участие в экспертизе

Полная версия: участие в экспертизе


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
egrad
Может ли в суд-мед экспертизе участвовать врач из ЛПУ ответчика?


Admin
1. Если он не принимал участие в лечении - может.
2. Кандидатура внешнего эксперта (клинического врача) должна быть согласована с участниками процесса.


Pavelll
Цитата(Admin @ 26.06.2010 - 09:01)
1. Если он не принимал участие в лечении - может
Только в случае, если ЛПУ является стороной по делу, у противоположной стороны будет основание для признания экспертизы недопустимым доказательством, поскольку согласно ч.2 ст.70 УПК, "Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу, если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей".


egrad
Цитата(Pavelll @ 26.06.2010 - 10:39)
Только в случае, если ЛПУ является стороной по делу, у противоположной стороны будет основание для признания экспертизы недопустимым доказательством, поскольку согласно ч.2 ст.70 УПК, "Эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу, если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей".

Но ведь врач-клиницист не является экспертом... Или принимая участие в экспертизе он получает статус эксперта?


egrad
Цитата(Admin @ 26.06.2010 - 09:01)
1. Если он не принимал участие в лечении - может.
2. Кандидатура внешнего эксперта (клинического врача) должна быть согласована с участниками процесса.

Не поделитесь ссылками, откуда это следует? Вроде в ФЗ №73 такого нет...


Admin
Цитата(egrad @ 26.06.2010 - 22:01)
Но ведь врач-клиницист не является экспертом... Или принимая участие в экспертизе он получает статус эксперта?

Точно так.

Цитата(egrad @ 26.06.2010 - 22:07)
Не поделитесь ссылками, откуда это следует? Вроде в ФЗ №73 такого нет...


Статья 15. Права руководителя государственного судебно - экспертного учреждения

Руководитель вправе:
...ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, о включении в состав комиссии экспертов лиц, не работающих в данном учреждении, если их специальные знания необходимы для дачи заключения;


egrad
Цитата(Admin @ 26.06.2010 - 22:23)
Точно так.
Статья 15. Права руководителя государственного судебно - экспертного учреждения

Руководитель вправе:
...ходатайствовать перед органом или лицом, назначившими судебную экспертизу, о включении в состав комиссии экспертов лиц, не работающих в данном учреждении, если их специальные знания необходимы для дачи заключения;

Спасибо, теперь все понятно.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!