установление родства между двоюродными братьями



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская генетика
tirlyusi
здравствуйте, я столкнулась с проблемой установления родства между двоюродными братььями, родителей уже нет ни у одного из них. помогите с формулами расчета вероятности совпадения или со ссылками на материал. при наличии родителей и бабушек(дедушек) формулы есть а таких нет. sad.gif


Зубр
Цитата(tirlyusi @ 22.06.2010 - 21:25)
здравствуйте, я столкнулась с проблемой установления родства между двоюродными братььями, родителей уже нет ни у одного из них. помогите с формулами расчета вероятности совпадения или со ссылками на материал. при наличии родителей и бабушек(дедушек) формулы есть а таких нет. sad.gif

Вы исследователь? К Вам обратились с изложенной проблемой? Или Вам необходимо перед обращением к специалистам уточнить существование методики? Если исходить из логики, то скорее последнее. Посмотрите на приложенную схему, все мужчины под номерами - двоюродные братья. Но разница между этими братьями весьма значительна. Отсюда и методы исследования (оценки) степени родства между ними также различаются и достаточно кардинально. Где-то нужен анализ митохондриальной ДНК, а где-то - Y-хромосомы.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Успехов.


tirlyusi
за схемку спаисбо rolleyes.gif
я работаю больше в криминалистике, по идентификации, ну и устаннавливаю отцовство и материнство а такой случай впервые, обращалась к коллегам, редко кто тоже сталкивался с такими случаями подсказали методичку но она не утверждена пока, может есть какие-то ссылки на работы других генетиков?,


Gordiz
Уважаемая tirlyusi!
Если я правильно Вас понял, в Вашем случае нерекомбинирующие системы (mtDNA, Y-STR) неинформативны, и Вы собираетесь использовать аутосомные маркеры? Тогда следует учесть, что у двоюродных братьев всего 1/16 общих аллелей, и понадобятся многие десятки маркеров, чтобы получить достоверных результат.
Если есть желание и время разбираться в формулах, можете посмотреть прикрепленные статьи.
Можете обратиться в лабораторию, которая занимается этой проблемой очень профессионально:
http://www.dnalab.ru/kinship-testing/kinship


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!