Рит. услуги

Полная версия: Рит. услуги


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > ритуальные услуги
Sova12
Можно ли осуществлять розничную торговлю похоронно-ритуальными принадлежностями и оказывать агентские услуги из помещений СМЭ или патанатомии?


формалин
Цитата(Sova12 @ 20.07.2010 - 10:08)
Можно ли осуществлять розничную торговлю похоронно-ритуальными принадлежностями и оказывать агентские услуги из помещений СМЭ или патанатомии?


Вы это спросили применительно к себе или по отношению к конкурентам -санитарам? biggrin.gif


Sova12
На самом деле вопрос применителен ко всем. На ск-ко законно заниматься такой деятельностью в помещениях СМЭ или патанатомии.
P.S. А санитары мне не конкуренты.


формалин
Цитата(Sova12 @ 21.07.2010 - 09:08)
На самом деле вопрос применителен ко всем. На ск-ко законно заниматься такой деятельностью в помещениях СМЭ или патанатомии.
P.S. А санитары мне не конкуренты.


Я думаю законность продажи "регулирует" начальник бюро. Все в его воле. Ведь в холлах крупных поликлиник, больниц порой торгуют далеко не медицинской продукцией.


щус
для легальной торговли необходимо оформить в налоговой ОКВЭД 52.48.34, затем оформить договор ренды с вадельцем помещения (ЦРБ, ОБСМЭ...)


Джек
Цитата
затем оформить договор ренды с вадельцем помещения (ЦРБ, ОБСМЭ...)
если у них в Уставе есть такое положение- заработок на аренде помещений...


формалин
Цитата(Джек @ 22.07.2010 - 08:46)
если у них в Уставе есть такое положение- заработок на аренде помещений...


Скорее всего собственником помещений является комитет по имуществу субъекта федерации. И указанные организации занимают помещения на правах безвозмездной аренды. При попытке сдать часть помещений в субаренду, организация обязана известить комитет по имуществу и арендная плата с субарендаторов уходит в бюджет области а не главному пользователю помещения. Так что официально заключать какие либо договоры субаренды руководителям бюро не выгодно.


Джек
Цитата
Так что официально заключать какие либо договоры субаренды руководителям бюро не выгодно.
а неофициально- противоправно и опасно smile.gif.. Тупик? О_О


формалин
Цитата(Джек @ 23.07.2010 - 12:58)
а неофициально- противоправно и опасно smile.gif.. Тупик? О_О


Они могут заключаться с руководителем в другой форме (хотя это тоже не законно) - например материальная помощь. Да и вообще комитет по имуществу редко сует нос в такие дела ( у нас, например, контроля никакого). Да и вышестоящее начальство (облздрав) свою дольку получает - че кипешится biggrin.gif ?!


Джек
Цитата
Да и вышестоящее начальство (облздрав) свою дольку получает - че кипешится ?!
само собой. если долька есть- не надо smile.gif.. А вот конкуренты. допустим . киоск рядом с моргом поставили, а торговля не идет, так как люди в самом морге покупают- вот те конкуренты и покипешатся smile.gif. откроют глаза кому надо на нарушения капиталистической законности ...smile.gif


gotaf
Цитата(Джек @ 24.07.2010 - 13:53)
само собой. если долька есть- не надо smile.gif.. А вот конкуренты. допустим . киоск рядом с моргом поставили, а торговля не идет, так как люди в самом морге покупают- вот те конкуренты и покипешатся smile.gif. откроют глаза кому надо на нарушения капиталистической законности ...smile.gif

Именно так и происходило у нас smile.gif


формалин
Цитата(Джек @ 24.07.2010 - 13:53)
само собой. если долька есть- не надо smile.gif.. А вот конкуренты. допустим . киоск рядом с моргом поставили, а торговля не идет, так как люди в самом морге покупают- вот те конкуренты и покипешатся smile.gif. откроют глаза кому надо на нарушения капиталистической законности ...smile.gif


Киоск рядом с моргом - это тоже территория учреждения (ктож им разрешит?)


Джек
Цитата
Киоск рядом с моргом - это тоже территория учреждения (ктож им разрешит?)
ну я ж фигурально, " рядом" для России может составлять приличное расстояние , по крайней мере, в одном населенном пункте это точно - " рядом" ..smile.gif.. Я про суть рыночных отношений- "применение динамита к конкуренту" (с)


Worker
Цитата(формалин @ 24.07.2010 - 17:07)
Киоск рядом с моргом - это тоже территория учреждения (ктож им разрешит?)

Уважаемые коллеги ( господа, товарищи, граждане, люди, индивиды, Особи etc. - нужное подчеркнуть wink.gif ), - а ГДЕ ИМЕННО ?? deal1.gif и В КАКОЙ ИМЕННО фОРМУЛИРОВКЕ записано??? - что можно считать территорией, принадлежащей БСМЭ, а что - ужЕ выходит за его ( т.е. Бюро ) пределы????
Очень интересный вопрос.


gotaf
Если следовать дословной трактовке, то, по-видимому, границы территории бсмэ обозначены в регистрационных документах (из бти, из рег.палаты и т.п.). А если в вопросе содержалась аллегория, то...см начало поста smile.gif


Джек
Цитата
Очень интересный вопрос.
что интересного -то? Если собственник- то в Уставе границы собственности указаны...если аренда- то в договоре аренды.. Что там указано- то и входит smile.gif


DEM
Цитата(Sova12 @ 20.07.2010 - 10:08)
Можно ли осуществлять розничную торговлю похоронно-ритуальными принадлежностями и оказывать агентские услуги из помещений СМЭ или патанатомии?

Короче говоря... Из помещений СМЭ - нельзя. А вот из помещений, ОФИЦИАЛЬНО арендованных ритуальной организацией (не будем зацикливаться на процедуре аренды - она достаточно сложна, в нашей местности как правило - трехсторонний договор ритуальщики+БСМЭ+департамент имущества), даже в здании СМЭ - можно все, что не противоречит законам и уставу организации. У меня в отделении есть копия этого договора, из которой я точно знаю, какое помещение в каких границах считается арендованным, и следовательно рит.контора полностью отвечает за все, там происходящее.


Джек
Так наверное и ритуальные услуги сверх положенных-оказываемых санитарами беслатно - тоже только
Цитата
из помещений, ОФИЦИАЛЬНО арендованных ритуальной организацией

оказывать можно?Иначе противозаконно получается-то ?


DEM
Естественно.


Sova12
Договор под ритуальные услуги, заключается примерно следующим образом: трехсторонний - с одной сторноны департамент муниципальной (государственной) собственности (он собственник), начальник Бюро (главврач больницы) - в оперативном пользовании и ритуальная организация. Ритуалка конечно должна в ИФНС и в органах госстатистики открыть соответствующие коды по ОКВЭД. При этом так же необходимо заключить договор на возмещение коммунальных и др. услуг - если по упрощению то с Бюро (больницей), либо с каждой организацией, предоставляющей услуги (вода, элект, др.) отдельно. Вопрос немного в другом.
Нет ли запрещающих документов (например Минздрава) заниматься именно розничной торговлей из помещений СМЭ, больницы?


DEM
Цитата(Sova12 @ 26.07.2010 - 08:16)
Нет ли запрещающих документов (например Минздрава) заниматься именно розничной торговлей из помещений СМЭ, больницы?

Именно ведомственных - минздрава и подчиненных учреждений - мне не попадалось. Поэтому см. пост выше.


Sova12
Уважаемый DEM! Благодарю Вас за ответ!


SME-kuban
Санпин, запрещающий похоронные бюро на территори больниц итд, есть 2.1.1279-03. Другое дело, что по ОКВЭД это будет розничная торговля в специализированном магазине. Санпин к таким организациям я не нашел. Так вот дилемма: Похоронное бюро или специализированный магазин?


Медик
Цитата(SME-kuban @ 28.07.2011 - 15:18)
специализированный магазин?

Вот такой магазин у нас в отд.


solom
Цитата(Sova12 @ 20.07.2010 - 10:08)
Можно ли осуществлять розничную торговлю похоронно-ритуальными принадлежностями и оказывать агентские услуги из помещений СМЭ или патанатомии?


Что-за похоронно-ритуальные принадлежности? blink.gif Ритуальные, там ладно, венки-покрывала, а похоронные? - лопаты-катафалки?


Медик
Цитата(solom @ 28.07.2011 - 22:32)
Ритуальные, похоронные?

А есть в этом разница?


SME-kuban
2.14. Похоронные бюро, бюро-магазины похоронного обслуживания следует размещать на первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта, на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки, территорий лечебных, детских (дошкольных и образовательных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения населения.

Классификатор ОКВЭД для статистики, а на подобные магазины, как я считаю, распространяется СанПиН 2.1.1279-03


Пастух
Пипец (Ув. Филин, не ставьте третий красный плюсик).
В каждом регионе свои "заморочки" с ритуалкой.
И, поверьте, деньги мимо чиновников не проходят. Они проходят мимо СМЭ.
А захотите побороться, наймите "отмороженного" адвоката. (уверен, что в каждом регионе такие есть).


Медик
Цитата(Пастух @ 29.07.2011 - 15:11)
Они проходят мимо СМЭ.

Мимо смэ-работяг-да,а вот руководство своего не упустит.


Бабай
Цитата(SME-kuban @ 29.07.2011 - 15:41)
2.14. на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки, территорий лечебных, детских


Данное расстояние нужно как -"зона моральной защиты".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!