прошу консультации по акту СМИ по трупу брата



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
avtoledi
Уважаемые эксперты, меня зовут Ольга и я прошу вас о консультации. Скончался мой брат. Суд.-мед. диагноз: вторичная кардиомиопатия токсического генеза. Я ни в коем случае не сомневаюсь в компетентности судмедэксперта, просто хочу понять несколько моментов для себя. Если токсический генез в данном случае предполагает алкоголь, а не наличие терапевтических препаратов ( брат никогда не знал, что у него больное сердце и не принимал никаких лекарств), то по заключению экспертов " в крови и моче этиловый, метиловый и пропиловый спирты не обнаружены". Но! При описании мозга " от вскрытых полостей ощущался слабый запах алкоголя" и "В желудке около 50 мл светло-желтой тягучей слизи с запахом алкоголя".
Почему нет следов алкоголя в крови и моче?

Еще про описание сердца: "Толщина мышцы левого желудочка 1,8 см, правого 0,3 см, межжелудочковой перегородки 1,5 см."
Скажите, с такими изменениями смерть брата все равно бы произошла через короткий период времени или ему были отпущены годы? и " мышца сердца дряблая, на передней и задней стенке левого желудочка определяются хаотично расположенные, единичные белесоватые нитевидные прослойки из соединительной ткани".
Это что, уже при жизни были микроинфаркты?

Хочу жить с ощущением, что мне в акте все понятно. Всем большое спасибо за консультацию. wacko.gif


Deni
Цитата(avtoledi @ 5.07.2010 - 11:53)
Уважаемые эксперты, меня зовут Ольга и я прошу вас о консультации.

Сочувствуем Вашему горю, уважаемая Ольга.
Для внятных ответов на Ваши вопросы необходимо выложить здесь ВЕСЬ акт медицинского исследования, а не произвольные выдержки из него.


avtoledi
Уважаемый Дени! Я, к сожалению, не могу отсканировать 4 листа текста, а печатать вручную придется очень долго. Я сижу с мамой на даче круглосуточно, ей очень плохо после смерти брата, я приехала сегодня на 1 день с ней на могилу (40 дней). Завтра увожу её. Спасибо...


FILIN
Цитата
При описании мозга " от вскрытых полостей ощущался слабый запах алкоголя" и "В желудке около 50 мл светло-желтой тягучей слизи с запахом алкоголя".

Это старый органолептический метод установления наличия алкоголя в крови и органах.
Метод не объективный, в связи с чем часто дает ошибки и в настоящее время в качестве доказательства состояния алкогольного опьянения не используется.
Цитата
Еще про описание сердца: "Толщина мышцы левого желудочка 1,8 см, правого 0,3 см, межжелудочковой перегородки 1,5 см."
Скажите, с такими изменениями смерть брата все равно бы произошла через короткий период времени или ему были отпущены годы?

Этого никто не знает. Может годы, может 1 час.
Цитата
" мышца сердца дряблая, на передней и задней стенке левого желудочка определяются хаотично расположенные, единичные белесоватые нитевидные прослойки из соединительной ткани".
Это что, уже при жизни были микроинфаркты?

Нет. Это либо нервные стволики, либо небольшие прослойки фиброзной ткани.
Серде, судя по размерам, было больное.



Gladius
Цитата
Если токсический генез в данном случае предполагает алкоголь, а не наличие терапевтических препаратов ( брат никогда не знал, что у него больное сердце и не принимал никаких лекарств), то по заключению экспертов " в крови и моче этиловый, метиловый и пропиловый спирты не обнаружены". Но! При описании мозга " от вскрытых полостей ощущался слабый запах алкоголя" и "В желудке около 50 мл светло-желтой тягучей слизи с запахом алкоголя".
Почему нет следов алкоголя в крови и моче?

Если правильно понял Ваш вопрос, то хотелось еще добавить к вышесказанному, что токсический генез не подразумевает обязательно алкогольное опьянение на момент смерти, то есть это не остро возникшее состояние, к возникновению данного заболевания приводит, если это алекоголь, то его употребление ранее и достаточно систематично.


Dr_Bob
Цитата
Я, к сожалению, не могу отсканировать 4 листа текста...

Не надо сканировать. Сфотографируйте страницы при хорошем свете и на ровной поверхности не менее, чем 2 mpx фотоаппаратом (напр. в мобильнике). Сохраните, сконтролируйте на резкость и выложите снимки здесь или на файлообменник.


avtoledi
Цитата(FILIN @ 6.07.2010 - 03:42)
Это старый органолептический метод установления наличия алкоголя в крови и органах.
Метод не объективный, в связи с чем часто дает ошибки и в настоящее время в качестве доказательства состояния алкогольного опьянения не используется.

Этого никто не знает. Может годы, может 1 час.

Нет. Это либо нервные стволики, либо небольшие прослойки фиброзной ткани.
Серде, судя по размерам, было больное.


Оно было увеличено, я пролистала весь И-нет и выяснила, что средний вес сердца мужчины 300 гр., а у брата оно весило 510 гр. Предполагаю, что из-за увеличенной нагрузки тоно вынуждено разрослось. Это я так логически мыслю...


avtoledi
Цитата(Gladius @ 6.07.2010 - 10:25)
Если правильно понял Ваш вопрос, то хотелось еще добавить к вышесказанному, что токсический генез не подразумевает обязательно алкогольное опьянение на момент смерти, то есть это не остро возникшее состояние, к возникновению данного заболевания приводит, если это алекоголь, то его употребление ранее и достаточно систематично.


Да, было... Офицер, охотник... Чисто по нашему, по-бразильски... Никто из нас, родных, не думал, что сердце больное, да и почему-то врачи в ведомственной поликлинике не выявили. Он сам-то не жаловался, но за неделю до смерти обронил, что отнимаются руки-ноги. На наши слова о враче, бросил, как обычно, что полежит и пройдет... А нас с мамой не было в городе, я ее увожу на дачу и там с ней живу.


avtoledi
Спасибо, доктор, и всем, кто ответил. К компу подбегаю, чтобы проверить сайт и написать ответы на ваши слова. Сейчас уезжаю обратно с мамой на дачу. Вернусь через месяц на 1 день, и, если не у кого больше не проконсультируюсь, то сделаю, как Вы сказали. Только попрошу Вашей консультации по выкладыванию фотографий - делала всего 1 раз и, конечно же, забыла как.

Еще раз спасибо всем, ребята, я вам очень признательна. Моральная поддержка это то, что мне сейчас в самый раз. Мозгами-то я понимаю, что всё, нет его, но сердце что-то никак не смирится... Тяжело очень.
Простите, убегаю, надо еще за мамой заехать. Обязательно навещу всех вас через месяц.
Спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!