Процент утраты трудоспособности...



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Fima
Здравствуйте.
Нужна консультация.

Как определить процент утраты общей и профессиональной трудоспособности если я являюсь инвалидом II группы после ДТП в 2008 году?

В 2009 г. МСЭК назначила мне II группу инвалидности с III степенью ограничения к трудовой деятельности.
В 2010 г. II группа была подтверждена, но в графе "Степень..." прочерк. (пояснили, что теперь степени отменены).


Есть ли нормативные документы для определения процента утраты трудоспособности?

Спасибо.


FILIN
Есть.
И для СМЭ - отдкльные , и для МСЭК - отдельные.
Вам-то они зачем?


Admin
Степень ограничения трудовой деятельности не имеет значения для определения процента утраты профессиональной трудоспособности.


Fima
Цитата(FILIN @ 22.07.2010 - 11:42)
Есть.
И для СМЭ - отдкльные , и для МСЭК - отдельные.

Я думал в законодательстве РФ что-то есть...
Цитата
Вам-то они зачем?

Так, для ознакомления... понять как это определяется, самому попробовать определить...

Хорошо... Нужно ли мне определять процент потери трудоспособности при моей инвалидности для гражданского иска по возмещению вреда? Добавлю, что операция по устранению повреждения нецелесообразна, на что есть официальный документ из института травматологии и ортопедии. Поэтому хочу взыскать с виновника кроме материального и морального ущерба, еще и ежемесячную выплату в размере среднего заработка или ? какой-то его части.


Admin
Цитата
Нужно ли мне определять процент потери трудоспособности при моей инвалидности для гражданского иска по возмещению вреда?

Нужно.
Цитата
Поэтому хочу взыскать с виновника кроме материального и морального ущерба, еще и ежемесячную выплату в размере среднего заработка или ? какой-то его части.

Вам нужен юрист, чтобы сформулировать исковые требования.


Fima
Цитата(Admin @ 22.07.2010 - 15:38)
Нужно.

Как это сделать? Куда обращаться?


FILIN
Прежде всего - к адвокату.
Самодеятельностью не занимайтесь.


Fima
Да это не самодеятельность...
Иск подан. Просто на днях пришёл вышеупомянутый ответ из института, поэтому нужно подать дополнение к иску. Адвокат тоже есть, но он затрудняется именно в части сабжа.


Fima
И всё-таки, как и куда я должен обратиться для определения процента утраты трудоспособности?
Спасибо.


gotaf
Чтобы сориентировать Вас необходимо уточнить, травму Вы получили при исполнении служебных обязанностей (на работе, на службе и пр.) или нет?


Admin
Цитата(Fima @ 23.07.2010 - 17:33)
И всё-таки, как и куда я должен обратиться для определения процента утраты трудоспособности?

В суд. Суд назначит экспертизу в бюро судебно-медицинской экспертизы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!