Не ясные находки

Полная версия: Не ясные находки


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
PoShoru
Вот не первый раз нахожу в брюшной полости такую штуку... но не часто. где то два раза в год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла


FILIN
Интересная "штука".
Никогда в брюшной полости не находил.
Пожоже на каловый камень, но что бы попать в брюшную полость он должен вызвать пролежень в стенке кишечника и перитонит.


Gladius
а "штука" свободно располагается или крепится к чему-нибудь?


PoShoru
Нахожу обычно у женщин. Лежит на брюшине в тазу. Иногда мягко-упругая как резиновый детский мяч, иногда каменистой плотности. Почти всегда имеет под наружной, более-менее мягкотканной, оболочкой кальциевый панцирь (хрустит при разрезании). Я почти понял что это. И так. На серозе толстой кишки имеются выросты жировой ткани (по моему называются сальниковые отростки) - часть их выглядит как шарик или яйцо на ножке, у некоторых отростков ножка достаточно длинная и может перекрутится. В ножке имеются кровеносные сосуды. Один раз мне встретился инфарцированный "сальниковый отросток" с организующимся кровоизлиянием (гистологически). Выше упомянутые "штуки": 1 - совпадают по размерам с некоторыми сальниковыми отростками толстой кишки, 2 - гистологически представляют собой слоистое ядро организованной крови, окружённое кальцинированным слоем. Таким образом, считаю что это организовавшийся геморрагический инфаркт части сальникового отростка толстой кишки.


Наталья
Вполне реальное объяснение


PoShoru
Года три думал rolleyes.gif


Наталья
Мне такие иногда попадались, но я не зависала, воспринимала, как какую-нибудь осумкованную липомку - и мимо. Респект Вам за то, что задумались.


FILIN
Но такие некрозы должны вызывать картину "острого живота". Неужели ни в одном случае не было шва от лапаротомического разреза?


Наталья
Необязательно, наверно, ползет себе хроническое воспаление, осумковывается, висит на ниточке, которая легко обрывается.


Доктор Немо
Цитата(PoShoru @ 23.07.2010 - 23:52)
Таким образом, считаю что это организовавшийся геморрагический инфаркт части сальникового отростка толстой кишки.

Вы абсолютно правы.
Подобные находки в судебно-медицинской практике относительно редкое явление, так перекрут жировой подвески даёт клинику острого живота, больной попадает на операционный стол, и материал идет к патологоанатомам.
В моей практике подобные случае были, но наиболее запомнилось вскрытие молодого мужчины, который страдал выраженным ожирением на фоне дисметаболического синдрома.
В анамнезе несколько раз по скорой доставлялся в клинику с картиной острого живота, однако что-то определить пальпаторно хирургам было тяжело из-за выраженной подкожно-жировой клетчатки. Анализы крови были относительно спокойные.
Клали под наблюдение, пару раз предлагали операцию, однако больной от этого отказывался и, не дожидаясь выписки, покидал отделение.
Когда в очередной раз он с клиникой острого живота попал в хирургию, ему всё таки поставили диагноз перекрута жировой подвески, однако пока его готовили к операции, он умер от ОСН на фоне некупируемого гипертонического криза.
На вскрытии у него была целая серия из четырех подобных образований различного диаметра, две из которых были полностью подобны описанным Вами, а две «помоложе». Причем самая «молодая» была размером с мужской кулак.
С уважением, Доктор Немо



PoShoru
Цитата(FILIN @ 23.07.2010 - 23:43)
Но такие некрозы должны вызывать картину "острого живота". Неужели ни в одном случае не было шва от лапаротомического разреза?

Были. Как раз когда я впервые нашёл камень, то подумал что это осумкованное инородное тело, оставленное в операции. Но в последствии были люди без следов операции.


Медик
Цитата(PoShoru @ 22.07.2010 - 22:24)
Вот не первый раз нахожу в брюшной полости такую штуку... но не часто. где то два раза в год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

У меня тоже было несколько таких случаев.


Veter
Цитата(FILIN @ 24.07.2010 - 01:43)
Но такие некрозы должны вызывать картину "острого живота".

Посмотрел в "Оперативной хирургии". Перекруты жировой подвески "могут давать клинику острого живота", но, очевидно, не всегда. Поговорю с хирургами - часто ли они что-либо подобное оперируют.


Медик
Цитата(Veter @ 24.07.2010 - 21:28)
Посмотрел в "Оперативной хирургии". Перекруты жировой подвески "могут давать клинику острого живота", но, очевидно, не всегда. Поговорю с хирургами - часто ли они что-либо подобное оперируют.

Я интересовался этим вопросам у патологоанатомов, обслуживающих 2 крупные городские больницы областного центра.Они производят около 40000 гистологических исследований операционного и биопсийного материала в год,от какого количества больных этот материал взят я не знаю.Мне сообщили,что из указанного выше объёма в год доставляется на исследование примерно несколько десятков некротизированных жировых подвесков.


Veter
Цитата(медик @ 25.07.2010 - 01:35)
несколько десятков некротизированных жировых подвесков.

А количество пациентов? Это тема для неплохой научной статьи, только надо собрать хороший материал.


Медик
[quote name='Veter' date='24.07.2010 - 23:12' post='96294']А количество пациентов?
Специально этим займусь и посчитаю количество всех больных от которых направляли операционный материал на гистологическое исследование,а из них количество больных по интересующей нас теме.




Медик
[quote name='Доктор Немо' date='23.07.2010 - 22:57' post='9619он умер от ОСН на фоне некупируемого гипертонического криза.
А почему не от ОСН,осложнившей некупируемый гипертонический криз? Или ещё,почему не от ОСН при некупируемом гипертоническом кризе?
ОСН на фоне некупируемого гипертонического криза-вроде как звучит некорректно.



Veter
Позвонил, разбудил знакомых хирургов. Все "чето-такое" помнят, но очень редко. Но сам факт перекрута жировой подвески и локального перитонита ни у кого удивления не вызвал - "редко, но бывает". Как сказали хирурги, обычно такое дело осумковывается, и всё (наверное наш исход - эти "бляшки" в брюшной полости).
Уважаемый медик!
Если займетесь серьезной наукой, обязательно прочитайте Стентона Гланса "Медико-биологическая статистика". Невероятно отрезвляет.


Медик
Цитата(Veter @ 24.07.2010 - 23:48)
Позвонил, разбудил знакомых хирургов. Все "чето-такое" помнят, но очень редко. Но сам факт перекрута жировой подвески и локального перитонита ни у кого удивления не вызвал - "редко, но бывает". Как сказали хирурги, обычно такое дело осумковывается, и всё (наверное наш исход - эти "бляшки" в брюшной полости).
Уважаемый медик!
Если займетесь серьезной наукой, обязательно прочитайте Стентона Гланса "Медико-биологическая статистика". Невероятно отрезвляет.

Для науки я уже стар,а за совет большое спасибо.


Veter
Цитата(медик @ 25.07.2010 - 03:58)
Для науки я уже стар

Что за шутки? Человек пока живёт - учится. А пожалуй, вернее наоборот - человек пока учится - живёт.


Денис Владимирович
Недавно на вскрытие у пожилого мужчины обнаружил такой же "артефакт" в районе предстательной железы и толстого отдела кишечника. DS у на вскрытии: рак мочевого, простаты, кишечника с распадом. Думал, это связанное с онкологией. Взял в архив. Спасибо за описание. Выйду с отпуска- пригляжусь повнимательнее.


Мих-Мих
Цитата(PoShoru @ 22.07.2010 - 22:24)
Вот не первый раз нахожу в брюшной полости такую штуку... но не часто. где то два раза в год.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Достаточно часто вижу. Действительно это наркотизированный appendices epiploicae в последствии кальцифицированный. Видел разные стадии калицификации - от наружной "скорлупы" с сохраненный жировым содержимым, до полностью окаменевших образований.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!