Запах души умершего человека



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
lekachka
5 днеи назад у меня умер муж.и я начала чувствовать очень необычныи запах в нашем доме.это запах цветов меда и ладана.он то появляется то исчезает....я думаю это запах души моего любимого...


Fisher
Медики, а тем более патологоанатомы или суд-мед эксперты могут объяснить и рассказать вам о появлении ощущения запаха, появления образа и т.д., но ... в жизни случается большое множество необъяснимых вещей, которые подводят к определенным мыслям.
Американцы, в свое время (лет 20 назад) пытались определить есть ли душа у человека. Помещали умирающих в технически оснащенную комнату и фиксировали все изменения, которые протекали с организмом в агональном периоде. Установлено, что после последнего вдоха и выдоха тело становится на несколько (то ли 10, то ли 20 ... не помню) грамм легче. Про запах они ничего не говорили, возможно по той причине, что этого они не учли.
Не пытайтесь найти этому объяснение, пусть это будет так, как вы считаете. Для родственников умершего главное (ИМХО) верить в то, что он жив - в мыслях, воспоминаниях и в вещах, которые окружали умершего.


Evik
Цитата(Fisher @ 27.06.2010 - 10:23)
Медики, а тем более патологоанатомы или суд-мед эксперты могут объяснить и рассказать вам о появлении ощущения запаха, появления образа и т.д., но ... в жизни случается большое множество необъяснимых вещей, которые подводят к определенным мыслям...

До этого места все хорошо.

Цитата(Fisher @ 27.06.2010 - 10:23)
...Американцы, в свое время (лет 20 назад) пытались определить есть ли душа у человека...


Не так. В отличие от многих "наших" американцы не сомневаются, что душа есть (и у человека, и у животных - сомневаться в этом - выказывать свою не только дремучесть, но и психическое нездоровье). Однако они хотели попытаться материализовать её путём измерения массы тела умирающего и уже умершего. Разность получена, но душа тут совершенно ни причем.


Цитата(Fisher @ 27.06.2010 - 10:23)
...Для родственников умершего главное (ИМХО) верить в то, что он жив - в мыслях, воспоминаниях и в вещах, которые окружали умершего.


Надо тогда добавить "для родственников-язычников". Православные люди и верят, и знают, что человек бессмертен - достаточно тому примеров и чудес явленных. Поэтому муж топикстартера жив. Поменялась только форма его нынешнего существования. Но это ненадолго - всего лишь до Страшного Суда. Поэтому не унывайте, а те знаки, что были получены - это своеобразная поддержка человеку, который на время разлучился с близким.


sudmedfockin
Разница в весе достоверно обусловлена потерей жидкости с "последним вздохом".


FILIN
Цитата
Американцы, в свое время (лет 20 назад) пытались определить есть ли душа у человека. Помещали умирающих в технически оснащенную комнату и фиксировали все изменения, которые протекали с организмом в агональном периоде. Установлено, что после последнего вдоха и выдоха тело становится на несколько (то ли 10, то ли 20 ... не помню) грамм легче.

Плагиат.
Такие эксперименты проводил еще в 10в. до н.э. один китайский император (если нужны точные данные - гляну).
В обоих сериях экспериментов были сооружены точные весы и экспериментируемый помещался на одну из платформ. Затем его вешал (первая серия) или отрубали голову (вторая серия). В обоих сериях никакого изменения века живого человека и только что умершего не обнаружено.
Цитата
Надо тогда добавить "для родственников-язычников".

Не языников, а христиан-пантеистов. Идеи Джордано Бруно. Не надо его еще и в Инете сжигать.

Напомню. На ФСМ запрещены дискуссии на религиозные темы.

Уважаемая lekachka.
Почему бы Вам не рассказать об этом опытному клиническому психологу или психиатру.
Они, знаете ли в душах (как умерших, так и живых) лечше разбираются.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 27.06.2010 - 15:18)
Не языников, а христиан-пантеистов.

Уважаемый FILIN, а что это такое - христиане-пантеисты?


Цитата(Evik @ 27.06.2010 - 12:33)
В отличие от многих "наших" американцы не сомневаются, что душа есть (и у человека, и у животных - сомневаться в этом - выказывать свою не только дремучесть, но и психическое нездоровье).

А с чего вы это взяли? Если американец атеист, то он в существование души не верит в принципе. Если американец исповедует христианство, то он не верит в существование души у животных. Если он психически здоров и не является адептом какой-нибудь секты, верующей в душу животных, конечно.


FILIN
Цитата
а что это такое - христиане-пантеисты?

Вопрос для привата ( в силу Правил).


Evik
Цитата(FILIN @ 27.06.2010 - 14:18)
...На ФСМ запрещены дискуссии на религиозные темы...

О, УЧИТЕЛЬ! Правила помню, но где вы тут увидели "дискуссию на религиозную тему"? Речь шла всего лишь о загробной участи человеческой души, а на эту тему вы, пока еще, запретов не налагали. Тем более, что к данному вопросу мы подошли исключительно с судебно-медицинских позиций (речь, если помните, шла о взвешивании мертвого тела). Так что, увы, с замечанием промашка вышла. Мы в этом вопросе мусульман с православными не сталкивали лбами.


Уважаемая lekachka! Примите мои соболезнования, но не надо вам ни к психиатру, ни к психологу! Если вы православная - сходите в ближайший храм, поговорите с любым священником (либо, если есть воцерковленные друзья - договоритесь о приватной беседе через них -так даже лучше будет)...


FILIN
Цитата
Так что, увы, с замечанием промашка вышла.

Это было не замечание (смотрите в толковый словарь Великого русского языка), а напоминание.
Лично для Вас напоминаю - согласно Правилам действия модератора не обсуждаются и не оцениваются.

Обращение к "воцеклевным друзьям" - прекрасный совет.
Но речь то идет об обонятельных галлюцинациях, которые могут иметь в том числе и органическую природу.
Надо выяснить. Друзьям, даже воцерклевным это не по плечу.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 27.06.2010 - 19:02)
Но речь то идет об обонятельных галлюцинациях, которые могут иметь в том числе и органическую природу.
Надо выяснить. Друзьям, даже воцерклевным это не по плечу.

Обонятельные галлюцинации - мнимое восприятие неприятных, незнакомых запахов.
Ощущение же приятных запахов (как, например, в данном случае) при обонятельных галюцинациях отмечается крайне редко.
Среди воцерковленных людей достаточно много высокопрофессиональных специалистов, в том числе и врачей. Я думаю, что они вполне могут помочь разобраться.


Цитата(FILIN @ 27.06.2010 - 16:14)
Вопрос для привата ( в силу Правил).

Уважаемый FILIN, тогда и христиан можно называть пантеистами только в привате.


Медик
Цитата(lekachka @ 27.06.2010 - 05:53)
я думаю это запах души моего любимого...

Пусть это будет так.


FILIN
Цитата
Ощущение же приятных запахов (как, например, в данном случае) при обонятельных галюцинациях отмечается крайне редко.

Ссылку, пожалуйста.
Цитата
тогда и христиан можно называть пантеистами только в привате

Есть все же такое нопятие как здаравый смысл.
Одно дело употребить термин в постинге, другое - разъяснять одну из глав христианской теологии.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 27.06.2010 - 23:07)
Ссылку, пожалуйста

Психиатрия: Учебник для студ. мед. вузов / М.В. Коркина, Н.Д. Лакосина, А.Е. Личко, И.И. Сергеев. — 3-е изд. — М.: Медпресс-информ, 2006. — 576с

Психиатрия. Учебник для студ. мед. вузов / Н.М. Жариков, Ю.Г. Тюльпин - М.: Медицина, 2002 - 544с

Можно, конечно, привести еще и другие источники, но, думаю, что достаточно и этого.
Цитата(FILIN @ 27.06.2010 - 23:07)
Одно дело употребить термин в постинге, другое - разъяснять одну из глав христианской теологии.

Уважаемый FILIN, Вы же прекрасно понимаете, что христианство - монотеистическая религия.
Попытки доказать обратное – пещерный атеизм совкового разлива.
А Вы, являсь умным и высокообразованным человеком, явно такой ерундой не страдаете.
С уважением, Доктор Немо


FILIN
Уважаемый Доктор Немо.
Цитата
Попытки доказать обратное – пещерный атеизм совкового разлива.

Да ни я, ни тем более Джордано Бруно это доказывать и не пытались.
Джордано Бруно в своих теологических и поэтических работах обрушился на один из основных догматов католицизма (православия, впрочем, то же) - внемирность бога.
В период своеобразной теологической растерянности, вызванной работами Николая Кузанского, Бруно и обрушился на этот постулат, утверждая, что бог присутствует в каждой частице мира.
Как видите, никакого политеизма нет.

За приведенные данные об учебниках психиатрии - спасибо. Только лишний раз предлагаю Вам вспомнить, что часто обнаруживают в районе обонятельных веточек.


lekachka
Цитата(Evik @ 27.06.2010 - 15:47)
О, УЧИТЕЛЬ! Правила помню, но где вы тут увидели "дискуссию на религиозную тему"? Речь шла всего лишь о загробной участи человеческой души, а на эту тему вы, пока еще, запретов не налагали. Тем более, что к данному вопросу мы подошли исключительно с судебно-медицинских позиций (речь, если помните, шла о взвешивании мертвого тела). Так что, увы, с замечанием промашка вышла. Мы в этом вопросе мусульман с православными не сталкивали лбами.
Уважаемая lekachka! Примите мои соболезнования, но не надо вам ни к психиатру, ни к психологу! Если вы православная - сходите в ближайший храм, поговорите с любым священником (либо, если есть воцерковленные друзья - договоритесь о приватной беседе через них -так даже лучше будет)...

спасибо вам за поддержку..я живу в Америке и унас нет православнои церкви в городе...а к психиатору я не собираюсь..я сама врач с большим стажем...а этому невеже и психиатор не поможет..ему нужно учиться...учиться...учиться


FILIN
Цитата
...а этому невеже и психиатор не поможет..ему нужно учиться...учиться...учиться

Если "невеже" и "психиатр не поможет", то зачем ему тогда "Учиться, учиться и учиться"?
Вы не замечаете алогичности собственных высказываний.
Тем более, что если речь идет о недостатке знаний, то не "невежа", а "невежда".

Клиническая психология (тем более в США) развита отлично. Обращаются к ним не лица, страдающе каким-то психическим заболеванием, а лица, пережившие тяжелый стресс (например - утрату близкого человека), состояние растерянности, непонятных ощущений и пр.

Не хотите никуда обратиться - Ваше право и Ваше дело.

А учиться мне уже поздно. Я в районе того возраста о котором Галич написал: "Возраст смертный".


kate_a
lekachka
FILIN безусловно не хотел Вас обидеть. Он рассуждал как врач на описание симптомов - Ваших ощущений. И дал совет именно с медицинской точки зрения. В состоянии горя человек должен чувствовать поддержку близких людей (а возможно и психологическую профессиональную помощь), чтобы не войти в разрушительную длительную депрессию.
Примите мое искренне соболезнование.


Пастух
Цитата(lekachka @ 27.06.2010 - 06:53)
5 днеи назад у меня умер муж.и я начала чувствовать очень необычныи запах в нашем доме.это запах цветов меда и ладана.он то появляется то исчезает....я думаю это запах души моего любимого...

lekachka
Соболезную.
А если СМЭ вступают в дискуссию по данному вопросу, стало быть есть еще много неизведанного..........
С уважением!


doctorsergey
Цитата(lekachka @ 27.06.2010 - 06:53)
5 днеи назад у меня умер муж



Цитата(FILIN @ 27.06.2010 - 14:18)
Уважаемая lekachka.
Почему бы Вам не рассказать об этом опытному клиническому психологу или психиатру.
Они, знаете ли в душах (как умерших, так и живых) лечше разбираются.

Неисправим. К чёрту уважаемый интеллигентный гуру меня уже посылал ( правда, в привате, но зато на "ты"), но всё равно скажу: ваше, Филин, общение с людьми, только что потерявших близкого человека, не укладывается ни в какие рамки. Эти ваши насмешки вроде "в душах, знаете ли, лучше разбираются как умерших так и живых" в адрес человека, 5 дней назад потерявшего близкого - признак вашей моральной ущербности. Как бы вы после этого ни пытались рассуждать о развитости американской системы психиатрической помощи (а вы там, кстати, бывали?), благих намерениях спасти человека с обонятельными галлюцинациями, которыми вы на самом в своих "постингах" руководствовались... Впечатление, что живёте вы только в своей профессии, являя собой яркий пример профессиональной деформации. Никогда близких не теряли? Чувства незнакомы? Ну да Бог вам судья, вы же великий, всезнающий и непогрешимый. Только Богу вас и судить).
А доктор - автор темы права была - вас уже ничто и никто не исправит. Жаль только, что к своему "возрасту смертному" вы так и не научились людям сопереживать. Профессия всё человеческое вытеснила. А учиться вроде уже и поздно....
Совершенно четко осознаю, что за моим постом последует бан. Навечно :-).


FILIN
doctorsergey
Персональные обращения, любые лисчностные оценки одного из участников полагается делать в привате.
Вы это должны прекрасно знать.
Банить вас не за что:
"Мели Емеля..."


doctorsergey
Цитата(FILIN @ 29.06.2010 - 17:13)
doctorsergey
любые лисчностные оценки одного из участников полагается делать в привате.
Вы это должны прекрасно знать.

А чего вам стесняться? Вы ж человека к психиатру не в привате послали. А по поводу Емели... как там вы любите писать - "вы сами себе противоречите" - так вроде? Ещё раз прочтите цитату из вашего "постинга" чуть выше. Что-то не срастается в вашей логике, гуру... Или однобокая она, в вашу сторону всегда почему-то склонённая... ну так на то он и гуру )).

Ой, прошу прощения, ваше звание на форуме изменилось, а я и не заметил. Теперь вы учитель, но сути сказанного мной это не меняет.


Deni
брэк, господа blink.gif


FILIN
Цитата
Вы ж человека к психиатру не в привате послали

Не к психиатру, а к клиническому психологу или психиатру. Знал бы что участник из США - только к клиническому психологу (в РФ их практически нет, почему и приходится пользоваться знаниями психиатров).
А хаять заметных участников форума (тем более не эксперту) - дело не хитрое. Вообще-то бабье дело. И это "Ой!..."??


kate_a
Цитата(doctorsergey @ 29.06.2010 - 17:43)

Вы ж человека к психиатру не в привате послали.

Врач-психиатр часто способен помочь в ситуации стресса и тяжелой депрессии. Он влаеет специальными навыками и знаниями, знает симптомы и профессионально решает проблему. Его область действия - в том числе и душевные переживания.


doctorsergey
Цитата(FILIN @ 29.06.2010 - 18:26)

А хаять заметных участников форума (тем более не эксперту) - дело не хитрое. Вообще-то бабье дело. И это "Ой!..."??

Вот далось же вам это "ой", господин видный участник форума. Но раз уж больше не к чему придраться, пусть "ой" будет признаком типично бабьего постинга, тем более что мачо вроде вас никогда - НИКОГДА - никаких "ой" не применяет. И никто вас не хаял. И ваши экспертные навыки и знания сомнению не подвергал. Чуток личного коснулся. А уж после того, как вы отредактировали своё сообщение, попутно моё последнее удалив, разговаривать с вами не о чем. Жалко вас. Вся ваша жизнь в этом форуме... Тут у вас власти хоть отбавляй. Хоть тут...
Постарайтесь взять себя в руки и этот пост не удалять.


kate_a
doctorsergey
Такое впечатление что Вы пытаетесь как можно больнее залеть FILINA, выплеснуть на него свои эмоции. Зачем устраивать разборку в ТАКОЙ теме?


FILIN
Цитата
господин видный участник форума

Я написал "заметный". Если Вы "видный" и "Заметный" не различаете - в словарь толковый гляньте.
Заметных участников у нас, к счатью, много. Вы им всем будете выдвать свои глупые аналитические выкладки? "Глупые" - не оскорбление, а констатация. Инет-психология еще в пеленках и не вам - педиатру с 8ми летним стажем - ею заниматься.
Цитата
Чуток личного коснулся.

"На маскераде ни имен, ни званий нет...". См. так же комментарий к первой цитате.


Наталья
doctorsergey, мне кажется, вы неправильно восприняли совет FILINа и зря начали его оскорблять. Мы ведь не можем дать женщине никакого разумного пояснения ее ощущений. Мы в этом не разбираемся, а посудачить просто так - большого смысла нет. Хороший психолог, хороший психиатр обладают необходимыми знаниями. Никакого намека в совете FILINа на неадекватность женщины нет. Утешения имеет смысл искать у священника или даже экстрасенса (не шарлатана). Объяснения - у психолога, психиатра. Кто что выбирает - дело вкуса.
lekachka, в жизни, наверно, много необъяснимого. Не всем повезло с этим столкнуться. Может быть, Ваша душа, ваш мозг после удара судьбы стали способны воспринимать то, что недоступно большинству, и это скорее хорошо, чем плохо.


Доктор Немо
Doctorsergey, мне абсолютно не понятны Ваши нападки на FILIN.
Lekachka обратилась на форум с далеко не тривиальным вопросом.
Можно было заранее предположить, что однозначного ответа не будет.
На форуме представлены как верующие участники, так и атеисты.
И это хорошо, мы находимся в постоянном диалоге друг с другом, иногда слегка спорим по этому поводу, но практически никогда не переходим из-за этого к нападкам друг на друга, так на форуме мы ценим в собеседнике его профессиональные качества.
Естественно, что к вопросу Lekachka (повторяюсь, далеко не тривиальному), каждый из специалистов подошел исходя из своих идеологических установок.
FILIN, к примеру, поступил как материалист и предложил в первую очередь искать материальную причину происходящего. Подобная точка зрения никоим образом не является ни для кого оскорбительной, и его совет вполне оправдан с точки зрения скажем так «материалистической» психологии и психоанализа.
Evik выступил с позиций православия. И на него работает многовековой опыт Церкви, который тоже просто так рукой не отмахнуть.
Наталья вообще предлагает винегрет из христианства, материализма и язычества. Но это её взгляды.
Мне так больше импонирует подход, который применяет в подобных случаях РПЦ – сперва провести полное физикальное обследование, и если после обследования не будет выявлено никакой патологии – говорить об сакральном.
Каждому из нас дано право выбора. Материалисты считают, что от рождения. Христиане считают что от Бога.
У каждого, в конечном итоге, своя дорога, никто не знает, куда она приведет, но оскорблять человека за его выбор – это отнимать у него свободу, данную ему Богом.
Doctorsergey достаточно поздно вмешался в уже практически закончившуюся дискуссию, но с чем?
Со своим мнением? С какими то практическими пожеланиями, советами для Lekachka?
Нет. Он написал свой пост исключительно с одной целью – затеять скандал с FILIN.
А зачем – я могу предполагать, но не хочу идти по стопам Doctorsergey.
Doctorsergey, в склоках истина гибнет, в скандалах покой находит только искуситель, бегите от него и от дел его. И Вам станет легче. И на душе, и так, по жизни.
А FILIN могу посоветовать две вещи:
- не поддаваться на глупые провокации (хотя понимаю, что это очень сложно)
- забыть про «возраст смертный», в конечном итоге нам столько лет, на сколько мы себя ощущаем не телом, а душой.
А по душе и боевому задору FILIN еще вполне молод.
С чем его от души и поздравляю.


FILIN
Уважаемый Доктор Немо.
Спасибо и за тёплые слова и за поздравления.
Возможно, стареющий Тургенев был и прав: "Мы еще повоюем, черт возьми!".
Цитата
подход, который применяет в подобных случаях РПЦ – сперва провести полное физикальное обследование, и если после обследования не будет выявлено никакой патологии – говорить об сакральном.

Да и я о том же!
Сделайте ангиографию и КТ мозга и при отсутствии патологии - говорите о сакральном сколько угодно.
Но ПРОШУ ВАС - СДЕЛАЙТЕ ЭТО.


kate_a
Возможно у самого doctorsergey какие-то нерешенные психологические проблемы. Вот он так горячо и набросился на FILINA.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 29.06.2010 - 23:52)
Возможно, стареющий Тургенев был и прав: "Мы еще повоюем, черт возьми!"

Классиков надо слушать. Конечно, повоюем! Да еще как!
С глубоким уважением, Доктор Немо.


Дмитрий
Топикстартер, к клининическому психиатру то сходите, вам правильно советуют.
doctorsergey, восхищение FILIN'oм переросло вдруг в недоброжелательное отношение? Топик сильно повлиял на вашу жизнь? К кому обратиться за помощью вы и сами знаете.


kate_a
Цитата(Дмитрий @ 1.07.2010 - 13:33)
doctorsergey,восхищение FILIN'oм переросло вдруг в недоброжелательное отношение? Топик сильно повлиял на вашу жизнь?

Очарование на каком-то этапе перешло в разочарование. Отсюда эта непонятная горячность и обида.


Admin
Ругань удалена. Если есть что еще посоветовать, пишите по теме.


nataliushka-vert
Цитата(Fisher @ 27.06.2010 - 10:23)
Медики, а тем более патологоанатомы или суд-мед эксперты могут объяснить и рассказать вам о появлении ощущения запаха, появления образа и т.д., но ... в жизни случается большое множество необъяснимых вещей, которые подводят к определенным мыслям.
Американцы, в свое время (лет 20 назад) пытались определить есть ли душа у человека. Помещали умирающих в технически оснащенную комнату и фиксировали все изменения, которые протекали с организмом в агональном периоде. Установлено, что после последнего вдоха и выдоха тело становится на несколько (то ли 10, то ли 20 ... не помню) грамм легче. Про запах они ничего не говорили, возможно по той причине, что этого они не учли.
Не пытайтесь найти этому объяснение, пусть это будет так, как вы считаете. Для родственников умершего главное (ИМХО) верить в то, что он жив - в мыслях, воспоминаниях и в вещах, которые окружали умершего.




Когда умерла моя прабабушка, мне было 10 с половиной лет.
Когда я ходила в ванну, я слышала её шаркающие шаги, следующие за мной, её дыхание мне в затылок, тогда я постоянно просила предков меня сопроводить в ванну. Так длилось до 40 дней. Одна я в квартире я вообще находиться тогда не могла (вплоть до истерик доходило).

Цитата(nataliushka-vert @ 19.07.2010 - 05:16)
Когда умерла моя прабабушка, мне было 10 с половиной лет.
Когда я ходила в ванну, я слышала её шаркающие шаги, следующие за мной, её дыхание мне в затылок, тогда я постоянно просила предков меня сопроводить в ванну. Так длилось до 40 дней. Одна я в квартире я вообще находиться тогда не могла (вплоть до истерик доходило).

Чувствовалось присутствие духа.......
Я - человек по натуре мнительный, эмоциональный и страстный - отчасти это, должно быть, издержка темперамента?! Но кладбищ я боюсь, т.к. осенью этого года в будни ходила ьлиже к вечеру к мощам преподобного нашего коллеги - отца САМПСОНА на НИКОЛО-АРХАНГЕЛЬСКОЕ КЛАДБИЩЕ в Москве и почти всю дорогу шла одна по дороге, а с 2-х сторон меня могилы, памятники - я запаниковала, затряслась.........Но взяла себя в руки, дошла до мощей, а уж у мощей всегда есть люди! Обратно я привязалась к пожилым людям и пошла с ними. С тех пор боюсь кладбищ серьёзно.......


nikolaj-vl
Я Вам сочусчтвую, сам проводил год назад брата, который не успел даже дооформить себе пенсию.
Вы были на похоронах, возможно в церкви, везде были цветы, много цветов, горели свечи, чуствовался запах горячего воска с ароматизирующими добавками.... У Вас был стрес, Вы потеряли дорогого человека. Возможно после этого стресса у Вас обострилась память на сопутствующие запахи. У человека после пережитого стресса могут раскрыться даже экстрасенсные способности. У Вас сохранилась память на запахи, сопутствующие пережитым церемониям. Думаю, это со временем пройдет. У вас останется память о любимом... Попринимайте валерьянку месяц... Время Вас успокоит... С Вами останется память о нём....


Evik
Цитата(nikolaj-vl @ 21.07.2010 - 00:05)
...Вы были на похоронах, возможно в церкви, везде были цветы, много цветов, горели свечи, чувствовался запах горячего воска с ароматизирующими добавками...У человека после пережитого стресса могут раскрыться даже экстрасенсные способности...У Вас сохранилась память на запахи, сопутствующие пережитым церемониям... Думаю, это со временем пройдет. У вас останется память о любимом... Попринимайте валерьянку месяц... Время Вас успокоит... С Вами останется память о нём....

Не в обиду автору поста, а для общего развития многих смиренно позволю себе дать несколько пояснений:
- ароматизирующие добавки в церкви называются "ладаном";
- очень надеюсь, что "экстрасенсные" (правильно - "экстрасенсорные") способности у Вас не разовьются, ибо это всё от лукавого. Господу Богу и Спасу нашему нет нужды давать нам какой-то "эрзац", после того, как он принес за нас всех Искупительную Жертву;
- в церкви (если, конечно, речь идёт о Русской Православной Церкви) не предусмотрены "церемонии" - в ней идёт суточный круг богослужения, куда входит и панихида по усопшему, которая относится к категории так называемых "треб";
- в отличие от автора поста я бы сослалась на одного из наших русских священников протоиерея Димитрия Смирнова, который как раз и призывает не гнать от себя всё то, что связывало Вас с близким человеком в земной жизни, а большее внимание уделить подготовке себя к встрече с Создателем на Его Суде и с душой любимого в Жизни Вечной (дай Бог, чтобы в Царствии Небесном);
- валериановые капли в этом вопросе - слабое утешение - если есть хоть сколько-нибудь веры, как говорил Сам Спаситель, пейте лучше святую воду.
Да пребудет с Вами Благодать Божья и Вера православная!




nataliushka-vert
Цитата(Evik @ 21.07.2010 - 21:41)
Не в обиду автору поста, а для общего развития многих смиренно позволю себе дать несколько пояснений:
- ароматизирующие добавки в церкви называются "ладаном";
- очень надеюсь, что "экстрасенсные" (правильно - "экстрасенсорные") способности у Вас не разовьются, ибо это всё от лукавого. Господу Богу и Спасу нашему нет нужды давать нам какой-то "эрзац", после того, как он принес за нас всех Искупительную Жертву;
- в церкви (если, конечно, речь идёт о Русской Православной Церкви) не предусмотрены "церемонии" - в ней идёт суточный круг богослужения, куда входит и панихида по усопшему, которая относится к категории так называемых "треб";
- в отличие от автора поста я бы сослалась на одного из наших русских священников протоиерея Димитрия Смирнова, который как раз и призывает не гнать от себя всё то, что связывало Вас с близким человеком в земной жизни, а большее внимание уделить подготовке себя к встрече с Создателем на Его Суде и с душой любимого в Жизни Вечной (дай Бог, чтобы в Царствии Небесном);
- валериановые капли в этом вопросе - слабое утешение - если есть хоть сколько-нибудь веры, как говорил Сам Спаситель, пейте лучше святую воду.
Да пребудет с Вами Благодать Божья и Вера православная!




ЭВИК, ну и что? - Я - католик латинского обряда и у нас то же самое, что и в РПЦ, тока п-латински именуется: литургия, месса, сумма, есть по усопшим панихида, литания до фшыстких щвентых (по-русски это святым, по-моему так?!), у нас день ВСЕХ СВЯТЫХ И ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ С ПОСЕЩЕНИЕМ КЛАДБИЩ в начале ноября, а не на Пасху или Красную горку.

Поэтому, грамотнее выразиться, что в ХРИСТИАНСТВЕ.



Эвик, а каково отношение Церкви (или РПЦ) к СЭМ, ПАТ.АНАТОМАМ?


Evik
Цитата(nataliushka-vert @ 21.07.2010 - 22:31)
ЭВИК, ну и что? - Я - католик латинского обряда и у нас то же самое, что и в РПЦ, тока п-латински именуется: литургия, месса, сумма, есть по усопшим панихида, литания до фшыстких щвентых (по-русски это святым, по-моему так?!), у нас день ВСЕХ СВЯТЫХ И ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ УСОПШИХ С ПОСЕЩЕНИЕМ КЛАДБИЩ в начале ноября, а не на Пасху или Красную горку.

Поэтому, грамотнее выразиться, что в ХРИСТИАНСТВЕ.
Эвик, а каково отношение Церкви (или РПЦ) к СЭМ, ПАТ.АНАТОМАМ?

Очень хочу переписываться с Вами на эту тему, но пожалуйста в "личку". Filin таких тем не прощает. Не будем рисковать.


nikolaj-vl
Цитата(nataliushka-vert @ 19.07.2010 - 05:22)
Когда умерла моя прабабушка, мне было 10 с половиной лет.
... Так длилось до 40 дней. ... С тех пор боюсь кладбищ серьёзно.......


- Уважаемая, у Вас не всё впорядке с психологическим вашим состоянием (поймите ПРАВИЛЬНО!), Вам надо посоветоваться с психологом, психотерапевтом, снять эти страхи, полученные после травмы (смерть бабушки). С знахаркам не ходите - бесполезно.
- насчет "40дней" (ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТО БЫ СМЭ-ты меня поправили и уточнили информацию): в 1990-х годах в одном научно-популярном журнале писалось, что американцы действительно взвесили "душу" (или что - то), вес примерно миллиграммы. кроме того ВЫЯСНИЛИ, что к 40-му дню сердце перестает давать последние импульсы (УВ. СМЭ!!! ЭТО НЕ импульсы уровня живого человека, а то, что может фиксировать ТЕХНИКА) и какие - то ещё органы человека, типа почек.
Может всё это связано с периодом "40 дней", хотя если всему этому верить, можно свихнуться.[u]
Вообще, то я атеист, но был связан с экстрасенсами и не отрицаю ИХ ВОЗМОЖНОСТИ.


Доктор Немо
Цитата(nikolaj-vl @ 22.07.2010 - 19:51)
Вообще, то я атеист, но был связан с экстрасенсами и не отрицаю ИХ ВОЗМОЖНОСТИ.

Надо определяться. Либо считать себя атеистом, либо верить во всякий бред, в том числе и экстрасенсорику, и называть себя язычником.
Цитата(nikolaj-vl @ 22.07.2010 - 19:51)
насчет "40дней" (ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТО БЫ СМЭ-ты меня поправили и уточнили информацию): в 1990-х годах в одном научно-популярном журнале писалось, что американцы действительно взвесили "душу" (или что - то), вес примерно миллиграммы. кроме того ВЫЯСНИЛИ, что к 40-му дню сердце перестает давать последние импульсы (УВ. СМЭ!!! ЭТО НЕ импульсы уровня живого человека, а то, что может фиксировать ТЕХНИКА) и какие - то ещё органы человека, типа почек.

Прежде чем о чем то писать, желательно об этом что то прочитать. Хотя бы сообщения в этой ветке, там есть ответы на поставленные вопросы.
А то, что "к 40-му дню сердце перестает давать последние импульсы (УВ. СМЭ!!! ЭТО НЕ импульсы уровня живого человека, а то, что может фиксировать ТЕХНИКА)" так это сообщение старо как мир (вернее как метод ЭКГ диагностики). Оно давно описано и известно как "ритм мертвого сердца". И этому есть абсолютно материальное объяснение.
Цитата(nikolaj-vl @ 22.07.2010 - 19:51)
Уважаемая, у Вас не всё впорядке с психологическим вашим состоянием

А диагностику психического здоровья предоставьте проводить профессионалам. Пусть каждый занимается своим делом. Мы - своим, Вы - своим.
Это, конечно, тяжело, давать советы только в тех случаях, в которых обладаешь профессиональными знаниями, но к этому надо себя приучать. Настойчиво и терпеливо.
Чего Вам и желаю.


FILIN
Уважаемый Доктор Немо
Цитата
Надо определяться. Либо считать себя атеистом, либо верить во всякий бред, в том числе и экстрасенсорику, и называть себя язычником.

Никто еще не отменял право человека на самоидентификацию.
Давать указания по самоидентификации или приписывать им свою идентификацию - удел тоталитарных режимов или психиатров.

Вот почему FILIN
Цитата
таких тем не прощает.

Их Правила "не допускают", смиреннейшая Evik, которые Вы со всей своей смиренностью, так и не прочитали внимательно.


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 22.07.2010 - 21:42)
Уважаемый Доктор Немо
Никто еще не отменял право человека на самоидентификацию
Давать указания по самоидентификации или приписывать им свою идентификацию - удел тоталитарных режимов или психиатров.

Безусловно Вы правы. Человек имеет право либо верить во что, либо не верить.
Хочешь быть атеистом – будь им.
Я имел в виду другое...
Есть определенные группы людей, допустим, атеисты, христианине, язычники.
Если мы причисляем себя к какой либо из этих групп (либо любой другой), то это значит, что разделяет её моральные ценности и философские взгляды и ведем себя в рамках этих взглядов.
Но, как показывает практика, люди не всегда являются тем, кем они себя называют.
Есть масса людей, называющих себя христианами, но которые при этом ни на йоту не понимают что такое христианство (и ведут и мыслят далеко не по христиански), атеистов, которые являются по сути, язычниками, и т.д. и т.п.
Как не бывает чуть-чуть беременной женщины, так и не бывает чуть-чуть верующих в мистику атеистов.
А право выбора, в том числе и право на самоидентификацию - это неотъемлимое право человека.
Хотелось бы только четкости в самоопределениях. Без путаницы в головах.
С искренним уважением, Доктор Немо



FILIN
Доктор Немо
Вы опять что-то требуете от Человека, на чем-то настаиваете, высказываете мнение как Вселенскую истину.
Надеюсь, что это все же наследие советской идеологии, крепко вбитое в разных формах в сознание и мышление. "Надеюсь", потому что это хотя и трудом, но исправимо.


nataliushka-vert
Цитата(nikolaj-vl @ 22.07.2010 - 18:51)
- Уважаемая, у Вас не всё впорядке с психологическим вашим состоянием (поймите ПРАВИЛЬНО!), Вам надо посоветоваться с психологом, психотерапевтом, снять эти страхи, полученные после травмы (смерть бабушки). С знахаркам не ходите - бесполезно.
- насчет "40дней" (ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТО БЫ СМЭ-ты меня поправили и уточнили информацию): в 1990-х годах в одном научно-популярном журнале писалось, что американцы действительно взвесили "душу" (или что - то), вес примерно миллиграммы. кроме того ВЫЯСНИЛИ, что к 40-му дню сердце перестает давать последние импульсы (УВ. СМЭ!!! ЭТО НЕ импульсы уровня живого человека, а то, что может фиксировать ТЕХНИКА) и какие - то ещё органы человека, типа почек.
Может всё это связано с периодом "40 дней", хотя если всему этому верить, можно свихнуться.[u]
Вообще, то я атеист, но был связан с экстрасенсами и не отрицаю ИХ ВОЗМОЖНОСТИ.



Вы правы - с головой у меня бо-бо: боюсь одна дома (мы 100 лет как уже живем в другой квартире) спать без света, боюсь вообще, когда 1 дома, заснуть.........Мне снились кошмары неоднократно. А что ваш психолог? - пропишет мне феварин только?!


Доктор Немо
Цитата(FILIN @ 22.07.2010 - 22:56)
Доктор Немо
Вы опять что-то требуете от Человека, на чем-то настаиваете, высказываете мнение как Вселенскую истину.
Надеюсь, что это все же наследие советской идеологии, крепко вбитое в разных формах в сознание и мышление. "Надеюсь", потому что это хотя и трудом, но исправимо.

Надеюсь и я.
Просто есть русская пословица: "Назвался груздем - полезай в кузов". Она то уж никак не из времен тоталитаризма и т.п. измов.


FILIN
Цитата
т.п. измов

Не знаю.
Вполне возможно из какого-нибудь варианта русского теИЗМА. Где она была не поговоркой, а ритуальной фразой.
Но по причине давности и модификаций культур, мы про это уже забыли.


Deni
вот расфлудились-то tongue.gif
вот с чего начиналось...


FILIN
Дени, это же курилка.
Покури.
Но только здесь.


nataliushka-vert
Цитата(Deni @ 22.07.2010 - 22:12)
вот расфлудились-то tongue.gif
вот с чего начиналось...


Ты всегда серьёзный! mad.gif


Evik
Цитата(FILIN @ 22.07.2010 - 22:08)
Не знаю.
Вполне возможно из какого-нибудь варианта русского теИЗМА. Где она была не поговоркой, а ритуальной фразой.
Но по причине давности и модификаций культур, мы про это уже забыли.

Filin! А разве правила ФСМ Совет Министров Двгестанской АССР устанавливал? Тем не менее, спасибо, что не забыли и моем существовании! Filin! А Вы, наверное думаете, что, когда Вы умрёте, Вас в землю закопают - и всё-всё-всё??? Или Вы опять мужественно скажете (как недавно про РЦ СМЭ):"Да мне наплевать, что там дальше будет?"


FILIN
Дорогая Evik.
Понимаю, аномальная жара.
Но все же. В крайнем случае - таблеточки попейте. Через неделю жара спадет и всё придет в норму.

И Дагестанская АССР (которой уже 20 лет в помине нет) мерещиться перестанет, и голос Filin"а на всё плюющего то же.
Главное - не волнуйтесь.

И забыть Вас - невозможно. Забыть человека, который уверен, что на "Спектроскане" электрометку диагностируют - это просто неблагодарность.


nikolaj-vl
Уважаемые Filin и Доктор Немо!
Ну, вот, вы ещё и перессорьтесь между собой из - за моих высказываний!
Я просто сказал, что меня всю жизнь учили, что бога нет и никто не доказал мне обратное.
Насчет экстрасенсорики могу сказать, что у меня был опыт общения на работе и в неформальной обстановке с экстрасенсами (в 1995-х годах представитель тогда ЕДИНСТВЕННОЙ школы экстрасенсов в г. СПб предлагал услуги их специалистов, типа коммерческого предложения в действии), при этом
верность их выводов составляла более 70%. Кроме того экстрасенс-любитель снимал поясничную радикулитную боль в присутствии десятка людей и меня. Меня учить экстрасесорики они пока отказываются из - за того, что я курю - боятся заразиться этой тягой сами.
По их мнению, у человека могут "открыться эти способности" после большого стресса, например после клинической смерти.


nikolaj-vl
Цитата(nataliushka-vert @ 22.07.2010 - 22:01)
Вы правы - с головой у меня бо-бо: боюсь одна дома (мы 100 лет как уже живем в другой квартире) спать без света, боюсь вообще, когда 1 дома, заснуть.........Мне снились кошмары неоднократно. А что ваш психолог? - пропишет мне феварин только?!

- я не доктор, но насколько знаю, здесь потребуется более сложное психологическое лечение. Знаю человека, которая то же боится одна оставаться в доме ночью на даче, хотя бы и с малолетними детьми и в присутствии соседей на соседней даче. Она ходила уже не к одному психотерапевту. Пока не вылечилась ещё.

Цитата(Evik @ 21.07.2010 - 21:41)


- я уже написал, что я атеист.
Автору темы я не стал правильно называть все названия обрядов и т. д., так как сам не все знаю. Я объяснил "техническим" языком.


Evik
Цитата(FILIN @ 23.07.2010 - 00:14)
... Главное - не волнуйтесь...
И забыть Вас - невозможно. Забыть человека, который уверен, что на "Спектроскане" электрометку диагностируют - это просто неблагодарность.

Дорогой Филин! Вы тоже не волнуйтесь. Только, пожалуйста, никому не рассказывайте, что методом рентген-флуоресцентного анализа нельзя диагностировать электрометку. Даже на (почему-то так сильно полюбившемся Вам) "Спектроскане". У кого он есть и кто умеет работать - все это делают.


FILIN
Дражайшая Evik.
Если просите - не буду никому рассказывать.
Но если у вас на работе есть "Спектроскан" и Вы имеете на нем работать, тознайте - он определяет только микроэлементы. Металлы, в частности. Но, к сожалению, не зарактер повреждения. А как хорошо было бы!


Доктор Немо
Цитата(nikolaj-vl @ 23.07.2010 - 02:10)
Уважаемые Filin и Доктор Немо!
Ну, вот, вы ещё и перессорьтесь между собой из - за моих высказываний!

Спасибо за участие, однако, не думаю, что я в состоянии поссориться с FILIN, так как однозначно уважаю его за энциклопедические знания и профессионализм. Ну и за некоторые личные качества, конечно.
А вот о чем-то поспорить с FILIN - это вполне (что мы с ним, кстати, периодически и делаем) .
Однако, спор и ссора - это всё же разные вещи.
С врагами же не спорят...
Но Вы правы, что-то мы на форуме стали последнее время себя несколько агрессивно вести.
Наверное, из-за жары.
Пойду пить таблетки smile.gif .
Извиняюсь перед всеми, кого нечаянно обидел.
С уважением к оппонентам, Доктор Немо


Evik
Цитата(FILIN @ 23.07.2010 - 08:53)
...он определяет только микроэлементы. Металлы, в частности. Но, к сожалению, не зарактер повреждения...

Начинаю понимать, что мы говорим об одном и том же... Мех-м образования, естественно, надо устанавливать до того, как применять РФА - это и ёжику понятно. А вот когда металла очень мало, или токонесущий проводник представляет собой некий сплав - кто ж его, кроме РФА "потянет"?


FILIN
Дорогая Evik.
Искренне рад за Вас. Сегодня - значительно лучше (вот только "брата Колю", в другой теме, зря помянули - не к месту).
Но РФА в "Курилке" - это все равно, что "Ромео и Дульету" в туалете читать.
У меня и к РФА и к ПСФМ отношение несколько особое (не оригинальное), обсудить можем в "МК" на форуме.
НО не здесь, да еще в такой теме.


сова23
Господа, с удовольствием читаю Вашу полемику. Признаться, к медицине не имею пока профессионального отношения. Только учусь.

Госпожа lekachka, Ваши ощущения, запахи и т.д., мне кажется, можно объяснить тем, что Вы пережили такой сильный стресс. Порой именно в стрессе ярче проявляются различные обонятельные, вкусовые и т.д. ощущения. Подробнее лучше напишу Вам в личку, если пожелаете почитать мое мнение по поводу сей проблемы.


FILIN
Не сможете написать. Не пройдет.
Напишите хотя бы 3-4 полезных постинга.


Наталья
Цитата
Но кладбищ я боюсь,

Натальюшка, не надо бояться кладбищ... "Кладбищенской земляники крупнее и слаще нет"...
Там тихо и хорошо. Благостно.
Не надо бояться быть одной. Если тебе кажутся шаги или дыхание бабушки - зачем бояться? Она же тебе не враг, она тебя любила и не стала врагом, и, наверно, охраняет по мере возможностей.
Если что-то есть там, за гранью - это же хорошо. Я с детства хотела что-то оттуда увидеть... но не дано.


Толстый
Цитата(Наталья @ 24.07.2010 - 00:56)
Я с детства хотела что-то оттуда увидеть... но не дано.

А Вы и не пытались.


Наталья
Пыталась в детстве, Толстый.


Доктор Немо
Цитата(Наталья @ 24.07.2010 - 00:13)
Пыталась в детстве, Толстый.

На мой взгляд - и слава Богу, что не получилось.
Лучше даже и не пытаться


nataliushka-vert
Потом от этих приведений не избавишься........... biggrin.gif


Evik
Цитата(nataliushka-vert @ 24.07.2010 - 01:07)
Потом от этих приведений не избавишься........... biggrin.gif

Смотря, как избавляться! Если с помощью атеистов, то труба дело!


nataliushka-vert
ОБРЯДЫ. ЭКЗОРЦИЗМ. Тогда вернёмся к 16 веку к ордену иезуитов - научно-практический орден.
Из-за того, что я КАТОЛИК, люблю учиться, многие думают, что я иезуит или того хлеще - масон.......::smile.gif)))))))))))))))))))

biggrin.gif


Атеисты - молодцы! - Ничем голоову не забивают и здоровее психически! biggrin.gif


Evik
Цитата(nataliushka-vert @ 24.07.2010 - 09:36)
ОБРЯДЫ. ЭКЗОРЦИЗМ. Тогда вернёмся к 16 веку к ордену иезуитов - научно-практический орден.
Из-за того, что я КАТОЛИК, люблю учиться, многие думают, что я иезуит или того хлеще - масон.......::smile.gif)))))))))))))))))))

biggrin.gif
Атеисты - молодцы! - Ничем голову не забивают и здоровее психически! biggrin.gif

С маленькой оговоркой - до смертного часа... А потом такое начинается!


FILIN
Хватит этого религиозного зомбирования.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!