Помогите с гистопрепаратом



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
Nokian73
Был сделан гистосрез колбасы! (окраска гематоксилин и эозин),увеличение 200.
При просмотре на электронном сканирующем микроскопе при прохождении лучей поляризованного света!!! были видны кристаллы (вид мальтийского креста).
Подозрение что это целлюлоза?


Dr_Bob
Это не сканирующий электронный микроскоп.
Это обычный световой микроскоп с поляризационным приспособлением.
Так обычно "светят" кристаллы оксалатов или селитры (добавляется в колбасу как консервант).


Доктор Немо
Цитата(Nokian73 @ 16.06.2010 - 17:39)
При просмотре на электронном сканирующем микроскопе при прохождении лучей поляризованного света!!!


Мнтересно, с каких это пор препараты окрашенные гематоксилином смотрят на электронном микроскопе?
Nokian, вы себе хоть принцип работы электронного сканирующего микроскопа представляете?
Какие в нем могут быть лучи поляризационного света?
Препарат то откуда взяли?


FILIN
И последний уточняющий вопрос - выхотя бы отдаленное представление о форме мальтийского креста имеете?
Для "не представляющих" -это восьмиконечный крест (концы стойки и перекладины как бы раздваиваются).


Evik
Цитата(Nokian73 @ 16.06.2010 - 16:39)
Был сделан гистосрез колбасы! (окраска гематоксилин и эозин),увеличение 200.
При просмотре на электронном сканирующем микроскопе при прохождении лучей поляризованного света!!! были видны кристаллы (вид мальтийского креста).
Подозрение что это целлюлоза?

А в колбасе собирались алмазы найти, что ли? Подумаешь, "мальтийский крест"! Не гуано, чай...


FILIN
Цитата
А в колбасе собирались алмазы найти, что ли?

Думается, что как раз целлюлозу.
Фальсификация продукта - для колбасы ранее была довольно распространена.


Nokian73
Цитата(FILIN @ 17.06.2010 - 22:23)
Думается, что как раз целлюлозу.
Фальсификация продукта - для колбасы ранее была довольно распространена.


Уважаемые судмедэксперты, мне кажется вопрос был поставлен конкретно (ибо сам не являюсь специалистом в опознании микроструктурных элементов). Целлюлоза это или это соя???
А флудить может каждый, лаконичней прошу отвечать.



FILIN
Мы не проводим дифдиагностику между соей и целлюлозой.
Это сайт СМЭ, а не работником пищевой промышленности.


Tmed
Это крахмальные зерна - нерастворимые, плотные, микроскопические полукристаллические гранулы раз-
мером от 1 до 100мкм. 1 г крахмала содержит порядка 1 млрд. зерен. У разных растений размеры, форма и строение зёрен крахмала отличаются. У картофеля, например, овальные, сферические зёрна размером 5-100 мкм; у кукурузы – круглые, многоугольные, 5-30 мкм . Под микроскопом освещенные поляризованным светом зерна крахмала видны в виде характерной формы Мальтийского креста (явление двойного лучепрелoмления). Во время термической обработки (в стадии клейстеризации) Мальтийский крест исчезает необратимо.
Крахмальные зерна часто видны в просветах бронхов в случаях аспирации рвотными массами. К сожалению, в данный момент не могу выложить качественную фотографию, но если вы несколько зёрен крахмала положите на предметное стекло (красить не надо) и поместите в поляризацию - вы сами увидите красивую незабываемую картинку "звёздного неба". А это фото из интернета.


lubow.tz
Цитата(Nokian73 @ 22.06.2010 - 17:49)
Уважаемые судмедэксперты, мне кажется вопрос был поставлен конкретно (ибо сам не являюсь специалистом в опознании микроструктурных элементов). Целлюлоза это или это соя???
А флудить может каждый, лаконичней прошу отвечать.

А для чего делали гистосрез колбасы? У вас свободного времени вагон???


Dissector
Побродил в разделе гистологии. Решил разместить сообщение в этой теме, что бы не захламлять раздел.

Коллеги, на неделе исследовал в микроскоп случай отравления неизвестным ядом (таким был диагноз в направлении). Умершая – пожилая женщина. При исследовании внутренних органов среди прочего неспецифического, обратили на себя внимание жировая дистрофия печени с преимущественным поражением гепатоцитов II-III ацинарных зон печени с признаками активации ретикулоэндотелиоцитов (спасибо, jaklin, я стал видеть этот процесс!) и гангренозный эзофагит.

НО еще! При исследовании легкого в просветах некоторых альвеол обнаружил скопления каких то базофильных зерен. Фото прилагаю. От увиденного я, честно говоря, в недоумении; как интерпретировать не знаю. Интересны ваши мнения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


максимус коронер
А это часом не аспирация желудочным содержимым?


Dissector
Думал об этом, но не смог даже предположительно сопоставить эти зерна с каким либо элементом пищи. Для микрофлоры образования крупные... На кристаллы каких либо солей тоже не похоже. Прослеживается определенная организация - зерна формируют однотипные группы.


Медик
Не колонии микробов и не кристаллы.Это что-то инородное.Методом исключения-частицы желудочного содержимого.
А что в бронхах или бронхиолах?Макроскопически в желудке?


Unior
Вот "щас ляпну, что в воду ... ", если идти от простого, то может гематоксилин не отфильтрованный, кто его знает, какие причудливые кристаллы в осадке образуються. Желудочное содержимое - неизвестный яд? Химики чего говорят?


Медик
Цитата(Unior @ 28.01.2012 - 21:12)
может гематоксилин не отфильтрованный

Ёлки-палки,я не подумал,а ведь Вы правы,очень похоже.


Dissector
По трупу со смежными спецами не беседовал. Про содержимое желудка не знаю, данных токсикологии тоже не знаю. В понедельник созвонюсь поспрашиваю. В отношении гематоксилина – если предположить что это неотфильтрованный гематоксилин, то хотелось видеть подобное на фоне других тканей, или хотя бы в той же ткани легкого, но по всей площади препарата. Подобные скопления видны в 2-3 альвеолах. Про бронхиолы сейчас не вспомню. В понедельник сосредоточусь на поставленных вопросах. Спасибо за внимание к сообщению, коллеги.


Dissector
Цитата(медик @ 28.01.2012 - 20:27)
А что в бронхах или бронхиолах?Макроскопически в желудке?

Цитата(Unior @ 28.01.2012 - 21:12)
Химики чего говорят?

В бронхиолах – пласты десквамированной эпителиальной выстилки. Макроскопически в желудке – «кофейная гуща», около 300 мл. Химики – алкоголь в крови 0,84 0/00, желудочное содержимое – 3,780/00, в тканях пищевода и стенки желудка – выявлена соляная кислота. Из катамнеза: женщина была привезена из другой области, дочка привезла после телефонного звонка «маме плохо»; была неоднократная рвота, умерла дома.
Подобных зерен ни в других тканях данного случая, ни в партии не обнаружено (это к версии о не-отфильтрованном гематоксилине).


Медик
Цитата(Dissector @ 30.01.2012 - 21:16)
в желудке – «кофейная гуща», около 300 мл.
в тканях пищевода и стенки желудка – выявлена соляная кислота.
была неоднократная рвота

На фото инородные массы.Что они из себя представляют- непонятно.Ясно,что они попали извне.Полагаю,что это желудочное содержимое.
Доктор,для Вас это так важно?



Referentum
Глупость: в альвеолах - инородные включения кислой реакции (гематоксилин, как основной краситель, на препарате окрашивает кислые "частицы", и выраженная их базофильность - тому подтверждение). Возможно, содержимое желудка?


D'ng
Цитата(Dissector @ 28.01.2012 - 01:23)

НО еще! При исследовании легкого в просветах некоторых альвеол обнаружил скопления каких то базофильных зерен. Фото прилагаю. От увиденного я, честно говоря, в недоумении; как интерпретировать не знаю. Интересны ваши мнения.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Может и глупость (но форма включений + отравление)... А даму активированным углем лечить не пытались (ну или сама приняла)?


Dissector
Цитата(медик @ 30.01.2012 - 21:56)
Доктор,для Вас это так важно?
Да нет, не важно…. Не спокойно как то, когда не могу объяснить то, что должен объяснять по роду своей профессии.
Импонирует идея об активированном угле. Только ведь уголь не окрашивается базофильно. Но идея интересна тем (во всяком случае, мне), что наводит на мысль о самолечении с использованием порошковых форм (возможно, пыльца какая-нибудь… народные методы, порой, довольно абсурдны). Может быть и с забросом уже из желудка... Всем спасибо за участие.


D'ng
Ув. Dissector. Свойства активированного угля во многом определяются адсорбированными им веществами...
И еще... В таком случае как ваш (если мы говорим о частицах активированного угля) было бы интересно взглянуть на не прокрашенный препарат.


Dissector
Цитата(D'ng @ 1.02.2012 - 21:44)
Ув. Dissector. Свойства активированного угля во многом определяются адсорбированными им веществами...
И еще... В таком случае как ваш (если мы говорим о частицах активированного угля) было бы интересно взглянуть на не прокрашенный препарат.
Логично! Посмотрю неокрашенный срез.


Медик
Цитата(D'ng @ 1.02.2012 - 21:44)
было бы интересно взглянуть на не прокрашенный препарат.

Это интересно.Я не сообразил,что можно так сделать.


максимус коронер
Это похоже на растительную клетчатку......
Активированный уголь - а почему тогда частицы окрасились, а некоторые полупрозрачны? уголь ведь не окрашивается.....


Медик
Цитата(максимус коронер @ 3.02.2012 - 00:23)
Это похоже на растительную клетчатку......

Растительная клетчатка выглядит другим образом.
Посмотрите сообщение №179 в теме "Просто иллюстрации,фотографии интересных случаев".Могут быть варианты.


щепа
Это не клетчатка. Это кристаллы каких-то солей. Явно аспирированные, перегородки-то с реакцией.
А каких именно,думаю,не суть важно.


Unior
Цитата(щепа @ 7.02.2012 - 17:30)
Это не клетчатка. Это кристаллы каких-то солей. Явно аспирированные, перегородки-то с реакцией. А каких именно,думаю,не суть важно.


Конечно не клетчатка. Кристалы солей (органических?)? Сегодня в качестве "экстримента" все возможноне г-но смешал с 10% соляной кислотой, результат . . .


Мэг
Уважаемые гистологи, как вы считаете, что на фото в просветах альвеолах? Такие частицы периодически видим в просветах бронхов и альвеол, в части случаев перифокально инфильтрация сегментоядерными лейкоцитами, также отмечается формирование гранулем с гигансткими многоядерными клетками типа инородных тел. Эти микрофото из случая с ЧМТ, когда потерпевший находился в стационаре продолжительное время. Такие же частицы видела и в случаях с аспирацией пищевыми массами,и в случаях (как находка) при ненасильственной смерти. На сайте практика гистолога в разделе описание микропрепаратов легкого есть фото, где предствлены идентичные частицы (мне кажется один в один), там они указаны как личинки аскариды. Я допускаю, что в нашем регионе, впрочем как и везде инфицированность этим паразитом высокая. Но хочется разобраться, что же это (могут так выглядеть частицы пищевых масс?). Если кто видел эти частицы в свой практике, пожалуйста, какое мнение на этот счет.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Unior
Вообще то на аскариду похоже и лейкоциты есть, и поясок просветления на последнем фото угадывается. А как часто именно такие находки Вам попадаются?
В случаях "формирование гранулем с гигансткими многоядерными клетками типа инородных тел" у нас больше наркоманы проходят, но там в гранулёмах именно кристалы обнаруживаються.


Мэг
Цитата(Unior @ 18.07.2012 - 20:03)
Вообще то на аскариду похоже и лейкоциты есть, и поясок просветления на последнем фото угадывается. А как часто именно такие находки Вам попадаются?
В случаях "формирование гранулем с гигансткими многоядерными клетками типа инородных тел" у нас больше наркоманы проходят, но там в гранулёмах именно кристалы обнаруживаються.


Довольно-таки часто попадаются. Могу задаться целью и проследить как часто и в каких случаях.
А про гранулёмы у наркоманов, Вы правы, они другие, с кристаллами, на эти не похожи.


Медик
Цитата(Мэг @ 18.07.2012 - 16:17)
Если кто видел эти частицы в свой практике, пожалуйста, какое мнение на этот счет.

Когда-то такое было.На работе участвовал в обсуждении стекло-препаратов.Пришли к единому мнению,что это личинки гельминтов (без детализации).
Про наркоманов:
...гранулёмы типа инородных тел,причём макрофагальная реакция отмечается вокруг бледных кристалловидных масс.
Методические рекомендации "Диагностика наркотических хронических интоксикаций в судебно-медицинской практике".РЦСМЭ.Москва-2000.Стр.12.


Unior
Цитата(медик @ 18.07.2012 - 19:03)
...гранулёмы типа инородных тел,причём макрофагальная реакция отмечается вокруг бледных кристалловидных масс. Методические рекомендации "Диагностика наркотических хронических интоксикаций в судебно-медицинской практике".РЦСМЭ.Москва-2000.Стр.12.

Ну да, с Пиголкиным и Богомоловым трудно не согласиться. Но кто-то задавался вопросом, что это за кристаллы то такие? Тальк? Я часто, почти в 100% (по-возможности известному анамнезу) наблюдал эти гранулёмы с кристаллами у так называемых "винтарей", хотя, это уже настолько запущенные и несчастные люди, которые "не то ещё" принимали и с таким уже "букетом", что зазобраться что к чему почти не возможно, наверное.


Цитата(Мэг @ 18.07.2012 - 16:17)
Уважаемые гистологи, как вы считаете, что на фото в просветах альвеолах? Такие частицы периодически видим в просветах бронхов и альвеол, в части случаев перифокально инфильтрация сегментоядерными лейкоцитами, также отмечается формирование гранулем с гигансткими многоядерными клетками типа инородных тел. Эти микрофото из случая с ЧМТ, когда потерпевший находился в стационаре продолжительное время. Такие же частицы видела и в случаях с аспирацией пищевыми массами,и в случаях (как находка) при ненасильственной смерти. На сайте практика гистолога в разделе описание микропрепаратов легкого есть фото, где предствлены идентичные частицы (мне кажется один в один), там они указаны как личинки аскариды. Я допускаю, что в нашем регионе, впрочем как и везде инфицированность этим паразитом высокая. Но хочется разобраться, что же это (могут так выглядеть частицы пищевых масс?). Если кто видел эти частицы в свой практике, пожалуйста, какое мнение на этот счет.

Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Видела в легких фрагмент личинки аскариды - очень хорошо выражен мышечный слой. Здесь совсем не похоже. Если только яйца, а не личинки. Но вообще-то как-то раз попадалсь похожие частички. Как подсказали, может быть фрагментами рисовой муки. Но сама честно - не уверена, что частики рисовой муки. Но что не личинки аскариды - абсолютно точно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!