Между нами коллегами.

Полная версия: Между нами коллегами.


Форум судебных медиков России > Фразеология и формулировки судебно-медицинских экспертов > Разное
Медик
В науке есть такой мощный фактор,как авторитет учёного.Первоначально он (авторитет)придаёт развитию науки ускорение.Потом он фетишизируется-самим учёным,его учениками,последователями (и карьеристами тоже),начинает довлеть в умах других учёных,и чем это "довление" больше,тем на более долгий срок возникает эффект торможения.
Система высоких и почётных научных званий,поощряющая реальные научные достижения отдельных учёных,создаёт феномен непререкаемого авторитета в нуке,который нередко становится фактором торможения.Этот феномен,кажется,сугубо отечественного "изготовления".Чтобы не быть голословным,позволю себе пространное цитирование высказываний на эту тему известного отечественного учёного В.Эфроимсона,сделанных им в конце 80-х годов прошлого столетия."Как только появляется поддержка одного научного направления,как только учёный становится вне критики,получает полноту власти,тут же возникает перекос,зажим других направлений,что сказывается губительно...В нашей науке существует почти феодальная зависимость огромной армии хороших,но по титулу рядовых учёных,от возвышающихся над ними хозяев,царьков,настоящих царей.Дикость ситуации заключается в том,что для рядового сотрудника практически нет никаких путей освобождения от этой зависимости".И ещё."...Лидер в той или иной области знаний-это не звание,не должность,это,прежде всего,нетривиально,нестандартно мыслящий учёный".
"Медицинская газета"№6 от 30.01.2008г."Ошибки медицины".Рудольф Артамонов.


Admin
Это Вы вообще о чем?


Медик
Цитата(Admin @ 14.07.2010 - 23:59)
Это Вы вообще о чем?

Описанная ситуация в статье бывает и в практическом здравоохранении.Я хотел публикацией этой статьи на ФСМ обратить внимание молодых врачей на то,что существует подавление специалистов со стороны администраций медучреждений даже на уровне заведующего отделением,в том числе и авторитетными врачами,что буквально отбивает охоту творчески работать,заниматься самообразованием.Молодой врач находится в определённых рамках,за пределы которых не выйти.
Мне представляется,что прочитав последний абзац представленной статьи можно задуматься о присвоении квалификционных категорий ,других регалий и для себя решить,зависят ли от них в конце концов знания,умения?


Доктор Немо
Уважаемый Медик, Ваш первый пост был посвящен особенностям работы научных сотрудников в частности и особенностям развития науки в целом..
Второй - касается особенностям работы в практических экспертных учреждениях, которые по определению, научной работой не занимаются, т.к. не являются научными учреждениями.
Одно дело – подготовка врача, другое – формирование научной школы или научного направления.
Исходя из этого, тут прямую аналогию проводить нельзя.
Да и первый пост, по моему скромному мнению, является весьма спорным и имеет ярко выраженный полемический характер.


эдвард
Цитата(медик @ 15.07.2010 - 00:50)

Система высоких и почётных научных званий,поощряющая реальные научные достижения отдельных учёных,создаёт феномен непререкаемого авторитета в нуке,который нередко становится фактором торможения.Этот феномен,кажется,сугубо отечественного "изготовления"


Феномен этот в той или иной степени присущ любому научному направлению и не только в отечественной науке. Это общая беда. Не зря говорят, что авторитет ученого определяется количеством лет, на которое его имя затормозило развитие соответствующей научной отрасли. Но, кажется, сейчас в этом отношении вроде намечается положительная динамика.


Андрей Белов
Один авторитетный (действительно известный и авторитетный) учёный, входящий в администрацию СПб ГУЗ "БСМЭ", на одном 3-х летней давности расширенном совещании, в присутствии зав.отделами и зав.РСМО сказал (на вопрос об обеспеченности оргтехникой): "...ну коллеги, ну вы же каждый можете позволить на своё рабочее место поставить компьютер... сейчас 486 стоит не больше 3-4 тысяч...". Этот уровень мышления, к сожалению, завел СПб ГУЗ "БСМЭ" в полнейший тупик ... Учёный, если он учёный, должен заниматься НАУКОЙ. Как только касается дела управления, то учреждению наступает п...ц. Из штатный танатологов при нынешнем руководстве с 2004 года не вышло ни одного кандидата (И ЭТО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ!!!)... При том, что в администрации Бюро 2 профессора, а зав. моргом - кандидат наук (ВМА). В Тверском ОБСМЭ даже власть поменялась из-за этого... Полезно иметь в качестве консультантов. Но в качестве управленцев - НИ-НИ!!!!! (Блин, могилу себе вырыл). Конечно это не касается людей, когда наука делается и диссертации пишутся не на кафедрах, а "у столов"... Ну, простите, если кого обидел...


Андрей Белов
Цитата(медик @ 15.07.2010 - 01:39)
...существует подавление специалистов со стороны администраций медучреждений даже на уровне заведующего отделением,в том числе и авторитетными врачами,что буквально отбивает охоту творчески работать,заниматься самообразованием.Молодой врач находится в определённых рамках,за пределы которых не выйти.
...

Особенно в тех учреждениях, где во главу угла администрацией ставиться задача зарабатывание БАБЛА!!! Гонка за количеством (трупов=денег), далее - отсутствие времени на самообразование, далее - деградация... Сядешь на ставку и мир измениться...


Конечно практика показывает,что высокое ученое звание и степень не всегда свидетельствуют о возможности организовать работу структур и подразделений в гос,учреждении,Даже наоборот-выдающиеся ученые-это как правило одиночки не входящие ни в какие структуры,тем более государственные,Довольно редкое сочетание-ученый-организатор, Ничего позорного не вижу,если СМЭ так хорошо организован,что успевает хорошо зарабатывать и собирать материал для научной работы/ статьи/, Спасибо


ЗЕЛ
Цитата
Конечно практика показывает,что высокое ученое звание и степень не всегда свидетельствуют о возможности организовать работу структур и подразделений в гос,учреждении....

У нас в России точно - ИМХО.
Никого не хочу обидеть – просто факт есть факт – не по одному моему месту (и региону) работы.
Низко квалифицированные помощники эксперта, с примерно таким же общим уровнем интеллекта и отношения к жизни. А порой и некторые наши коллеги – требуют соответствующего организаторского подхода.
Если вы им: - извините… простите… пожалуйста…
То вас, в ответ, как правило, просят идти – лесом.
Ну одного по закону уволите…, другому зарплату снизите… а третьего еще и не найдете.
А вот, если, просто громко используете в своей работе – ху.. через ху.. (что не каждый профессор умеет) – то структура будет работать, может быть и не как часы, и с периодическим похмельным синдромом – но работать будет - факт.


Джек
Цитата
А вот, если, просто громко используете в своей работе – ху.. через ху..

то ест мАтивировать коллектив ? smile.gif..ИМХО- эффект только на видимость...Был как-то в больнице, чей главный имеет грозную рептацию, разносит все и всех по малейшему поводу...ну и что? Когда он на месте- все бегают ( у нас в институте на субботниках то называлось - ИКД- имитация кипучей деятельности smile.gif ) только главный куда уехал - все, все рассасываются куда-то по углам,. за тяжелыми больными никто не смотрит, и т.д. Труд, основанный на страхе- неэффективен, что подтверждает крах рабовладельческого общества..


эдвард
Цитата(Андрей Белов @ 17.07.2010 - 01:07)
Учёный, если он учёный, должен заниматься НАУКОЙ. Как только касается дела управления, то учреждению наступает п...ц. Полезно иметь в качестве консультантов. Но в качестве управленцев - НИ-НИ!!!!! Ну, простите, если кого обидел...


Ну так и есть. Настоящие ученые, сочетающие в себе талант администратора, встречаются редко и нет им цены. Чаще бывает не так. Обычно хороший управленец - начальник бюро (бывает, зав. отделом) защищается уже после того, как стал начальником, на полную используя свой административный ресурс. Качество работ соответствующее, но публиковать их и защищать в диссертационном совете их относительно легко (все же знакомые люди, не раз выпивали вместе на съездах, подписывают друг другу рецензии и акты внедрения, сегодня ты - мне, завтра я - тебе).

С другой стороны, настоящий Ученый далек от реальной жизни, мыслит формулами, ходит в белых одеждах и спит в лаборатории. Яркий пример - Г. Перельман - ученый тысячелетия. Представьте только, как он будет кем-то руководить? Знаю подобных зав. кафедрами, которые только и думают о науке и защитах. Так у них на кафедрах обычно вовсю распоряжается какой-нибудь ушлый зав. учебной частью (не всегда чистоплотно).

Поэтому мы и имеем то, что имеем.



Медик
[quote name='Джек' date='18.07.2010 - 06:08' post='95713'] ИКД- имитация кипучей деятельности smile.gif
А у нас ИБД-имитация бурной деятельности.


Doctor Right
Уважаемый, медик
Цитата(медик @ 15.07.2010 - 01:39)
Описанная ситуация в статье бывает и в практическом здравоохранении.Я хотел публикацией этой статьи на ФСМ обратить внимание молодых врачей на то,что существует подавление специалистов со стороны администраций медучреждений даже на уровне заведующего отделением,в том числе и авторитетными врачами,что буквально отбивает охоту творчески работать,заниматься самообразованием.Молодой врач находится в определённых рамках,за пределы которых не выйти.


Все дело в целеустремленности каждого человека. О каком подавлении можно говорить, которое отбивает желание самосовершенствоваться? Значит, не так "оно" и нужно...Так сказать, хочешь учиться - будь готов, что тебя будут считать дураком...





FILIN
Уважаемые коллеги.
Давайте все же что-то одно: или авторитет учёного или авторитер администратора (начальника БЮро, к примеру).
Это очень разные авторитеты и по формированию самого авторитета и по его использованию.

Выложенная статья - исключительно о науном авторитете (кстати, не обязательно одного человека, это может быть и научная школа).

Но экспертам-практикам (коих на ФСМ 99,9 в периоде) научные авторитеты как-то не очень доверие вызывают. В любом случае решает практическая проверка, только у данных, высказанных "авторитетом" эта проверка продлится несуолько месяцев, а у "не-авторитета" - несколько недель.
А без такой проверки, ни один разумный эксперт сходу ссылаться на эти данные и выстраивать свои Выводы, явно не станет.


Денис Владимирович
Поддержу Доктора Немо и FILINA- наука-дело тонкое, в основном кафедеральные учёные мужи АКАДЭМИКИ (но не с кафедры судебной медицины-там все свои) ходят через губу здороваясь с простыми смертными. Что касается о подавлении молодых докторов- в нашем бюро такая практика не приветствуется, во всяком случае я не помню такого, что бы кому-то сказали: мал ты ещё и тд. Тем более от администрации. На ошибки укажут, носом ткнут, разберут случай на планере, но без дедовщины. Да и зрелые эксперты не погнушаются попросить молодых коллег взглянуть свежим глазом, если что. Не соглашусь с Андреем Беловым- трупов у нас много, поток и поток, почти все идут на подготовку за деньги (есть и бесплатные), однако давления от администрации нет. Как говорится- всё в рабочем порядке.


gnom
Учёный, если он учёный, должен заниматься НАУКОЙ.

Вообще-то медицина это наука, а судебная медицина наука в квадрате, каждый врач -учёный.


эдвард
Цитата(gnom @ 24.07.2010 - 22:02)
Учёный, если он учёный, должен заниматься НАУКОЙ.


Судебная медицина - наука прикладная. Поэтому ученые - судебные медики просто обязаны заниматься экспертной практической работой, не должны окапываться на кафедрах, им нельзя рвать пуповину с бюро. Именно практика будет подсказывать им актуальные темы для исследований. В противном случае будут рождаться какие-нибудь излишне теоретизированные работы, оторванные от действительности и мало кому нужные.

Кстати, существующая организация работы кафедр предполагает обязательное исполнение профессорско-преподавательским составом экспертной работы. Существуют даже индивидуальные планы преподавателя, где преподавтель прямо указывает сколько и каких экспертиз он планирует выполнить в текущем учебном году. Для доцентов и профессоров еще есть журналы учета консультаций. В настоящее время линия развития высшей школы такова, что в будущем чистых преподов вообще не будет.


V125VAS
Цитата(FILIN @ 23.07.2010 - 11:48)
... Давайте все же что-то одно: или авторитет учёного или авторитер администратора (начальника БЮро, к примеру)... Это очень разные авторитеты и по формированию самого авторитета и по его использованию...

Как-то не очень понятно такое противопоставление. Ведь у нас практически все начальники Бюро - большие ученые (в Москве один М.С.Ривенсон- исключение). Или, как минимум, потенциально большие ученые. Как же Вы хотите разделить этот авторитет?


FILIN
Цитата
Ведь у нас практически все начальники Бюро - большие ученые (в Москве один М.С.Ривенсон- исключение). Или, как минимум, потенциально большие ученые.

Отстояв в матче с Боголюбовым звание чемпиона мира по шахматам, Алехин на банкете пошутил:"Мне снился сон. Я умер и попал на небеса. Святой Петр опросив меня сказал:"Что? Шаматист? таких в рай не пускают!". Я в это время увидел, как среди облаков сидит Боголюбов и анализирую позицию на карманных шахматах. Я показал на него святому Петру и спросил:"Но вот ведь Боголюбов в раю, а он шахматист". На что святой Петр ответил:"Боголюбов? Нет, он не шахматист, это он так о себе думает".

Примерно так же и с "большими учёными" среди начальников Бюро.
Ученый в СМ - вообще редкость.


V125VAS
Цитата(FILIN @ 17.09.2010 - 17:16)
Отстояв в матче с Боголюбовым звание чемпиона мира по шахматам, Алехин на банкете пошутил:"Мне снился сон. Я умер и попал на небеса. Святой Петр опросив меня сказал:"Что? Шаматист? таких в рай не пускают!". Я в это время увидел, как среди облаков сидит Боголюбов и анализирую позицию на карманных шахматах. Я показал на него святому Петру и спросил:"Но вот ведь Боголюбов в раю, а он шахматист". На что святой Петр ответил:"Боголюбов? Нет, он не шахматист, это он так о себе думает". Примерно так же и с "большими учёными" среди начальников Бюро...

То же самое можно сказать и о некоторых специалистах-самородках... Или о других социальных слоях общества, далеких от судебной медицины. За байку про шахматистов спасибо, смешно. Хотя, честно говоря, у sudmedfokina про глистов получилось динамичнее.


FILIN
Эта тема об "сторонах авторитета", а вовсе не о самородках или о каких-то слоях общества, далеких от СМ (это-то здесь причем? Неочевидная, многоузловая ассоциация?).
Смешить Вас в мои намерения не входило.


V125VAS
Цитата(FILIN @ 17.09.2010 - 21:07)
...Смешить Вас в мои намерения не входило.

Не входило, а получилось!


quiedeiceme
действительно.....

Вот это и есть тот случай мата, который меня больше всего бесит в форуме. Валя, тут вообще твоя мессага смысловой нагрузки не несет, зачем так нарочито материться?


ахмед аутопсия
На мой взгляд, одно другого не исключает. Наше руководство- видные светила в международной практике, тем более в российской; при этом остаются неплохими администраторами(о чем, в частности, свидетельствует относительно других регинов высокий уровень зарплаты). Это не тот случай, когда "печь пироги должен пирожник, а сапоги тачать сапожник". И они не "доктор гонорис кауза", а высококвалифицированные специалисты, к которым можно обратиться за консультацией; комиссионки они делают, в конце концов. Так что зря вы, по моему. А руководствоваться школой эксперта, посвятившего проблеме всю жизнь, по моему, не зазорно нисколько. Споры могут быть, но должны конструктвно решаться(а у нас так и бывает, и даже "бонзы" порой признают свою неправоту). Как правило 90% новаторов- прожектеры. Не подумайте, что пытаюсь угодить начальству, оно и не в курсе моего ника(как можете заметить, регион не указан).


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(ахмед аутопсия @ 24.11.2010 - 19:15)
... Как правило 90% новаторов- прожектеры...

Не соглашусь с Вами...
Новаторы это люди создающее нечто новое или вносящие свежую струю в затхлый закуток, это уж никак не сочитается с "ПРОЖЕКТЁРОМ", основной целью коего выставить своё "умище" напоказ, причем последнее в дела реальные вытекает редко, т.к. прожекты "рождаются" один за другим и не успевают они их воплощать в жизнь. Короче "фонтан", на который смотреть красиво, а смысловой нагрузки не несёт.


ахмед аутопсия
КСС17! Вам не кажется, что для новаторства нужно иметь веское обоснование и научную базу? Если она есть, то никто "задвигать" новатора не будет. К сожалению, в последнее время новаторы в основном являются "прожектёрами".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!