прошу совета: ДТП - квалификация телесных повреждений



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Anett
Коллеги, я не судмедэксперт и к этому не имею никакого отношения. Но у меня недавно бабушку сбила машина, пришлось учиться, читать, интересоваться. Вопрос стоит в установлении степени тяжести телесных повреждений.

У бабушки перелом шейки бедра со смещением. Но даже не это у нас теперь основная проблема, а то, что вследсвие обездвижения (непосредственно из-за травмы) возникли пролежни, вот они-то нам с четвертого дня после аварии уже больше месяца как жить не дают. Соблюдать режим для лечения ноги - не можем, потому что тут нужно человека двигать, а для заживления ноги - наоборот.

И вот у меня вопрос - в данном случае пролежни, вызванные обездвижением человека вследствие травмы будут влиять на степень тяжести телесных повреждений? Бабушка лежит уже больше месяца, как говорю, с ногой даже не можем вопрос решать

Посмотрела форум, кое-что вижу, но многое непонятно из-за специфики терминологии. Господа эксперты, прошу Вас в двух словах простым языком - да/нет? И если да, то где можно почитать подробнее основание в законодательстве?

Я из Украины, но поняла, что методика у нас, кажется одинаковая (чуть позже посмотрю более детально).

Заранее благодарю за совет!


Торн
Цитата(Anett @ 21.05.2010 - 17:16)

пролежни, вызванные обездвижением человека вследствие травмы будут влиять на степень тяжести телесных повреждений?

нет.


Андрей Белов
Цитата(Anett @ 21.05.2010 - 17:16)
...недавно бабушку сбила машина, ... . Вопрос стоит в установлении степени тяжести телесных повреждений.

У бабушки перелом шейки бедра со смещением. ... вследсвие обездвижения (непосредственно из-за травмы) возникли пролежни. ...пролежни, вызванные обездвижением человека вследствие травмы будут влиять на степень тяжести телесных повреждений?

Нет! А куда уж дальше - и так ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью.


Pavelll
Цитата(Anett @ 21.05.2010 - 17:16)
пролежни, вызванные обездвижением человека вследствие травмы будут влиять на степень тяжести телесных повреждений?
Нет, потому что вред здоровью не зависит от "случайных" факторов (возраст, индивидуальные особенности организма, выбор метода лечения и т.д.), являющихся в данном случае условиями. Но нужно учитывать, что перелом шейки бедра в РФ с недавних пор является тяжким по определению - по приказу МЗиСР № 194н (п. 6.11.5.) как повреждение, повлекшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности более чем на 1/3. А как в Украине - я не знаю.


Anett
Спасибо всем и за доступные ответы и за скорость!
У нас установили средней тяжести, но мы настояли на доп. экспертизе. Посмотрим, что скажут.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!