Дактилоскопия

Полная версия: Дактилоскопия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
Сабир
Доброе время сутки Коллегии!

Недавно в интернете прочитал статью М.Б. Николаева, Д.А. Валетова "Дактилоскопирование пальцев рук гнилостно-измененных и мумифицированных трупов". (МО МКО при ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской обл. Экспертная практика М., 1999, № 46). В статье речь идет о подготовке пальцев рук к дактилоскопии гнилостно измененных и мумифицированных трупов.

Мне интересно, в России широко применяется этот метод или имеются другие методы?
Заранее спасибо!

Ссылка на статью .


мирка
Да интересно какие еще есть методики!мы при работе применяли только раствор уксусной кислоты, про остальные методики не знаю!


FILIN
В нашем Бюро такой ерундой не занимаются, т.к. в УВД есть паренек с медицинским образованием и мицейскими капитанскими погонами, который всё это и делает.
Для гнилостно-измененных лучше использовать костное масло.
А для мумифицированных - как раз уксусную кислоту.
Гипосульфит очень плохо, но все же рабтает с жировоском.


Dima
Цитата(FILIN @ 11.06.2010 - 18:07)
В нашем Бюро такой ерундой не занимаются, т.к. в УВД есть паренек с медицинским образованием и мицейскими капитанскими погонами, который всё это и делает...


Не лучшая характеристика вашего Бюро. А может быть,вы просто не знаете, чем у вас в Бюро занимаются? А то ведь придется за "ерунду" А.С.Семенову "штрафной удар" пробить, раз у него подчиненные значимости таких вещей не понимают, да еще и хвастаются этим.


FILIN
Уважаемый Dima.
Я уже писал Вам, что на ФСМ принято сначала выскаться по теме, а потом уже по постингам участников.
Что происходит в нашем Бюро Вас совершенно не касается и не влезайте в его деятельность.

На первый раз - устное предупреждение за скрытую угрозу начальнику Бюро.
В следующий раз будете просто забанены. И уже не на месяц.


Сабир
Уважаемые Коллеги!

Прошу прошения за резкость, но поднимая эту проблему я надеялся на обсуждения конкретных методик, реагентов, а не организационные вопросы касательно отдельных судебно медицинских учреждений.
Все таки я надеюсь, коллеги, вы сможете мне дать информации и советы по этому поводу. Так как Российская школа судебных медиков является передовым в мире.

Best Regards



FILIN
Уважаемый Сабир.
В топикстаре Вы задали только один вопрос:
Цитата
Мне интересно, в России широко применяется этот метод или имеются другие методы?

Я на него ответил (относительно БЮро, в котором раотаю и тех знантй, которыми обладаю).

Ни о каком обсуждении конктерных методик, реагентов и пр. Вы даже не упомянули.
А теперь с чего-то вынуждены быть "резким".


sasa_vz
Когда в нашем Бюро занимались подобным, основной была методика с нагретым костным маслом (ее техника во многих модификациях изложена в сети). Но в середине 90-х во многих регионах дактилоскопия полностью была передана экспертам медикам-криминалистам системы МВД. Видимо, кто-то об этом не в курсе, если судебную медицину с футболом путает.


Руслана
Фигня это дактилоскопия. Ею занимаются криминалисты - ЭКО при МВД или РОВД.Это их пререгатива.

Цель вашей дактилоскиопии? И что вы хотите этим решить? У вас что работы мало?


мирка
Цитата(Руслана @ 14.06.2010 - 12:15)
Фигня это дактилоскопия. Ею занимаются криминалисты - ЭКО при МВД или РОВД.Это их пререгатива.

Цель вашей дактилоскиопии? И что вы хотите этим решить? У вас что работы мало?



В криминалистическом отделении бывает мало работы!!!!И нужно как то зарабатывать!!!!так, что дактилоскопия иногда приходилась подстать!!!!тем более была платной!!!!так, что про "фигню" не надо!!!!!


sasa_vz
Цитата(мирка @ 14.06.2010 - 21:01)
В криминалистическом отделении бывает мало работы!!!!

Где это такое счастье? Можем поделиться своей. Мы ежемесячно перевыполняем предусмотренную нагрузку в полтора-два раза. И, если честно, не хватало еще и с пальцами возиться.


мирка
Цитата(sasa_vz @ 14.06.2010 - 21:05)
Где это такое счастье? Можем поделиться своей. Мы ежемесячно перевыполняем предусмотренную нагрузку в полтора-два раза. И, если честно, не хватало еще и с пальцами возиться.


Извините не могу открыться, хотя там я уже не работаю))). Но знаю и еще один город где то же проблема с нагрузкой у криминалистов, по разговору поняла, что многие районники перестают присылать объекты в виду известности обстоятельств. Хотя мы тоже перевыполняли, но получали не так много((((, т.к. очень интересно распределялись денежные средства))))!!!!


FILIN
Вопрос ув. sasa_vz был чисто риторическим и никакого ответа не предполагал.


maust
Этим делом у нас занимается ЭКЦ МВД, была свидетелем методики "расправления" папилярных узоров, уколом в палец, правда каким раствором - не интересовалась, либо специально мацерируют кисти в перекиси, примерно 3 к 1 (простите, если ошибаюсь), ну и "перчатку смерти" делают, а потом катают пальцы.


FILIN
Цитата
ну и "перчатку смерти" делают, а потом катают пальцы.

Передайте своим криминалистам (медицинским), что если они "делают перчатку смерти", то ничего уже больше не нужно.
При хорошей (не изодранной) перчатке смерти, достаточно сделать продольный разрез на боковой поверхности пальца перчатки и вывернуть его (палец) наизнанку. И с изнаночной стороны делают отпечаток. При получаются отличные линии ибез грязи. При обратотке фотографии, естественно, её надо повернуть в вертикальной плоскости на 180град. И с этой новой фотографией уже работать.


maust
Ммм, верно, все так и есть.
Хорошо, когда не изодрана. biggrin.gif


АльбертКазань
А как вам коллеги перспектива определения по папиллярному узору пола, возраста, типа телосложения и т.д.? Может уже начинать осваивать имеющиеся у ЭКЦ МВД методики, а то получится как с восстановлением прижизненного облика по черепу. Теперь приходится догонять


maust
АльбертКазань, если это возможно, я поинтересуюсь данными методиками и обязательно "изыму" их.


Зубр
Уважаемый 'АльбертКазань'!
Цитата(АльбертКазань @ 15.10.2010 - 22:03)
А как вам коллеги перспектива определения по папиллярному узору пола, возраста, типа телосложения и т.д.? Может уже начинать осваивать имеющиеся у ЭКЦ МВД методики,..

Полагаю, что методик, если таковые есть, никто здесь не выложит. Принципиально, методика должна внедряться только после серьёзной апробации, признания мировым научным сообществом. Ничего этого не наблюдается.
Удачи.


АльбертКазань
Относительно недавно получил методрекомендации РЦ СМЭ по этому поводу. Что с ними делать пока не знаю.


FILIN
Цитата
А как вам коллеги перспектива определения по папиллярному узору пола, возраста, типа телосложения и т.д.?

Псевнонаучные работы.
Мошенничество.


Evik
Цитата(FILIN @ 16.10.2010 - 01:20)
Псевнонаучные работы.
Мошенничество.

Уважаемый Filin! А вот диссертации П.В.Пинчука и А.П.Божченко убеждают в обратном. Неочевидность связи между двумя явлениями еще не есть мошенничество.


Зубр
Уважаемая 'Evik'!
Цитата(Evik @ 16.10.2010 - 07:06)
Уважаемый Filin! А вот диссертации П.В.Пинчука и А.П.Божченко убеждают в обратном. Неочевидность связи между двумя явлениями еще не есть мошенничество.

Если на этом, а именно - связи между двумя явлениями, построена вся логическая цепочка, проведена попытка математического анализа и сделаны положительные выводы, но при этом, связь между изучаемыми явлениями осталась не очевидной (читай - не доказанной), то слово мошенничество ещё не самое жёсткое определение таких открытий.
Всем привет.


V125VAS
Цитата(Зубр @ 16.10.2010 - 15:42)
Уважаемая 'Evik'!

Если на этом, а именно - связи между двумя явлениями, построена вся логическая цепочка, проведена попытка математического анализа и сделаны положительные выводы, но при этом, связь между изучаемыми явлениями осталась не очевидной (читай - не доказанной), то слово мошенничество ещё не самое жёсткое определение таких открытий.
Всем привет.

Я знаю Вас, как человека профессионально глубокого и в своих кругах весьма авторитетного (некоторые Вас даже бояться!), но Вы в данной теме упустили одну малюсенькую деталь - медицина не всегда помогает вследствие правильных логически выверенных действий. Нередко бывает совсем наоборот: никто ничего не понял, что-то сделали (интуитивно или от отчаяния) и вдруг болезнь отступила и больной выжил. Я сейчас не буду ничего говорить о Божьем промысле - аспект моего выступления несколько иной. В медицине если что-то от чего-то помогает, но непонятно почему (чаще всего, пока непонятно, со временем поймём, может быть), то ЭТО все равно используют. Так и в данном случае - если факт подтверждается, а интимный механизм его неясен - факт от этого не перестает быть фактом. Как Вы там говорите, всем привет!


FILIN
Дорогая Evik
Цитата
А вот диссертации П.В.Пинчука и А.П.Божченко убеждают в обратном

И до них были работы и публикации.
Меня не убедили.


Evik
Цитата(FILIN @ 16.10.2010 - 16:39)
Дорогая Evik

И до них были работы и публикации.
Меня не убедили.

Еще интереснее работы уже давно ранее упомянутой кафедры МГТУ имени Н.Э.Баумана. Вот там просто ЖЕСТЬ!!!


FILIN
Из Средневековой ничего не порекомендуете?


Evik
Цитата(FILIN @ 16.10.2010 - 17:50)
Из Средневековой ничего не порекомендуете?

Юмор оценила. Скоро всей стране по первому каналу будут представлены варианты практического применения этих знаний. Следите за рекламой на первом! Передача называется "КТО ТЫ"!


АльбертКазань
Цитата(АльбертКазань @ 15.10.2010 - 23:51)
Относительно недавно получил методрекомендации РЦ СМЭ по этому поводу. Что с ними делать пока не знаю.


Чтобы не быть голословным привожу названия работ:
1. Определение возраста трупов неизвестных лиц по морфометрическим признакам кожных покровов. Метод.рекомендации. РИО ФГУ РЦСМЭ, 2009. Авторы: А.А.Ефимов, Е.Н.Савенков, Ю.А.Неклюдов, В.Н.Звягин.
2. Использование метода дерматоглифики в прогнозировании некоторых антропометрических показателей человека. Информ.письмо. РИО ФГУ РЦСМЭ, 2009. Авторы:В.Н.Звягин, Е.С.Мазур.
3. Установление принадлежности частей тела одному человеку на основе анализа дерматоглифических признаков пальцев рук. Метод.рекомендации. РИО ФГУ РЦСМЭ, 2009. Авторы: А.П.Божченко, И.А.Толмачев, В.Н.Звягин.
Кто-нибудь, кроме уважаемых авторов, применял данные методики на практике? Какие результаты?


Тигра
Цитата(FILIN @ 16.10.2010 - 15:39)
Дорогая Evik

И до них были работы и публикации.
Меня не убедили.

Дактилоглифика была практически применена для предварительного установления родства по неустановленным трупам в Чечне. А.Божченко работал в Ростовской лаборатории по определению родства по неопознанным трупам. У него и его коллег это поучалось.


FILIN
Уважаемая Тигра.
МГЭ проводить надо было, а не какие-то сомнительные методики, признанные только в РФ и то не всеми.
Из перечисленной литературы - практически во всех работах среди авторов Звягин. Человек редкостного ума, еропейски образованный, но без оригинашьных идей, охотно берущий их из иных источников.


Тигра
Цитата(FILIN @ 17.10.2010 - 16:15)
Уважаемая Тигра.
МГЭ проводить надо было, а не какие-то сомнительные методики, признанные только в РФ и то не всеми.
Из перечисленной литературы - практически во всех работах среди авторов Звягин. Человек редкостного ума, еропейски образованный, но без оригинашьных идей, охотно берущий их из иных источников.

Шановный Филин!
При значительном количестве неопознанных трупов, как предварительное определение родства, как вы выразились при сомнительной методике, дактилоглифика давала результат в тех трудных условиях.
Звягин прекрасный, плодотворный ученый, я не имею морального права рассуждать о его ….
Графология в наших странах не признана, запад этим занимается ???


FILIN
Цитата
При значительном количестве неопознанных трупов, как предварительное определение родства, как вы выразились при сомнительной методике, дактилоглифика давала результат в тех трудных условиях.

Вот в тех "трудных услових" и надо было организовать нормальный процесс опознания, а не изобретать его по ходу.
Откуда у Вас такая уверенность, что ВСЕ опознанные в той ситуации трупы были опознаны правильно?

Какое отношение "графология" (термин имеюший самые разные дефиниции) имеет к нашей дискуссии?

Я не знаю, что такое "запад", кроме как географического направления. Россия существует не в "западной" культуре, а в "гетевской" или "фаустовской" культуре, как её назвал Шпленгер. И какие-либо противопоставления в системе единого культурного пространства просто невозможны.

Так как в период СССР Россия оказалась замороженной в культурном леднике большевизма, надо срочно осваивать новые и незнакомые кульуные формы, которые были созданы, апробированы и активно применяются в других странах с этой же культурой. А не изобретать своих Петриков. Что в нанноттехнологиях, что в СМ-антропологии.
Может быть хватит "мирного сосуществования" и "соревнования" с другими странами?


Тигра


FILIN
Уважаемый Тигра.
Не Вы, я первый обратил внимание, что до развития в нашей сране серологиии пытались использщовать и дактилоскопию. результаты ( о них Вы не упоминаете), судя по проведенным экспертизам, совершенно не научные. Исключение - дискретно-наследуемые или сцепленные признаки, т.е. гегнетические признаки.

О Шпенглере могли бы и не упоминать. Процитированная Вами фраза, на самом деле не просто фраза - а принципиальная установка его на развитие культуры. Перешла в стадию цивилизации - прекрасно, но вряд ли Вы предпочтете деревянное корыто стиральной машине Индезит. Хотя первое - культура, а второе - цивилизация.

Вы еще одно место у Шпенглера не заметили - при упадке культуры начинается возвращение к старым мифам. Вот таким мифом и может являться возвращение к сравнительной дактилоскопии - как методе идентификации родства. Опровергнуть/подтвердить старый миф и предстоит цивилизации. Но как показывает исторический кульутрный опыт - подтверждения, обычно, не наблюдается. МИф окончательно разрушается, но уже не на феноменологической, а научной основе.


Тигра
Цитата(FILIN @ 19.10.2010 - 19:46)
Уважаемый Тигра.
Не Вы, я первый обратил внимание, что до развития в нашей сране серологиии пытались использщовать и дактилоскопию. результаты ( о них Вы не упоминаете), судя по проведенным экспертизам, совершенно не научные. Исключение - дискретно-наследуемые или сцепленные признаки, т.е. гегнетические признаки.

О Шпенглере могли бы и не упоминать. Процитированная Вами фраза, на самом деле не просто фраза - а принципиальная установка его на развитие культуры. Перешла в стадию цивилизации - прекрасно, но вряд ли Вы предпочтете деревянное корыто стиральной машине Индезит. Хотя первое - культура, а второе - цивилизация.

Вы еще одно место у Шпенглера не заметили - при упадке культуры начинается возвращение к старым мифам. Вот таким мифом и может являться возвращение к сравнительной дактилоскопии - как методе идентификации родства. Опровергнуть/подтвердить старый миф и предстоит цивилизации. Но как показывает исторический кульутрный опыт - подтверждения, обычно, не наблюдается. МИф окончательно разрушается, но уже не на феноменологической, а научной основе.

Спасибо! Согласен.!! Мы с вами, что то не о том дискутируем. Хотя по дактилоотчеткам четко можно различат Дауна, с вероятностью можно определить пол.


FILIN
Цитата
Мы с вами, что то не о том дискутируем.

Как раз "О том", только на более высоком уровне дискуссии.
Цитата
с вероятностью можно определить пол.

Проведите сравнительное исследование - мордовская гадалкя определит пол с еще большей вероятностью.


chuvachok
метод может и интересный, только к чему он. если кисти мумифицированы, то их и так можно откатать, кожа то цела. только надо пальцы размягчить.а вот с этим бывает трудновато, то как показывает моя практика, время зря не тратится.т.к. отпечатки, полученные с эпидермиса, на порядок лучше тех, которые получены с дермы.


Пастух
Господа, всю тему не читал, потому как личной надобности нет. Пока нет.
Но, коллега "уперлась", что почерковедческую э. могут провести именно в маскве. sad.gif
Слыхал, что рцсмэ проводит такие э.
Так ли это?


FILIN
Что сейчас проводит, а что не проводит в РЦ, наверняка, и сами не знают.
Почерковедческая экспертиза проводится в криминалистическом отделе любого УВД.


Пастух
То, что в любом УВД проводится почеркрведческая экспертиза я знаю.
Но вот хочется ей в Москве и все тут....


FILIN
А негра ей еще не хочется?


ZVEZDA
Дактилоскопией как живых лиц, так и трупов, занимаются не суд.мед.эксперты, а эксперты-криминалисты, хотя теперь такого термина нет, есть просто эксперты и отдельно криминалисты. В любом случае - это работа сотрудников МВД. А методы эти (или наподобе этих, "упрощенный" вариант) действительно применяются для восстановления эпидермиса пальцев рук с целью установления личности неопознанных трупов (при условии, что эти люди были дактилоскопированы ещё при жизни и их дактилокарты были заведены в базу данных).
Это выглядит примерно вот так (см. фото-файлы). Это я восстанавливала сама. Труп опознался (по отпечаткам пальцев).


Evik
Цитата(ZVEZDA @ 8.01.2011 - 16:01)
...Труп опознался (по отпечаткам пальцев).

Уважаемые коллеги! Хочу избежать обвинения в менторстве, но все-таки есть пределы профессиональным жаргонизмам! Ну хоть убейте меня, но не может труп "опознаться по отпечаткам пальцев". Скорее всего, личность трупа была установлена по отпечатками пальцев. Для А.Марининой может быть и сошло бы, но мы-то профессионалы... Или как?


Медик
Цитата(ZVEZDA @ 8.01.2011 - 17:01)
Это я восстанавливала сама.

Хорошо получилось.А что за метод Вы применяли?


FILIN
Дорогая В Ночь Уходящая.
Цитата
но все-таки есть пределы профессиональным жаргонизмам!

Это относится к тексту не СМЭ, а эксперта-криминалиста.
Мы не пишем "Труп опознан как гр-н...." или "Личность(!) трупа была установлена, как принадлежащая гр-ну...".
Сотрудники уг. розыска - пишут.

А метод - видимо спиртово-уксусный раствор с пергидролью.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!