Здравствуйте, уважаемый господин Филин! Поясняю непонятый Вами вопрос. Суть такова. При остроте зрения -3,75 сделала кератотомию в клинике Федорова, острота зрения после насечек 1,0. Таким зрение держалось 8 лет, без патологий, есть осмотры. Затем произошла (из мед.карты) «контузия тяжелой степени, разрыв по кератотомическим рубцам, частичный гемофтальм, вялотекущий увеит, острота зрения ОД 0, ОС 0,8. На больничном в общей сложности была 116 дней. Было возбуждено уголовное дело по ст.112, спустя 2 года после травмы проведена комиссионная экспертиза с признанием полученного вреда тяжелым, но в заключении эксперты ставят ЛЕГКИЙ вред, связав с кератотомией - «индивидуальные особенности, слабая роговица, поэтому подлежит оценке степени тяжести только гематома мягких тканей параорбитальной области». Никак не могу понять такое расхождение в оценке, какой все таки вред? тяжелый или легкий? Следователь решила что все-таки легкий, ставит ст.24 и закрывает дело. Вот так, «благодаря» такому заключению причинитель избежал всякого наказания, а у меня полная и безвозвратная потеря зрения на один глаз и куча проблем. В настоящее время выставлены диагнозы: посттравматическая вторичная глаукома, отслойка сетчатки, аниридия, ЭЭД роговицы, деструкция стекловидного тела, к тому же образовалось бельмо, круглый год вынуждена ходить в темных очках из-за дефекта внешности, а мне чуть за 40. Острота зрения сейчас ОД 0, ОС 0,55. Подала иск в гражданский суд, назначена повторная экспертиза, счет оплатила, жду вызов в бюро, пытаюсь установить ПСС и думаю, что и с чем эксперты на сей раз свяжут, а то у меня еще с гинекологией проблемы.
Будет интересно узнать мнения по этому вопросу. Правомерно ли снижение степени тяжести в моем случае? А как же действующий в то время приказ №1208 п.31 Правил и стойкая утрата трудоспособности?
С благодарностью. Мария.