могу ли стать криминалистом?



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Happy girl
Хочу работать криминалистом, работаю лаборантом в судмедэкспертизе, учусь на юридическом факультете, могу-ли я по окончанию учебы работать криминалистом или нужно еще медицинское образование?


Доктор Немо
Цитата(Happy girl @ 9.07.2010 - 13:02)
Хочу работать криминалистом, работаю лаборантом в судмедэкспертизе, учусь на юридическом факультете, могу-ли я по окончанию учебы работать криминалистом или нужно еще медицинское образование?

Смотря каким. Чтобы работать судебно-медицинским специалистом необходимо высшее медицинское образование. С высшим юридическим можете найти работу кримналистом в структуре МВД или прокуратуры (если подфартит - в ФСБ).


Happy girl
Цитата(Доктор Немо @ 9.07.2010 - 12:21)
Смотря каким. Чтобы работать судебно-медицинским специалистом необходимо высшее медицинское образование. С высшим юридическим можете найти работу кримналистом в структуре МВД или прокуратуры (если подфартит - в ФСБ).

спасибо за ответ, а при устройстве криминалистом в структуре МВД или прокуратуры, мой опыт работы лаборантом в судебно медицинской экспертизе будет плюсом? или это не играет особой роли?


Доктор Немо
Цитата(Happy girl @ 9.07.2010 - 13:27)
спасибо за ответ, а при устройстве криминалистом в структуре МВД или прокуратуры, мой опыт работы лаборантом в судебно медицинской экспертизе будет плюсом? или это не играет особой роли?

Я думаю, что нет. Большее значения будут иметь личные контакты. Наверное Вам стоит обраться к экспертам, работающим вместе с Вами, что бы они представли Вас кому-нибудь из сотрудников правоохранительных органов. Так будет надежней.


Пастух
Цитата(Доктор Немо @ 9.07.2010 - 12:50)
Я думаю, что нет. Большее значения будут иметь личные контакты. Наверное Вам стоит обраться к экспертам, работающим вместе с Вами, что бы они представли Вас кому-нибудь из сотрудников правоохранительных органов. Так будет надежней.

ИМХО, к "контактам" бы еще и знания иметь
Хочу работать криминалистом, работаю лаборантом в судмедэкспертизе, учусь на юридическом факультете
...не хотелось бы таких криминалистов


Happy girl
Цитата(Пастух @ 9.07.2010 - 13:22)
ИМХО, к "контактам" бы еще и знания иметь
Хочу работать криминалистом, работаю лаборантом в судмедэкспертизе, учусь на юридическом факультете
...не хотелось бы таких криминалистов

Почему не хотелось бы?


Deni
Цитата(Happy girl @ 9.07.2010 - 17:47)
Почему не хотелось бы?

да еще и ба... тьфу, женщина. Ночные выезды, тряска в рыдванах, сон в фиг знает чем - все-таки не женское дело... если только не пойти куда-нибудь в подчерковедческую и т.д. - юбку просиживать от сих до сих (но никакой романтики не будет)


Dima
Цитата(Happy girl @ 9.07.2010 - 12:02)
Хочу работать криминалистом, работаю лаборантом в судмедэкспертизе, учусь на юридическом факультете, могу-ли я по окончанию учебы работать криминалистом или нужно еще медицинское образование?


Криминалистика - сфера обширная. Вы кем-то конкретно хотите стать или так, пока "от фонаря"?


Happy girl
Цитата(Dima @ 9.07.2010 - 14:33)
Криминалистика - сфера обширная. Вы кем-то конкретно хотите стать или так, пока "от фонаря"?

хочу работать в оной из следующих категорий судебных экспертиз судебно-экологической, судебно-биологической, судебной экспертизе материалов, веществ и изделий. Чтобы работать в судебно-медицинской экспертизе мне образование не позволяет.
Первое высшие образование у меня биоэкологическое, второе юридическое получаю.


Dima
Цитата(Happy girl @ 9.07.2010 - 15:44)
хочу работать в оной из следующих категорий судебных экспертиз судебно-экологической, судебно-биологической, судебной экспертизе материалов, веществ и изделий. Чтобы работать в судебно-медицинской экспертизе мне образование не позволяет.
Первое высшие образование у меня биоэкологическое, второе юридическое получаю.

Судебно-биологическая экаспертиза - относится к медицинским (если только Вы не имеете в виду зоологические экспертизы). Всё остальное - не на этом Форуме.


Happy girl
Цитата(Dima @ 9.07.2010 - 16:28)
Судебно-биологическая экаспертиза - относится к медицинским (если только Вы не имеете в виду зоологические экспертизы). Всё остальное - не на этом Форуме.

спасибо за консультацию!


Dima
Цитата(Happy girl @ 9.07.2010 - 17:16)
спасибо за консультацию!

На здоровье!


sudmedfockin
Не совсем так. По общему правилу, криминалисты не работают с биологическими объектами. Но есть исключения - например, генетическая эспертиза, которая проводится и в судебке, и в ЭКЦ. Для нее, например, нужно биологическое образование. Я не знаю, что такое "биоэкология" - если это биолог с доп. специальностью эколог - то да, если это что-то типа промышленной экологии - то нет. Вам необходимо уточнить, какими видами экспертиз у Вас в области занимаются криминалисты, и затем сопоставить требования по образованию со своим, имеющимся. Удачи!


Evik
Цитата(sudmedfockin @ 9.07.2010 - 17:42)
Не совсем так. По общему правилу, криминалисты не работают с биологическими объектами. Но есть исключения - например, генетическая эспертиза, которая проводится и в судебке, и в ЭКЦ. Для нее, например, нужно биологическое образование. Я не знаю, что такое "биоэкология" - если это биолог с доп. специальностью эколог - то да, если это что-то типа промышленной экологии - то нет. Вам необходимо уточнить, какими видами экспертиз у Вас в области занимаются криминалисты, и затем сопоставить требования по образованию со своим, имеющимся. Удачи!

Уважаемый судмедФокин! А где можно прочитать это замечательное "общее правило"? Или Вы это только что просто для красоты слов придумали?



Медик
Цитата(Happy girl @ 9.07.2010 - 11:02)
Хочу работать криминалистом, работаю лаборантом в судмедэкспертизе, учусь на юридическом факультете, могу-ли я по окончанию учебы работать криминалистом или нужно еще медицинское образование?

Можете.Медицинского образования не требуется.


sudmedfockin
Цитата(Evik @ 9.07.2010 - 20:23)
Уважаемый судмедФокин! А где можно прочитать это замечательное "общее правило"? Или Вы это только что просто для красоты слов придумали?


Нигде. Не придумал. Но есть разделение "обязанностей" в криминалистике и смежных (СМЭ) отраслях. Это неписаное право. Пример: вскрываю асфиксию при вдыхании бутана. Необходимо открыть бутан во внутренних органах. У нас старый хроматограф и нет масс-спектрометра. Изымаю объекты, через следователя направляю в ЭКЦ, ответ: "мы с биологическими объектами не работаем".


Клокин
Цитата(sudmedfockin @ 10.07.2010 - 01:50)
направляю в ЭКЦ, ответ: "мы с биологическими объектами не работаем".

Это местный эксклюзив. У нас не только в ЭКЦ работают с биологическими объектами, но и в частях - делают аналогичные МКО исследования, мало того, там работают наши "перебежчики". Недавно по телеку давал интервью зав. ОМК УВД, если не путаю - кажется Воронежской или какой-то из центральных областей. Делают то же -в структуре МВД.


Deni
что-то вас уже совсем в другую сторону унесло, господа... вас топикстартер о практике криминалистических, биологических и химических исследований точно не спрашивала...


lex
Смотрите. Человек просится в судебную экспертизу. Судя, по образованию, на которую она ссылается, к нам не попадет. С ее школой судебки, да плюс юридическое образование, цены ее не будет в ЭКЦ. В наших отделениях ЭКЦ области нет людей (на данный момент), которые бы смогли востановить дакторисунок кистей, хотя у каждых областных ЭКЦ стоят офигенные машины по генетике. Предгагаю ей рассмотреть вопрос о генетике.


Dima
Цитата(sudmedfockin @ 10.07.2010 - 02:50)
Нигде. Не придумал. Но есть разделение "обязанностей" в криминалистике и смежных (СМЭ) отраслях. Это неписаное право. Пример: вскрываю асфиксию при вдыхании бутана. Необходимо открыть бутан во внутренних органах. У нас старый хроматограф и нет масс-спектрометра. Изымаю объекты, через следователя направляю в ЭКЦ, ответ: "мы с биологическими объектами не работаем".

Вас, видать Filin сильно любит! Попробовал бы я что-то про "неписанные правила" вякнуть... Уже бы дожёвывали...


lex
Я так думаю, что уважаемый Filin, пока сейчас вечер и выходные дни, отдыхает. Но думаю, что и мне достанется.

Да, еще, что бы не думали, я не хотел бы сравнивать дактокарты с заключениями экспертов генетических отделений СМЭ. Вам всем респект.


nataliushka-vert
А лаборанты в СМЭ нужны? Как тогда туда устроиться можно?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!