Стафилококковая интоксикация



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Sebastian
Были ли у вас случаи стафилококовой интоксикации,смертельные случаи.

И как можно потвердить интоксикацию?


стершийся иероглиф
может это был сепсис?


Валерьич
Цитата
И как можно потвердить интоксикацию?

Если человек находился на стационарном лечении, то, естественно, нужно оценивать по данным прижизненных лабораторных исследований, причем в динамике. Если умер вне стен больницы, то для определения интоксикации можно брать кровь на биохимию из бедренной вены. По этому поводу поищите работы А.Ф. Кинле, "нормальные" и "патологические" биохимические показатели при жизни и после смерти отличаются друг от друга.
Про стафиллококковую инфекцию не очень понял. Не могли бы вы уточнить вопрос.

С уважением, Валерьич.


Борода
Цитата
И как можно потвердить интоксикацию?
Всё зависит от того, зачем это нужно.
А зачем это нужно?


Sebastian
Картина следущея,женщине лет 43,попала в стационар с "беременностью",воспаление темп.40.Взяли кровь,кровь чистая.При операцыи "беремености не нашли" но было четко видны язвы на стенках желудка,от большой потери крови,хирург принял решеные вийнять немного из брюшынною полости крови и перелить в вену.Через некоторое времмя она скончалась !!ВНЕ БОЛЬНИЦЫ!!,от сепсиса и прогресивной интоксыкацыи.Как поставить правельное опредиление на интоксыкацию?Вопрос в том что воспаление было повязано и с воспалительными процесами кишечно-желудочного тракта,и с непродуммаными дейсвиями мед.персоналу.И могу ли я дать жалобу на халатность мед.состава??


Vitalykk
Цитата(Sebastian @ 30.09.2005 - 09:08)
... но было четко видны язвы на стенках желудка,
... из брюшынною полости крови и перелить в вену.Через некоторое времмя она ... ...скончалась !!ВНЕ БОЛЬНИЦЫ!!,от сепсиса и прогресивной интоксыкацыи


Не понятно откуда перелили кровь из полости желудка? - это бред.
из брюшной полости - откуда там взялась кровь без перфорации?
Если у Вас проблемы с русским языком обратитесь ко мне на приват, с удовольствием Вам помогу.


Валерьич
Уважаемый Sebastian!
Я, как и Vitalykk, не совсем понял откуда взялась кровь в брюшной полости. Поэтому попробую ответить только на часть ваших вопросов.
Во-певрых, аутореинфузии из брюшной полости категорически нельзя проводить при перфорации полого органа. Причиной смерти при такой манипуляции может стать не столько интоксикация, сколько острый внутрисосудистый гемолиз.

Цитата(Sebastian @ 30.09.2005 - 11:08)
Как поставить правельное опредиление на интоксыкацию?Вопрос в том что воспаление было повязано и с воспалительными процесами кишечно-желудочного тракта,и с непродуммаными дейсвиями мед.персоналу.



Для ответа на вопрос о характере причинной связи между заболеванием, действиями медицинских работников и наступлением смерти, требуются практически все имеющиеся данные, как истории болезни, так и исследования трупа. Ответить по "наводкам" крайне сложно и вряд ли кто возьметься (по крайней мере не я).

Цитата(Sebastian @ 30.09.2005 - 11:08)
И могу ли я дать жалобу на халатность мед.состава??


Я не знаю ваших законов. На сколько известно мне, в РФ судебно-медицинские эксперты не имеют права даже указывать категорию расхождения диагнозов, не то что жалобы в прокуратуру писать (если только неофициально smile.gif ). Но этот вопрос является спорным и для меня, если кому-то еще интересно - открывайте тему, обсудим.

С уважением, Валерьич.


FILIN
Уважемые коллеги.
Случай ВОЗМОЖНО очень интересный.
Но вводная изложена так, что понять что либо просто не возможно.
Не будем домысливать - мне это кажется не профессионально.

Уважаемый Sebastian.
Воспользуйтесь предложением уважаемого Vitalik"а - он прекрансый эксперт и человек.
Думаю, совместо, Вы предоставите нам интересный случай для анализа.


dospan
"Как поставить правельное опредиление на интоксыкацию?"[COLOR=red]

Т.к. больная находилась в стационаре, вычислить ЛИИ (лейкоцитарный индекс интоксикации). ЛИИ используется для оценки степени бактериальной интоксикации
и эффективности проводимой антибактериальной терапии.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!