Ложные обвинения в побоях



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Selena-976
Добрый день.
Как понятно из названия темы, пытаемся доказать ложность обвинений в избиениии.
Здесь это роли не играет, но скажу: конфликт был, но словесный.
Факты (цитирую документы потерпевшего)
31.05.09 он обращается в гор.больницу.
ВЫПИСКА (видимо из обращения для милиции):время 16.10
"Д-з: ЗЧМТ, СГМ?, закрытый перелом стенки носа".

05.06.09. ВЫПИСКА из медицинской карты стационарного больного:
"поступил 31.05.09 выбыл 05.06.09.
Полный диагноз Сотрясение головного мозга. Перелом кости носа без смещения обломков.
Краткий анализ: ХХХ 1989г. находился в травм.отделении ГБ с 31.05.09 по 05.06.09 по поводу сотрясения ГМ, перелома кости носа без смещения обломков. Травма 31.05.09 бытовая..., получил удары в лицо, отмечалась потеря сознания, носовое кровотечение. Доставлен на скорой помощи для стац.лечения. Обследован: на R-граммах черепа переломов нет. Осмотр невролога с (неразборчиво) "дан плеза"(?) сотрясение головного мозга. Осмотр ЛОР-врача: перелом костей носа без смещения. Осмотр окулиста: на глазном дне патологии нет."

05.06.09 СПРАВКА о временной нетрудоспособности студента.
"Диагноз Сторясение ГМ. Перелом костей носа. Освобожден от занятий с 31.05.09 по 05.06.09, с 06.06.09 по 11.06.09"

22.10.09 ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ (Гор.клинич б-ца)
находился в урологическом отделении с 13.10.09 по 22.10.09 с диагнозом - Варикоцеле слева.
При поступлении жалобы на боль в левой половине мошонки. При осмотре: состоян относительно удовлетворительное. Темп.тела в норме. Живот не вздут. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Дизурии нет. В левой половине мошонки пальпируется варикозно-расширенные вены семенного канатика. 15.10.09 ваыполнена операция Иваниссевича слева."

10.11.09 ВЫПИСНОЙ ЭПИКРИЗ (урологическое отделение ЦКБ ГА)
" находился на лечении с 02.11.09 по 10.11.09
Госпитализирован с подозрением на рецидив варикоцеле слева... Данных за рецидив варикоцеле не выявлено. В удовл состоян.выписывается домой.
Результаты обследований:
ТРУЗИ от 03.11.09 признаки двустороннего везикулита?
УЗИ органов мошонки от 03.11.09 признаки левостороннего эпидидимита, кист придатков обоих яичек.
Доплерография сосудов яичек и УЗИ паренхимы яичек: кисты придатков яичек, эпидидимит слева, данных за рецидив варикоцеле нет.
Консультацтя ЛОР - врача УУУ: хронический вазомоторный ринит. Искривление носовой перегородки (рекомендовано оперативное лечение в плановом порядке)
Рентгенограмма органов грудной клетки от 03.11.09 - патологии не выявлено"

12.01.10 ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ММА им.Сеченова)
"Диагноз Искривление перегородки носа. Вазомоторный ринит. Хронический (далее в две строчки сверху неразборчиво) "(гиип" или "риип", ниже синусит, (далее снова в одну строчку) перегородки"

Теперь о чем заявлял "потерпевший":
31.05.09 г. ЗАЯВЛЕНИЕ - нанес мне побои, чем причинил телесные повреждения.
08.06.09 (видимо пояснение или что-то в этом роде)- ... 31.05.09 в 13 часов ... не помню по какой причине ААА начал меня бить, а именно он ударил меня несколько раз кулаком по лицу, в результате чего я почувствовал сильную больи и упал на землю. У меня пошла из носа кровь. Я поднялся и ушел оттуда, после чего вызвал Скорую помощь"

Также 8-го числа (когда он по идее должен был соблюдать постельный режим) ХХХ едет на место происшествия, там следов борьбы и пятен бурого цвета не обнаруживают (Естественно!!!)

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ 05.07.2010 (!!!) "Потерпевший" ХХХ подает заявление в порядке частного обвинения, где такая картина происшедшего:
"31.05.09 около 13 часов... ААА догнал меня, схватил за левое плечо, резко развернул к себе и нанес удар в область носа. Я упал на спину, закрыл лицо руками. ААА продолжал наносить удары в область лица. Потом нанес удар кулаком правой руки в область виска, нанес несколько ударов ногой по голове. Я лежал на земле. Последний его удар последовал в паховую область. Я продолжал лежать на земле, а ААА ушел...
Вскоре я на скорой помощи был доставлен в ГБ..."

Понимаю, что процитировала слишком много, и наверное многое не нужно, но к медицине не имею отношения. Поэтому решила расписать все как в заявлении.
Цель потерпевшего: 500 тыс.руб. за моральный вред. Нет ни слова об оплате лечения.

Насколько поняла из Интернета Варикоцеле - генетическое заболевание, обусловленное наследственностью... синусит и ринит тоже имеют "мирное" происхождение

Еще странность: нет нигде ни с лова про ушибы мягких тканей лица, рук...

Еще заставляет задуматься: ХХХ утверждает, что его избили в 13 часов, в больницу обратился в 16.10., а согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела (которое потом отменили) и ходатайству об отмене постановления избиение произошло в 11 часов.

И ХХХ за год прошедший с "избиения" не обращался к суд.мед.эксперту.

К сожалению, про все это узнали только 12 июля 2010 г., а так бы можно было бы снять у суд.мед.эксп. отсутствие следов драки на руках ААА (обвиняемого).

В связи со всем вышеизложенным посоветуйте как доказать ложность обвинений.

Все документы на которые ссылалась, сфотогрфированы (есть в формате JPG).


Торн
Доказательство ложности обвинений - вне компетенции СМЭ. Обратитесь к юристам. Каковым Вы, по сути дела и являетесь, судя по характеру задаваемых вопросов.



Selena-976
Прошу прощения за некорректность вопросов.
Меня интересует:
может ли удар ногой (в ботинке) в паховую область спровоцировать развитие Варикоцеле слева, кисты придатков яичек, эпидидимит слева.
могут ли многочисленные удары кулаком привести к перелому костей носа без смещения,
может ли удар кулаком в висок не оствить следов ушиба.
всегда ли врачи при диагностировании СГМ должны отмечать и описывать кровоподтеки, ушибы мягких тканей и что-то еще (я не медик и плохо представляю специфику), проводить какие-то исследования (носопальцевые? пальценосовые... smile.gif )
Вообще нахождение в стационаре 5 дней - это норма для СГМ и перелома носа, обязателен ли после стационара постельный режим дома...
Насколько важно при диагностировании СГМ замечание окулиста, что на глазном дне патологии нет.
Мог ли развиться в октябре хронический вазомоторный ринит от перелома костей носа без смещения в июне.
Искривление носовой перегородки - обязательно только последствие перелома носа, или может иметь "мирную" причину.
Возможна ли судебная экспертиза самого потерпевшего и документов им представленных (выписные эпикризы) спустя год после происшедшего.


Selena-976
Прощу прощения за некорректность вопросов.
Уважаемый Торн, да, я юрисконсульт на предприятии, веду договорную работу, никакого отношения к уголовным делам не имею, а эта непрятная история произошла с мужем. 19.07 состоится судебное заседание и теперь приходится лезть в не свои области права и знаний. И вопросы я задаю как частное лицо.

Интересует главным образом следующее:

Возможно ли сейчас провести судебную экспертизу потерпевшего, и экспертизу представленных им документов.

При диагностировании СГМ насколько важно замечание окулиста, что на глазном дне патологии нет
Должны ли были применяться какие-то особые методики? исследование сосудов, томография, не знаю что ... (я не медик и представление о диагностике самые расплывчатые)

Может ли судебную экспертизу заменить выписка из медицинской карты стационарного больного?

При поступлении потерпевшего в больницу должны ли быть зафиксированы следы побоев?, ушибы мягких тканей лица, ссадины... Удар ногой в ботинке по голове и кулаком в область виска... - синяк опухоль должны быть, должны описываться?

Удар ногой в паховую область мог привести к развитию Варикоцеле слева?

В больнице при обращении (31.05.09) должны были фиксировать последствия такого удара?

Мог потерпевший забыть (от шока например), что его били ногами по голове и в пах?
Удар в паховую область мог вызвать кисты придатков яичек, эпидидимит слева. Или это врожденные заболевания?

Мог ли от перелома кости носа без смещения в июне (31.05.09) развиться хронический вазомоторный ринит (в октябре)? Искривление носовой перегородки может иметь "мирное" происхождение.



FILIN
Цитата
Возможно ли сейчас провести судебную экспертизу потерпевшего, и экспертизу представленных им документов.

По Правилам, экспертиза роводится после окончания лечения (т.е. полного восстановления временно утраченой трудоспособности).
Цитата
При диагностировании СГМ насколько важно замечание окулиста, что на глазном дне патологии нет

Совсем не важна.
Цитата
Должны ли были применяться какие-то особые методики? исследование сосудов, томография, не знаю что ...

В остром периоде (до 3х месцев) могут, но никакой особой помощи в диагностике не приносят.
Цитата
При поступлении потерпевшего в больницу должны ли быть зафиксированы следы побоев?, ушибы мягких тканей лица, ссадины... Удар ногой в ботинке по голове и кулаком в область виска... - синяк опухоль должны быть, должны описываться?

Должны. Но объём описания определяет уже только врач.
Цитата
Удар ногой в паховую область мог привести к развитию Варикоцеле слева?

нет.
Цитата
Удар в паховую область мог вызвать кисты придатков яичек, эпидидимит слева. Или это врожденные заболевания?

Кисты - нет, эпидидемит - может, хотя и очень маловероятен.
Цитата
Мог ли от перелома кости носа без смещения в июне (31.05.09) развиться хронический вазомоторный ринит (в октябре)?

Нет.
Цитата
Искривление носовой перегородки может иметь "мирное" происхождение.

Может. Врожденная патология.




Selena-976
Спасибо за ответ,
если можно поясните еще следующее:

в представленных документах от 31.05.09 вообще нет ни слова о следах побоев, только "Д-з: ЗЧМТ, СГМ?, закрытый перелом стенки носа" (это выписка при поступлении для милиции) и в выписке стационарного больного от 05.06.09 Полный диагноз Сотрясение головного мозга. Перелом кости носа без смещения обломков.
Краткий анализ: ХХХ 1989г.р. находился в травм.отделении ГБ с 31.05.09 по 05.06.09 по поводу сотрясения ГМ, перелома кости носа без смещения обломков. Травма 31.05.09 бытовая..., получил удары в лицо, отмечалась потеря сознания, носовое кровотечение. Доставлен на скорой помощи для стац.лечения... "
Если объём описания определяет врач, возможна ли ситуация, что увидев ссадины и синяки, он не делает вообще никакой отметки.

И многочисленные удары в лицо могут привести только к "перелому кости носа без смещения обломков". Может ли такой перелом случиться не от удара, а, например, от неудачного падения.

И еще как в суде доказать, что Варикоцеле слева это врожденное заболевание "потерпевшего", настаивать на экспертизе или можно просить вызвать в качестве свидетеля уролога (какого-нибудь стороннего).
Понимаю, что вопрос не совсем в тему, не ругайте.


Торн
Цитата(Selena-976 @ 14.07.2010 - 10:38)

Если объём описания определяет врач, возможна ли ситуация, что увидев ссадины и синяки, он не делает вообще никакой отметки.

Всё на совести врача, производившего первичный осмотр.

Цитата(Selena-976 @ 14.07.2010 - 10:38)

И многочисленные удары в лицо могут привести только к "перелому кости носа без смещения обломков". Может ли такой перелом случиться не от удара, а, например, от неудачного падения.

Вопрос не совсем корректен. Решение вопроса об обстоятельствах образования тех или иных повреждений в компентенцию СМЭ не входит.
Цитата(Selena-976 @ 14.07.2010 - 10:38)

И еще как в суде доказать, что Варикоцеле слева это врожденное заболевание "потерпевшего", настаивать на экспертизе или можно просить вызвать в качестве свидетеля уролога (какого-нибудь стороннего).

Вопрос к юристам. варикоцеле - это не травма и не её последствия и к какого - либо отношения к делу не меют.


Selena-976
Большое спасибо за ответы, позвольте задать еще несколько вопросов.
На 1-ом судебном заседании удовлетворили ходатайство о проведении СМЭ. Потерпевший предоставит карты из стационара и ГБ, где в ноябре проводили операцию Иванисевича слева.
Просьбу о предоставлении амбулаторной карты по месту лечения в июне 2009 (потерпевшего выписали на амбулаторное долечивание у ЛОР и невролога) ни судья ни адвокат потерпевшего не поняли. (Безо всяких кавычек, действительно им говорили про амб.карту, но они зациклились на карте из ГБ).
И вот возникают следующие вопросы:
насколько объективно будет заключение СМЭ без амб.карты о долечивании в июне 2009г.
Какие вопросы задать эксперту (может мы их и не можем задавать, но подготовиться надо)
Корректны ли такие (если нет поправьте пожалуйста):

Был ли причинен вред здоровью потерпевшего?
Какие повреждения имелись у потерпевшего?
Какова тяжесть вреда причиненного здоровью
Подтверждается ли диагноз "Сотрясение головного мозга, перелом костей носа без смещения"?
Имеется ли связь между имеющимися заболеваниями: Варикоцеле слева, хронический вазомоторный ринит и получением подтвержденных СМЭ травм или их последствием.
Искривление носовой перегородки является последствием удара или врожденным?

Спасибо.


FILIN
Обычный адвокатский выпендреж.
Цитата
Какие повреждения имелись у потерпевшего?
Какова тяжесть вреда причиненного здоровью

Все остальные вопросы - тавтология двух этих.

Насколько нужна амбулаторная карта не знаю - смотреть её надо.


Денис Владимирович

Искривление носовой перегородки является последствием удара или врожденным?

Искривление травматическое или врожденное можно подтвердить сравнением ранее (вплоть с детства, если есть) сделанных рентген-снимков лица с поздними. Может быть записи мед.комиссий (военкомат, армия...). Так же при первичном обращении после получения травмы записи имеются в мед.документах о наличие повреждения костей носа.


Selena-976
Спасибо за ответы.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!