Выявление алюминия

Полная версия: Выявление алюминия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
poloz
Подскажите как лучше выявить алюминий с помощью контактно-диф. метода. Вся проблема в том что при 50% концентрации кислоты боюсь повредить лоскуты. Электротравма , лоскуты очень маленькие - кожа со средних пальцев кисти ребенка.... Заранее спасибо


FILIN
А что за кислоту Вы применяете?
Методик с использованием таких концентраций сильных кислот при КДМ не припомню.


Evik
Цитата(poloz @ 17.06.2010 - 18:56)
Подскажите как лучше выявить алюминий с помощью контактно-диф. метода. Вся проблема в том что при 50% концентрации кислоты боюсь повредить лоскуты. Электротравма , лоскуты очень маленькие - кожа со средних пальцев кисти ребенка.... Заранее спасибо


Даже не пытайтесь применить КДМ! Загубите препарат. Здесь лучше всего рентгенфлуоресцентный анализ применить. И круто, и достоверно.


FILIN
Цитата
Здесь лучше всего рентгенфлуоресцентный анализ применить. И круто, и достоверно.

Из пушки по воробьям не стреляют.
Зависит от ситуации.
Да и рентгенфлуоресцентный анализ для биологических препаратов практически не разработан.


sasa_vz
Цитата(FILIN @ 17.06.2010 - 19:25)
А что за кислоту Вы применяете?
Методик с использованием таких концентраций сильных кислот при КДМ не припомню.

Есть такая методика: с 50% раствором химически чистой соляной кислоты и 0,2% раствором алюминола в дистиллированной воде.
Цитата(poloz @ 17.06.2010 - 18:56)
Подскажите как лучше выявить алюминий с помощью контактно-диф. метода.

Есть и другой метод КДМ: 10% раствор уксусной кислоты и насыщенный раствор морина в метиловом спирте - при осмотре в УФ-лучах зеленое свечение.
Цитата(Evik @ 17.06.2010 - 21:03)
Здесь лучше всего рентгенфлуоресцентный анализ применить. И круто, и достоверно.

Эк Вы загнули. А если нет соответствующего оборудования? У нас вот был такой аппарат "БАРС", так можно было и никель с молибденом определить и еще половину таблицы Менделеева. А вот сломался - и починить никто не смог - так теперь что, отказываться металлы определять?


Evik
Цитата(FILIN @ 17.06.2010 - 22:27)
Из пушки по воробьям не стреляют.
Зависит от ситуации. Да и рентгенфлуоресцентный анализ для биологических препаратов практически не разработан.

Ничего себе "воробьи"! Электрометки - вещь коварная. А насчет "неразработанности" - это заблуждение. Да и особо там разрабатывать нечего - клади да смотри.


Цитата
...А если нет соответствующего оборудования?..


В таких случаях просят "помощь клуба". Во всяком случае у нас - в Старых Васюках.


Dr_Bob
У меня такая мысль: а что, если использовать гистохимические методы на алюминий и его соединения?
Я лет пять назад давал красить срезы электрометок кожи на медь о-толуидином - хорошо получилось. Хорошо была видна глубина проникновения.
Алюминий не пробовал. Но в литературе ( в этой статье ) есть как минимум 3 метода окраски гистологических препаратов на алюминий: ауринтрикарбоксилат аммония [алюминон], солохром азурин и солохром цианин.


FILIN
Цитата
Есть такая методика: с 50% раствором химически чистой соляной кислоты и 0,2% раствором алюминола в дистиллированной воде.

Зачем 50%?
Прекрасно работает и с 10% и даже с 5%.
Цитата
Есть и другой метод КДМ: 10% раствор уксусной кислоты и насыщенный раствор морина в метиловом спирте - при осмотре в УФ-лучах зеленое свечение.

А сами пробовали?
Люминесценция всюду, весь прерпарат люминестирует от реактива.
Дмитриев потом оправдывался, то таблицу надо было создать срочно и просто переписали реакции из курса "Аналитической химии", не проверяя их на биообъектах.
Цитата
Ничего себе "воробьи"! Электрометки - вещь коварная

Типичную э/метку и макров ни с чем другим не спутаешь, а все остальное - какие угодно методы применяй, все равно лишь приближаешься к бесконечности, никогда её не достиная.
Цитата
Да и особо там разрабатывать нечего - клади да смотри.

То же самое и про спектрофотометрию говорили.
Где сейчас этот метод?





poloz
Цитата(FILIN @ 18.06.2010 - 16:25)
Зачем 50%?
Прекрасно работает и с 10% и даже с 5%.

А сами пробовали?
Люминесценция всюду, весь прерпарат люминестирует от реактива.
Дмитриев потом оправдывался, то таблицу надо было создать срочно и просто переписали реакции из курса "Аналитической химии", не проверяя их на биообъектах.

Типичную э/метку и макров ни с чем другим не спутаешь, а все остальное - какие угодно методы применяй, все равно лишь приближаешься к бесконечности, никогда её не достиная.

То же самое и про спектрофотометрию говорили.
Где сейчас этот метод?

Спасибо что ответили, имелся ввиду метод с 50% соляной кислотой- растворитель,и проявитель-алюминола насыщенный раствор в метиловом спирте...но что то страшновато было на такой кислоте работать со столь мелким препаратом. Решил что буду на морине делать, лучше под лампой посмотрю. А не 12 % уксусной кислоты? Точно 10?


Evik
Цитата(poloz @ 18.06.2010 - 19:47)
Спасибо что ответили, имелся ввиду метод с 50% соляной кислотой- растворитель,и проявитель-алюминола насыщенный раствор в метиловом спирте...но что то страшновато было на такой кислоте работать со столь мелким препаратом. Решил что буду на морине делать, лучше под лампой посмотрю. А не 12 % уксусной кислоты? Точно 10?


Не валяйте профессионального дурака! Загубите препарат - всё дело под откос. Хотите я помогу Вам организовать исследование методом рентгенфлуоресцентного анализа? Понимаю скептицизм Filina, но нельзя же сравнивать У-2 с истребителем 5-го поколения! Премьер-министр не одобрил бы такие сравнения...


poloz
Цитата(Evik @ 18.06.2010 - 20:06)
Не валяйте профессионального дурака! Загубите препарат - всё дело под откос. Хотите я помогу Вам организовать исследование методом рентгенфлуоресцентного анализа? Понимаю скептицизм Filina, но нельзя же сравнивать У-2 с истребителем 5-го поколения! Премьер-министр не одобрил бы такие сравнения...


smile.gif Препараты были на ренгеноспектральном-результат не особо информативен, придется химичить в любом случае


FILIN
Цитата
Решил что буду на морине делать, лучше под лампой посмотрю. А не 12 % уксусной кислоты? Точно 10?

Точно. Можно потом ополоснуть препарат 70град. спиртом - люминесценция ярче будет.
Расскажите потом - что получилось?

Цитата
Не валяйте профессионального дурака!

Окрик из центра. В МО может быть и срабатывало.
Вряд ли poloz сможет воспользоваться Вашим предложением - велика Россия, в Старые Васюки особо не наездишься. Это не в соседнюю булочную сходить.


Evik
Цитата(FILIN @ 18.06.2010 - 21:46)
...Орик из центра. В МО может быть и срабатывало. Вряд ли poloz сможет воспользоваться Вашим предложением - велика Россия, в Старые Васюки особо не наездишься...


Ну-ну! Дай Бог Вам здоровья и удачи в работе с этим препаратом! Когда зайдёте в тупик - вспомните хороший совет... Главное, чтобы поздно не было.


poloz
Цитата(FILIN @ 18.06.2010 - 21:46)
Точно. Можно потом ополоснуть препарат 70град. спиртом - люминесценция ярче будет.
Расскажите потом - что получилось?
Окрик из центра. В МО может быть и срабатывало.
Вряд ли poloz сможет воспользоваться Вашим предложением - велика Россия, в Старые Васюки особо не наездишься. Это не в соседнюю булочную сходить.

Я в понедельник буду делать-расскажу потом что получилось...самому интересно Препарат перед закладкой под лампу ополоснуть спиртом как я понимаю?-попробуем. Спасибо


FILIN
Не забудьте написать.
А еще лучше - сфотографировать.


poloz
Цитата(FILIN @ 19.06.2010 - 18:51)
Не забудьте написать.
А еще лучше - сфотографировать.

Сделал на 50 % соляной кислоте , в качестве проявителя алюминон (насыщенный раствор в дист. воде). Препарат не сжег-все отлично, не смотря на миниатюрность лоскутов. Соляная кислота как оказалось для препаратов кожи абсолютно безопасна( это не касается отпечатков с тканевых материалов , например если делать с одежды ). Сфотографировать попробую завтра, сегодня не получилось, хотя за качество фотографий не ручаюсь-буду снимать на камеру мобильного. В результате- вишневого цвета вкрапления)


FILIN
Цитата
В результате- вишневого цвета вкрапления

"Брызги" алюминия.


poloz
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Вот то что получилось...Качество плохое конечно- снимал на мобильный,разрешение камеры на нем слабенькое


FILIN
Уважаемый poloz.
Качество снимков- "никакое".


Evik
Цитата(poloz @ 22.06.2010 - 22:22)
Вот то что получилось...


И это по-Вашему электрометка?


FILIN
Цитата
И это по-Вашему электрометка?

КДМ определяет наличие/отсутствие определенного металла, а вовсе не э/метки.


Evik
Цитата(FILIN @ 23.06.2010 - 12:11)
КДМ определяет наличие/отсутствие определенного металла, а вовсе не э/метки.

А задача-то у человека была доказать факт наличия электрометки, а не только "брызги шампанского" поискать! Вот так мы за "хорошими" советами "леса" не видим. А потом удивляемся - "окрик из центра", "окрик из центра"...


FILIN
Вы когда-нибудь в МК работали (СМЛ не в счет)?
В МК присылают кожные лоскуты (значительно реже - одежду) для обнаружения металла, а не для установления - что это за вид поздействия.
В данном случае э/метку найдут/подтвердят гистологи. Вот к ним за ЭТИМ направляют материал.

Особо. Метал в э/метке всегда бывает в виде разряженного облака. Это и есть брызги металла.
Так что "Брызги шампанского" приберегите для обольщаемых мальчиков/девочек - если вальс танцуете.


Dr_Bob
"Брызги шампанского" - это танго, не вальс...


FILIN
Цитата
"Брызги шампанского" - это танго, не вальс...

Точно.
Спасибо, что поправили.




Evik
Цитата(FILIN @ 23.06.2010 - 15:56)
В МК присылают кожные лоскуты (значительно реже - одежду) для обнаружения металла, а не для установления - что это за вид поздействия.


Вот в этом и есть порочность нынешнего устроения БСМЭ. Нарезали кожных лоскутов - и привет! Одни металл ищут, другие гистологию смотрят, третьи в одежде ковыряются. А кто выводы делать будет? И главное - на каком основании? На основании личного доверия "основного" эксперта к "вспомогательным"? А вдруг те ошиблись?..

Цитата(FILIN @ 23.06.2010 - 15:56)
В данном случае э/метку найдут/подтвердят гистологи. Вот к ним за ЭТИМ направляют материал.


...или не подтвердят. И что тогда? А тогда уже не вальс, а гопак получится!


FILIN
Цитата
Вот в этом и есть порочность нынешнего устроения БСМЭ.

Каких только новых Америк не открывают - была бы тема, а высказаться о порочности "устроения" это уже сможем.
Я полагаю, что порочна сама система Бюро - чисто советский продукт, скопированный с СМЛ - неповоротливый, бестолковый анахроним. Дано уже окуклившийся и работающий не на общество, а на себя.
Ну и что? Теперь в каждой теме будем этот вопрос обсуждать?
Цитата
А кто выводы делать будет?

Действительно не знаете? Или вопрос риторический?
Вы так и не ответили на мой вопрос. Это Ваше право, но все же существует культура Инет-дискуссий.
Цитата
или не подтвердят. И что тогда?

Тогда это будет уже другое обсуждаение.


Evik
Цитата(FILIN @ 24.06.2010 - 16:28)
Вы так и не ответили на мой вопрос...
Тогда это будет уже другое обсуждаение.


На вопрос о том, пришлось ли мне работать в МК? Слава Богу, в Минздравовском не пришлось. Годы, убитые на профанацию, плохо завершаются...


FILIN
Спасибо за ответ.

Особо. Так как подавляющее большинство участников ФСМ как раз "убивали годы" в системе Минздрава и создали СМ в стране такой какая она есть, прошу Вас воздержаться от подобных высказываний. Они обоснованно могут быть расценены как небрежение и снобизм.


Evik
Цитата(FILIN @ 24.06.2010 - 22:58)
... Особо. Так как подавляющее большинство участников ФСМ как раз "убивали годы" в системе Минздрава и создали СМ в стране такой какая она есть, прошу Вас воздержаться от подобных высказываний. Они обоснованно могут быть расценены как небрежение и снобизм.

Да-а! А всё начиналось всего-то с алюминия...
Ваша просьба мне понятна. В свою очередь высказываю просьбу впредь воздерживаться от замечаний в мой адрес, тем более по темам, в сути которых в не очень хорошо разбираетесь. А то мы так до реабилитации КПСС дойдём...


FILIN
Тема закончена.
Автор получмл консультацию, провел исследование и обнаружил то, что и предполагал обнаружить.

В 23 постингах трудно ( и чаще всего и невозможно) доказать свою компетентность. Можно только голословно заявить о ней.
Замечания я обязан делать в силу своих модераторских обязанностей. И Ваши советы или рекомендации в этом вопросе не только бесполезны, но в силу Правил и недопустимы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!