нужна помощь

Полная версия: нужна помощь


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
gigika
Уважаемые коллеги,нужна помощь!!!
Определение мед-тов и наркотиков-одно большое НО-из биоматериала только мышца-труп гнилой...
Есть ли методики хотя бы извлечения?Мышца не подходящий обьект исследования,
но может кто поможет или хотя бы ссылку на литературу.
Зараннее блогадорю.Успехов на хим фронте...


chemist-sib
Цитата(gigika @ 26.05.2010 - 03:46)
Уважаемые коллеги,нужна помощь!!!
Определение мед-тов и наркотиков-одно большое НО-из биоматериала только мышца-труп гнилой...
Есть ли методики хотя бы извлечения?Мышца не подходящий обьект исследования,
но может кто поможет или хотя бы ссылку на литературу.
Зараннее блогадорю.Успехов на хим фронте...

Методики - те же самые, что и для печени/почки/желудка..: солянокислый гидролиз - для опиатов, бензодиазепинов; Стаса-Отто (к сожалению) - для кислых/оснОвных. А что не самый подходящий объект - согласен, но что прислали, то и исследуем: на "выходе" только добавляю примечание (примерно такое), что результат необнаружения перечисленных выше веществ не исключает возможности их приема перед смертью, ввиду выбора не самого оптимального объекта исследования. В следующий раз отправят "потроха", пусть даже гнилые, все проку больше будет.


mr grey
Уважаемые химики, доброго времени суток. Не могли бы вы мне помочь? На хроматограмме вышел пик.Библиотечный поиск не дал результатов. Не есть ли это цефазолин, т.к. объект поступил во флаконе из-под цефазолина. Прилагаю хроматограмму.
http://ifolder.ru/19545680


KSS17
Здравствуйте!
Вижу кофеин, стероиды и изрядную загаженность н-алканами.
Каких-то выраженных пиков, которые можно было бы соотнести с цефазолином, не вижу.
Проверьте растворители или если пользуетесь делительной воронкой, откажитесь от последней, т.к. вазелин со шлифа является основным источником загрязнения проб для ХМС.


A58
Цитата(mr grey @ 30.09.2010 - 14:25)
Уважаемые химики, доброго времени суток. Не могли бы вы мне помочь? На хроматограмме вышел пик.Библиотечный поиск не дал результатов. Не есть ли это цефазолин, т.к. объект поступил во флаконе из-под цефазолина. Прилагаю хроматограмму.
http://ifolder.ru/19545680

Здравствуйте!
Этот горб у нас пиком зовется? Судя по структуре цефазолина он лететь в стандартных условиях ГХ не должен, другое дело, если он разваливается в инжекторе и летят его продукты распада. Советую просто заколоть его раствор в метаноле в ГХ-МС и сравнить с наблюдаемой Фуздиямой.


KSS17
Здравствуйте!
Не ну понятно, что антибиотики данной группы претерпевают термолиз, но здесь-то чистой воды бугор вазелина...


mr grey
Спасибо, вы меня успокоили. Боялся, не пропускаю ли что-то важное. Судя по обстоятельствам, ничего быть не должно, ибо парня зарезали.


Ludens
Доброе время, не совсем в тему.. Крупные (термонестабильные) молекулы иногда удается опознать по продуктам конверсии. Или по синтетическим примесям. А Cefazoline мы видели как его артефакт (2-Mercapto-5-methyl-1,3,4-thiadiazole). Вот только использовать такое опознание официально уже не получится :-(
Ситуации, когда знаешь, что есть, - а доказать не можешь - регулярны.. Без жидкостного "три ку" просто тяжело.


olga
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь сталкивался с такой темой:Наличие змеиного яда в вещ.док-е? Есть ли какой-либо материал по этой теме? Заранее спасибо. huh.gif


Toxic
Цитата(olga @ 5.02.2011 - 02:27)
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь сталкивался с такой темой:Наличие змеиного яда в вещ.док-е? Есть ли какой-либо материал по этой теме? Заранее спасибо. huh.gif

Почитайте на форуме судебных медиков г. Санкт-Петербурга, может быть, что-то пригодится. Не химия, конечно, ссылка .


mister grey
Уважаемые коллеги, здравствуйте. Нужна помощь. Как определить ремантадин, кавинтон, цианамид? Если гидрохлорид хорошо растворяется в воде, спирте, хлороформе, то в чём будет растворяться основание?


mister grey
Вопрос насчёт ремантадина и кавинтона снимаю, уже сам разобрался. Если будут какие-либо сведения относительно цианамида, буду весьма благодарен.


бирюк
Здравствуйте. Не знаю, в той ли теме спрашиваю. Ситуация такая. В экспертизе найдены: морфин, трамадол, лидокаин, в терапевтических или субтоксических дозах. Как они будут действовать при совместном присутствии? Будет ли усиление эффекта морфина? Следует ли из того, что трамадол воздействует на опиоидные рецепторы, что он будет усиливать токсичность морфина? Посоветуйте, что мне почитать? Спасибо.


KSS17
Здравствуйте!
Вначале предупреждение: не стоит делать резких телодвижений.
Вопрос не только в рамках анализа. Вам обстоятельства известны?
Если это назначения по медпоказаниям, а Вы начнете фантазии выкладывать по-поводу синергизма, возникнит ещё одно "дело врачей" высанное из пальца.
Дайте танатологу результат без коментов, это его хлеб диагнозы ставить.
Если у следствия будут вопросы назначат комиссионку, и уже владея всей информацией в совокупе опредилится будет легче, а главное правильнее. Я так думаю...


бирюк
обстоятельства известны. Найден мёртвым дома махровый наркоман. Может быть он и так бы вскоре умер: гепатит, цирроз и т.д. Танатолог сам меня спросил, не могу ли я как-то истолковать результаты. Ну и, честно говоря, самому интересно. Не посоветуете литературные источники?


KSS17
Тогда тем более не надо изгаляться, Ваш результат тут скорее сопутствующий (фоновый). Основную причину при таком раскладе танатолог сам наскребет.


Медик
Цитата(KSS17 @ 22.04.2011 - 19:21)

Дайте танатологу результат без коментов, это его хлеб диагнозы ставить.

Правильное решение.


Цитата(бирюк @ 22.04.2011 - 19:36)
Танатолог сам меня спросил, не могу ли я как-то истолковать результаты.

Вашему танатологу лень литературу поискать и изучить.


бирюк
Спасибо. sad.gif


16химик
Уважаемые химики! Не могли бы вы поделиться информацией по свойствам миртазапина? Имею в виду химические и физико-химические свойства. Извините, спасибо.


brainless
Цитата(16химик @ 4.07.2011 - 20:57)
<миртазапин>

этого мало?


16химик
Спасибо за помощь.


20back
Коллеги! Помогите с экспертизой. Последнее время в кислом извлечении при обработке сульфатом ртути и ДФК после обесцвечивания фона проявляется лимонно-желтое пятно Rf 0,2-0,3. Система хлороформ-бутанол-аммиак 14:8:1. ГХМСа нет.


KSS17
Здравствуйте!
Ну прям кладезь информации...
В кислом извлечении из чего, чем извлекали?
А с другими групповыми реактивами как себя ведёт?
Марки, Драгендорф, конц. серная и т.п.


20back
кровь мочу подкисляли солянкой, гидролиз 15', извлекали хлороформом - на барбитураты. система хлороформ-н-бутанол-аммиак(Rf 0,25). с марки в ТЕ в этой же эксп. на 0,65 "лососевое" пятно. Драгендорф 0,6-,07 большое пятно в щелочном (хлороформ-бутанол 6:1). В бензоле со Шталем почти на старте розовое пятно. С хлористым палладием розово-коричневое пятно 0,65. С нингидрином в серной (бензол-диоксан-аммиак 60:30:5) 0,7 фиолетовое, но после воды обесцветилось. Такая палитра впервые.


NVSh
Здравствуйте! помогите правильно дать заключение. Цель исследования: наркотические средства. В моче обнаружили пентоксифиллин, кофеин. Стоит ли это выписывать, если они наркотическими не являются, но в инструкции к первому сказано: "совместное назначение с другими ксантинами (пуринами) может приводить к чрезмерному нервному возбуждению пациентов"?


ncux
Здравствуйте, уважаемые!

Снова молю о помощи! Биообъект - моча, обследумая находилась в интоксикационном психозе, употребление каких-либо препаратов отрицает, ранее злоупотребляла приемом опиатов, "солей".
Пробоподготовка: ЖЖЭ Хлороформ-ИПС, рН 10-11. На хроматограмме 08_01.D.7z , кроме никотина в упор ничего не вижу sad.gif. Может ослеп? Не могу идентифицировать пик на 14,63 мин. Куда предложите копать?
Заранее благодарен.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(NVSh @ 6.08.2011 - 17:57)
Здравствуйте! помогите правильно дать заключение. Цель исследования: наркотические средства. В моче обнаружили пентоксифиллин, кофеин. Стоит ли это выписывать, если они наркотическими не являются, но в инструкции к первому сказано: "совместное назначение с другими ксантинами (пуринами) может приводить к чрезмерному нервному возбуждению пациентов"?

Мы обычно выдаём то, что просят. Наркотические в-ва не обнаружены. А то что найдено, у себя помечаем в журнальчике или по ходу акта (заключения), но в выводы и результаты обычно (без необходимости) не выносим.


NVSh

Здравствуйте! KSS17, большое спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!