Причинно-следственная связь



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
lovlinjim
Нужна помощь в установлении причинно-следственной связи,между травмой полученной на производстве и повреждениями,обнаруженными при дополнительном обследовании спустя месяц после травмы.
Суть в следующем. Производственная травма при исполнении служебных обязанностей. Тупая травма живота и грудной клетки-зажало в механизме,сдавление в передне-заднем направлении,немного полубоком(воздействие в основном на правую сторону тела). Экстренно доставлен в БСМП,сделали рентген грудной клетки,выявили переломы ребер с 4 по 8 по подмышечной линии справа(9,10,11,12 ребра на снимке не видны),сделали лапаратомию,зашили раны внутренних органов,устранили кровотечение в брюшной полости. После операции отправили в реанимацию и продержали трое суток в медикаментозной коме. По официальному запросу предприятия,где произошел несчастный случай,на вторые сутки травмы(я был еще в коме) БСМП выдала мед.заключение о полученных повреждениях при травме и степени ее тяжести,в которой были указаны данные,известные на тот момент,а именно
Цитата
Закрытый перелом 4-8 ребер справа. Тупая травма живота с повреждением правой доли печени,брыжейки поперечноободочной кишки,печеночно-12перстной связки,подвздошной кишки. Гемоперитонеум.
Через 10 дней обнаружили гемоторакс,удаляли пункционно,сделали 2-ю операцию. Гематоракс указан в выписном эпекризе. Выписали на 25-е сутки,отправили в поликлинику. Там мне сделали флюрографию и в срочном порядке направили к торакальному хирургу(не в БСМП,а в другую больницу) с диагнозом "плевропневмония". Отправили на томографию,по результатам которой выяснилось,что у меня переломы с 4 по10 ребер(то есть еще и 9,10 ребра сломаны в дополнение к выявленным в БСМП ребрам), +переломы поперечных отростков позвоночника L2,L3. Эти повреждения выявлены томографией на 32-е сутки травмы. В акт Н-1 вошли только те данные,которые указаны в мед.заключении,выданным предприятию на 2-е сутки травмы,с имеющимися на тот момент данными о повреждениях.
Мне предстоит доказать суду,что повреждения
Цитата
перелом 9,10 ребер,гематоракс и переломы поперечных отростков L2,L3
,получены в результате данной травмы,а не в прошлом. Подскажите пожалуйста,как это сделать? Сделал недавно томографию(8 месяцев после травмы), L2,L3 края отломков заросли и округлились,в описании пишут,что застарелый отрывной перелом. Можно ли на первой томографии определить "свежие" переломы?
вот,например снимок L2 1й томографии Нажмите для просмотра прикрепленного файла а вот недавний снимок L2 Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот снимок L3 1й томографииНажмите для просмотра прикрепленного файла а вот недавний снимок L3 Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
Не паникуйте раньше врмени.
Когда действительно понадобится помощь - тогда и обращайтесь. Сейчас Вам наша помощь не нужна.

И почему в суде?
Обычно, предприятия предпочитают улаживать это без всяких судов.


lovlinjim
Цитата(FILIN @ 2.06.2010 - 21:12)
Не паникуйте раньше врмени.
Когда действительно понадобится помощь - тогда и обращайтесь. Сейчас Вам наша помощь не нужна.

И почему в суде?
Обычно, предприятия предпочитают улаживать это без всяких судов.

Иск подали с требованием внести дополнения в акт Н-1. Предприятие не согласно,требует доказательств. Кто,кроме суд.мед.экспертизы,может установить причинно-следственную связь,которую требует ответчик?


FILIN
Разрыв печени расценивается врачами как тяжелое повреждение. Тяжеее не бывает.
Доказательство - выписка из истории болезни.
Обратитесь в прокуратуру - они по трудовым делам бесплатно консультируют.


lovlinjim
Цитата(FILIN @ 2.06.2010 - 21:50)
Разрыв печени расценивается врачами как тяжелое повреждение. Тяжеее не бывает.
Доказательство - выписка из истории болезни.
Обратитесь в прокуратуру - они по трудовым делам бесплатно консультируют.

Степень тяжести-тяжелая. Акт Н-1 у меня на руках. Вины моей нет. Травму никто не отрицает. Прблема в том,что не все повреждения указаны в акте Н-1,т.к. дополнительные данные были выявлены после составления акта о несчастном случае. ВТЭК при составлении программы реабилитации пострадавшего на производстве,опирается на повреждения указанные в акте Н-1. В этой программе не предусмотрены реабилитационные мероприятия для поврежденного позвоночника,т.к. никто не связывает переломы поперечных отростков в моей травмой. Есть писменная рекомендация ВТЭК,об изменении акта Н-1 в судебном порядке по данным дополнительных исследований. Я подал иск в суд,ответчик-предприятие,на внесение дополнений в акт Н-1. Ответчик и судья требуют доказать причинно-следственную связь между повреждениями,которые я прошу внести в акт,и производственной травмой,по которой был составлен акт. Срок- неделя. Поэтому прошу Вашего совета,каким образом это возможно? Возможно ли вообще?


FILIN
У Вас должна быть подробная выписка из стационара, в которой долны быть указаны ВСЕ повреждения.
Вы её предъявляли суду?


lovlinjim
Цитата(FILIN @ 2.06.2010 - 22:52)
У Вас должна быть подробная выписка из стационара, в которой долны быть указаны ВСЕ повреждения.
Вы её предъявляли суду?

В том-то и дело,что в выписке из БСМП указаны не все повреждения,не всё там увидели. Через 10 дней лег в другую больницу,откуда выписку дали с записью
Цитата
ЗТГ,торакотомия,декортикация правого легкого,эвакуация гематомы
Позвоночник и ребра никто не смотрел. В БСМП в реанимации подходил один раз травмотолог,предлагал операцию на ребра,я отказался. После этого,сколько не просил консультации травматолога,мне ее не организовали.
В итоге: на руках два эпикриза по травме из разных стационаров+описание томографии(по дате-между двумя стационарами). Информация разрозненная,ее трудно собрать воедино. Все это я предъявил в суде,от меня требуют причинно-следственную связь. Как мне ее установить?


FILIN
Да никак Вы её не установите.
Это суд должен её установить.
Если судья не способен сам - пусть выносит постановление о проведении СМЭ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!