Куда пойти учится ?

Полная версия: Куда пойти учится ?


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Доцент64
Уважаемые форумчане пожалуйста подскажите где можно получить специальность судебного медика ? Дело в том что сын моих друзей заканчивает в этом году школу ( между прочим с золотой медалью) и он хочет стать судебно медицинским экспертом.Возможно он просто насмотрелся фильмов типа " Безмолвный свидетель" и т.д. В общем уперся -хочу быть судебным медиком и все дела. Он пришел ко мне за советом-Куда пойти учится ? Я к сожалению не знаю где можно получить эту специальность. Поэтому я посоветовал ему пойти в медицинскую академию на специальность "Врачебное дело" ( срок обучения 6 лет). а там видно будет. Рассуждал так -если и перебесится по крайней мере станет врачем.Но все таки гложат сомнения -правильно ли я поступил -сможет ли он по окончании академии стать суд мед экспертом или же для этого нужно оканчивать какое то специализированое учебное заведение ?Хотелось бы узнать мнение тех кто уже имеет эту специальность.


Deni
Цитата(Доцент64 @ 25.05.2010 - 18:06)
Хотелось бы узнать мнение тех кто уже имеет эту специальность.

Повода для терзаний у Вас нет - Вы ему все правильно посоветовали. В судебно-МЕДИЦИНСКИЕ эксперты путь ВСЕГДА пролегает через медицинский ВУЗ. И только после обучения на факультетах "Лечебное дело" или "Педиатрия".


nataliushka-vert
Цитата(Deni @ 25.05.2010 - 14:10)
Повода для терзаний у Вас нет - Вы ему все правильно посоветовали. В судебно-МЕДИЦИНСКИЕ эксперты путь ВСЕГДА пролегает через медицинский ВУЗ. И только после обучения на факультетах "Лечебное дело" или "Педиатрия".



Нет, ДЕНИ! Через только теперь уже ЛЕЧЕБНЫЙ Ф-Т на миллион процентов! Кстати, ходили слухи среди студентов, что и через Медико-биологический и ещё через Санитарно-гигиенический..........?! Хотя СЭМ - это не лечебник по постдипломной спец-ии, а ДИАГНОСТ!


Triella
nataliushka-vert, да... вы правы - уже год как исключительно лечебники))))уже 2 года вроде как это действует.

Доцент64, эх, а ваш вопрос уже неоднократно всплывался на форуме - могли бы поиском воспользоваться)))) Вы его предупредите, что мало того, что в ВУЗе 6 лет, так еще интернатура(еще год) или ординатура(2 года). Мне, кажется, он быстро передумает, как столкнется с этим лично... но пусть пробует, а вообще Хауса ему подкиньте - может просто диагностом станет))))))


nataliushka-vert
Форумчане, скажите, плиз! Хоть это не совсем по теме, но соприкасаемо с ней.
Моя подруга МАРИЯ - практикующая участковая мед. сестра, имея опыт общения со многими выпускниками РГМУ (разных городов), утверждает так: Учишься в мед. ВУЗе на ф-тете лечебного дела. После окончания обязательно на 3 г. идёшь в интернатуру по сп-ти только "терапия", потом после интернатуры 2 года отрабатываешь в поликлинике, ГКБ, госпитале. А только после отработки идёшь в ординатуру (можно при удаче и на бюджет) по любой сп-ти. Потому что её ныне участковая доктор хочет пойти после отработки терапевтом в СМЭ или Пат. анатомию, поэтому я и решила затронуть этот вопрос на сегодняшний день.
Форумчане-знатоки форума! Верно ли это (может, моя подруга что-то не так поняла или не то говорит) или это только в Москве так?

Раньше было же так: 6 лет учишься в РГМУ потом идёшь в интернатуру или ординатуру (при успешно сданных экзаменах) на абсолютно любую специальность.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!