Интерьеры смерти

Полная версия: Интерьеры смерти


Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Это интересно!
Миссис Лектер
Неподалёку от города Кутна Гора расположен посёлок Седлец, в котором находится уникальный средневековый склеп. В 13 в. по кладбищу была рассеяна горсть земли из гроба Господня, по традиции привезённая со священного для христиан Иерусалима аббатом седлецкого монастыря, и многие дворянские семьи (не только из Чехии, но и из Польши, Баварии, Бельгии) пожелали быть похороненными в этом святом месте. Так было основано это гигантское кладбище.
Тысячи людей были преданы земле во времена чумы. Количество могил стремительно увеличивалось и после сожжения монастыря и впоследствии гуситских сражений. Затем части кладбища ликвидировались.
Кладбищенская часовня стоит в центре малого кладбища. В ее создании принимал участие Сантини.
Интерьер часовни оригинален по своему оформлению.
Декор состоит почти исключительно из человеческих костей, упорядоченных сначала полуслепым монахом в пирамиды. Затем работал резчик Ф.Ринт. Все кости перед использованием были дезинфицированы и отбелены. По подсчетам, украшения седлецкой часовни состоят из остатков 40000 людей. unsure.gif Очевидно, столь непривычное убранство святого места было создано, чтобы напоминать о бренности бытия.

Интерьеры часовни Всех святых.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


vulture
Симпатичный храм smile.gif . Миссис Лектер, а адресок не могли бы скинуть? Кто-то на форуме, кажется Krim, говорил, что кости любит, так ему прямиком - туда.
Вообще я бы на Вашем месте это сообщение поместил бы в раздел "Это интересно", потому что для "Юмора...", пожалуй, слишком серьезная тема. Да и жаль, если затеряется со временем.


Миссис Лектер
Цитата(vulture @ 1.10.2005 - 11:33)
Симпатичный храм  smile.gif . Миссис Лектер, а адресок не могли бы скинуть? Кто-то на форуме, кажется Krim, говорил, что кости любит, так ему прямиком - туда.
Вообще я бы на Вашем месте это сообщение поместил бы в раздел "Это интересно", потому что для "Юмора...", пожалуй, слишком серьезная тема. Да и жаль, если затеряется со временем.




Собственно... huh.gif
Точного адреса с указанием улицы и номером дома, уж простите, не знаю. smile.gif
Город Кутна Гора, недалеко от Праги. Из Праги туда часто отправляются автобусные экскурсии.
Поселок Седлец, пригород Кутна Горы. Костница (костехранилище).
Еще называется часовня Всех Святых.

Написала модератору с просьбой перенести пост. blush.gif


Vitalykk
Этот храм не единственное проявление такого "архитектурного стиля". Под Парижем в катакомбах тоже самое. Не так красиво, но гараздо масштабнее.


vulture
To Vitalykk
Слова хорошо, а фотки - лучше! smile.gif


Миссис Лектер
Цитата(Vitalykk @ 1.10.2005 - 16:36)
Этот храм не единственное проявление такого "архитектурного стиля".



ПравЫ. smile.gif

Вот церковь Санта Мария дель Орационе э Морте. Изображение
Находится в Риме. Недалеко от пьяцца дель Пополо, рядом с дворцом Фальконьери.

Внутренние интерьеры:

Изображение

Изображение

Лучших фото не нашла даже на итальянских сайтах... sad.gif


alexa
Был в Чешской костнице давно, но очень запомнилось. Там есть еще черепа убиенных - с различными повреждениями, хоть музей создавай по мед. криму. А на входе из костей выложены буковки - что-то вроде того, что к костям надо относиться с пониманием, так как это были живые люди, и нас то же самое ждет...


Мих
Цитата
и нас то же самое ждет...
Не хотелось бы что-бы из моих косточек какие-либо сувениры и украшения делали


Миссис Лектер
Цитата(Мих @ 2.10.2005 - 12:15)
Не хотелось бы что-бы из моих косточек какие-либо сувениры и украшения делали



А Вам оно уже не все равно будет? rolleyes.gif
Когда косточки останутся только, не все равно будет, спрашиваю? cool.gif


Борода
В старом архиве одного профессора нашёл несколько интересных фотографий. Он со всего мира всякие "пара-судебно-медицинские чудеса" собирал. В основном конечно мумии, да кости. Всё на фото.
Всё никак времени не мог найти их на сканер положить, а сегодня получилось.


Marville (Montmedy)


Борода
Roma - Cimiterio dei Cappuccini
2a Sala


Борода
Roma - Cimiterio dei Cappuccini
4a Sala


Борода
Roma - Cimiterio dei Cappuccini
1a Sala


Bear
Действительно, очень интересно smile.gif А утварь всякую монахи тоже из костей делали? Ну тарелки там, чаши? autopsy.gif Если да, то все чОрная магия просто меркнет пред таким служением Богу ohmy.gif


Sebastian
Париж - прамо по Елесейскими полями и кладбищем мучеников есть тунель примерно 3 км. долготы и 2.5 метра в шырину - он полностью из скелетов - в свой час там было захоронено около 25 тисяч парижан - так називаема "бубонная чума".


Sebastian
Да , и ище екскурсия по тунелю - 80 евро - в конце 18 ст. в Париже людей хоронили под город- сейчас ето качественный материал от потопов и подемов Сени.Если уж будет время - то помимо Лувра и Арки - посетите тунели - вам понравиться .... особенно криминалистам ..


Fedora
Интересно, а этот храм действующий? "Строительный материал" можно сказать под ногами валялся.... и не пропал даром))))
Но больно уж жутковато в таком храме молиться, даже если думать о бренности существования. unsure.gif


momtzhik
Прикол!!! Мне нравиться


Tsume
красиво...


Толстый
Цитата
красиво...
Не замечал раньше эту тему...Моё мнение будет отлично от предыдущих авторов: "отвратительно!".
В уголовном кодексе это, кажется, называется, надругательством над телами умерших...
Очень неприятное впечатление. Это не "строительный материал" и не "прикол", как тут уже высказывались. Это человеческие кости. Я понимаю, когда их используют в качестве пособий по анатомии. И даже Гюнтер фон Хаген со своим "творчеством" - заслуживает одобрения. Но тут...Особенно возмущен, что сие извращение называют храмом. mad.gif
Прошу прощения, если моё мнение не совпадает с вашим. Никому его не навязываю.


Бабай
красиво...
Думал,что такое бывает только в джунглях,в хижинах шаманов. blink.gif

Если это христианская церковь и не противоречит христианской морали,то я завтра же пойду на обрезание. wacko.gif


Гидеонис
Цитата(Толстый @ 29.04.2008 - 21:42)
Не замечал раньше эту тему...Моё мнение будет отлично от предыдущих авторов: "отвратительно!".
Поддерживаю, это действительно омерзительно, не хотела бы я там оказаться, и тем более осознавать что кости моих знакомых пойдут на строй материал mad.gif


Людоед
Не был там, но раньше читал историю создания. Чумные кости вымоченные известью. Жутко, конечно, всё это, аморально, но на надругательство не потянет в связи с истечением сроков давности. Так бывает: сие творение создано в средневековье, дожило до наших дней и стало... артефактом что ли.


Доктор Немо
Цитата(Людоед @ 1.05.2008 - 19:23)
на надругательство не потянет в связи с истечением сроков давности.
А жаль. Я бы посадил... priso1.gif Если АСПЭ признает ваятеля вменяемым, конечно. autopsy.gif


Людоед
Ильича-то похоронить никак не могут... научный эксперимент говорят, а тут 30-50 тысяч скелетированых фрагментированных трупов blink.gif


Доктор Немо
Цитата(Людоед @ 20.10.2008 - 18:59)
Ильича-то похоронить никак не могут... научный эксперимент говорят, а тут 30-50 тысяч скелетированых фрагментированных трупов blink.gif

С Ильичем вообще какой-то сюр творится, если не сказать больше. Представте себе, семья решила отметить какой-нибудь праздник, допустим сто лет со дня постройки дома. По этому поводу позвали родствеников, друзей и т.д., и пошли все вместе на кладбище, на могилку дедушки, который этот дом построил. После этого прямые потомки дедушки забираются на его могилку и машут с нее ручками. А мимо, по кладбищенской аллее, с песнями и плясками, с цветочками и шариками, бегают возбужденные и радостные гости. Если это происходит где-нибудь в Мухобойске, то финал истории вполне предсказуем: приедут бравы ребятишки с сером, и быстро всех рассортируют: кого в ИВС, а кого в дурку priso1.gif . А при комунистах подобное действие как минимум два раз в года проходило: 1 мая и 7 ноября. И трансляция на всю страну. А вот другой сюжет: рок-концерт на либо под кладбищем. Тоже без ребят в камуфляже не обойдется ninja.gif Кого в надругательстве обвинят, а кого с атанизме заподозрят. А на Красной площади это норма до сих пор. Надо определяться: либо Красная площадь - это некрополь, и вести себя там соответсвенно, либо место народных гуляний и тогда переносить захоронение в другое место. А эксперимент с мумией Ильича никому не нужен и не интересен, особенн после появления метода пластинации.


Диана
хм... а сколько возбудитель чумы живет?
Ничё, симпатишно smile.gif Буду в тех краях, заеду.


ахмед

Интерьеры часовни Всех святых.

Не знаю как Вам самой это, но у меня такие картинки вызывают только отвращение. wacko.gif Можно подумать, что наши предшественники только и делали, что собирали кости умерших. ohmy.gif ohmy.gif Я бы сказал так, это часовня-верх человеческого цинизма. Всем понятно, что после смерти этим людям все-равно. Но я думаю, что все, кто прочел сообщение, не хотел бы своими костями пополнить такого рода картину, пусть даже какой-либо храм. Хочу предупредить, меня такие картинки не пугают, но с таким же успехом можно создавать храмы с мумифицированными трупами людей, или частями тела, например ампутированными конечностями и т.д.


Бабай
Цитата(Диана @ 12.04.2009 - 17:02)
хм... а сколько возбудитель чумы живет?
Ничё, симпатишно smile.gif Буду в тех краях, заеду.


Не боись,чума к чуме не пристанет. ass1.gif


PreciouS
Раз такое построили - значит кому-то оно нужно, я это отвратительным не считаю, более того с интересом посетила бы подобный храм...

А вот во Львове на территории одного из корпусов университета внутренних дел есть церковь, а вот что в ее подвалах....

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

на фото не очень видно, но костей там очень много, при росте 175 их "уровень" мне выше колена....
многие залы подвала еще не расчищенны, чем сейчас и занимаются археологи, рабочие и конечно же курсанты....))


tallina
Цитата(PreciouS @ 15.04.2009 - 23:00)
Раз такое построили - значит кому-то оно нужно, я это отвратительным не считаю, более того с интересом посетила бы подобный храм...


Средневековая мораль и современная отличаются. Не забывайте, что тогда публичные казни были зрелищем, на которые водили детей. ИМХО и всё же стоило из церкви сделать музей..


Доктор Немо
Цитата(PreciouS @ 15.04.2009 - 22:00)
А вот во Львове на территории одного из корпусов университета внутренних дел есть церковь, а вот что в ее подвалах....
на фото не очень видно, но костей там очень много, при росте 175 их "уровень" мне выше колена....
многие залы подвала еще не расчищенны, чем сейчас и занимаются археологи, рабочие и конечно же курсанты....))

Это обыкновенное захоронение. так принято в очень многих монастырях.
Монастырь достаточно древний, монахов за это время умерло много, а кладбище маленькое.
Поэтому через определенное время кости откапывали и переносили в подвал.
Монахам и в страшном сне не могло присниться, что на месте их монастыря будут учить украинских милиционеров, а туда, где они захоранивали кости, нагонят археологов, рабочих и курсантов МВД

Кстати, так делали не только в монастырях, но и во многих городах, например, в Париже.
Знаменитые Парижские катакомбы сплошь заполнены костями миллионов умерших людей.

Есть даже термин - оссуарий (лат. ossuarium, от лат. os) — ящик, урна, колодец, место или же здание для хранения скелетированных останков.
В русском языке существует синоним этого слова — костница
Оссуарии издревле существовали или существуют у зороастрийцев, иудеев, римских католиков и православных.
Традиция хранения черепов или костей предков в специальных помещениях или даже жилых домах встречается и у других народов, хотя термин «оссуарий» к ним обычно не применяется.


Доктор Немо
Парижские катакомбы, или иначе, Парижский оссуарий.
Создан в конце XVIII века в заброшенных карьерах Томб-Исуар на глубине 17,5 метра. Изначально в него помещены останки людей с кладбища Невинных: около 2 000 000 скелетов в течение 15 месяцев по ночам вывозили с кладбища, дезинфицировали и укладывали в карьер. Затем оссуарий пополнился останками людей ещё с 17 кладбищ Парижа. В настоящее время катакомбы Парижа служат местом покоя останкам почти шести миллионов человек.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


tallina
Захоронения в катакомбах Парижа обусловлено тем, что на кладбище Невиновных хоронили с Xl века, хоронили прихожан из 19 церквей и «к середине XVIII века кладбище стало местом погребения двух миллионов тел, слой захоронения уходил в глубину иногда на 10 метров, уровень земли поднимался более чем на два метра. В одной могиле на разных уровнях могло находиться до 1500 останков разного периода. Кладбище стало рассадником инфекции, оно испускало зловоние, из-за которого, как говорили, скисало молоко и вино. В 1780-м году стена, отделявшая кладбище Невинных от домов на соседней улице Рю де ля Лянжри, обрушилась. Подвалы близлежащих домов наполнились останками умерших и огромным количеством грязи и нечистот. Кладбище закрыли окончательно и хоронить в Париже запретили. Позже было решено очистить ещё 17 кладбищ и 300 культовых мест города»
Интересно, что в катакомбах захоронены: Дантон, Марат, Робеспьер, Фуке.
Но, как то грустно, что костям сказочника Шарля Перро не нашлось места в отдельной могиле.
И в дополнение к сказанному: во Франции в 18 веке распространенно было держать черепа умерших возлюбленных дома, в будуаре на столике. Своеобразная мода, а вовсе не скорбь о покойном. Средневековые костеницы, как бы ужасно они не выглядели на взгляд современного человека, всё же честнее.

А как вы относитесь к тому, что во второй половине XIX веке в англо-саксонском мире было принято делать фото мёртвых людей, «загримированных» под живых? Снимки тогда стоили очень дорого и при жизни немногие могли позволить запечатлеть себя. Но смерть заставляла людей раскошелиться на фотографию. Такие фото не всегда хранились в альбомах, а также «украшали» интерьер.
К сожалению не знаю, как тут можно выложить фото((


Master110222
Это не средневековая мораль. Средневековье давно уже прошло к тому моменту.


tallina
13 век, храм в Чехии "костеница" (средние века)- это имела в виду.

А в 17 - 18 век - другое отношение к смерти (и я в курсе, что это не средневековье)


MoiKorni
Да впечатляет. Похоронные обряды, подготовление усопших нет слов ...


Черепаха
костяные горы впечатляют, конечно.

Моя прабабка не пожелала в своё время расставаться с усопшим супругом, и после кремации поставила того в шкаф (урну конечно).
Учитывая, что время было 60-70гг народ конечно на шкаф косился косо, и в гости особо не рвался. Но зато потом получилось как в сказке, и "похоронили их в один день".


Regina1
Цитата(Мих @ 2.10.2005 - 12:15)
Не хотелось бы что-бы из моих косточек какие-либо сувениры и украшения делали

Ну, почему же? Я вот лично не хотела бы, чтоб мои кости сгнили в земле, пусть лучше их используют для такого произведения искусства!))) dry.gif


Клокин
Цитата(Regina1 @ 27.07.2016 - 08:47)
Ну, почему же? Я вот лично не хотела бы, чтоб мои кости сгнили в земле, пусть лучше их используют для такого произведения искусства!))) dry.gif

Кости должны быть несущей по жизни основой произведения искусства при жизни этого произведения.


JamesCh
Цитата(Клокин @ 27.07.2016 - 10:36)
Кости должны быть несущей по жизни основой произведения искусства при жизни этого произведения.

Я полностью с Вами согласен wink.gif


Valentina2017
Это жутко,а с другой стороны-это просто кости и все.


pavel_wp
уух, жутковато все это, а видели новость что в Лондоне планируют открыть экологический крематорий?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!