО, резус фактора и даже ещё нескольких подобных систем - мы получим (при совпадении) лишь указание на то, что совпавший человек не исключается в качестве лица, оставившего данные следы крови. Однако эти свидетельства ненадёжны, так как каждый пятый (четвёртый или даже третий) человек будет "подходить" по установленным характеристикам под "портрет" преступника (условно говоря: преступника, ибо следы крови мог оставить и потерпевший, свидетель, просто случайный человек). Кроме того, из-за быстрых изменений, происходящих с кровью вне организма человека, возможен ряд ошибок при установлении групповой принадлежности следов. Отсюда простой вывод. Пока не было альтернативы в виде исследований ДНК, правомерно было использовать хоть что-то, то-есть - серологию. С появлением ДНК-типирования, учитывая то значение, которое имеет экспертиза как существенное доказательство, будет преступлением продолжать применять серологию и направлять на рассмотрение Судов результаты таких исследований.
Всем привет.


Aki
О... спасибо большое! очень ценная информация...
Вот ссылка про "геномный оттиск" (в поиске explorer'a найдете):
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/IDENT/IDENT.HTM
Кстати, на на форуме тоже есть (вроде)... но у мя нет "прав" скачать эту статейку, зато нашел в инете ))
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=5155


Aki
Не подскажет кто-нибудь. Что нужно вписывать в заключение эксперта по молекулярно-генетическим экспертизам? У меня есть формуляр, так сказать, осталось технологию, вопросы (я пока что представления не имею, как даже выглядет заключение, вот сегодня только буду смотреть). Но заранее спасибо, если изложете в подробности или наглядности даже smile.gif
И еще. Какой на сегодняшний день метод по генетическому исследованию идентификации личности проводится наиболее часто (ну или более приоритетный) в экспертных учреждениях?


Aki
И еще спрошу сразу. Вот есть "Анализ полиморфизма (вариабельности) длины рестриктазных фрагментов ДНК".
Не понятно, что такое рестриктазных фрагментов. Это и есть меченные полоски на... (не знаю правильного названия на чем выводится), вопщем на результате экспертизы?


Зубр
Цитата(Aki @ 21.06.2010 - 15:49)
О... спасибо большое! очень ценная информация...
Вот ссылка про "геномный оттиск" (в поиске explorer'a найдете):
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/VRAN/IDENT/IDENT.HTM
Кстати, на на форуме тоже есть (вроде)... но у мя нет "прав" скачать эту статейку, зато нашел в инете ))
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=5155

Уважаемый 'Aki' !
Обе Ваши ссылки на одну и ту же статью П.Л.Иванова. Большинство вопросов, задаваемых Вами в дальнейших постах в этой статье (обзорной) разбираются вполне компетентно и излагаются достаточно популярно (не путать с просто). Словосочетания "геномный оттиск" не встретил.
Успехов.


Aki
1 ссылка на внешний сайт. Вторая на этот сайт.
По первой ссылке, вот копирую: "При этом основой для экспертного заключения чаще всего служило отображение индивидуальных характеристик ДНК в виде графического образа, а именно: специфического набора линий, отдаленно напоминающего картинку так называемого бар-кода (рис. 1)." Там рисунок 1.


Aki
Добрый вечер.
Примного буду благодарен за помощь!!! Нужно до завтра сделать пример к моей, так сказать научной работе, есть заключение эксперта (но по дактилоскопии).
Не подскажете, как правильно вписать информацию в заключение эксперта по идентификации личности на основании ДНК?
------------
Пример: "при УВД по г. *город* ФИО по уголовному делу: № 00000000 произвел молекулярно-генетическую экспертизу".
правильно ли я указал "Молекулярно-генетическую"?
-------------
что предоставляется на экспертизу?
правильно ли написать "образцы крови"? Там ведь нужно указать в чем эти образцы изъяты... И с какого осмотра места происшествия изъято (предоставлено).
-------------
Какие вопросы лучше поставить перед экспертом:
• Имеется ли кровь в исследуемом объекте?
• Принадлежит ли кровь в пятне тому или иному человеку или животному?
• Какому виду животных принадлежит представленная кровь?
• Какова групповая принадлежность крови?
• Принадлежит ли кровь мужчине или женщине?
• Из какой области тела происходит представленная на экспертизу кровь?
• Какова давность образования пятна крови?
--------------
И само исследование:
Правильно ли написать "Объекты исследования, представлены на экспертизу упакованными в два бумажных пакета, согласно требований УПК РФ.
Пакеты опечатаны оттиском печати «№ 00 ЭКЦ ГУВД по ГГ». Оттиски печатей скреплены подписями понятых и нарушений не имеют."

-------------
Если не сложно, то можете вылажить само исследование (не копию по уголовному делу, а измененные, мне лишь бы образец).
-------------
Вывод: Тоже совсем не знаю, что даже и писать. У меня по дактилоскопии заключение (там несколько строк, но если что, сам смогу сварганить).
-------------
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!!!


Зубр
Цитата(Aki @ 22.06.2010 - 18:15)
1 ссылка на внешний сайт. Вторая на этот сайт.
По первой ссылке, вот копирую: "При этом основой для экспертного заключения чаще всего служило отображение индивидуальных характеристик ДНК в виде графического образа, а именно: специфического набора линий, отдаленно напоминающего картинку так называемого бар-кода (рис. 1)." Там рисунок 1.

И всё-таки, "геномного оттиска" дословно нет. Автор цитаты пытается создать образы для упрощения восприятия. Ну и ладно. На форуме вывешивать Заключение, даже переработанное - не буду. Направлю Вам в личку.
Успехов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!