Библиотека судмедэксперта



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека
vulture
Не обладая способностью к глобальной оценке влияния того или иного источника (особенно старых изданий) на развитие судебной медицины в целом, хотел бы ограничиться личным опытом, т.е. перечислить монографии, оказавшие определяющее влияние на развитие собственных представлений о том или ином разделе СМ. Учебники, разумеется, не в счет.
Вот список:
- Калитеевский П.Ф. . 1987.
- Крюков В.Н. Механика и морфология переломов. 1986.
- Молин Ю.А. Судебно-медицинская экспертиза повешения. 1995.
- Науменко В.Г. Митяева Н.Г. Гистологический и цитологический методы исследования в судебной медицине. 1980.
- Науменко В.Г., Панов И.Е. Базальные субарахноидальные кровоизлияния. 1990.
- Осмотр трупа на месте его обнаружения /под ред. Матышева А.А. 1989.
- Попов В.Л. Черепно-мозговая травма. 1988.
- Скопин И.В. Судебно-медицинское исследование повреждений рубящими орудиями , 1960. (Вещь уникальная, ничего подобного в последующем не выпускалось).

Рекомендую как минимальный набор личной библиотеки каждого СМЭ.
Must have, что называется. smile.gif


FILIN
Уважаемый коллега.
Это не видоизменение темы - это совершенно другая тема.
Я предполагал создать одновременно вторую ветку с примерным названием "Минимальная библиотека СМ". Но сначал хотел посмотреть насколько интересна заявленная тема.
Оказалось - не очень интересная.
Бывает.
Может быть имеет смысл кому-нибудь из Админов перенести эти два топа в такую ветку?


FILIN
Цитата
Рекомендую как минимальный набор личной библиотеки каждого СМЭ


Думаю, в этот список можно добавить

1. Вермель И.Г. «Вопросы логики в судебно-медицинских заключениях», М., 1974г.
2. «Руководство по судебно-медицинской экспертизе отравлений». М Медицина 1980г
3. Сапожникова М.А. «Морфология закрытой травмы груди и живота», М.,1988г.
4. Хижнякова К.И., Моралев Л.Н. «Исследование ж/к тракта при определении давности наступления смерти», М., 1988г.
5. Назаров Г.Н., Николаенко Л.П. «СМ-исследование электротравмы», М.,1992г.
6. Матышев А.А., Витер В.И. «СМ-экспертиза механической асфиксии», СП-Ижевск, 1993г.
7. Попов В.Л. с соавт. «СМ баллистика», СП, 2001г.
8. Назаров Г.Н., Пашинян Г.А. «Медико-криминалистическое исследование следов крови», Н-Новгород, 2003г.
9. Соседко Ю.И. «Диагностика основных видов травматического воздействия при травме органов живота тупыми предметами», Ижевск, 2001г.

И хотя бы одно руководство по СМ. ( А это уже на любителя – кому-то больше симпатично руководство Матышева, кому-то – Кузнецова и Хохлова, кому-то – только Хохлова, кому-то – Томилина).


Вова
Цитата
И хотя бы одно руководство по СМ. ( А это уже на любителя – кому-то больше симпатично руководство Матышева, кому-то – Кузнецова и Хохлова, кому-то – только Хохлова, кому-то – Томилина).

Думется,что минимум литературы нужен начинающему СМЭ,а опытному необходим некий оптимум-максимум по каждому разделу (подразделу) по СМ с тем,чтобы в сложном случае он мог обратиться к разным источникам и на основе углубленного анализа пришел к правильному выводу.Этот список и должен приводиться в современных руководствах по СМ в конце каждой главы!Например, "Танатология" - весь список от Н.И.Гуковской,В.А.Свешникова,1957 до А.А.Солохина,1997г. и т.д.


FILIN
Цитата
Думется,что минимум литературы нужен начинающему СМЭ

Как Вы считаете, приведенные списки - являются таковым минимумом для начинающего эксперта?

Цитата
опытному необходим некий оптимум-максимум

Вряд ли его можно определить даже приблизительно.
У меня ( имею наглость считать себя "опытным") - 1/3 литературы - клинические монографии.
Одно из последних ценнейших приобретений - "Взрывные поражения" под ред.Нечаева,2002г. - собственно клиническая монография, но где-то 1/3 посвящена теории взрыва и пр.


Вова
Цитата(FILIN @ 3.10.2005 - 18:36)
Как Вы считаете, приведенные списки - являются таковым минимумом для начинающего эксперта?

Вряд ли его можно определить даже приблизительно.
Согласен, и это согласуется с моим определением,данным в руководстве по СМ (2003 г.), что судебная медицина - специальная мультидисциплинарная наука, поэтому черпать свежие данные надо из всех доступных источников. При этом не надо забывать, что за нас частично выполнили работу В.Витер с соавт., составив прекрасный библиографический указатель. Тем не менее, где же начинаещему эксперту (а в наше время и опытному в районе) взять "старую" и "новую" литературу, тем более, что стоит она не слабо? Поэтому кто-то и должен вять на себя нелегкий труд донести профильтрованную полезную информацию для всех в виде обобщенного труда с использованием личного практического опыта и научного вклада в тот или иной раздел СМ.


Борода
Цитата
профильтрованную полезную информацию

Мы все конечно за такую работу и за такие учебники, но вопрос в фильтровании. Когда человек ножницами фильтрует, то у меня возникает вопрос: Можно ли вырезание страниц и схем из других книжек и статей назвать фильтрованием? Это не фильтрование, это заимствование.
Ножницами нельзя фильтровать ими можно только заимствовать, что мягко говоря, уважающим себя людям делать не пристало. Легализовать плагиат переводом в копию очень легко. Достаточно первоисточник указать и сразу настоящий автор почувствует себя польщённым упоминанием его имени.

Я Вам больше скажу. Плагиат только на первый взгляд выгоден. Я вот знаю лично нескольких "плагиатированных" г-ном Хохловым авторов. Они уважаемые профессора за пределами СНГ. Если бы Вы на них сослались, то можно было бы сказать, что Вы пропагандируете научные результаты профессора X на российском пространстве. Я бы Вам мог даже сразу встречу помочь организовать с такими людьми. Они же все тщеславные. За такую новость они бы Вас могли к себе на обмен опытом пригласить (пригласить, значит за рубежом, оплатить всю Вашу научную поездку). У Вас было бы не только много друзей за рубежом, но и совсем другие возможности судебно-медицинскую информацию собирать или ею обмениваться. Плагиат не дальновиден. Экономически, профессионально и морально. Вы не просто такие шансы упустили, но и "хвосты обрубили".

А теперь что будет если например меня кто "случайно" спросит по кандидатуре г-на Хохлова? Что я отвечу? Что ответят другие люди, если их спросят? Вот то-то и оно. Вместо плодотворного сотрудничества один "парафин" и конфуз.
Обидно г-да за такую близорукость. Надеюсь, что в третьем издании известного руководства всё будет поправлено. К счастью, пока что никто за рубежом об этом руководстве ничего не знает.


FILIN
Уважаемый коллега.
Цитата
Думется,что минимум литературы нужен начинающему СМЭ

Цитата
Вряд ли его можно определить даже приблизительно

Я ника не могу логически объединить эти два утврждения.
Либо "нужен" либо "вряд ли можно определить".

Цитата
моим определением,данным в руководстве по СМ (2003 г.), что судебная медицина - специальная мультидисциплинарная наука,

На кафедре СМ 1ММИ было вывешено высказыванием Мухина - СМ должен быть и хирургом и акущером и патологом и даже философом.

Цитата
за нас частично выполнили работу В.Витер с соавт., составив прекрасный библиографический указатель

Если я чего-то не пропустил - последний том этого библиографического указателя соотносится с работами 1975-1977гг.
Работ последних 28лет, следовательно, в нем нет.


Алек
Уважаемые коллеги,
Много из этих книг я не знаю (№№ 3, 4, 5, 6, 7 8, 9 - вообще можно покупить?)
Хочу добавить "Судебно-медицинскя экспертиза трупа - Авдеев, 1976 г.!
Алек


FILIN
Уважаемый Алек.
По крайней мере в Инет-магазинах остался только номер 7.
Что касается ( "Судебно-медицинскя экспертиза трупа - Авдеев, 1976 г.) - можно и добавить.
Но есть более "свежее" руководство - "СМ-исследование трупа" под ред. Громова и Капустина, М., 1991г.


Мих
А еще есть руководство Солохина о судебно-медицинском исследовании трупа, хотя там касается больше технических разделов. «Лабораторные и специальные методы исследования в судебной медицине» да и медико-криминалистическая идентификация Томилина, не помешает в домашней библиотеки.
Уважаемый, Филин. Нечаевская монография посвященная взрывной травме на каких войнах основана? у меня имеется издание 1994 года, там все базируется на Афганской войне. В вашем издании наверное должна быть и первая чеченская компания, про вторую не знаю. Отмечены ли авторами изменения своего понимания морфологии взрывной травмы в связи с новым материалом.
В плане морфологии взрывной травмы все судебно-медицинские пособия основываются на ней. Это касается и военных экспертов, которые и были авторами соответствующей главы в руководстве Томилина.


FILIN
Уважаемый Ми.
Нечаевская основаная на 2-й Мировой, Афганской, Чеченской, террактах в России до 2001г.
(О Чеченской сказано деликатно - "военные действия на Кавказе").
Второго издания я не видел ( к сожалению).

Цитата
«Лабораторные и специальные методы исследования в судебной медицине» да и медико-криминалистическая идентификация Томилина, не помешает в домашней библиотеки.

Скорее, все же, помешают. Это очень специализированные монографии, не имея подготовки по МК - многое просто не поймешь ( в частности, раздел костной идентификации у Томилина - полностью лишен основ антропологического исследования; без дополнительного "Очерки СМ-остеологии" Пашковой - некоторые вопросы просто не понятны. Еще лучше, конечно "Антропология для медиков" - но это уж слишком раритетно).
Если СМ-танатолог хочет иметь представление об идентификации - лучше монография Кустановича "СМ трасология", 1975г.


Вова
Цитата(FILIN @ 4.10.2005 - 19:04)

Если я чего-то не пропустил - последний том этого библиографического указателя соотносится с работами 1975-1977гг.
Работ последних 28лет, следовательно, в нем нет.

Проф. Витер В. продолжил свою работу и выпустил указатели вплоть до 2003 года.Думаю,что скоро выйдет и последний 11 том.


FILIN
Цитата
Проф. Витер В. продолжил свою работу

Большое спасибо за информацию.
Если кого из коллег не затруднит - сбросьте мне на ПМ года выхода и есть ли возможность приобрести эти тома ( изданные после 1978г.).


Вова
Цитата(FILIN @ 6.10.2005 - 18:54)
Если кого из коллег не затруднит - сбросьте мне на ПМ года выхода и есть ли возможность приобрести эти тома ( изданные после 1978г.).


1. Библиографический указатель работ по СМ (1978-1980 г.г.) Пермяков А.В., Витер В.И., Ижевск 1983.
2. Библиографический указатель работ по СМ (1996-2000г.г.) Пермяков А.В., Витер В.И., Ижевск 2002.
3. Библиография диссертаций по СМ, Витер В.И. со соавт. 2003.
4. Библ. указатель работ по СМ (2001-2002), Витер В.И. со соавт. 2003.

По вопросам приобретения см. журнал " Проблемы экспертизы в медицине ", где Витер - гл. редактор.


Волк
Лично мое мнение такое: без монографий не может состояться ни один нормальный эксперт. Лично у меня дома более 300 экземпляров книг по всем разделам медицины: по фармакологии, рентгенологии, неврологии, и т.д. Конечно, самые первые - книги Крюкова, Попова и т.д. Монографии по судебной медицине изучаются от корки до корки. Они того стоят. Но к сожалению издаются они не так часто и не такими тиражами, что бы свободно можно было приобрести. Многие из них выменивал у клиницистов за хорошие монографии по клиническим дисциплинам. В свете этого никогда не упускаю возможность приобрести сборник трудов, руководство по судебке. Там всегда есть много нового, интересного. Плюс к этому – подписка на еженедельную БЕСПЛАТНУЮ англоязычную рассылку, где подписываешься по ключевым словам на английском, одновременно можно подписаться и получать 10 рассылок по 10 ключевым словам с ссылками на оригинальные источники по BioMail. Понравился источник, название статьи – жми и ты на нее выходишь в Интернете в течение нескольких секунд. Очень интересно сравнивать уровень нашей судебной медицины и уровень разных стран мира, есть чему поучиться. Плюс рассылка "Журнал современной медицины" Волк.


stevor
В судебной медицине около года. Книги с которых я начинал - это атлас анатомии, руководство по судебной медицине для врачей, учебник патологической анатомии, учебник травматологии - пожалуй и можно назвать тем самым минимумом который должен стоять на полке. Остальное количество книг вдобавок к перечисленному уже зависит от возможностей их приобрести и желания самого эксперта.


FILIN
Цитата
атлас анатомии, руководство по судебной медицине для врачей, учебник патологической анатомии, учебник травматологии

Уважаемый коллега.
Перечисленный Вами минимум должен стоять на полке любого врача.


Алек
Цитата(FILIN @ 4.10.2005 - 21:28)

Уважаемый Алек.
По крайней мере в Инет-магазинах остался только номер 7.
Что касается ( "Судебно-медицинскя экспертиза трупа - Авдеев, 1976 г.) - можно и добавить.
Но есть более "свежее" руководство - "СМ-исследование трупа" под ред. Громова и Капустина, М., 1991г.

Уважаемый FILIN,
Я судебний медик из Болгарии и для меня сейчас трудно следит Вашу новою литературу !


Neroli
Здесь за поднятие старых тем не ругают? Не хотелось создавать новую - практически дубль.
Цитата
атлас анатомии

Посоветуйте, пожалуйста, какой из доступных сейчас атласов стоит приобрести в домашнюю библиотеку?


FILIN
Если анатомию совсем плохо знаете - то Синельникова три тома.
Если боле-менее разбираетесь "Карманный атлас анатомии человека" Ханц Фениш, пер. с англ., Минск, 2002г.


Neroli
Цитата(FILIN @ 20.07.2010 - 16:08)
Если анатомию совсем плохо знаете - то Синельникова три тома.
Если боле-менее разбираетесь "Карманный атлас анатомии человека" Ханц Фениш, пер. с англ., Минск, 2002г.

Благодарю. ) Ханц Фениш - это новое для меня имя, уже ищу.
Заветные три тома претерпели четвертое издание... и теперь их стало 4.
Цитата
В некоторые разделы внесены новые рисунки с макро-микроскопических препаратов, как-то: решетчатые ячейки, связки стопы, сегменты печени и почек, сосуды поджелудочной железы, а также ряд препаратов по нервной системе.
В настоящем издании атласа учтены внесенные дополнения, изменения и исправления к Парижской анатомической номенклатуре, принятые в период между последним и настоящим изданием атласа.

Если кто-то приобрел для себя либо имел возможность сравнивать - скажите, стоит ли гнаться за последним изданием либо можно приобрести три тома у букинистов и ничего не потерять?
Посеидеть со словарем - занятие полезное, поэтому хотелось бы услышать про атласы англоязычных авторов (если они качественнее отечественных).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!