Кстати о белочке!

Полная версия: Кстати о белочке!


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Марго***
В декабре 2007 года по Пятому каналу была в прямом эфире показана программа "Открытая студия". Тема передачи: "Самоубийства". В качестве эксперта в студию был приглашен начальник "Бюро судебно-медицинской экспертизы" Санкт-Петербурга, доктор медицинских наук, профессор - Георгий Петрович Лаврентюк. Вещание данного канала идет в нескольких регионах, и возможно многие уже видели данную передачу. Для тех, кто не смог ее посмотреть, это можно сделать ЗДЕСЬ . Кульминацией же данной программы по моему мнению, стало заявление Г.П.Лаврентюка об известных случаях суицида среди животных:
История про БЕЛОЧКУ!
или
ТУТ
Хотелось бы понять:
1. В какой-такой литературе это написано?
2. Кто намылил веревку бедной белочке?
3. Каким же все-таки способом собаки предпочитают уходить из жизни?


gretta
Мысль о повесившейся белочке взбудоражила мое воображение и взволновала ум.


Сибирка
Насчет белочек не знаю-уж больно тонкая материя))).А вот с собаками приходилось работать по долгу службы.По моим наблюдениям собаки предпочитают жить долго и счастливо и не думают о суициде.Были случаи,когда собака,брошенная хозяином,отказывалась от еды и обрекала себя на гибель. Это собачья верность,преданность хозяину,какой бы он не был.Были у нас такие в питомнике-спасали,отогревали и оставляли себе. smile.gif


Dr_Bob
Эта история была опубликована в 2005 году на интернетовском форуме AzTOP:
Цитата
Эта история произошла со знакомым моего знакомого. Собрался он, еще по осени, в лес, за кедровым орехом. А год выдался неурожайным. Ходил он ходил, увидел на верхушке пару шишек, полез, по пути ему дупло попалось, заглянул туда, а там орехи чищенные - белка запаслась. Набрал ведро целое, слез, присел под дерево перекурить.
Глядит белка скачет, раз к дуплу, а орех нет, она ветку нашла, ну что-то вроде рогатины и прыг на нее - повесилась. Представляете, она ПОВЕСИЛАСЬ!!!
Суицид... из -за каких-то орехов...
Мне плохо... белку жалко...

Там еще куча комментариев, например, что это был барсук... и белка тоже:
Цитата
Была белка и был барсук... И повесились они.. оба... потому что рождались у них сплошь только генетические уроды - белсуки...

Вспомнил старый короткий детсадиковский анекдот: "Колобок повесился"...




Марго***
Цитата

Были случаи,когда собака,брошенная хозяином,отказывалась от еды и обрекала себя на гибель. Это собачья верность,преданность хозяину,какой бы он не был.Были у нас такие в питомнике-спасали,отогревали и оставляли себе. smile.gif

Так то действительно ВЕРНОСТЬ! И не только у собак!
Я знаю только одно животное, способное к суициду. Это мышь! Эта зверюшка у меня переодически в холодильнике вешается! rotate.gif



Цитата(Dr_Bob @ 2.07.2010 - 05:39)
Эта история была опубликована в 2005 году на интернетовском форуме AzTOP:

Там еще куча комментариев, например, что это был барсук... и белка тоже:


Я ее тоже читала. Также по поиску. Называется "Грустная история". Опубликована на нескольких форумах с некоторыми вариациями. Но не эту же историю имел в виду уважаемый Георгий Петрович wink.gif
Или....


ТМВ
Эту историю со ссылками на видео впервые услышал от Андрея Белова.

Ржал до колик! rotate.gif

Dr_Bob! Если не трудно, дайте прямую ссылку на комменты о "белсуках" smile.gif


Dr_Bob
Ссылка о "белсуках" - здесь


Dromedary
Существует такая простая ловушка на белок, она основана на том, что белка предпочитает спускаться с дерева за заинтересовавшей ее едой не по вертикальному стволу, а, по возможности - по наклонному (видать, так ей удобнее). Для ее устройства понадобится только легко затягивающаяся веревка (натуральный или искусственный шелк), все остальное можно найти в лесу. К толстому стволу дерева прислоняется небольшое полено (метра полтора-два длиной), которое опирается другим концом в землю, чтобы образовался угол в 30-50 градусов. Рядом с основанием упертого в землю конца полена кладется что-нибудь, что может привлечь внимание белки (какая-нибудь еда - горсть ягод, грибы). Веревка привязывается к какой-нибудь ветке над поленом, и где-то посередине полена, на его верхней поверхности (где пробежит белка) располагается удавочная петля, она должна быть расправлена и расположена перпендикулярно оси полена, на пути белки, а ее размер должен быль достаточным, чтобы белка сунула в нее свою голову и застряла передним плечевым поясом. Белка спускается по наклонному полену, сует голову в петлю (понять ее опасность она не может) и пытается спускаться дальше вниз, но петля затягивается, поднимает ее за шею, ее передние лапки повисают в воздухе и начинается странгуляционная асфиксия, освободиться из петли она не может, во время конвульсий задние лапки также соскальзывают с полена - и готово - белка висит в петле! Так что, если Вы окажетесь в лесу, имея только легко затягивающийся шнур и нож - бельчатина вам всегда обеспечена! Но ловушек надо ставить побольше, лучше располагать их не в одном месте, а линией.
Возможно, увиденная кем-то в действии такая ловушка и породила, пройдя через несколько склонных к творчеству пересказчиков, такую душещипательную страшилку.
В отношении беличьих припасов на зиму: каждая белка делает много складов, располагая их в различных местах, и, примерно половина этих припасов обнаруживается и утилизуется другими лесными обитателями. Кроме того, белки обладают не очень хорошей памятью, особенно в урожайный год они сами нередко просто забывают расположение своих складов, и приппасенные ими и неиспользованные орехи, желуди - на следующий год могут прорастать - так вот белки распространяют леса.
(Вообще история про белку, которая впала в реактивную депрессию с суицидальными мыслями после того, как кто-то разорил один из ее складов, пошла искать шнурок, сделала себе удавку и повесилась с горя - меня удивила и насмешила. А предсмертную записку она не оставила?).


Пастух
А почему, белочка, без кавычек? biggrin.gif


ТМВ
Цитата(Dr_Bob @ 3.07.2010 - 01:22)
Ссылка о "белсуках" - здесь

Огромное мерси!
Комменты рулят!
Поржал от души! biggrin.gif


пейзанский лепила
Очень частая история- кошка хронически гадит в квартире, потом её начинают мучить угрызения совестиза испачканые ковры и она вешается.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!